Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AriadnaL, Григорьев и гости: 11

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #41

Сообщение Nimitta » 07 апр 2019, 17:55

Ндааа... Была у меня мыслишка податься в Португалию, но тут 1) случился Брекзит и 2) я прочитала данную дискуссию, с интересом, надо признаться. Что-то я смотрю, везде становится все дороже и дороже. :-( Не, ну правда... действительно неприятная для проживания страна или может только отдельные города? В любой стране столица сильно отличается от остальных городов страны. А в Португалии как живется в городах поменьше? В смысле расходов на жилье, скажем.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #42

Сообщение Zoroastro » 08 май 2019, 03:09

Nimitta писал(а) 07 апр 2019, 17:55:Ндааа... Была у меня мыслишка податься в Португалию, но тут 1) случился Брекзит и 2) я прочитала данную дискуссию, с интересом, надо признаться. Что-то я смотрю, везде становится все дороже и дороже. :-( Не, ну правда... действительно неприятная для проживания страна или может только отдельные города? В любой стране столица сильно отличается от остальных городов страны. А в Португалии как живется в городах поменьше? В смысле расходов на жилье, скажем.


1) А чем брекзит мешает перебраться в Португалию?

2) Расходов вне столицы будет меньше, но это единственный плюс. Говорят многие: мол, чем севернее, ближе к Порту, тем народ душевнее, якобы более адекватный. Мне что-то не верится в это и никакой разницы, поездив в Коимбру, Порту, Алгарве и прочие, взаимодействуя там с людьми, я не заметил относительно Лиссабона, где живу.

Да и подумайте: захотели бы вы жить в глухой дыре вроде Портимао какого-нибудь, что вы там будете делать? Чем заниматься, если элементарно нет крупных инфраструктурных объектов, культурных мест, нормальных школ, больниц и прочего, к чему привыкли жители милионников вроде Москвы и Питера? Хотя если переезжать из какого-нибудь небольшого города (где до этого жили всю жизнь), может и норм будет, не особо заметите. Но: от местного менталитета и проблем, которые тут обсуждались, никуда не денешься - они есть в любом городе, немного в разной степени просто.
Zoroastro
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #43

Сообщение Nimitta » 15 июн 2019, 14:51

Zoroastro писал(а) 08 май 2019, 03:09:1) А чем брекзит мешает перебраться в Португалию?


Ну, до брекзита я могу просто приехать и жить в соостветствии с ЕС Директивой - свобода передвижения и все такое. После брекзита я смогу въехать только на общих основаниях, а это уже совсем другой коленкор.

Zoroastro писал(а) 08 май 2019, 03:09:Да и подумайте: захотели бы вы жить в глухой дыре вроде Портимао какого-нибудь, что вы там будете делать? Чем заниматься, если элементарно нет крупных инфраструктурных объектов, культурных мест, нормальных школ, больниц и прочего, к чему привыкли жители милионников вроде Москвы и Питера?


Вы правы, в дыре я не смогу, помру со скуки, и очень быстро. Многим такая жизнь очень нравится, и я даже им завидую, но я пробовала и у меня не вышло.
Последний раз редактировалось Nimitta 16 июн 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #44

Сообщение montgomeri » 15 июн 2019, 15:20

Чтобы здесь жить, Португалия должна нравится, есть конечно разница между севером, центром и югом, но в общем и целом это Португалия, это нужно принимать именно в целом.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #45

Сообщение Nata_ZNV » 23 июн 2019, 22:40

arcoirisdelperu писал(а) 26 мар 2019, 01:32:
Zoroastro писал(а) 18 фев 2019, 23:23:Можно приехать и легализоваться достаточно легко даже не имея рабочего контракта без местной работы (при условии, что у вас есть пассивный доход/удалённая работа и год жизни на получение первой резиденции - далее она продляется легко


Всем добра!
Кто-нибудь в курсе получения ВНЖ на основании пассивного дохода из третьей страны. Работает ли данная схема получения ВНЖ на данный момент? Я так понимаю речь в цитате вверху шла именно про этот тип ВНЖ.


Если кто-то уже прошёл этим путём, пожалуйста, поделитесь опытом или информацией.

Обязательно нужно иметь в собственности жильё в Португалии или можно ограничиться длительным договором аренды?
Какая нужна минимальная сумма подтверждённых доходов на семью из трёх человек? По логике если сейчас минимальный размер з/п в Португалии 600 евро,то нужно не менее 600 евро в месяц + 50% на другого члена семьи.Всё верно или есть изменения?
Если приехать в Португалию по тур визе и положить сумму из расчёта минимально требуемого дохода за год на счёт в банке, без проблем откроют счёт или могут "ковырять" как в Испании из серии где взял, что продал, докажи что твоё и т.п?

Спасибо


Здравствуйте.
Я слегка припозднилась с ответом)
Получение ВНЖ по пассивным доходам вполне себе рабочее. И его невозможно получить в Португалии. По этому типу ВНЖ запрос делается в стране проживания, с получением визы D на 4 есяца для въезда в Португалию и обмена этой визы на ВНЖ.
Собственное жильё не нужно, достаточно аренды.
Минимальная сумма на семью из трёх человек в этом году:600 евро на заявителя+50% на супругу/супруга +25% на ребёнка.
Счёт в банке пока открывают и про деньги ничего особенного не спрашивают, до 100 000 евро можно обойтись декларацией добросовестности.
Могу рассказать про все легальные возможности для иммиграции)
Nata_ZNV
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #46

Сообщение coop » 23 июн 2019, 22:49

Nata_ZNV писал(а) 23 июн 2019, 22:40:Счёт в банке пока открывают и про деньги ничего особенного не спрашивают, до 100 000 евро можно обойтись декларацией добросовестности.

А можно чуть поподробнее про декларацию добросовестности - что это такое и кто/когда требует?
coop
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #47

Сообщение Stan » 01 ноя 2021, 17:06

Мой взгляд как туриста, проехавшего всю Португалию..
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Многие заведения не принимают карты иностранных банков. Если у вас карта, выданная в другой стране - вам могут отказать в 50-70% заведений в оплате по карте.

Откуда такие цифры? Говорю как держать иностранной карты. За все время путешествия по Португалии с севера на юг не было ни одно случая где бы карта не сработала, бывало просто что вообще никаких карт не принимают. Возможно не срабатывают карты России, Украины и т.д
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:В ресторанах ставят на стол оливки, хлеб, масло и прочие закуски (даже если не просишь).

да, такое случилось раз, в Синтре, причем я их спросил "Что Вы это все подносите и подносите, мы такое не заказывали, это комплимент"? В ответ что-то пробурчали под нос...по итогу я за это отказался платить, вышло что-то в 50% обеда...
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Португальская кухня невкусная и неинтересная. 100 видов запечёной пересоленной трески (бакаляу), однообразные десерты (все с жирным яичным кремом). Другие национальные блюда касаются внутренностей (тушёные кишки), крови (колбаса) и прочих деликатесов на любителя (вонючие мягкие подгнившие сыры).

Ел вкуснейшего осьминога в Порто, запивал местным портвейном и вином...все было всегда отлично.Причем были как в туристических, так и в не совсем туристических местах..
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- Странный режим работы рестиков - они не работают по выходным и в будние днём закрыты. Как они выживают с таким желанием работать - непонятно.

Как-то выходило, что всегда находили где поесть, в отличиие скажем от Италии...где едят только или утром или вечером...
Zoroastro писал(а) 30 авг 2018, 18:18:- По всем улицам кучами лежит собачье дерьмо. Владельцы собак (а иногда кажется, что собак в этой стране больше, чем детей) не убирают за ними. Вполне реально вступить, если не смотреть под ноги.

про дерьмо не помню, не наступал ни разу..но общее ощущение неухоженности и раздолбайства присутсвуют, но впечатление от страны совсем не портят....
Очень запомнился вечер в Абуфейре вроде...на площади около моря собралось полгорода...натянуты фонарики, на сцене выступал аккордеонист, он и пел и играл, и плясал, просто зажег публику..народ там отплясывал от мала до велика....туристов почти не было
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15997
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #48

Сообщение montgomeri » 02 ноя 2021, 10:15

Stan писал(а) 01 ноя 2021, 17:06:про дерьмо ен помню..не встречал..но общее ощущение неухоженности и раздолбайства присутсвуют, но впечатление от страны совсем не портят....

Есть такой недостаток, Португалия уж очень "собачья" страна. Есть конечно владельцы, которые при прогулке питомца, носят с собой пластиковый мешочек и когда собачка сделает своё дело, убирают с асфальта экскреме́нты. Потом отгораживаются специальные участки для выгуливания собак, но не всегда и для всех это срабатывает.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #49

Сообщение Stan » 02 ноя 2021, 11:42

montgomeri писал(а) 02 ноя 2021, 10:15:Есть конечно владельцы, которые при прогулке питомца, носят с собой пластиковый мешочек и когда собачка сделает своё дело, убирают с асфальта экскреме́нты. Потом отгораживаются специальные участки для выгуливания собак, но не всегда и для всех это срабатывает.

Ну такое сплошь и рядом в столице в Москве...А сделаешь замечание, а в ответ "Вам надо Вы и убирайте"...-))
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15997
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #50

Сообщение montgomeri » 02 ноя 2021, 11:55

Stan писал(а) 02 ноя 2021, 11:42:Ну такое сплошь и рядом в столице в Москве...А сделаешь замечание, а в ответ "Вам надо Вы и убирайте"...-))

Говорить бесполезно, в лучшем случае они улыбнутся и извинятся, но всё равно будут продолжать делать также.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #51

Сообщение Manigo » 02 ноя 2021, 12:23

Читала амстердамский дневник, там Анна была неприятно удивлена ростом цен в Португалии, неужели и этот европейский оазис поднял цены на все?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #52

Сообщение montgomeri » 02 ноя 2021, 17:04

Manigo писал(а) 02 ноя 2021, 12:23:Читала амстердамский дневник, там Анна была неприятно удивлена ростом цен в Португалии, неужели и этот европейский оазис поднял цены на все?

В отношении цен, да, цены выросли на всё, начиная от продуктов питания до одежды.
Stan писал(а) 01 ноя 2021, 17:06:Ел вкуснейшего осьминога в Порто, запивал местным портвейном и вином...все было всегда отлично.Причем были как в туристических, так и в не совсем туристических местах..

Ну кухню у них можно найти вкусную, но вот еда в магазинах мне не нравится, несмотря на то что я живу здесь уже очень давно. Когда приезжаю в Россию, то я наслаждаюсь вкусной едой.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #53

Сообщение hji » 15 ноя 2021, 22:46

У меня впечатления противоположные. За многие путешествия один раз ели действительно вкусно в ресторане (свежие сардины в Сетубале) но в Мишелиновские рестораны не ходили. А блюда типа Francesinha или Bacalao не для меня. A крупные супермаркеты (в основном на окраине, где есть место) очень понравились. Всё 3 основные фирмы. Есть всё на любой вкус, но может быть без этноса типа селёдки.
hji
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #54

Сообщение solmir » 16 ноя 2021, 15:32

Как сейчас в Португалии во время covid? Какие появились новые плюсы-минусы? Может быть есть более свежие дневники о жизни в стране? Гугл переполнен предложениями агенств - сложно там ожидать объективной информации.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #55

Сообщение vlarin » 16 ноя 2021, 21:12

Stan писал(а) 01 ноя 2021, 17:06:За все время путешествия по Португалии с севера на юг не было ни одно случая где бы карта не сработала

Тот же опыт по итогам заезда по северной Португалии с востока на запад и обратно этим летом. Никаких проблем с картами, включая отечественные. Подозреваю, что это в том числе следствие ковида, карты стали принимать там, где раньше отказывались.
Stan писал(а) 01 ноя 2021, 17:06:по итогу я за это отказался платить, вышло что-то в 50% обеда...

Возможно, зависит от региона, но сложилось впечатление, что теперь стали гораздо чаще уточнять, прежде чем принести платные аперитивы, надо ли это едоку.
Stan писал(а) 01 ноя 2021, 17:06:Ел вкуснейшего осьминога в Порто, запивал местным портвейном и вином...все было всегда отлично.

Крайне удивляет, когда люди умудряются вообще не найти вкусную кухню в Португалии. По пиццериям они там ходят, что ли... В Порту на протяжении недели употреблял в местах туристичнее некуда - Praça da Ribeira и вокруг неё - и за единичным исключением всё было на удивление здорово исполнено, что мясо, что рыба, что морепродукты. За amêijoas в одно место возвращался трижды, до того прекрасно. Пресловутую треску за все дни ел ровно один раз, исключительно чтобы вкус не забыть.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6053
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Минусы и плюсы Португалии после 4 лет жизни тут

Сообщение: #56

Сообщение Vuivra » 17 ноя 2021, 15:38

solmir писал(а) 16 ноя 2021, 15:32:Как сейчас в Португалии во время covid? Какие появились новые плюсы-минусы?

И новые, и старые минусы исключительно субъективны. А "сейчас" у всех разное тоже, за исключением повышения цен (но, я думаю, это общая тенденция).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль