Женат во Вьетнаме. Версия два.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, Stream45 и гости: 9

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1201

Сообщение ilbl » 24 окт 2021, 12:38

Miseri писал(а) 24 окт 2021, 11:16:на фото можно прочитать

На работе у меня комп не отражает фото на данном форуме, потому пока не вижу. Приду домой - там наверное увижу (там комп тоже рабочий, но по крайней мере от другой конторы, там сисадмины меньше блокируют).
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1202

Сообщение Miseri » 24 окт 2021, 12:49

ilbl да было бы на что смотреть :) Просто забавно...Я думаю у каждой семьи есть приколы понятные только им.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1203

Сообщение Miseri » 24 окт 2021, 17:16

Aibrean спасибо

Некоторые воспоминания мы проносим через всю свою жизнь. Бывает, что в таких воспоминаниях нет ничего необычного и экстраординарного. Сердце не замирает от счастья и не уходит в пятки от ужаса. Одно из самых обычных воспоминаний - наша гостиница в Ленинградской области. 90 -е годы. Брат и сестра, брат и сестра. Так получилось, что детям наших работников родители купили куклу Барби и пластмассового ковбоя с шарнирными руками и ногами.

Барби я с сестрой видели только в детских журнальчиках и в странных книжках страницы которых разрезались по горизонтали на три части и перелистывая которые можно было собрать либо смешную картинку, либо свою куклу, а еще Барби можно было вырезать из журналов и примерять на нее такую же бумажную одежду. Шарнирный ковбой напоминал образ, который в дальнейшем появится в диснеевской "Истории игрушек" 1995 года.

Капитализм уже пришел в нашу страну, но Барби, Кены, кавбои, да и просто жвачки все еще были диковинками для ребетни... а родители еще не успели освоиться в быстроменяющихся трендах. Ковбоя у меня не было, как не было и барби у сестры. В это время дядя штурман на корабле уходил в очередную загранку, в которой он должен был останавливаться в порту Дании. Я заказал ему привезти мне ковбоя, я сестра конечно же попросила куклу.

Прошли месяцы и вот дядя прибыл... Мы с нетерпением ждали наши подарки. Я получил своего ковбоя, а сестра свою куклу. С одним небольшим "но". Ковбой был не пластмассовый и шарнирный, а был оловянной миниатюрой. Кукла была не барби, а чернокожей куклой, типичной европейской стилистики(которую сейчас называют винтажем). Ни я ни сестра не знали что делать. За моего ковбоя приятель предложил мне двух своих резиновых солдатов африканцев, а кукла затерялась во времени.
Вот так и получилось, что Барби я держал в первый раз в своих руках на этих выходных. Конечно она не коллекционная...

-Это не последняя - сказал я жене и показал ей официальный сайт с куклами по 100 долларов...и сообщил, что моя корзина на шопифай пополнилась 19 предметами - справедливости ради кукол там несколько.
https://creations.mattel.com/collection ... -signature

Мы с женой выбирали куклу по личикам. На классическую "малибу" - белокурую и голубоглазую жена никак не соглашалась из-за ее цены, примерно в два раза дороже разнообразных брюнеток и чернокожих. Выбор сделала Зум - выбрав азиатской внешности.

После просмотра "Хэллоуин убивает", приезда мебели мы вернули племянницу маме и втроем поехали в магазин коллекционных фигурок. Я хотел купить Майкла Майерса, но ожидаемо ни фигурок ни масок не было, так как состоялась премьера фильма, да и праздник на носу. Вместе с нами зашла и вьетнамская пара, которая сразу же направилась к маскам и так же разочаровано вышла из магазина. Так что Майкл продолжает пылиться в корзине на шопифай.

Бодибилдинг и фитнес одни из немногих видов спорта, которыми можно заняться и добиться результатов и в зрелом возрасте. Многие помнят как я искал спортзалы в Ханое. С ковидом все это не актуально и если открыто, то не регулярно, а по залу я по настоящему соскучился, да и спина опять впервые за три года начала давать о себе знать.
Я помню первые занятия в российском тренажерном зале - как зал стал для меня наркотиком и который я посещал 4 раза в неделю, помню как занимался в тренажерном зале во Вьетнаме - как было удивительно видеть хрупких вьетнамских девушек, делающих силовые и юношей с атлетическим телами.

Конечно, домашний тренажер не заменит качалки, не заменит общения в качалке, негде будет показать себя и посмотреть на других, но все же в настоящее время он необходим. Так что опять наступает время пищевых диет, занятий и спортивного дневника. И на ТЕТ мужики из семьи будут спрашивать мою жену, как я получил красивое тело - как спрашивали и в прошлые разы.
Тренажер вьетнамского производства и лауреат какой то премии 2020 года :) Что как я и говорил вполне естественно для Вьетнама. Во Вьетнам можно найти любой продукт Made in Vietnam. Так например 20 минут назад я покрасил волосы краской вьетнамского производства - вполне неплохой по качеству и ничем не уступающей европейским аналогам.
Замечательные выходные закончились двумя пиццами и допитой бутылкой красного. Впереди снова рабочие будни.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1204

Сообщение ilbl » 24 окт 2021, 21:20

Miseri писал(а) 24 окт 2021, 12:49:Я думаю у каждой семьи есть приколы

Однозначно. Моему ребенку, когда лет 8 не то 9 назад только увлекся компьютерными играми, жена на День Р пекла торты с тематической глазировкой. Насколько помню, были там "4 танкиста и собака" (когда играл в "Танки-онлайн"), вроде бы что-то из Майнкрафта, еще какая-то хрень - по-моему, у меня на одноклассниках до сих пор висят фотки тех тортов.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1205

Сообщение Miseri » 30 окт 2021, 07:36

После дождичка в четверг
В студенческие годы возвращаясь из дома в университет я брал с собой около 10 книг, которые успевал прочитать за 5 дней в аккурат до следующих выходных и возвращения домой, где снова набирал новую партию книг и уезжал учиться. Книг бумажных, так как в то время сименс А35 все еще использовался повсеместно и не считался зашкваром, а смартфоны существовали на страницах фантастических книг. Еще не вышел фильм «Матрица».

До переезда во Вьетнам я никогда не думал, что моя жизнь будет настолько насыщенной. Более того я со скепсисом воспринимал слова людей о «нехватке времени». Мне хватало времени для работы, хватало времени для занятий всякой ерундой, просмотра сериалов или чтения книг, хватало времени на размышления.

Сейчас же моя жизнь словно по расписанию. Чтение книг по выходным, просмотр сериалов и фильмов по пятницам. Два часа учебы ежедневно. А сейчас с понедельника и занятия спортом через день. Мне такая жизнь нравится, чувство потока, нет времени что бы вешать нос… Столько всего нужно успеть, стольким всем нужно заняться.
И если в понедельник-среду-пятницу в свободный график добавился спорт, то во вторник мы с женой, сыном, племянницей и сестрой отправились в церковь.
Сестра с детьми ждали снаружи, а мы женой сидели в кабинете священника.

-Какая религия у твоих родителей — спросил он — Так же как у тебя православие?
-Нет, мои родители атеисты — ответил я … и кожей почувствовал, что это был правильный ответ. Священник расслабился. Вероятно он думал о возможных конфликтах на почве веры в семье. А сейчас понял, что моя семья не будет вмешиваться в религиозные дела уже моей семьи.
-Венчание это таинство — начал он.. рассказывая мне что значит венчание — Это значит растить детей по соответствующим принципам, не использовать контрацепции.
-Перед крещением ты проходил обучение — спросил он меня.
-Да, конечно — ответил я — необходимо было прочитать четыре книги.
Ответ его снова удовлетворил.
-В четверг вас устроит? - спросил он — В 8 часов вечера
-Конечно устроит — ответили мы.

Мы так долго шли к этому моменту. В течении трех лет… Зум испытывала чудовищный пресс от семьи. По наставлению священника из провинции мы не провели свадьбу в 100 человек — потому что семья не считала государственную роспись и брак заключенный государством настоящим браком. Священник не одобрял проведение свадьбы без венчания. Мы пошли на компромисс и все таки провели небольшую свадебную вечеринку на берегу моря с молодыми членами семьи. Но статус муж — жена не официально, был возможен только после большого праздненства со всей семьей и родственниками с друзьями. А это было не возможно без разрешения священника и без венчания.

Путь к венчанию был очень длинным. Так все началось с того, что венчание должно было быть после моего крещения. Мое крещение состоялось, а священник объявил, что проведет венчание после рождения ребенка. Когда ребенок родился священник затребовал кучу бумаг, которых не было в природе. Семья уже была готова пойти на отчаянные для них меры провести венчание в православной церкви. Все закончилось тем, что провинциальный священник сообщил — он не сможет венчать нас нужно разрешение кого то выше его по сану… например в Ханое.

В Ханое нам ответили, что готовы провести церемонию, но после того как получат бумагу с разрешением от местного священника. А местный священник сообщил, что бумагу выдаст после того, как жена пройдет курс обучения Библии,в течении месяца, в воскресной школе.
Так Зум на месяц уехала в провинцию. Бумагу она получила…

И вот с этими бумагами мы отправились в церковь в Ханое. Грянул локдаун на два месяца. Правительство издало директиву о запрете религиозных собраний в особенности христианских, потому что именно религиозные собрания стали причиной вспышек ковида во многих местах. Локдаун кончился и вот мы снова в церкви. И у нас наконец то должно состояться венчание, одно из важных событий в нашей семейной жизни.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1206

Сообщение Miseri » 30 окт 2021, 08:37

После дождичка в четверг. Часть 2

Проснувшись утром в четверг первым делом я отправился на балкон. Ожидаемо шел дождь. Я собрался на работу, положил в сумку сменную одежду. На тренажерном станке висел мой костюм для венчания. По плану после окончания рабочего дня я должен был отправится в церковь, там же и переодеться. Забота об организации всего мероприятия легла на плечи жены.

День был совершенно обычным, как и мое настроение. Я сидел на своем рабочем месте. Через пару часов начала рабочего дня от жены пришло сообщение в ватс апп — могу ли я отпросится с работы на полдня, так как возможно мы все соберемся в дорогом ресторане. Старший брат выделил на ресторан около 50 тысяч рублей. Такому повороту событий я был рад, это помогло бы мне отвлечься от проекта на работе, который сейчас релизнулся второй версией, а команда занималась поиском багов и исправлением цветов с иконками.

Написал руководителю проекта и в отдел кадров. И вот 12 часов дня я под проливным дождем на мотоцикле еду домой…
- В этом ресторане подают блюда из змей — говорит мне Зум — Брат сказал, что бы мы выбрали дорогой ресторан если будет много людей. Но я не уверена потому что дождь.

Дождь на улице превратился в шторм. Зум была постоянно на созвоне.
-Я так устала, люди целый день звонят мне.
Многих людей дождь напугал и за час они звонили с извинениями и отказом. Так и получилось, что на венчания пришли только самые близкие. Из-за дождя вечеринку перенесли на после венчание и отменили бронь в ресторане.
Мне не нравится когда идет что то не по плану… и все эти события с рестораном, дождем порядком раздразнил меня. Я был раздражен на погоду, да и на организованность людей.
За полтора часа до венчания мы втроем надев дождевики, захватив сумку со свадебной одежде сели на мотоцикл и поехали в церковь. По пути заехали в ювелирный магазин — Зум купила мне кольцо на 10 тыс… с симпатичной огранкой и маленьким бриллиантиком.

Нас уже ждали. Священник проводил мессу и вся семья в основном была внутри. Мы передали Сама сестре и пошли в комнату при церкви, где и переоделись в свадебные наряды. Зум в традиционное вьетнамское платье, а я в костюм — правда без галстука.
Уже скоро.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1207

Сообщение Heriorh » 30 окт 2021, 09:55

Олег, читаю с огромным интересом и удовольствием!

Пожалуйста, поясните мне одну штуку. Про "Матрицу" и Сименс А35. Фильм вышел в 1999 году, а эту модель телефона выпустили в 2000 году. Как же тогда он мог использоваться повсеместно в то время, когда фильм "Матрица" ещё не вышел?
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1208

Сообщение Miseri » 30 окт 2021, 10:06

Heriorhвероятно, это были ближайшие друг к другу годы.) Матрицу я увидел в прокате позже чем у меня появился сименс. Это к тому что цифровая эра только зарождалась в том виде в которой мы ее знаем сейчас. Спасибо за отзыв.

Ну и с кинотеатрами в то время в провинции было не очень хорошо. С новинками мы знакомились на пиратских кассетах и двд. Место действия не Москва :Đ
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1209

Сообщение Miseri » 30 окт 2021, 12:15

После дождичка в четверг. Часть 3

-Что ты им сказал? -спросила она
-Я сказал, что сегодня у меня венчание. Они спросили почему я не сообщил об этом событии руководству компании. Я ответил, что не нужно потому что официально мы женаты уже три года, а венчание это другое.

Зум молчала. Я почувствовал что то не то.
-Почему ты так переживаешь, и стесняешься? - спросил я
-Потому что у нас уже есть ребенок, а венчание только сейчас.
-Но официально то мы женаты больше, по закону. Здесь нечего стесняться.
Она согласилась. Ей немного неудобно что получается венчание уже после рождения ребенка. Так как во Вьетнаме супругами считаются не после росписи и условно штампа в паспорте, а после торжества на котором будут все родственники и друзья. Можно даже роспись не ставить но общество будет считать пару мужем и женой после проведенного торжества.

До венчания оставалось 15 минут. Сестра достала свадебный букет, в тон ему мне в костюм воткнули цветок. Сын одной из сестер раздразнил церковную собаку и она его укусила не до крови, но все же — на следующий день они поедут делать уколы.

Я начинал немного волноваться. В кармане моего пиджака была брошюра в которой описывались различные церковные обряды на вьетнамском языке. Закладка была на произнесении клятвы и обмене кольцами. Планировалось, что я прочитаю все это на вьетнамском языке. Дома я немного потренировался.
-Заходите — сказал священник.
Мы зашли внутрь церкви. На мое удивление на алтаре был не крест, а Дева Мария. В этот момент я вспомнил мексиканские и бразильские сериалы, и как меня удивляло, что там молятся не Иисусу.

Зал церкви в которой проходило венчание.
Женат во Вьетнаме. Версия два.

Совсем недавно я прочитал пару книг о Санта Муэртэ и вспомнил как в этом культе вместо Девы Марии изображают смерть.
Что бы не вдаваться в подробности просто цитата из Википедии «Поклонники Санта Муэрте считают, что молитвы, обращённые к Смерти, способны дойти до «адресата», и что она способна исполнять желания. С этой целью устраиваются особые часовни, воздвигаются статуи божества (представляемого обычно как одетый в яркое платье женский скелет) и совершаются жертвоприношения (наиболее часто Смерти преподносятся алкогольные напитки, сигары и шоколад). Наиболее фанатичные представители культа иногда совершают ритуальные убийства в честь Санта Муэрте, однако они не носят систематического характера. Привлекательным для населения бедных кварталов Мехико (Тепито), составляющих основную массу последователей культа, является утверждение о равенстве перед Санта Муэрте всех людей, в том числе находящихся не в ладах с законом. Вопреки обвинениям католических священников, подтверждённой информации о том, что прихожане Санта Муэрте занимаются чёрной магией, нет. »

Священник начал церемонию. Вначале он зачитал на вьетнамском, а потом всю оставшуюся церемонию вел на английском языке. Клятву мы так же произносили на английском.
Для меня венчание впервые. И все мои знания из фильмов и сериалов.

Перед алтарем два кресла на которых во время церемонии сидят будущие муж и жена.

Женат во Вьетнаме. Версия два.

В определенные моменты необходимо вставать и креститься.

Чтение клятвы стоя. В этот момент рядом с молодоженами находятся свидетели. В нашем случае это младшая сестра и ее муж.

После клятв кольца. Снова произносится слова которые мы все слышали в фильмах. Кольца освящаются.

Мы муж и жена. Теперь уже перед Богом. Для меня венчание все равно что показать нашу пару высшей сущности.

После венчания мы поехали в кафешку...В туалете я переоделся, снял пиджак и белую рубашку и нацепил балахон UFO. В кафешке провели время почти до полуночи затратив половину денег брата. После 6 бутылок пива я с Зум и Самом сели на мотоцикл и поехали домой. А пятница по прежнему была рабочим и обычным днем.

Наконец то мы завершили еще один этап. В понедельник жена поедет праздновать с семьей в провинцию. Я не поеду так как у меня работа. А дальше как семья решит - может быть и будет вечеринка на 100 человек.
Последний раз редактировалось Miseri 14 ноя 2021, 09:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1210

Сообщение Liizza » 30 окт 2021, 12:57

Очень интересно рассказываете.
Зум в свадебном наряде прекрасно выглядит.
Liizza
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.05.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1211

Сообщение Sharf_Ira » 30 окт 2021, 13:12

Мои поздравления! Долгой и счастливой жизни!
Sharf_Ira
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.10.2021
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1212

Сообщение ilbl » 30 окт 2021, 14:37

Miseri писал(а) 30 окт 2021, 12:15:Мы муж и жена. Теперь уже перед Богом.

Ну вот и слава Богу, расписали,
Садитесь, гости-гостюшки, к столу!
У батареи сядет баба Валя,
А деда Петя сядет на полу.
(Леонид Сергеев - "Свадьба № 2")
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1213

Сообщение Dusika » 30 окт 2021, 21:03

От всей души поздравляю Вас с законным браком. Уже не один год читаю ваш дневник, из кустиков.
Dusika
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 24.10.2012
Город: Калязин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1214

Сообщение Miseri » 05 ноя 2021, 16:01

Спасибо за поздравления. Для семьи жены это было очень важно.

Крики боли. Часть 1. Работа

Одна рабочая неделя проходит за две. Временами я смотрю на экран, на код и думаю как я вообще оказался разработчиком, да еще и во Вьетнаме. В чужой стране. Как же это все таки удивительно.
Особенности работы во вьетнамском офисе:
- обувь везде во всех офисах снимают. Во многих помещения постелен ковролин за которым ухаживают. Если походить по офисным зданиям, то словно оказываешься в общежитии. Все тапки на улице и в комоде. Внутри босиком или в комнатных тапках, которые выдает компания.
- сиеста. Обеденный перерыв примерно в полтора часа, когда в офисах выключается свет и люди спят. Некоторые залезают под стол, кто то приносит матрасики.
- религиозные алтари. Во многих офисах есть такие - у алтаря ароматические палочки, и продукты - печенья, фрукты. Будд нет.
- горизонтальная иерархия. Это вообще удивительно для меня ,когда руководители не держат дистанцию между собой и работником. Все проблемы обсуждаются на равных... Но при косяках всегда напоминается кто главный. По мне вертикальная иерархия лучше, коллектив может объединяться, руководитель не всегда участвует в процессах на прямую.

У нас на проекте 2 разработчика и 5 проект менеджеров с обоих сторон. Плюс тимлид.
Не нравится современный менеджмент.
-А когда будет готова задача, а какой срок, а надо вот к этому...
Можно привести живую аналогию. Менеджер походит к чайнику и спрашивает, "а когда ты закипишь", и так через каждую минуту. Чайник устает отвечать, что надо подождать. Менеджер проверяет воду и говорит но вода же горячая. Чайник соглашается. Менеджер наливает горячую, но не кипяченую воду и заваривает чай, довольный собой, думая, что отлично выполнил свою работу.
А еще можно с чайником предварительно обсудить как кипятить воду, проговорив суммарно на большее время чем займет само кипячение.
И такое повсеместно везде.
Слушаю курсы по геймдейву и половина курса не технические проблемы, а коммерция с метриками, анализ конкурентов. Хочется спросить - а вы не попробуете сделать вначале хорошую игру вместо анализа конкурентов, и метрик.
Вот и лежат в стиме игры по 100 баксов, которые невозможно играть нормально, и люди отдав 100 баксов ждут когда им исправят все ошибки. Особо умные компании еще за исправление своих же ошибок деньги возьмут. А все дело в том что можно выпустить продукт раньше сырым, сорвать куш быстрый, а потом продукт уже в процессе допилить...или не допиливать "и так сойдет".
И что бы оправдать все это безобразие, как и оправдать наличие лишних звеньев в производственном процессе выдумываются модные методики со словечками - вроде агила, скрамов, стримов и прочей пое.. По котором общение важнее документации... Бесконечные разговоры, разработчики в каких то дедлайнах, а пользователи могут пожрать говна в это время - в конце -концов не привыкать.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1215

Сообщение Miseri » 06 ноя 2021, 05:17

Крики радости. Церкви

Учеба в школе искусств, и культурология в университете заставили меня интересоваться и архитектурой. Во Вьетнаме очень красивые каталитические соборы и романские церкви не редки. Большинство знают Собор Святого Иосифа в Ханое, построенного по образу нотердамского, но в Ханое множество других замечательных в своей архитектуре церквей.

Что интересно посетители церквей в основном молодые юноши и девушки. Поначалу я думал это только в провинции, но оказалось и в Ханое так же. В церкви на фото проводятся мессы и на английском языке.

Женат во Вьетнаме. Версия два.

Женат во Вьетнаме. Версия два.

Женат во Вьетнаме. Версия два.

Женат во Вьетнаме. Версия два.

Женат во Вьетнаме. Версия два.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1216

Сообщение Miseri » 06 ноя 2021, 05:53

Крики боли.Часть 2. Дорожное движение.
Женат во Вьетнаме. Версия два.
Дорожное движение во Вьетнаме великолепно в своей неорганизованной организованности. Дорожные правила соблюдаются интуитивно. А аварии происходят очень редко. Все потому что вьетнамцы не отличаются агрессивностью, в том числе и в вождении. Если ты нарушишь правила дорожного движения никто не будет бить лицо и разговаривать доказывая свое дартаньянсво и показывая какой ты олень.
Женат во Вьетнаме. Версия два.
"
1. Никогда не смотри назад
2. Если ты поворачиваешь голову в бок и смотришь назад - это значит ты собираешься поворачивать
"
Это два основных правила вождения во Вьетнаме, которым научила меня жена. До Вьетнама я водил только автомобиль и велосипед в глубоком детстве. Во Вьетнаме мне предстояло научиться водить мотоцикл и вспомнить велосипед. И если вождение велосипеда забыть не возможно, то с мотоциклом немного иначе.

Женат во Вьетнаме. Версия два.

Особенности дорожного движения во Вьетнаме:
- автобусы самое опасное, что есть в дорожном движении. Стиль вождения напоминает походку алкоголика, так автобус на скорости бибикая может перестраиваться с крайней правой стороны в крайне левую... яростно бибикая и в прямом смысле вынося мотоциклистов на встречку.
- полоса автобусного движения не справа как у нас... Обычно автобусы едут в крайней левой полосе и резко перестраиваются на правую перед остановкой... не сбавляя скорости. Обгонять автобусы справа плохая идея.
- группы подростков на ночных улицах. Номера затянуты масками, а иногда замазаны. На полицию кладут болт. Водят опасно и хорошо... Опасны тем, что могут спровоцировать аварию. жена очень их боится. При приближении сбавить скорость и никуда не перестраиваться - байкеры объедут вас сами.
- автомобили здесь не занимают привилегированное положение . Водят очень осторожно и чаще всего медленно. Но следует напрягаться при прохождении через боковые улицы, и не водить байк на крайней левой полосе.
- за вождение по крайней левой полосе мотоцикла - штраф. Это только для автомобилей.
- метро наземное только в центре и несколько остановок.
- основной транспорт мототехника.
- бабушки предпочитают ездить на велосипедах.
- бабушки на велосипедах опасны, так как абсолютно непредсказуемы.
- велосипедисты полноправные участники дорожного движения и могут ехать по центру дороги и никто их не обложит матом. Люди не делают им замечания, а просто объезжают.

Первый раз за мотоцикл я сел на острове Кат Ба. Жена выбрала мотоцикл с автоматической коробкой передач. Мы отъехали в безлюдное место и жена начала меня учить как водить. Самым тяжелым было побороть желание тормозить ногой. Пару раз моя нога была под угрозой перелома. Так пару дней мы путешествовали по острову на арендованном байке.

В остальных случая во все свои туристические визиты во Вьетнам я занимал положение пассажира. Жена постоянно удивлялась и говорила, что ее семья спрашивает почему я сам не вожу.
Водить во Вьетнаме я начал свой велосипед, который мы купили почти за 4 миллиона донгов - примерно 200 долларов. На велосипеде я ездил в качалку, а иногда и в центр.

Водить мотоцикл я начал, когда устроился на свою первую работу... Было адское время для меня. Я удивлен, что вообще справился и пережил этот период своей жизни...
Сейчас я очень люблю мотоцикл. Каждый день вождение отнимает 3 часа моей жизни, за полтора года я накатал часов больше чем на автомобиле в России...

У вьетнамцев есть одна особенность - машины здесь предпочитают покупать большие. Классики мало в сравнении с Россией ,а вот огромные ниссановские пикапы вполне не редкость. Автомобиль все еще средство роскоши. Пошлины на автомобили большие. Но с каждым годом автомобилей все больше. Это говорит только о том что население богатеет. Я же говорю жене, что вместо автомобиля мы купим большой мотоцикл. Например Харлей. БМВ то что я видел в основном предназначены для одного. В Ханое есть официальные магазины харлеев. На улицах эти мотоциклы я без преувеличения видел три раза.
Женат во Вьетнаме. Версия два.
Велосипед сейчас стоит на стоянке без дела. С работой вообще нет времени на покатушки. Но так как сейчас стал заниматься снова, то вероятно по вечерам перед качалкой буду кататься на нем.
Периодами я проверяю не украили ли велосипед ... Жена всегда смеется и говорит:
-Люди во Вьетнаме богатые для того что бы красть велосипеды и никто это не делает.
Ну и ПС - решил написать мини заметки "крики" - о том что мне нравится и что шокирует. "Не нравится" это слишком грубое слово... Так как и работа и вождение это часть жизни. А во Вьетнаме я учусь воспринимать естественный порядок вещей, пытаясь не раздражаться на то, что я не могу изменить.
Последний раз редактировалось Miseri 20 ноя 2021, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1217

Сообщение Sparrow » 08 ноя 2021, 07:10

"Третий день пьем здоровье вашего высочества" (с) )))
Примите запоздалые поздравления! Живите долго и счастливо!
зы Спасибо за дневник, очень приятно читать. Все взвешенно, выдержанно, достойно.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1218

Сообщение Goracio77 » 08 ноя 2021, 18:33

Не большие машины предпочитают покупать, а именно пикапы. Потому что на легковые машины довольно серьёзный налог. А вот пикапы идут как грузовики, поэтому дешевле.
Goracio77
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 01.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1219

Сообщение Gambrinus18 » 09 ноя 2021, 08:50

Miseri писал(а) 06 ноя 2021, 05:53:автобусы самое опасное, что есть в дорожном движении. Стиль вождения напоминает походку алкоголика, так автобус на скорости бибикая может перестраиваться с крайней правой стороны в крайне левую... яростно бибикая и в прямом смысле вынося мотоциклистов на встречку.

Вспомнилась небольшая зарисовка из жизни.
Едем из Ня Чанга на экскурсию в Далат. Большой туристический автобус, в тумане несется по горным извилистым серпантинам. Мы сидим на самом первом ряду сидений, рядом с водителем. У водителя есть оглушающий настоящий паровозный гудок и зачем-то совмещенный с гудком паровозный же прожектор, которые включаются одновременно. Видимо, в прошлой жизни он был машинистом. На этой дороге водитель пристраивался сзади к неспеша едущим мотоциклистам и от души нажимал на свой гудок, одновременно подсвечивая прожектором. Если бы у меня за спиной внезапно такое произошло - я бы уже падал с обрыва, раскидывая во все стороны кирпичи. Но мотоциклисты всего лишь невозмутимо отъезжали в сторону, уступая дорогу. Видимо, привыкшие ко всяким неожиданностям.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение: #1220

Сообщение Roller » 10 ноя 2021, 18:05

Бодибилдинг и фитнес одни из немногих видов спорта, которыми можно заняться и добиться результатов и в зрелом возрасте.


у меня вот совсем противоположная информация. Железо - это как раз то чем в зрелом возрасте не стоит заниматься.
Объяснение коротко такое - клетка вырабатывает элементы убыстряющие её старение.
Поэтому советуют только аэробные виды спорта: бег, плавание....
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль