Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88 и гости: 18

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #241

Сообщение Rssla* » 16 окт 2020, 18:02

Кулинарный дневник выходного дня.
Или как я решила стать food blogger'ом.

Вступление.
Мы переехали в Баварию почти 20 лет назад. С собой мы привезли огромное количество ненужного барахла, в том числе посуду и "стекло". С тех пор практически вся посуда и большинство рюмок-бокалов полетело в помойку (люблю избавляться от хлама!). Но сменилась не только посуда - практически полностью сменилась наша кухня. Даже русские/советские блюда, которые я готовлю здесь, я не готовила в Москве (пример - борщ и солянка!), и наоборот, любимые блюда там мы вообще перестали есть здесь (пример - Оливье!).

Мой профайл.
Во избежание неуместных вопросов/комментариев, please read carefully.
  • Я люблю готовить, но делаю это ТОЛЬКО по выходным и в отпуск, если мы вдруг дома.
  • Я не использую никакие полуфабрикаты и никакие "готовые смеси" из приправ (исключение - curry (карри или керри, все равно)). Хотя и карри в некоторых рецептах собирается из отдельных ингредиентов).
  • Я готовлю по рецептам, но отношусь творчески. Некоторые "приемы" я игнорирую, потому что считаю их ерундой.
Анекдот.
Одна дама всегда отрезала кусочек от мяса, прежде чем его жарить. Когда ее спросили, почему, она ответила, что там поступала ее мама. Спросили маму, та ответила, что так поступала ее мама. Так дошли до самой древней мамы. А та ответила "у меня была маленькая сковородка и кусок мяса целиком на нее не помещался".

    Я считаю, что все советы типа "поводить луковицей в горячем масле перед приготовлением плова" имеют смысл только там, где трудно с водой, нет нормальных моющих средств и это единственный способ уменьшить прогорклый запах. В чистой сковороде на керамической плите все эти "пляски с бубнами" бессмысленны.
  • Во время готовки я использую Kochwein. Это не вино, на котором готовят (как многие бы поняли), а это вино с которым я готовлю - иначе скучно. Я буду указывать в посте, с каким Kochwein я готовила.
  • На готовку я трачу максимум час-полтора (время в духовке или в холодильнике не в счет).
  • Я не собираюсь публиковать рецепты, из-за лени. Но как настоящий фуд блоггер, постараюсь делать красивые фоточки.

Посмотрим, что из этого выйдет.
Последний раз редактировалось Rssla* 06 фев 2023, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #242

Сообщение Rssla* » 20 июн 2021, 20:05

Куриные ножки с рисом по-восточному и салат из лука и арбуза.
Spinat-Reis-Topf mit Hähnchen und Tomaten-Grapefruit-Salat

Сегодня мы не ходили в горы, потому что я ездила сегодня делать прививку. Так как это hot topic на многих русскоязычных сайтах, поделюсь обстановкой на местах тут.
Во-первых, дебаты про вакциночные паспорта (или как они там называются). Я встречала тонны возмущений на тему этих паспортов, и мне не очень понятно, чем это вызвано. Мне кажется, именно отсутствие таких книжек - это большой недостаток и пережиток социалистической системы здравоохранения, когда даже твою личную медицинскую карту тебе не давали в руки. В конце концов, это очень удобно, иметь книжку, в которой записаны все прививки с самого рождения. Некоторые из них (как столбняк) "работают" только ограниченное время и полезно точно знать, когда они делались последний раз. То, что эти книжки делают электронными, меня несколько напрягает, так как я хорошо представляю, как хорошо "защищены" данные в бюрократических системах. Но сам факт наличия таких книжек, с моей точки зрения, большой плюс, а не минус.
Во-вторых, сама прививка. Хотя здесь она не обязательная, ее отсутствие сильно осложняет жизнь. В Германии, в Австрии (и, похоже, в других странах) действует принцип 3G. Это не про чипирование :-). Вообще, название идиотское, потому что G происходит из грамматической формы глагола в прошедшем времени, то есть любой глагол в прошедшем времени начинается с G (за исключением исключений :-) ). В этом случае правило означает, что "белыми людьми" являются все, кто уже переболел, кто привился два раза и у кого есть справка, что он не верблюд (зачеркнуто) кто сделал тест. С тестами, хоть они и бесплатные, большая головная боль, так как "быстрый тест" действителен 24 часа, а PCR тест 48. То есть тесты приходится делать непрерывно, что сильно достает. Тесты нужны для отелей, для поездки за границу (даже в Австрию), для подъемников.... Уж лучше уколоться и забыться, как говорится.
В-третьих. Про желающих и доступность. Желающих много, очереди и списки. Мотивация может быть как у меня - так удобнее, и для защиты от ковида. У меня есть знакомые с российскими паспортами, которые летали в Москву прививаться Спутником, хотя здесь эта прививка пока не признается. Я лично записана в трех списках, но в результате получила ее у себя на работе (тоже добровольно, желающих больше, чем было доступно прививок).

Ладно, теперь к обеду. Без томатной пасты! (зато с помидорами, изинити)
Сначала ножки. Вообще, по рецепту курицу нужно было жарить 15 минут, но я считаю, что такие толстые ножки за 15 минут не сделаются и решила отправить их в духовку.
Очень просто. Оливковое масло с чили, этим измазать ножки и или жарить или в духовку. Вот и все.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Теперь, собственно, можно заняться рисом.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Рис
Лук
Апельсины
Шафран
Изюм
Шпинат
Помидор
Оливки без косточек
Шпинат (нужен молодой, но его не было и я купила обычный)

Рис поставить вариться и заняться более важными вещами. А именно, выжить сок из апельсинов.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Лук порезать. В кастрюлю насыпать сахар (без масла!) и разогреть.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Влить апельсиновый сок
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Дальше по рецепту нужно все сразу. Но я сначала добавила лук, потом шпинат.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Потом изюм
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Помидоры крупно порезать (но добавляла я их в самом конце).
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Добавить рис, оливки и шафран.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

И только в самом конце помидоры
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Теперь пора заняться салатом.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Помидоры
Сиреневый лук
Лимон
Грейпфрут
Арбуз
Базилик
Стручок ванили

Лимон окатить и из шкурки вырезать полоски (я сразу полоски не умею, сначала срезала шкурку, потом порезала ее полосками)
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Из лимона (может, и два нужно, если не очень сочные) выдавить сок. Сок, сахар и полоски из шкурки поставить на плиту.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Стручок ванили располовинить вдоль острым ножом и извлечь ванильную мякоть. Добавить ее к будущему соусу.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Поварить все минут 5. Соль, перец. Снять с плиты, добавить оливковое масло.

Помидоры, лук порезать.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Арбуз, грейпфрут (очищенный от перепонок) туда же.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Базилик крупно порубить. Туда же. Залить все соусом.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Тут и курица готова, можно садиться за стол.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #243

Сообщение rekaoka » 20 июн 2021, 22:48

Салат - просто огонь! Даже, если бы и захотела, не смогла бы придумать такой. Откуда рецепт? Даже захотелось попробовать, но в этом году не посадила базилик.
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #244

Сообщение Rssla* » 21 июн 2021, 10:23

rekaoka писал(а) 20 июн 2021, 22:48:Откуда рецепт?

Из какого-то кулинарного журнала, которых у меня много :-) Что-то типа Lisa или какое-то другое женское имя :-) Салат вкусный, советую, базилик наверное можно купить пучком. Сухой базилик тут не подойдет, я думаю. Интереснее тут стручок ванили - не так много рецептов (у меня), где нужна свежая ваниль :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #245

Сообщение Rssla* » 06 ноя 2021, 20:52

Макароны в мятно-йогуртном соусе.
Spaghetti in Minz-Joghurt-Soße

А вот возьму и напишу вам еще рецептик, который занимает 30 минут от силы, но требует тщательной подготовки! (В смысле, нужно озаботиться заранее покупкой продуктов).

Но сначала, не отступая о традиции, про Альпы. В Альпах мы были в прошлые выходные и сегодня (вообще, мы каждые выходные ездим туда, но это сейчас не важно). Оба раза мы были на горах в районе Ахензее (Австрия) и оба раза я выбирала горы чуть-чуть выше 2000 м.

В прошлую субботу, 31 октября, гора в 2000 м выглядела так.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Unnutz

В эту субботу гора в 2000 м выглядела вот так.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Seekarspitze

Ну это так... для тех, кто любит планировать ;-)

Теперь блитц-обед. ОЧЕНЬ быстро и просто, но нужно заранее запастись продуктами.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Мята
Кешью
Йогурт натуральный
Макароны (в оригинале спагетти, но это не так важно)
Грибы (это в дополнение, можно вместо них что угодно, в рецепте грибы указаны как Tipp и в принципе, они не обязательны)

Орешки обжарить без масла
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Грибы разчетверить (располовинить)
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

и обжарить в масле (соль, перец)
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Макароны поставить вариться. Пока они варятся, соус для них.

Орешки, мяту, чуть лимонного сока, оливковое масло (немного), соль, перец перемолоть
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Добавить йогурт (можно перемалывать прямо с йогуртом)
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Соус можно добавить при сервировке, можно "централизованно", прямо в кастрюлю
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Потереть пармезан, сервировать с тертым пармезаном с листиком мяты
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Приятного аппетита.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #246

Сообщение Silur » 07 ноя 2021, 01:38

Rssla* писал(а) 06 ноя 2021, 20:52:В прошлую субботу, 31 октября, гора в 2000 м выглядела так.

В Гарце тоже выпал снег. Ну а у нас в Лиссабоне солнечно и днём +15))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #247

Сообщение Rssla* » 08 ноя 2021, 11:22

Silur писал(а) 07 ноя 2021, 01:38:у нас в Лиссабоне

Красота, когда в Лиссабоне - это у вас :-)))
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль