Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Noelle, Rafflesia.Arnoldi, sasha_r11, yakra и гости: 16

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #101

Сообщение DONZ » 28 апр 2020, 08:39

О преступности в Новой Зеландии

Новая Зеландия довольно безопасная и спокойная страна, жить здесь не опаснее, чем в любой европейской стране. Не буду приводить здесь статистические данные, показывающие уровень преступности, все это можно найти в интернете. Просто расскажу, о чем сам слышал и что видел за 20 лет жизни в Аотеароа.

19 из 20 лет своего пребывания в НЗ я провел в Окленде. Думаю, что это самый небезопасный город в стране, хотя назвать его опасным тоже будет неправильно. Нарваться на неприятности здесь можно в темное время суток преимущественно в южной, западной и центральной частях города. Некоторые личности, страдающие от низкой самооценки, пытаются самоутвердиться с помощью агрессивного поведения, особенно, если находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Центр Окленда днем выглядит очень респектабельно, но ночью он меняется. Ночью центр притягивает людей, стремящихся выпить и весело провести время. Понятие «весело» у этих людей не всегда совпадает с вашим. Я прожил некоторое время в самом центре города и часто просыпался ночью от шума пьяных драк и разборок, несмотря на то, что жил на 13 этаже.

Один из самых распространенных видов преступлений в стране – это квартирные кражи. С этим рано или поздно сталкивается большинство людей, а многие сталкиваются с этим неоднократно. Большинство людей живет в отдельно стоящих домах, здесь не принято ставить решетки на окна, у многих вообще нет заборов и очень мало кто держит сторожевых собак. Все это создает идеальные условия для работы домушников. Все что отделяет вашу собственность от желающего ею поживится – это тонкое стекло вашего окна.

Насилие в семьях – еще одна проблема Новой Зеландии. Это явление довольно распространено в семьях маори. У них главы семей не стесняются прибегать к грубой физической силе, чтобы отстоять свою точку зрения. Очень часто страдают дети.

Владельцы маленьких магазинов, особенно ликеро-водочных, довольно часто становятся жертвами ограблений. Ограбления эти совершаются на очень низком уровне – заходят отморозки с ножом в надежде поживится небольшой суммой денег или бутылкой виски. Бывают даже ограбления банков, тоже на таком же низком уровне: угрожают кассиру отверткой или ножом, пользуясь тем, что кассирам по инструкции запрещено сопротивляться. Потом убегают с несколькими сотнями долларов. Но убегают не далеко, обычно полиция таких быстро ловит и отправляет на заслуженный отдых.

Распространено изготовление метамфетамина, здесь довольно много подпольных лабораторий по изготовлению этого наркотика. Метамфетамин, похоже, является основным, самым распространенным наркотиком в стране. Очень редко здесь можно услышать о героине или кокаине.

Несмотря на низкий уровень преступности, Новая Зеландия может похвастаться своими колоритными бандами. Mongrel Mob и Black Power, состоящие в основном из маори, - наиболее известные из них. О жизни в банде хорошо рассказывает новозеландский фильм Once Were Warriors c Темуэрой Моррисоном в одной из главных ролей.


Похороны президента банды Black Power

Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Члены банды Mongrel Mob

Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Живописные представители новозеландского преступного мира

Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Здесь члены соперничающих банд Mongrel Mob и Black Power мирно позируют вместе. Эти банды являются непримиримыми врагами.

Все эти джентльмены вряд ли стали бы позировать мне для форума. Поэтому все фотографии взяты из интернета.

Продукция, которой я занимаюсь, вызывает некоторый интерес у людей вышеописанной профессии. Несколько раз приходилось иметь дело с просьбами продать товар «так, чтобы никто ничего не узнал». Один раз к моему стенду на новозеландской выставке оружия Shot Expo подошел молодой джентльмен с телосложением культуриста, выглядевший примерно так, как господа на фотографиях выше. Очень вежливо он меня спросил о возможностях провести «частную сделку» как он выразился. Моё «нет» его не сильно огорчило, настаивать он не стал и удалился всем своим видом как бы говоря: « ну нет, так нет, по крайней мере я попытался».
Дилер на одной единице оружия делает 300-400 долларов. Даже если бы это не противоречило моим моральным принципам, неужели из-за 300 долларов я бы стал рисковать своей свободой и своим бизнесом? Я сплю спокойно, и когда раз в год полиция приходит ко мне с аудитом, у меня не учащается сердцебиение.
Хотя, как ни странно и несмотря на ужесточение закона, в стране существуют условия для незаконной торговли оружием. Когда работаешь в этой области, то начинаешь видеть недостатки законодательства и отсутствие процедур, открывающие возможности для незаконных операций.
Не так давно судили человека, который продавал оружие бандам. У него была лицензия и он покупал оружие в оружейном магазине, а потом перепродавал его членам банд. Это были недорогие охотничьи ружья и винтовки. Часть он переделывал в обрезы, а часть продавал без всяких модификаций. Он пользовался тем, что определенная категория оружия не требует регистрации и становится «неотслеживаемой» после покупки частным лицом. Интересно, что оружие он покупал всегда в одном и том же магазине и покупал до 100 единиц в год. У нескурпулезных продавцов не возникало вопросов, почему человек приходит к ним практически каждую неделю для покупки нового ружья или винтовки. Для них он был хорошим клиентом, тратящим много денег.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #102

Сообщение D'vinch » 28 май 2020, 20:21

А почему все эти персонажи на свободе? Если, конечно, они реально бандота, а не раскрашенные байкеры-клоуны-понторезы.
Имхо, в стране с населением около 5 млн, каждый из них на карандаше и под лупой, да еще с такими засвеченными внешностями.
От преступления до ареста пара часов)

Отбросив все это "Ну, здесь же все по закону". Так ты или бандит и совершаешь преступления, и по закону в тюряге, или клоун и ничего не совершаешь, а только скалишься и бычишь, и тогда на свободе ))
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #103

Сообщение DONZ » 05 июн 2020, 06:30

Многие из подобных персонажей сидели, и не раз. Есть, конечно, среди подобных и ряженые клоуны.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль