Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #81

Сообщение Vazgen » 03 фев 2020, 19:20

Ну вот нормальные фото. Время будет ещё бы город запечатлеть:). Движуху так сказать. Транспорт, люди, дома, характеры, особенности....:) И тогда точно роман-экранизацию можно мутить:)))))
Vazgen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.10.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #82

Сообщение Bearspaw » 03 фев 2020, 23:11

FREDMAN писал(а) 02 фев 2020, 13:13:учитывая дороговизну готового жилья, не рассматривали к покупке земельного участка и самостоятельного строительства?

Чтобы быть объективным, надо сначала дать определение, что есть самостоятельное строительство. Если покупать участок земли и строить по индивидуальному проекту то может быть и дороже.

evgeny.b писал(а) 03 фев 2020, 07:59:Я сам могу спроектировать все коммуникации и согласовать необходимые документы, а это 70% всего строительства

В Канаде чтобы избежать всей этой волокиты с пермитами, покупают старый дом с уже готовыми коммуникациями, рушат и на его месте строят новый. Стоит конечно дороже земли, но обычно не намного и экономит время.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #83

Сообщение evgeny.b » 04 фев 2020, 07:36

TryHarden13 писал(а) 03 фев 2020, 11:11:Я имел ввиду отношение, скажем к людям сдающим квартиру, так же осталось негативным? Например: пустили бы вы, сейчас, в свою квартиру, такого человека, каким вы были, на тот момент?
Как вы оцениваете отношение к эмигрантам от самих местных жителей?


Ааа...ясненько. В этом смысле отношение конечно поменялось, так как теперь я понимаю местные реалии и менталитет. Тот же случай с Кристин, когда она не проверила моё резюме, хотя и обещала - сегодня я бы отнесся к этому совершенно равнодушно. Любые обещания от незнакомых людей это как лотерея - может и повезет, а может ничего и не произойдет. Пустил бы я безработного иммигранта? Хороший вопрос...наверно все зависит от человека. Если бы мне человек понравился, и у меня была уверенность, что он/она сможет платить аренду - наверно бы пустил.

В целом отношение к эмигрантам довольно хорошее. Я ни разу не сталкивался с расизмом или каким-то неприятием со стороны местных. Здесь немного недолюбливают китайцев, но мне кажется это по всему миру так. Ну и даже если вы китаец, с открытым расизмом вы вряд ли столкнетесь. У меня хорошая знакомая китаянка и некоторые коллеги по работе китайцы - никогда не слышал, чтобы они жаловались. Я уверен, что можно конечно найти людей, которые будут открыто ненавидеть иммигрантов, но, повторюсь, в целом, это не проблема. В Окленде, например, каждый второй - иммигрант.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #84

Сообщение evgeny.b » 04 фев 2020, 07:39

Elena717 писал(а) 03 фев 2020, 12:18:это вы зря...)))) а где искать? в автобусе знакомится))))
я рассматриваю знакомство онлайн просто как способ, который допускает отсев на этапе переписки, без потери времени. И денег. Мужчина ж приглашает))). В общем среди дочкиных друзей и знакомых тиндер очень популярен и дает положительный результат.


Тиндер здесь в основном для секса, не для поиска жены. Хотя, конечно, бывают и исключения.
В автобусе я не езжу, так что не получится хаха )) В целом соглашусь, онлайн знакомства - это хорошо.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #85

Сообщение evgeny.b » 04 фев 2020, 07:40

Vazgen писал(а) 03 фев 2020, 19:20:Ну вот нормальные фото. Время будет ещё бы город запечатлеть:). Движуху так сказать. Транспорт, люди, дома, характеры, особенности....:) И тогда точно роман-экранизацию можно мутить:)))))


Хаха ))) договорились!
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #86

Сообщение evgeny.b » 04 фев 2020, 07:44

IzToronto писал(а) 03 фев 2020, 23:11:evgeny.b писал(а) Вчера, 16:59:
Я сам могу спроектировать все коммуникации и согласовать необходимые документы, а это 70% всего строительства

В Канаде чтобы избежать всей этой волокиты с пермитами, покупают старый дом с уже готовыми коммуникациями, рушат и на его месте строят новый. Стоит конечно дороже земли, но обычно не намного и экономит время.


Как я уже сказал, покупка старого дома (ровно как и пустого участка земли) не решает основной проблемы дороговизны самой земли.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #87

Сообщение fullmudak » 04 фев 2020, 11:32

evgeny.b писал(а) 04 фев 2020, 07:36:Тот же случай с Кристин, когда она не проверила моё резюме, хотя и обещала - сегодня я бы отнесся к этому совершенно равнодушно. Любые обещания от незнакомых людей это как лотерея - может и повезет, а может ничего и не произойдет.


Хорошо что так мнение поменялось, когда читал, было ощущение, что через все повествование сквозит красной нитью - "мне все должны" Вообще к HR надо относится проще, это как правило не самые умные люди-прокладки (иначе откуда такая профессия), которые в большинстве своем, могут только передать информацию от заказчика к работнику. Поэтому чего-то от них ждать, по меньшей мере странно.


evgeny.b писал(а) 04 фев 2020, 07:36:Пустил бы я безработного иммигранта? Хороший вопрос...наверно все зависит от человека. Если бы мне человек понравился, и у меня была уверенность, что он/она сможет платить аренду - наверно бы пустил.


Ну вот на западе в качестве "уверенности" выступает депозит за 2 месяца вперед и контракт с работодателем с четким указанием зп. Говорю по своему опыту, в Европе только так (сейчас не про Сербии и Македонии)

evgeny.b писал(а) 04 фев 2020, 07:36: Я уверен, что можно конечно найти людей, которые будут открыто ненавидеть иммигрантов, но, повторюсь, в целом, это не проблема. В Окленде, например, каждый второй - иммигрант.


Надо статистику смотреть, конечно, я, например, когда снимал квартиру мне говорили, что к Русским отношение нормальное, (я думаю, это объясняется тем, что их очень немного, в основном тут так называемые русскоговорящие) но вот если ты черный парень, или араб, или индус, то хорошего жилья тебе точно не сдадут. Впрочем эти ребята давно живут в определенных районах и сдают квартиры друг другу... так что, за исключением маленького нюанса... рассизма нет) С дургой стороны, я думаю, что если, тот же черный парень приедет работать с как кенигс эмигрант, с контрактом от большой компании, то проблем не будет.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #88

Сообщение evgeny.b » 05 фев 2020, 07:49

TryHarden13 писал(а) 04 фев 2020, 11:32:Хорошо что так мнение поменялось, когда читал, было ощущение, что через все повествование сквозит красной нитью - "мне все должны"


Да? Странно, я вроде не был замечен в подобном (кроме, пожалуй, вышеописанного случая), но вам виднее. Я скорее не поменялся, а просто адаптировался к местному менталитету :)

evgeny.b писал(а) Вчера, 16:36:
Я уверен, что можно конечно найти людей, которые будут открыто ненавидеть иммигрантов, но, повторюсь, в целом, это не проблема. В Окленде, например, каждый второй - иммигрант.

Надо статистику смотреть, конечно, я, например, когда снимал квартиру мне говорили, что к Русским отношение нормальное, (я думаю, это объясняется тем, что их очень немного, в основном тут так называемые русскоговорящие) но вот если ты черный парень, или араб, или индус, то хорошего жилья тебе точно не сдадут. Впрочем эти ребята давно живут в определенных районах и сдают квартиры друг другу... так что, за исключением маленького нюанса... рассизма нет) С дургой стороны, я думаю, что если, тот же черный парень приедет работать с как кенигс эмигрант, с контрактом от большой компании, то проблем не будет.


Здесь к темнокожим спокойное отношение. Индусы/арабы - если они "сконвертированные", то проблем никаких нет. Если только что приехали, то да, люди будут настророженно относиться. Но я это понимаю, т.к. совершенно другая культура/обычаи/привычки, все люди по своей природе боятся/недоверяют чему-то незнакомому.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #89

Сообщение violetta1985 » 06 фев 2020, 21:00

Евгений супер потрясающая история вашего переезда в Новую Зеландию
Я тоже жила заграницей уже три раза и собираюсь в 4 раз опять ,но учитывая все промахи и все ньюансы и весь свой жизненный опыт.
Мне уже 35 и я очень хочу семью и детей и конечно, помимо поиска работы я буду заниматься поиском мужа
Я жила в Англии и Прибалтике и я очень хочу с вами пообщаться по скайпу или по вайберу или по вотсапу , НЗ - это моя мечта там побывать как турист .
напишите в личку мне чтобы мы могли списаться по вотсапу или по электронной личной почте .
Я читала всю вашу историю с самого начала и первую часть тоже. Жду вашего сообщения в личных сообщениях здесь. Вы молодец!Я вами восхищаюсь !
Светлана . Россия .Москва.
violetta1985
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.11.2019
Город: Montreal East
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #90

Сообщение Gulikbeer » 07 фев 2020, 18:55

TryHarden13 писал(а) 04 фев 2020, 11:32:к HR надо относится проще, это как правило не самые умные люди-прокладки

Хороший HR по статусу в компании относится к ТОП-менеджерам. Без знания нюансов по каждой позиции он будет приводить на собеседование не соответствующих кандидатов, и руководству очень быстро надоест тратить свое время на "пустышек". Так что очень поверхностное суждение :-)
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #91

Сообщение fullmudak » 12 фев 2020, 17:24

Gulikbeer писал(а) 07 фев 2020, 18:55:Хороший HR по статусу в компании относится к ТОП-менеджерам. Без знания нюансов по каждой позиции он будет приводить на собеседование не соответствующих кандидатов, и руководству очень быстро надоест тратить свое время на "пустышек". Так что очень поверхностное суждение :-)


Да нет, суждение то как раз самое что ни на есть объективное, опыта у меня вдоволь.
В России в HR, сейчас, берут во сновном вчерашних птушниц, желательно покрасивее, чтобы "глаз радовала" На западе чуть получше, но там прописаны четкие схемы и процедуры, но и они умом сильно не блещут.
А еще, для вашего сведения, HR очень редко сам принимает участие в собеседовании, особенно техническом, все функции сводятся к: связать с кандидатом в самом начале, и то, не справляются часто, и в конце спросить, "кем вы себя видите в нашей компании через 5 лет".
Буквально вчера было минисобеседование, потому что говорить было не о чем. На вопрос: чем конкретно надо заниматься, мне ответили - я уточню данный вопрос у менеджера.
Действительно неплохие профессионалы работают в bodyshop ах, тоесть устраивают к себе и сдают в аренду, большим компаниям, это очень распространено на западе и в Европе. Но там опять таки, есть четкое понимание специфики и дисциплины, тоесть они по всему рынку не работают, только с определенными отраслями, чаще всего в IT.
Там если наколешься, то просто потеряешь прибыль и репутацию, а конкуренция не спит.
Нашим "хед хантерам" - недавно этот перл видел в линке, "хед хантинговое агенство" такое просто не снилось, они сначала тебя доймут звонками, а потом после собеседования пропадают на месяц, считают что можно уже не отвечать ни на что, потому что самим стремно звонить заказчику и выяснять, принцип : "вас у меня многа, а я одна" как хороший советский завхоз)

1.25. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #92

Сообщение A n n a 55555 » 03 мар 2020, 20:19

Gulikbeer писал(а) 07 фев 2020, 18:55:Хороший HR по статусу в компании относится к ТОП-менеджерам.


А что Вы подразумеваете под статусом?
По зарплате точно не относится к топ менеджерам.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #93

Сообщение lorarez » 11 авг 2020, 15:17

Евгений, повторю уже звучавшие тут мысли. Вы- молодец!!! Великими усилиями смогли достичь своей мечты. Может действительно опишете потом следующий этап жизни? Или все стало менее "драйвово", более размеренно? У вас точно талант к писательству; когда-то были мысли стать сценаристом - ваша история вполне может лечь в основу сценария...
lorarez
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.08.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #94

Сообщение Васька333 » 12 авг 2020, 14:34

Да, хочу присоединиться к просьбам о продолжении. Может быть, "коротенько так, минут на сорок", просто небольшой обзор дальнейших ( прошедших уже) событий и планов на ближайшее время? А то название темы в списке вызывает сожаление о неизвестности.
Если хочешь быть счастливым - будь им! (C)
Васька333
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #95

Сообщение VadimAsia » 14 авг 2020, 10:54

A n n a 55555 писал(а) 03 мар 2020, 20:19:По зарплате точно не относится к топ менеджерам.

Относятся. Когда я работал HR Директором, выше зарплата была только у генерального (CEO). Сейчас у меня в Компании HRD в топ -3 по зарплате.
Аватара пользователя
VadimAsia
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 08.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #96

Сообщение evgeny.b » 15 авг 2020, 04:43

lorarez писал(а) 11 авг 2020, 15:17:Евгений, повторю уже звучавшие тут мысли. Вы- молодец!!! Великими усилиями смогли достичь своей мечты. Может действительно опишете потом следующий этап жизни? Или все стало менее "драйвово", более размеренно? У вас точно талант к писательству; когда-то были мысли стать сценаристом - ваша история вполне может лечь в основу сценария...


Спасибо! Я не уверен, что следующий (и все еще текущий) этап будет интересен читателям. Сейчас ничего особо занимательного не происходит, обычная жизнь - работа, дом, серф по выходным, если волны есть )). Я думаю, можно было бы что-то интересное рассказать о стране, ощущениях и проблемах иммигранта, ковидном карантине и т.д., но это скорее был бы не книжный, а видео формат, т.к. это просто отдельные мысли, а не связанное повествование. Спасибо, я надеюсь когда-нибудь написать настоящую книгу, может когда на пенсию выйду )). На счет сценария - сложно сказать, получился бы из этого интересный фильм или нет. Мне кажется, есть намного более интересные судьбы и истории.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #97

Сообщение evgeny.b » 15 авг 2020, 04:51

Natalya Safonova писал(а) 12 авг 2020, 14:34:Да, хочу присоединиться к просьбам о продолжении. Может быть, "коротенько так, минут на сорок", просто небольшой обзор дальнейших ( прошедших уже) событий и планов на ближайшее время? А то название темы в списке вызывает сожаление о неизвестности.


Спасибо )) Только что ответил Lorarez, что вряд ли это будет интересно читать. Надеюсь, я смогу победить свою лень и заставляю себя записать пару видео. Что бы вам конкрентно было интересно помимо обзора событий и планов на ближайшее время?
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #98

Сообщение wwesi » 16 авг 2020, 05:59

evgeny.b писал(а) 15 авг 2020, 04:43:Я не уверен, что следующий (и все еще текущий) этап будет интересен читателям. Сейчас ничего особо занимательного не происходит, обычная жизнь - работа, дом, серф по выходным, если волны есть )). Я думаю, можно было бы что-то интересное рассказать о стране, ощущениях и проблемах иммигранта, ковидном карантине и т.д., но это скорее был бы не книжный, а видео формат, т.к. это просто отдельные мысли, а не связанное повествование.

Мы, читатели, пишем, что интересно будет, а вы нас переубеждаете :)
Будет, будет!
Ваш дневник у меня лично в любимчиках, я бы с удовольствием почитала про будни, про выходные, забавные истории, бытовые ситуации, эмоции и ощущения. И про карантин тоже интересно узнать от первого лица, какие ограничения были, насколько строго, как обстановка и настроения людей сейчас.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #99

Сообщение Possum » 16 авг 2020, 23:47

evgeny.b писал(а) 15 авг 2020, 04:43: Я думаю, можно было бы что-то интересное рассказать о стране, ощущениях и проблемах иммигранта, ковидном карантине и т.д., но это скорее был бы не книжный, а видео формат, т.к. это просто отдельные мысли, а не связанное повествование. Спасибо, я надеюсь когда-нибудь написать настоящую книгу, может когда на пенсию выйду ))

Ну вот меня, например, интересует взгляд изнутри на Новую Зеландию местного жителя, жившего и в других странах, прежде всего с точки зрения уровня напряжения или наоборот спокойствия и согласия в обществе.
- Как относятся к местным событиям вообще и местной политике в частности
- Что в основном в новостях
- Что волнует население
- Отношения между людьми - есть ли дух маленького общества, где "все друг друга знают" (и если да, то нормально ли относятся к интровертам, не вписывающимся в эту модель), или, как и везде, скорее похоже на большой муравейник
- Как относятся к мигрантам вообще, и в частности (1) к австралийцам (которые могут там жить и работать без разрешения), (2) к людям с деньгами, едущими туда жить как на островок спокойствия (в частности, из Америки)
- И действительно ли НЗ воспринимается изнутри как "островок спокойствия"
- Заметно ли влияние пропаганды разного рода, в век глобальных сетей тоже ставшей глобальной
- Как относятся к своим политикам, в основном доверяют им или в основном критикуют
- Есть ли проблемы с маори
- Ваш прогноз, как это все будет развиваться в дальнейшем.

Ну вот такой примерно разрез. А видеоформат... ну, если честно, лично я его очень не люблю, так что если перейдете в видео, вряд ли его буду смотреть.

Наверное, я слишком многого хочу, сам на подобные вопросы не уверен, что ответил бы...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #100

Сообщение evgeny.b » 29 авг 2020, 09:49

wwesi писал(а) 16 авг 2020, 05:59:evgeny.b писал(а) 15 авг 2020, 13:43:
Я не уверен, что следующий (и все еще текущий) этап будет интересен читателям. Сейчас ничего особо занимательного не происходит, обычная жизнь - работа, дом, серф по выходным, если волны есть )). Я думаю, можно было бы что-то интересное рассказать о стране, ощущениях и проблемах иммигранта, ковидном карантине и т.д., но это скорее был бы не книжный, а видео формат, т.к. это просто отдельные мысли, а не связанное повествование.

Мы, читатели, пишем, что интересно будет, а вы нас переубеждаете :)
Будет, будет!
Ваш дневник у меня лично в любимчиках, я бы с удовольствием почитала про будни, про выходные, забавные истории, бытовые ситуации, эмоции и ощущения. И про карантин тоже интересно узнать от первого лица, какие ограничения были, насколько строго, как обстановка и настроения людей сейчас.


Ну хорошо, уговорили )) Расскажу про карантин. В НЗ в марте этого года ввели четыре уровня карантина, 1-й самый "облегченный", практически никаких изменений, 4-й - сидим дома, выходим только за продуктами, в аптеку/больницу или подышать свежим воздухом в своем районе. Соответственно 2-й и 3-й уровни что-то между 1м и 4м. С конца марта мы почти шесть недель сидели дома на 4-м уровне и потом две недели на 3-м. Всем кто не мог работать из дома, государство выделяло по $585 в неделю. Очень многие люди получили помощь, включая некоторых моих знакомых. Насколько я знаю, процесс был очень простой и довольно быстрый. Маски носить рекомендовали, но это не было строго обязательно. Гулять можно было в своем районе, но по факту, если, скажем, вы на велосипеде отъехали на 5км от дома, никто вас арестовывать или штрафовать не будет. В магазин просили отправлять одного человека из семьи, чтобы уменьшить поток людей в магазинах. Ну и конечно, нельзя было ходить к друг другу в гости и встречаться с кем-либо не из своего дома. Во многом, исполнение ограничений было расчитанно на честность и сознательность граждан. Вся подробная информация по карантину была доступна в инете, а также каждый день с обновлениями по телевизору выступала премьер и министр здравоохранения. Единственное, что контролировали, это дороги (особенно на выездах из города), а также следили чтобы люди не выезжали на лодках рыбачить/кататься и чтобы люди не серфили. Запрет на лодки и серф был введен по той причине, что патрульные службы не работали, а соответсвенно если с кем-то что-нибудь бы приключилось, спасение было бы затруденно. Кстати сказать, была новость в газете, что кто-то таки поехал, в тихую, то ли серфить, то ли рыбачить, а потом пришлось человека спасать. Не помню что там конкретно вышло, то ли течением его унесло, то ли лодка сломалась, но по итогу организовали операцию по спасению, а как спасли - оштрафовали и пожурили. В целом я бы сказал, 99% людей соблюдали все правила. Ближе к концу "срока" некоторые слегка нарушали правила, например играя на спортивных площадках, что было запрещено, или ходя друг другу в гости, но это было не так массово. Полиция здесь очень лояльная и штрафовала только совсем уж отъявленных нарушителей. В большинстве случаев, даже если вас поймали (например едущим куда не следует), вас бы просто предупредили что так делать не надо и отпустили. За восемь недель карантина в стране полностью победили вирус, и в течение последующих трех месяцев у нас не было ни одного нового случая. Недели четыре назад, заболела одна семья, так что мы снова сидим дома на 3-м уровне. Непонятно как они умудрились заболеть, учитывая, что страна закрыта для въезда всем, кроме граждан, а те граждане, что приезжают - сидят в "принудительной" изоляции две недели и за это время два раза у них берут тест на вирус (на 3-й и 12-й день). Так что откуда вирус проник в страну до сих пор загадка. Кстати сказать, "принудительная" изоляция для приезжающих проходит в отелях, зачастую в довольно шикарных, 4-5 звездочных. Настроение у людей разное. Кто-то нормально переносит, кто-то жалуется. Какие-то компании разоряются и люди теряют работу. Пару раз в центре собиралась небольшая группа людей протестовать против карантинных мер. Кто-то даже в суд подал на премьер-министра за то, что по их мнению, принуждать людей сидеть дома было незаконным решением, типа ущемление свободы и тд. Ну вот как-то так в целом.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль