Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: anastasia_ki и гости: 14

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #921

Сообщение Lari1234 » 07 май 2023, 20:50

kotyabraka,
kotyabraka писал(а) 07 май 2023, 11:56:Помню, меня еще сильно задело, что Желева ее очень сильно подбадривала и на каждую ошибку выдавала "ничего страшного, делай вот так". В отношении меня никогда не было "ничего страшного", в основном "не знаю, как вас там в России учат, но..".

Катя, завидует тебе Желева: твоей молодости, красоте и таланту!
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #922

Сообщение kotyabraka » 07 май 2023, 21:09

alleppi, я очень рада, что успела застать то самое безузишное время. Надо сказать и в пироговке молодые, как я, специалисты, ученые в Москве, не могли колоть подключички. А мне кажется это самым простым, главное, валик подложить методологически правильно )
Lari1234 писал(а) 07 май 2023, 20:50:завидует тебе Желева

мне уже до нелепого смешно. Когда читала про энтеральное питание, никому не мешая, она начала спрашивать, чего я там такое читаю. И, когда я сказала, что хочу обновить знания, так как занималась питанием, то услышала длинный монолог, как она достигла "достаточно высокго уровня" в плане питания больных, и сейчас, в этой больнице, мне это вообще не нужно, надо читать Моргана и готовиться к экзамену.
Недавно гинеколог мне дал брошюру почитать про крем для того самого, куда гинеколог запускает руки. Мол, крем профилактирует рак шейки матки. И заинтересовало меня, что даже исследование опубликовано. Беглый поиск нашел статью, а там всего 100 женщин, половина мазала то самое место, другая половина не мазала и через 3 месяца первая половина была менее расположена к раку. Ну, на мой взгяд, фуфломицин какой то, слишком мало женщин, слишком небольшой период наблюдения. Желева поинтересовалась, почему я так внимательно разглядываю брошюру и я решила с ней поделиться своими мыслями, но не успела. На слове "исследование" она выдала тираду о том, что она тоже исследовала, публикация у нее в европейском журнале и все такое прочее. Но я по пыталась объяснить, что мне видиться не совсем честной кичиться статьей с такой небольшой выборкой. И тут же получила в обратку, что у доктора Желевой есть связи в статистическом отделе и она на статистике кошку съела. Меня крайне интересно, есть ли что то такое, чего она не знает или чего не умеет, но попытаюсь разобраться в процессе.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #923

Сообщение mvf-vs » 07 май 2023, 22:15

но попытаюсь разобраться в процессе

Не тратьте время! Тут диагноз. Это из серии - сам себя не похвалишь, день зря прожит)))
Сколько Вам еще в этой больнице работать? А на новом месте будет (увы, как правило) будет новая "Желева"
Катя, Вы умница, невероятная!
И спасибо за Ваши такие красочные рассказы-зарисовки!
mvf-vs
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 29.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #924

Сообщение Gostja » 08 май 2023, 06:30

может быть я тут выскажусь не в тему, но я тот пациент, который просто счастлив что теперь можно вот так с узи с первого или второго раза в вену попасть, мои вены все до единой прячутся и вот та старая школа один раз перед небольшой гин. операцией (девушки представляют в каком "положении") в течение часа мне пытались поставить катетр для анестезии, с двух сторон пытались, искололи всю пока не принесли узи аппарат.
Аватара пользователя
Gostja
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.01.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 29
Отчеты: 2

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #925

Сообщение alleppi » 08 май 2023, 15:25

Gostja писал(а) 08 май 2023, 06:30: (девушки представляют в каком "положении") в течение часа мне пытались поставить катетр для анестезии, с двух сторон пытались, искололи всю пока не принесли узи аппарат.

Ну, что ж, анатомические особенности никто не отменял. Да, УЗИ для Вас спасение.
И хорошо, что эти аппараты стали доступны, но все равно ещё далеко не во всех больницах они есть. Не все ведь живут в больших городах.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #926

Сообщение kotyabraka » 13 май 2023, 20:23

Не знаю, насколько это педагогически правильно, но теперь Митко зарабатывает точки (баллы).
Началось все с книжного магазина, куда мы зашли купить "только одну книжку с заданиями и ничего более!". Митко увидел какого то робота-трансформера китайского выпуска и "мамочка-мамочка, давай в другой раз когда сюда придем, ты мне его купишь!". Мне совсем не улыбалось потом искать этот небольшой книжный в переулках центра с синей зоной (платная парковка), а обещание купить только книгу с заданиями - не нарушаем. Поэтому я нашла компромис: купила робота и придумала условие, что отдам робота через неделю, если каждый вечер Митко будет прибирать за собой лего. Пока шли до машины, я подумала немного и вывела условия, что каждый день - 10 баллов. Если в конце 7-го дня Митко упадет ниже 25 баллов - начинаем неделю заново.
Надо сказать, неделя прошла интересно. Мы не сильно злоупотребляли угрозами снять баллы, но система работала безупречно. Причем не только в плане собрать Лего. И "Митко, иди чистить зубы", "переоденься в домашнее" и многое другое работало, стоило упомянуть про баллы.
Робота Митко получил, назвали робота Григорием. А теперь новая фича, но не манипуляционного характера. Он же потерял Клоббера и вроде как собирает пластиковые бутылки по 5 стотинок за одну. Но в целом, он не собирает бутылки, а я откладываю использованные, а он только в дырочку автомата засовывает. Купила я тут две палки-хваталки. Понятия не имею, как называется, но вроде как палка для захвата мусора. И вот, за каждый собранный пакет мусора - по 4 балла. Начали мы с околодомашней территории и Митко сражался за каждый фантик и укаканную салфетку. Неумело у него получается, палка длинная, прицел настроить надо, плюс, скоординировать с ручкой захвата, но процесс ему приносит большое удовольствие. Самое главное, он собирает мусор и, как старый дед, ругается на тех, кто его бросал, очень смешно звучит.
Кстати, Коля, как тайный читатель моего блога, сказал, что я совсем не упомянула про ракеты, а это важно.
Стали они с Митко строить ракеты в компьютеры. Какая-то игра для взрослых (уточнила название, вдруг это тоже важно - Kerbal Space Program), где надо строить ракеты и запускать в космос. Ну и смотреть, как она полетит. Я не вдавалась в подробности и нюансы, потому что во время игры я либо на дежурстве, либо что-то мою/готовлю/прибираю. Но меня иногда завут посмотреть на запуск ракеты. А 12 апреля они построили почти точную копию на Восток-1, сделали круг вокруг земли и даже смогли приземлиться исторически правильно. Какой-то там детали у них не было, которую обычно ставят и с управлением была беда.
Так вот, пошли мы как то гулять на площадку, где Митко встретил мальчика целых "пять и половина лет". Митко, который уже успел сказать, что ему четыре года, поспешно исправился на "четыре и половина", чтобы выглядеть значительно. Мальчик сначала не воспринимал Митко всерьез, мол, куда ты лезешь, малыш. Но через какое то время уже мальчик бегал за Митко, обсуждая разные важные вопросы, кто из них Бетмен, а кто - робот-трансформер. Потом разговор перешел на ракеты и Митко стал пояснять мальчику разные нюансы. На словах "не будем строить крылья на третьей ступени, потому что в космосе нет воздуха" мальчик откровенно встал в ступор. Я, честно сказать, тоже не догнала, а Коля пояснил, что не строят они крылья на том, что останется от ракеты, когда она пройдет через атмосферу (как поняла, отделяются от ракеты как раз таки степени), потому что в космосе нет воздуха, а крылья - они заточены под маневрирование в воздухе. Было приятно, что Митко знает что-то, чего мальчик в 5,5 лет не знает)
А потом мы гуляли с Митко уже вдвоем и он нашел другого мальчика, лет 7-8, с которым забрались на машинку (в которую надо денег кинуть, чтобы она тряслась, как припадошная) и стали "летать в космос". Когда у них сломался двигатель, мальчик поспешно вылез, чтобы его починить, а Митко стал истошно кричать, что он забыл привязаться к ракете и может улететь в открытый космос. И сейчас еще немного похвастаюсь - когда у них кончилось топливо и стало у них топлива "минус три", то мальчик "долил" в бак еще восемь топлива. "Ура, у нас есть пять топлива" - закричал Митко, а мальчик стал яростно спорить, что топлива стало двенадцать.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #927

Сообщение yuu-yuu » 14 май 2023, 16:14

Мы тоже приучали дочь к понятию "деньги не бесконечны и у папы в портмоне не размножаются". Когда была совсем маленькая - обсуждались подарки на новый год и день рождения. Кроме того, дарили ей деньги на другие праздники ( типа День защиты детей). И в магазин игрушек она приходила со своим кошельком. Сначала могла положить в корзину 5 плюшевых собак, но, на кассе, поняв, что платить придется самой и мама не поддается на печальный взгляд, выкладывала их обратно. В школе мы платили за оценки - текущая пятерка 10 руб, четвертная 100.В подростковом возрасте это правило распространилось на всякие хотелки - вот тебе необходимый набор одежды , а если хочешь пятую юбку - из накопленных покупай. В 11 лет уже сама начала зарабатывать выступлениями. Так что все правильно, Ваш сын научится понимать цену вещей и ценность труда.
yuu-yuu
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.07.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #928

Сообщение kotyabraka » 14 май 2023, 21:02

yuu-yuu, я все как то побаиваюсь, что это сформирует неправильный посыл, вроде как старается что-то делать за награду/деньги, а не потому что ему душа велит заботиться о природе, если к нашему примеру. Сейчас он это делает, потому что ему интересен сам процесс. Лего он убирал, потому что был стимул - получить робота. Сейчас, кстати, пока продолжает прибирать, но я пока не могу сказать, устойчива ли тенденция.
Кстати, вашей дочери помогло в плане воспитания эти стимулы с деньгами или целью было показать ценность денег?
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #929

Сообщение yuu-yuu » 14 май 2023, 21:55

kotyabraka, мы научили ее этим способом, как мне кажется, двум вещам - копить и жить по средствам. Сейчас ей это очень помогает - она живет абсолютно автономно на стипендию в 700 евро. Иногда спрашиваем - помощь нужна? Нет, говорит, скоро я вам помогать буду)) И еще, когда она маленькая была, никогда не выпрашивала что-то. Как-то мы донесли до нее мысль - деньги ресурс конечный. Я очень боялась вырастить мажорку с папиной картой, которую деточка до дыр затерла.
yuu-yuu
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.07.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #930

Сообщение Lari1234 » 14 май 2023, 22:14

yuu-yuu,
на стипендию в 700 евро. 
А в каком вузе платят такую стипендию, если не секрет?
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #931

Сообщение yuu-yuu » 14 май 2023, 23:29

Lari1234, это диско лацио. Она подалась на эту стипендию 8 июня 2022г. В конце лета , кажется, пришел ответ - вы получили стипендию, обучение и резиденция покрываются, стипендиальная выплата 7060 евро (точно не помню, запомнилось, что 7тыс с хвостиком) Первый транш за второй год обучения университет вернул в 20х числах декабря ей на карту. Проживание в личном кабинете горит зеленым, как оплаченное. А сама стипендия выплачивается двумя траншами - первый был в ноябре , а второй должен быть в мае. Если посчитать учебный год с сентября по июнь - 700 в месяц. Университет Льюиса
yuu-yuu
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.07.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #932

Сообщение Lari1234 » 15 май 2023, 06:14

yuu-yuu,
Университет Льюиса
Поздравляю, радостно читать об успехах детей!
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #933

Сообщение kotyabraka » 21 май 2023, 08:49

Прошла бОльшая половина периода с Желевой в роли заместителя заведующего и хочется немного поделиться своими впечатлениями. Последний понедельник, когда заведуюший пришел передавать свои обязанности доктору Желевой, прошел невообразимо прекрасно. В понедельник мы, как правило, смотрим пациентов, которых будут оперировать всю неделю. Но были и парочка операций, оставшихся от прошлой недели, и заведуюший, передавая права и обязанности, мимолетом приказал мне идти на операции, а остальным - разбираться с пациентами. Это был шикарный подарок! Смотреть пациентов нон-стоп - ад, когда уже через час у тебя в голове путаются слова, забываешь, спросил ли ты у очередного пациента про таблетки и у него ли был инсульт или это был предыдущий пациент. Поэтому - идти в операционную в понедельник - подарок с барского плеча. А вот уже со вторника другое барское плечо взяло управление в свои руки и меня отправили во вторую операционную ("лоховские" операции типа сисек и ректальных полипов), а доктор Адамова торжественно вступила в первую операционную с серьезными операциями. Но как по мне - четыре операции в день гораздо динамичнее, чем две долгих. Настроение еще было боевым, я же, вроде как, молодцом себя ощущала, особенно после успешно вставленного катетера.
Но молодцом я была недолго. Хирурги решили оперировать грудь бабушке, которая, судя по сопутствующим заболеваниям, может умереть в ближайшем времени от всего, но только не от рака груди. Желева, как заведующий, должна тусоваться в реанимации, но в случае с этой бабушкой, пошла в операционную со мной. Моя тактика на таких сердечных бабушек - дать побольше опиатов перед интубацией, а пропофол вводить дробно, по 40-50 мг, чтобы после интубации не поднимать давление бабушки с пола. Желева сразу разгадала мою тактику и с интонацией а-ля "Вася, все *уйня, давай по новой" наказала медсестре влупить конскую дозу фентанила и дать пропофол сразу, без дробей. Я поняла, что наркоз мне провести не дадут, поэтому перевела себя в интубаторы. Давление бабушки мы отшкребали с пола шпателем, настолько оно туда прилипло. Через полчаса бабушка стабилизировалась и Желева убежала в реанимацию, наказав звонить, если вдруг что-то пойдет не так. Бабушке удаляли не только целую грудь, но и лимфоузлы подмышкой. Я посчитала, что это достаточно болезненная процедура и дала бабушке совсем немного фентанила, чтобы при пробуждении бабушка не орала от боли, начихав на все те НПВС и парацетамол, которыми обезболиваем под конец. И все шло хорошо, а через 15 минут давление бабушки плавно пошло в сторону пола. Пока я решала, что сделать - закрутить ручку севорана или дать немного эфедрина - вернулась Желева. И, конечно же, посчитала, что детская доза фентанила 15 минут назад - причина нового срыва гемодинамики. Начала кричать и рассказывать о сниженных потребностях у бабушек в анальгетиках, а потом окончательно испортила мне настроение, написав в анестезиологическом листе свою фамилию и мою с пометкой "доктор Каменова с 8:30 до 9:05". Ну, типа, эта Каменова тут тусовалась в это время, когда написан фентанил.
И как то свалилось мое самоощущение от "я молодец" в "надо еще почитать".
Но на следующий день мне и читать перехотелось. Было всего две операции, оба пациента - в абсолютном ASA 4 (типа не умирает, но скоро вот-вот). И Желева, в присутствии медсестер, нескольких хирургов, сказала заведующему хирургией, чтобы того пациента, который совсем плох - подавали к доктору Адамовой, а того, что чуть поживее - к Каменовой, ибо нет у нее, заместителя заведуюшего, времени торчать в операционной и все контролировать.
Нууу, такое себе.
Каждые мои попытки объяснить, почему я сделала так, а не иначе обрываются монологом без права прервать однотипное ре-ентри. Каждый монолог оканчивается "надо знать определенные требования" и скок в прошлое с лирическими отступлениями.
Я дожила одну неделю, теша себя мыслью, что если совсем напечет - возьму больничный, Митко же может заболеть соплями и некому, к примеру, за ним смотреть.
Прошлая неделя тянулась оооочень долго. И с перепадами. В понедельник был переворот в фауне - теперь уже я пошла смотреть пациентов, а доктор Адамова доделывать оставшиеся операции. Доктор Желево строго наказала мне - при любом пациенте, вызывающем вопросы или с подозрением на трудную интубацию - звать ее. Вопросов у меня не было до 20-го по счету пациента. Да и вопрос я, в целом, для себя решила. Пациенту после торакотомии, удаления ребер, резекции легкого хирурги решили вырезать липому на сисе. Липома маленькая, поэтому я, зная хирурга, вывела план - хиург натолкает лидокаина, а я дам чуть успокоительного и спою пациенту песенку. Пациент с такой концепцией согласился (интеллигентный очень пациент, в костюме пришел, со знанием, что такое интубация, буллы в легких и бензодиазепины). Но у него было совсем плохое Маллампати, трудная интубация, все дела. Пришлось звать Желеву. Ну та и разоралась, конечно. Мол, трудная интубация у такого пациента - последнее, что меня должо интересовать, у него же буллы в легких, какой наркоз, аааааа. Пациенту не орала, а объясняла, что для нее - самое главное пациент и категорически важно вывести план. Ну и другую муть ему объясняла, пока ждали хирурга. Я таки успела ввернуть свою концепцию - не давать ничего, чтоб пациент перестал дышать. В это время пациент ласково мне подмигивал и понимающе улыбался, пока Желева ему рассказывала про корабли, бороздящие простор вселенной. Мне кажется, он уловил суть моей проблемы и посылал невидимые флюиды поддержки. Хирург, кстати, пришла и согласилась с выдвинутой мною концепцией.
А во вторник Желева вдруг стала добренькая. Примерно после обеда. Попросила меня что-то там распечатать, а пока я печатала - рассказывала, что вот Адамова только недавно работает и учится, что хочется ей дать максимально, а вот я уже 5 лет оттарабанила, много чего видела и у меня есть какое то понимание. И что, как коллега, должна понимать ее, Желевой, желание дать Адамовой все. Я не совсем поняла контекста, почему она стала вообще об этом говорить, и кроме недоумения ее слова не вызвали. А через несколько минут я узнала, что доктор Адамова взяла больничный, у ребенка температура. И не хочется связывать два события - Желева стала добренькой, называет меня коллегой и кидает фразы типа "я знаю, что ты всегда хорошо смотришь пациентов", с тем, что Адамова ушла на больничный и мы остались с Желевой вдвоем на хирургическом этаже.
Добренькой она была недолго, но уже напрямую меня не трогала. Досталось доктору Иванову, только я не совсем поняла причину, потому что во время криков сидела в ординаторской и кушала яблоко. Иванов вернулся подавленный. Не разглашая причины криков (коллегиальность же) просто ввернул фразу, что обстановка в отделении "нервная". Хотя причин не было, четверг и пятница - по одной операции, после чего мы с доктором Ивановым сидели в ординаторской и спасались от скуки разговорами и разглядыванием снимков его дома и сада. При посещении реанимации и предложением помочь чем нибудь - доктор Желева от помощи отказывалась и яростно печатала на компьютере или бегала по залу, изображая бурную деятельность. Искренне не понимаю, какая там может быть работа кроме написания стандартных дневников. Пациенты ничуть не реанимационные, а больше хирургичные. Домой нас не отпускали, но и работы не предлагали, поэтому мы скучали до 13:30. В пятницу доктор Иванов откровенно заснул на стуле за просмотром футбольного матча, после чего Желева, продолжая изображать бурную работу, таки отправила нас домой пораньше.
Еще одна неделя и напряжение упадет. Да и следующая неделя короткая, 24го не работаем. С этим 24-м, кстати, казус вышел. В родительском чате садика начали обсуждать, кто пойдет на митинг, чтобы подготовить знамена. Я, не вкурив про митинг, стала спрашивать, ху из ху, а мне, мол, "24-го митинг который". Без даты, места и других вводных. У самурая нет цели, я написала, что мы идем, а потом стала уточнять у Коли - куда идем. Оказывается, мой вопрос был сродни того, если бы я в России спросила, на какой митинг надо идти 9-го мая. 24 мая - день славянской письменности и ежегодно проводят митинг (детские сады, школы, университеты). Перекрывают дороги, идут, машут знаменами и прославляют Кирила и Методия.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #934

Сообщение kotyabraka » 27 май 2023, 06:40

Сходили на демонстрацию 24 мая. Красивые, нарядные детки со всех садов, школ, университеов Варны собрались, построились и долго ждали отмашки, чтобы прошагать по центру города. Все с воздушными шарами и знаменами, плакатами с названием школ. Нам про "принести шарики" ничего не сказали, потому что у нас воспитатель - эко-активистка , мы ходили с бумажными флагами (на пластмассовой ручке - заметил Коля). А Митко периодически ныл, что хочет шарик. Но в основном Митко со своим другом пытался упасть, испачкаться, лежать на асфальте, преследовал жука и прочие важные вещи, которые делаешь, пока ждешь отмашки прошагать по центру города. В целом, мне понравилось)
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
А еще я начала курс у Менно Хенсельмана. Это такой курс, где учился Олег (физикл трансформейшен, где я работала куратором и худела людей). Курс не только про питание, но и про тренировки. Дооолго думала, идти или нет, уж больно кусучая цена, плюс - обучение на английском и сверху - сложный экзамен в конце. Экзамен пугает не своей теоретической частью, а практической - надо написать план ведения вымышленного клиента (питание+тренировки). И! Снять видео себя с упражнениями. Упражнения активно бодибилдерские, штангу от груди поднимать и все такое прочее, чего я никогда не делала. Но я все же вписалась в курс, с упованием на то, что за 10 месяцев обучения мне объяснят, как эту штангу толкать и какими мышцами.
Мама активно собирается в Турцию и не спит ночами. Потому что не знает, какие подарки везти. Если в случае с Митко мы подарки определили (там все легко, оптимус праймы и вулканы), то для сватов что везти - мама не спит и думает. А сваты тоже не знают, что везти, но, полагаю, начами все таки спят, потому что часть подарка мама сама определила - семена помидоров с дедушкиной крыши и ракию из винограда.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #935

Сообщение Fardella » 27 май 2023, 22:44

kotyabraka писал(а) 27 май 2023, 06:40:А Митко периодически ныл, что хочет шарик. Но в основном Митко со своим другом пытался упасть, испачкаться, лежать на асфальте, преследовал жука и прочие важные вещи, которые делаешь, пока ждешь отмашки прошагать по центру города.

Катя, Митко очень на Вас похож, такой славный малыш!
а как же мама оставит огородные дела надолго? обычно это проблема
Fardella
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #936

Сообщение kotyabraka » 28 май 2023, 06:19

Fardella писал(а) 27 май 2023, 22:44:а как же мама оставит огородные дела надолго?

мама летит без дядя Паши (отчим), он остается на хозяйстве. У него сейчас натянутые отношения с братом, а точнее - нет никаких отношений, а какие отношения с мамой - этот вопрос я буду выяснять с мамой при личной встрече, спокойно, пока Митко строит 10 пакетов Оптимус Прайма и остальной мир для него существует эпизодически в виде "не могу найти одну деталь"
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #937

Сообщение JamKit » 28 май 2023, 16:15

kotyabraka писал(а) 27 май 2023, 06:40:Митко периодически ныл, что хочет шарик.

Какой он уже большой. И очень симпатичный (на всякий случай не говорю, что красивый, ттт). Спасибо!

kotyabraka писал(а) 27 май 2023, 06:40:Но я все же вписалась в курс

Всё получится! Мы верим!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #938

Сообщение Ирина+Луц » 29 май 2023, 12:40

Жизнь стольких детей невольно проходит на наших глазах, глазах читателей дневников. Они становятся родными, радуешься их успехам, сопереживаешь трудностям. Пусть все у них будет хорошо! Митко, успехов тебе!
И маме Кате тоже успехов, любит она нагружать себя)
Ирина+Луц
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.05.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #939

Сообщение kotyabraka » 16 июн 2023, 14:32

Не могу не поделиться уроком того, как проста и однозначна детская жизнь, где есть только черное и только белое.
Шли мы с Митко из садика и он рассказывал, как их угощали по поводу дня рождения Мики.
- А Мике сколько исполнилось?
- Пять
- О, значит, она старше тебя
- Нет, не старше! (потому что не может быть кого-то, кто умнее, сильнее, быстрее Митко на данном этапе развития)
- Старше, тебе только 4,5 года, а ей уже 5 (против математики сложно спорить, когда уже умеешь считать)
Следует некоторое молчание, математическое исчисление и поиск пути, где ты будешь в преимуществе, несмотря ни на что. После чего юный философ глубокомысленно выдает:
- Зато она раньше умрет.
Я не нашлась, что сказать в качестве возражения и тихо хрюкнула в сторону.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #940

Сообщение mvf-vs » 16 июн 2023, 14:45

kotyabraka, блестяще! С логикой не поспоришь! Спасибо!
mvf-vs
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 29.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль