Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #21

Сообщение den747 » 23 апр 2021, 23:25

ilonka1977 писал(а) 12 апр 2021, 23:49:Сразу заявляете, что у Вас нет права на работу в Австрии, и компании придётся его Вам оформить. Многие компании спрашивают об этом кандидата ещё на первоначальном этапе во время подачи резюме на вакансию.
Паспорт США в ЕС - аналог туристической визы.


Все так и есть) В 90 % случаев такой вопрос неявно где-то есть еще до того, как резюме попадет к работодателю, и это сразу ставит так или иначе в невыгодное положение. Ведь есть австрийцы и плюс весь ЕС еще, и для них не нужно этой муторной процедурой заниматься.

TGK писал(а) 12 апр 2021, 21:58:В доковидные времена отказывали иностранцам, несмотря на постоянный контракт, подписанный работодателем. Видимо, считают, что иностранец=риск (


О как! И многие отказывали? Понимаю, что предпочитали местных в первую очередь, но так-то тут 25 % иностранцев в городе, и не сдавать им вообще вряд ли возможно, деньги пройдут мимо, и кто-то более находчивый их подберет.

Про собеседования, документы-документы и немецкий

Немножко нарушу хронологическую последовательность и вспомню еще про такую "замечательную" вещь, как мотивационные письма. Если сам подаешься на вакансию, то писать его чаще всего приходилось, и я это дело сильно не любил, ибо после этого еще могло всплыть еще одно окошко "А теперь расскажите, почему мы должны взять именно Вас. Чем вы выделяетесь?". ?!!! Уж лучше тестовое задание вышлите, а не мучайте меня вопросами такими :). По ощущениям, в России как-то меньше этому уделялось внимания, интервью первые (нетехнические) были куда более быстрыми, тут же прямо многих интересовало, что ты за человек и тому что называется soft skills придавалось большее значение. Когда писал мотивационное письмо на свою будущую работу, вообще снизу была приписка: "Пожалуйста, не пишите формально". Не хотите формально? Получайте! Учитывая, что у меня был уже был плюс-минус готовый шаблон, я его радостно проигнорировал и написал, как мне показалось, какой-то бред, в котором работе было посвящено процентов 20-30. Остальное состояло из рассказов о том, как я люблю путешествовать, и что мне особенно понравилось в Исландии и Северной Корее, о том, что в Австрии нам было весело кататься на велосипеде с палаткой и о том, почему я любил преподавать математику в свободное время. В общем, cочинение "как я провел лето" на уровне школьной программы. Так что на эту вакансию я особо не рассчитывал, т.к уже по другим был куда ближе к офферам. Но что удивительно, позвали меня тогда на собеседование на следующий день и провернули все крайне быстро. Как оказалось, такие мотивационные письма тоже проходят :)

Вернемся к нарушенной хронологии. Итак, к концу февраля я думал, что сага о документах закончена, но это было не так. Мне понадобилось получить местный ИНН, но это достаточно просто: после регистрации на сайте местной налоговой на почту приходит письмо с кодами доступа в личный кабинет. Кроме этого, магистрат потребовал чтобы я сделал у них рентген легких, т.к РФ находится в списке неблагоприятных стран по туберкулезу, поэтому пришлось опять съездить туда и дать себя просветить. После этого они меня не беспокоили, похоже, туберкулеза у меня не нашли.

Дальше мне нужно было пройти еще один квест уже для себя: получить справку о несостоянии в браке. Такие справки выдаются в РФ местными ЗАГС, но если потребуется сделать ее за границей, то путь лежит в консульство/посольство. В Австрии есть посольство в Вене и консульство в Зальцбурге, все те, кто живут в Верхней Австрии (в частности в Линце), должны ехать в Зальцбург за любыми документами. Записываться туда требуется через сайт консульства. Заходим на него и не находим ни одного свободного номерка. Позвонив туда, выяснил, что свободные места появятся после праздников. Меня не обманули, и я забронировал себе время на один из дней в начале марта. Ехать в Зальцбург от Линца около часа на самом быстром поезде, про Зальцбург мне трудно что-то рассказать, так как мой маршрут был там очень коротким поезд-посольство-поезд. Конкретно в тот день я не брал отпуск и поэтому старался сделать все оперативно. Но сам по себе центр, конечно, красивый, близость гор дополняет приятную картинку. Кстати, именно с жд вокзала в Зальцбурге стартовала наша велосипедная часть маршрута по Австрии в 2015 году, кажется, что это было лет десять - пятнадцать назад, одна из лучших наших поездок, может быть, когда-то опубликую отчет по ней, так как сохранились записи и фотографии. Консульство встретило закрытыми дверями - вход во времена ковида по одному и в маске, после короткого ожидания на улице меня пригласили пройти внутрь. Дальше после просмотра российского и заграничного паспортов консулом и одного вопроса: "Состояли ли вы ранее в какой-либо стране в браке?" мне в течение 10 минут сделали необходимую бумажку, за которую я заплатил 10 евро. Проверить факт отсутствия брака в другой стране в консульстве явно не могут, поэтому, похоже, верят на слово. Cтоит отметить, что организовано все было хорошо, а сотрудники были предельны вежливы и позитивно настроены, так что посещение оставило приятное впечатление. Не понравилось мне лишь одно: консульство расположено в милом деревянном здании, но внутри него зачем-то сделали огромную железную дверь, которую покрасили коричневой краской и оcтавили рядом малюсенькое окошко для общения с консулом. Хоть у меня и атрофировано чувство прекрасного, но все же, по-моему, так издеваться над зданием нельзя.

Теперь кратко про немецкий. Честно говоря, все очень неплохо. Да, очевидно, это не условная Швеция или Голландия, где с тобой на английском заговорит даже соседская кошка, но все равно мне кажется, что в возрасте до 40-50 им владеют почти все на очень хорошем уровне. Некоторые не говорящие по-немецки коллеги из Вены жаловались, что в Линце не говорят по английcки или не хотят говорить, например, в госорганах, на почте, в каких-то магазинах. Честно говоря, c этим не сталкивался: услышав мой кривой и откровенно слабый немецкий, люди зачастую специально говорили медленнее и разборчивее, а если я начинал дико тупить уж совсем, то переходили на английский сами. Но да, язык для комфортной жизни знать необходимо, поэтому активно взялся за изучение, в планах довести до комфортного B2 в итоге.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #22

Сообщение volga_volga » 24 апр 2021, 09:00

У меня вопрос был как раз про мотивацию: почему Австрия? Вроде с вашей профессией вам везде в Европе рады.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #23

Сообщение den747 » 24 апр 2021, 12:29

volga_volga писал(а) 24 апр 2021, 09:00:У меня вопрос был как раз про мотивацию: почему Австрия? Вроде с вашей профессией вам везде в Европе рады.


Ну, наверное, не везде :). Не скажу, что прямо уж в каждой европейской стране есть развитый IT-рынок, где можно работать, не зная местного языка и тебя быстро релоцируют. Основной набор интересных вакансий в Западной Европе, как мне показалось, это Германия или Голландия. На самом деле, принимались во внимание скорее субъективные ощущения, из всех посещенных стран и потом проанализированной информации наиболее комфортными и приятными для жизни представлялись Австрия, несколько скандинавских стран, Голландия. Но в Скандинавии, как и в Петербурге, присутствуют серьезные проблемы с летним сезоном, да и Альп рядом нет. При этом учить немецкий язык все-таки, наверное, предпочтительнее для меня. Опять-таки, если бы спросили какие города (из крупных) входят в мой личный любимый список, то я бы назвал Вену, Стокгольм и Хельсинки. Единственный существенный минус - фактическое незнание языка. Но по поводу англоязычных стран: в Англию рабочую визу фиг получишь, вроде, да и не было особого желания, если честно. Штаты, Канада, НЗ, Австралия - далеко, никому я там не нужен, чай не особо уникальный специалист, да и не был никогда, поэтому тоже нет. Единственное - не ожидал в итоге, что это будет Линц, а не Вена, если мы говорим об Австрии, но тут просто звезды сошлись: работодатель понравился. Это если кратко и в двух словах.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #24

Сообщение Moskvichka007 » 24 апр 2021, 12:54

Звёзды сошлись - именно на это и рассчитываю. Что вот, именно я чем-то подойду и сложится пазл...
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #25

Сообщение den747 » 24 апр 2021, 13:30

Moskvichka007 писал(а) 24 апр 2021, 12:54:Звёзды сошлись - именно на это и рассчитываю. Что вот, именно я чем-то подойду и сложится пазл...


В обе стороны работает, на самом деле. Ждешь также, что и будущая работа так или иначе будет соответствовать ожиданиям и тоже подойдет. Потому что было бы обидно увольняться и уезжать по причине того, что не интересно и выбрал что-то неправильное - все-таки достаточно много в итоге времени было инвестировано в переезд.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #26

Сообщение NikoM » 28 окт 2021, 22:45

den747, Спасибо за рассказ, очень актуально для меня.
В феврале должен выйти на работу в Линце, работодатель скоро будет подавать на RWR karte.
Единственное работодатель говорит, что у меня заранее, вместе с документами, должно быть арендовано жилье на февраль, чтобы подтвердить место жительство для AMS.
И просит заполнить анкету которая называется Wohnrechtsvereinbarung.
Подскажите пожалуйста, на каком этапе вы арендовали квартиру на . ? Подавали ли вы документы о подтверждения проживания?
NikoM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #27

Сообщение den747 » 29 окт 2021, 21:56

NikoM

Приятно, что пригодилось. AMS (она же служба занятости), наверное, все равно, где вы жить будете. Скорее всего, это магистрату нужно. Анкету я такую не заполнял, меня тоже работодатель просил изначально предоставить бронь жилья, но так как мы были не в курсе, когда процесс завершится, то работодатель уточнил этот момент у магистрата, и я им не предоставлял бронь. Забронировал я жилье уже когда виза D была на руках. В итоге магистрат попросил ее меня предоставить в тот день, когда я приносил оригиналы документов для сверки. А в изначальной анкете на RWR - карту у меня был написан планируемый адрес, по которому я вообще не жил :). В целом, если сроки знаете, можете приложить бронь, наверное, к изначальному пакету документов. Вообще магистрат Линца произвел на меня вполне позитивное впечатление, хотя некоторые тут со мной не согласны. Единственный момент - они не очень спешат, но это тут ко всем применимо, по крайней мере в сравнении с Санкт-Петербургом, а уж тем более с Москвой :).

P.S Уже и забыл, что писал тут, надо бы вернуться и попробовать продолжить, а то впечатлений разных всяких много накопилось.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #28

Сообщение NikoM » 29 окт 2021, 22:11

den747, Спасибо за оперативный ответ.
Во времена карантинов и прочего бронировать квартиру заранее и уже тем более оплачивать ее, как то опасаюсь.
А без оплаты никто ничего не обещает и форму заполнять отказываются.
Так, что я тоже настаиваю на варианте с арендой квартиры после получения визы D, но пока работодатель не очень идет на встречу в этом вопросе.
Если не сложно, можете ответить на еще один вопрос.
На справку об отсутствии судимости апостиль нужно ставить? И сколько по времени она для магистрата считается действительной, 2-3 месяца?
NikoM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #29

Сообщение den747 » 29 окт 2021, 22:23

NikoM

Да, на справку о судимости апостиль ставится. Вообще, мне показалось, что она для магистрата чуть ли не самый главный документ, ибо изучали ее долго и внимательно и оригинал оставили себе. По сроку действия не подскажу точно - 3 или 6 месяцев, но эта информация где-то должна быть в открытом доступе.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #30

Сообщение den747 » 01 ноя 2021, 00:03

Итак, попробуем продолжить :)
Закончу с документальной частью, а дальше можно будет пробежаться по всему остальному: транспорт, медицина, cоциальная жизнь, финансовый расклад и краткие впечатления за прошедший год.

Заключение брака для граждан России

Следует отметить, что нижеописанное работает только для Верхней Австрии, так как законодательство может отличаться по разным землям. Первым делом необходимо связаться с местным ЗАГС, дату свадьбы можно забронировать онлайн (ближайшие через 2,5 месяца) и далее написать им (лучше на немецком, тогда ответят быстро). После этого они прислали список документов, которые необходимы гражданам России:
1. Паспорта
2. Свидетельства о рождении.
3. Справка о регистрации ( для проживающих в Австрии - Meldezettel, для проживающих в России - Форма 9, берется в МФЦ).
4. Справка о не состоянии в браке ( для проживающих в Австрии - берется в посольстве России, для проживающих в России берется в органах ЗАГС).

Все документы из России требуют апостиля. Кроме того, все документы должны быть переведены на немецкий язык на территории Австрии присяжным переводчиком. Найти их список можно, например, на сайте российского посольства. В Линце такой переводчик всего один. Цены совершенно негуманные: перевод 5 документов стоил около 300 евро. После того, как все документы собраны и переведены их можно отправлять по электронной почте в ЗАГС, если все их устроит, то они пришлют документ, подтверждающий предварительно забронированную дату. Далее с ним уже можно подаваться в посольство Австрии в России для выдачи визы. Выдается, кстати, обычная краткосрочная виза C, какой-то отдельной для заключения брака нет. Далее необходимо явиться лично в ЗАГС минимум за месяц (непонятно откуда взялся этот срок, работниками ЗАГС утверждалось, что позже никак нельзя) с оригиналами документов для их повторной проверки, при этом уплачивается пошлина в зависимости от количества документов и гражданства заявителей (в нашем случае около 130 евро). В случае если кто-то из участвующих в церемонии не владеет немецким языком, то необходим переводчик. Мы говорили по-немецки в ЗАГСе (ужасно, cтоит заметить), и сотрудники сказали, что переводчик нам не нужен, но они будут читать текст помедленнее :). В целом, cама церемония недолгая и занимает минут 15-20, после этого выдаются два сертификата: местный и международный. С ним можно уже подаваться на воссоединение семьи в посольстве Австрии в Москве (ближайшая запись также через 2,5 месяца примерно).

Резюмируя: все достаточно просто, но делается очень неспешно. Стоит отметить, что это относится не только к работе госорганов, но и в целом к жизни в Линце после переезда из крупного города. Она замедляется существенно, поначалу это вызывает недовольство, но довольно быстро привыкаешь.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #31

Сообщение den747 » 13 ноя 2021, 16:19

Транспорт

Город Линц (cтолица Верхней Австрии), несмотря на то, что население составляет всего 200 тыс, является третьим по величине  в Австрии (после Граца и Вены соответственно). Расположен он примерно посередине между Зальцбургом и Веной, до которых ехать чуть больше часа на скоростном поезде. Общественного транспорта очень много: трамвай, идущий по выделенной полосе и частично под землей, автобусы, троллейбусы. Одна поездка стоит 2,5 евро, для жителей Линца есть льготный билет на год, который стоит 285 евро на все виды транспорта. Что касается меня, то практически все находится в пеше -велосипедной доступности, и велоинфраструктура тут ожидаемо очень радует. До работы, например, ехать порядка 10 км (офис за городом), что составляет чуть меньше получаса по времени, при этом весь путь  проходит по велодорожкам. Для того, чтобы ездить по соседним удаленным городам или в cоседние страны, в 99 процентов использую местные ЖД. Cтоимость билета динамическая и может здорово отличаться в зависимости от времени приобретения, цена на билет по акции до Вены может быть как 5-10 евро, так и 40 евро минут за 10 до отправления. Возможный путь удешевления: покупка VortseilCard (для лиц младше 26 она стоит 19 евро), которая дает скидку на 50 % на все билеты. Еще одна отличная опция, которая появилась с 1 октября - KlimaTicket. Билет дает возможность пользоваться любым общественным транспортом в Австрии в течение 1 года, цена для взрослого составляет 1095 евро. Вроде, введение его тормозилось из-за того, что земли не могли договориться между собой. При этом похожие билеты существовали в Вене, Верхней Австрии и других землях и ранее, но действовали только в пределах земли.

Медицина

Столкнулся с немногим, поэтому буду краток. На текущий момент я, как и все люди, кого тут знаю, застрахован в гос.страховке - OGK, взносы удерживаются принудительно до уплаты подоходного налога и составляют около 8 процентов (по 4 с работника и работодателя). Частные страховки тоже есть, но достаточно дороги. Система семейных врачей, как мне показалось, аналогична любой другой в Европе. Найти его было достаточно просто: есть соответствующие сайты со списком и отзывами о врачах, а также указанием с какой страховкой они работают (с государственной работает больше половины) и теми языками, которые они знают (английский указан был практически у всех). Далее я просто обзвонил несколько понравившихся ординаций поблизости, узнал, что часть из них не набирает новых пациентов, а затем нашел своего. Кстати, никто не мешает пойти к частному врачу и подать документы на возмещение затрат в OGK: при этом возместят 80% процентов от тарифа, по которому оплачивается соответствующая услуга в системе гос. страхования. Прием у семейного врача не требует какой-то записи, достаточно прийти во время работы (осторожно, обычно работают в будние дни по полдня :)) и дождаться в живой очереди (может занять до часа - полутора). После визита мне сразу дали направление на УЗИ, на которое меня записали через неделю. Учитывая, что случай у меня был совершенно не экстренный, считаю, что справились весьма оперативно. Что-то про время ожидания узких специалистов или стационарного лечения сказать не могу, так как тьфу-тьфу не сталкивался. Однако коллега попал с аппендицитом в больницу, cказал, что условия в больнице отличные, все затраты, очевидно, покрыла страховая. Отдельно про стоматологию: тут покрывается не все, за пломбы из не альмагмы что-то надо доплачивать, как, вроде, и за анестезию. С острой болью запишут в тот же день, а на профилактический осмотр к стоматологу с хорошими отзывами я записывался за 1,5 месяца примерно. Осмотр + рентген бесплатен, а вот, например, профессиональная чистка страховкой не покрывается, цена порядка 100 евро. Кроме того, OGK, оплачивает раз в год проф. медосмотр всем жителям старше 18 лет. Список исследований разный и зависит от возраста, записан на него в декабре месяце.
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #32

Сообщение NikoM » 23 ноя 2021, 13:02

den747, Спасибо, что продолжайте писать ))))
У меня вопрос по поводу медицины, я правильно понимаю OGK и полученная E-card это одно и тоже? Т.е если хочешь попасть к врачу с e-card надо искать на сайте (допустим https://www.docfinder.at/) по фильтрам по OGK?
NikoM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #33

Сообщение TGK » 26 ноя 2021, 03:30

NikoM писал(а) 23 ноя 2021, 13:02:У меня вопрос по поводу медицины, я правильно понимаю OGK и полученная E-card это одно и тоже? Т.е если хочешь попасть к врачу с e-card надо искать на сайте (допустим https://www.docfinder.at/) по фильтрам по OGK?

Отвечу, что это всё же разные понятия - австрийский фонд мед.страхования и электронная карта соц.обеспечения, но в целом Вы поняли правильно: если хотите максимально сэкономить на визите к врачу, то ставьте фильтр ÖGK. В 99% случаях платить ничего не придётся. Но, конечно, существуют услуги, которые либо частичноо покрываются, либо совсем не покрываются базовой страховкой (например, некоторые работы у зубных врачей).
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #34

Сообщение Jul7 » 02 дек 2021, 22:35

den747, Добрый вечер! Прочитала Ваш подробный рассказ о переезде, очень информативно, спасибо! Мой супруг тестировщик, в настоящее время в поиске работы в Австрии. Можно у Вас, пожалуйста, узнать название ИТ компании, которая помогла оперативно с переездом. Заранее благодарна!
Jul7
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.12.2021
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #35

Сообщение den747 » 04 дек 2021, 15:48

NikoM
В принципе, все уже ответили, но я бы порекомендовал еще этот сайт дополнительно: https://arztsuche.aekooe.at/finder/search/land/OO,SA, там местами поподробнее.

Jul7
Скинул детали в личку.

Спасибо всем, кто поощряет на дальнейшее написание, поэтому продолжим :)

Краткие итоги

Итак, после практически года проживания можно подвести некоторые совершенно субъективные плюсы-минусы. Спойлер: все оказалось более-менее ожидаемо,
и каких-то прямо сюрпризов и откровений не было. Еще раз подчерквиваю, что список совершенно субъективен и отражает только личное мнение, поехали:

Плюсы:
1. Работа, work-life баланс.
Как и ожидалось, компания отличная - учитывая, что по первому ВНЖ ты привязан на 2 года к месту работы, можно утверждать, что не промахнулся при принятии решения.
В целом, какого-то универсального совета при выборе компании нет - имеет смысл аккуратно смотреть рейтинг и отзывы на общеизвестных Glassdoor, Indeed и т.п. Еще именно
для Австрии мне здорово помог Kununu.
2. Природа и инфраструктура
В целом, по стране хочется и приятно путешествовать. Маленькие городки, Альпы и огромное количество красивых пеше- и велосипедных маршрутов.
Велоинфраструктура, может, конечно, не как в Голландии, но все равно на очень высоком уровне. Местные коллеги, кстати, говорят, что после начала коронавируса
хайкинг стал значительно более популярен и людей на маршрутах стало значительно больше.
3. Климат и экология.
Теплый сезон длинее на пару месяцев, чем в Петербурге, количество солнца больше на порядок. Не жалею, что не оказался в Скандинавии.
Зимы c устойчивым снежным покровом, нет, но для тех кто скучает - до Альп около часа и снега там будет много. Неожиданно после
переезда прошла аллергия: c чем связано доподлинно неизвестно.
4. Взаимодействие с гос.органами и другими гос. организациями.
Долго думал, куда записать, но в целом оставил в плюсах. Почитав кратко перед переездом,думал, что все будет хуже и значительно медленее.
Несмотря на то, что вопросами переезда занимался работатель, пришлось тоже достаточно много сталкиваться: регистрация, получение страховки и
ВНЖ, заключение брака, немного разборок с поставщиками К.У, почтой. Общий итог: они в среднем неповоротливы, но дружелюбны и стараются
помочь так или иначе. Уменение минимально общаться на немецком добавляет плюсов в карму.
5. Язык.
Коллеги, живущие в Вене утверждают, что можно прожить без немецкого полностью. В Линце с этим похуже, например, в части п.4, но тоже можно, конечно.
Смело можно пожить первое время только с английским. Но все равно рекомендуется учить :). Легче интеграция, да и для ПМЖ с гражданством
он нужен.
6. Досуг и какие-то развлечения, город.
В целом, на работе много всяких мероприятий по интересам (хайкинг и т.п), так что скучать особо не приходится.
Кроме работы, также можно найти чем заняться в самом Линце. Местные моего возраста в 90 процентах
случаев говорят на английском, так что проблем с коммуникацией нет. Город сам по себе тихий и спокойный, если становится совсем
скучно и хочется в столицу, то можно добраться на поезде за час.
7. Медицина
См. предыдущий пост. Но получше, чем ОМС в России, как мне кажется :)

Минусы:
1. Зарплаты, условия ПМЖ.
Они в среднем ниже, чем в Германии, Скандинавии, например. ПМЖ, в отличие от Германии, только через 5 лет. В среднем, количество компаний и предложений в Германии и Голландии больше.
Порог зарплаты на Blue card значительно ниже в Германии, чем в Австрии, тут ты получаешь RWR card. Кроме того, присутствует очевидная истина: как и во всей Европе, тут не будет такого же огромного разрыва, как в России,
между средней зарплатой и зарплатой специалиста в IT-cфере.
2. Услуги и онлайн, ритм жизни
Онлайн-сервисы местами прилично хромают (например, онлайн-банки). Услуги порой значительно дороже (перевести пяток документов
у присяжного переводчика может стоить 300 евро) и скорость их предоставления невелика.
Ритм жизни значительно медленнее, чем в мегаполисе, но это может быть и плюсом :)

Общий вывод: Жить хорошо и приятно, в целом все устраивает, ту же Вену недаром много раз признавали самым лучшим городом для жизни в мире. Но на вкус и цвет, как говорится...
den747
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #36

Сообщение popovalex2 » 27 мар 2022, 17:59

Подскажите, смущает немного требование представления школьного аттестата. Без него никак?
Я даже не помню,где он у меня..
popovalex2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #37

Сообщение NikoM » 30 мар 2022, 21:26

popovalex2, У меня все получилось без школьного аттестат.
NikoM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #38

Сообщение popovalex2 » 30 мар 2022, 21:30

Да, было бы замечательно.
Благодарю!
popovalex2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #39

Сообщение Moskvichka007 » 31 мар 2022, 09:07

popovalex2 писал(а) 27 мар 2022, 17:59:Подскажите, смущает немного требование представления школьного аттестата. Без него никак?
Я даже не помню,где он у меня..

Можно получить дубликат
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #40

Сообщение letko » 21 май 2022, 14:03

den747, добрый день! Спасибо за ваши рассказы.
Подскажите, пожалуйста, по документам. Для каких нужен апостиль, для каких перевод и заверение, копии? Перевод в любом агентстве или только в аккредитованных?
letko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль