Побег без конкретных планов

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Stream45 и гости: 21

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #81

Сообщение JamKit » 13 ноя 2022, 15:59

ast-pb, очень интересно Вас читать! Удачи и пишите еще!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #82

Сообщение sampo » 14 ноя 2022, 21:03

ast-pb, вы, случайно, не "цифровой кочевник"?)) то есть айтишник с работой онлайн? в пору моего поверхностного ознакомления с вариантами переезда в европу мне попалась на глаза итальянская программа Digital Nomad Visa. Как мне объяснили, нужно подтвердить постоянный доход, с работой онлайн ( чтобы у итальянцев работу не отбирать), лучше, если трудовой контракт не российской компанией, а с ес, сша - ну что-то из того списка, что в европе считается приличным). и вуаля - можно переезжать всей семьей в италию, тратить ваши денежки на итальянскую и аренду и т.д., внж на 12 мес, продление на 2 года затем, пмж через пять лет, требование к пребыванию 183 дня, язык местный не нужен.
это если поверхностно. а по факту, наверное лучше в агенство обратиться. те же агенства и счета в ес открывают, знают, какая программа иммиграции и как работает.
и да, грустно все это. всоминается "Бег", "Хождение по мукам". Удачи вам!
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #83

Сообщение Belka-U » 01 дек 2022, 23:04

ast-pb, давно нет новостей от вас. Как ваши дела? Вы сейчас где?
Belka-U
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #84

Сообщение ast-pb » 02 дек 2022, 13:05

v0va писал(а) 09 ноя 2022, 10:29:Не подскажете, какой банк в Португалии вам открыл счет?

необанк Wirex открытие онлайн с португальского номера (не по wifi) с указанием португальского адреса (отель), вместо паспорта фоткал права в качестве ID и выбрал в поле налоговое резидентство Португалию (в случае верификации был готов приложить полученный ранее NIF).
Говорят, что могут через пару месяцев запросить верификацию адреса и тогда мой счет будет заблокирован. Но пока все ок. Картой пользовался уже во многих странах по пути домой. В РФ не собираюсь использовать ее.

В самой Португалии гражданам РФ без других ВНЖ открывает вроде только Caixa, но с кучей документов и далеко не всем.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #85

Сообщение ast-pb » 02 дек 2022, 13:13

Timoschkina писал(а) 09 ноя 2022, 18:56:Я бы смотрела в сторону учебы, особенно если есть далеко идущие планы в одной из этих стран. Открытие ИП кажется очень рискованным предприятием в чужой стране.


Я думал об этом, в Испании все выглядит просто, но нужно в любом случае учиться, а не просто получить карточку и заниматься своими делами. Плюс есть недостатки такого ВНЖ - сложности с работой, воссоединением, оно не идет в счет при получении гражданства (хотя понятно, что об этом думать еще слишком рано). ИП - в чем риски? На мой взгляд, больше рисков как раз с учебной эстансией, т.к. по ней нельзя работать. То есть можно по сути жить на накопления, но ведь с открытым ИП тоже никто не запрещает жить на накопления. А пробовать чем-то заниматься на месте как раз с визой ИП было бы самое то. Возможно, вопрос в налогах, но это все можно изучить, есть консультанты. Думаю, тут риск только того, что дело не пойдет. Но ведь с учебной визой вообще по сути не может быть никакого дела)
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #86

Сообщение ast-pb » 02 дек 2022, 13:18

sampo писал(а) 14 ноя 2022, 21:03:ast-pb, вы, случайно, не "цифровой кочевник"?)) то есть айтишник с работой онлайн? в пору моего поверхностного ознакомления с вариантами переезда в европу мне попалась на глаза итальянская программа Digital Nomad Visa. Как мне объяснили, нужно подтвердить постоянный доход, с работой онлайн ( чтобы у итальянцев работу не отбирать), лучше, если трудовой контракт не российской компанией, а с ес, сша - ну что-то из того списка, что в европе считается приличным). и вуаля - можно переезжать всей семьей в италию, тратить ваши денежки на итальянскую и аренду и т.д., внж на 12 мес, продление на 2 года затем, пмж через пять лет, требование к пребыванию 183 дня, язык местный не нужен.
это если поверхностно. а по факту, наверное лучше в агенство обратиться. те же агенства и счета в ес открывают, знают, какая программа иммиграции и как работает.
и да, грустно все это. всоминается "Бег", "Хождение по мукам". Удачи вам!


К сожалению, нет. Я не айтишник, но про визы такие читал. Действительно, на бумаге все выглядит легко. Но на деле - запись на подачу документов для таких виз на полгода вперед, на месте подавать можно мало где. Из других стран - только с ВНЖ этой другой страны. Плюс обычно требуют счет в местном банке, а сейчас россиянам со скрипом их открывают. То есть само получение таких виз, конечно, возможно, но очень долго, сложно и накладно в нынешнее время.
Спасибо за пожелания!
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #87

Сообщение ast-pb » 02 дек 2022, 13:20

Belka-U писал(а) 01 дек 2022, 23:04:ast-pb, давно нет новостей от вас. Как ваши дела? Вы сейчас где?

Все хорошо, спасибо) Я дома, сейчас планирую написать часть про возвращение через несколько стран. Пока занимаюсь оформлением недостающих документов, образованием семейных уз и формирую планы. Так что опишу свой обратный путь и подождем января. Либо я поеду дальше "кататься", либо этот опус нужно будет перенести из дневников в отчеты.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #88

Сообщение Nata_L » 02 дек 2022, 13:39

ast-pb писал(а) 02 дек 2022, 13:20:Я дома

ast-pb писал(а) 02 дек 2022, 13:20:подождем января

Надеюсь Вы в курсе, что поговаривают о возможном введении военного положения после новогодних праздников и , соответсвенно, всеобщей мобилизации ?
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #89

Сообщение ast-pb » 02 дек 2022, 14:48

Всем спасибо за интерес!

Как я уже писал ранее - мой план поменялся на возвращение домой из-за сложностей с оформлением отсутствующих и необходимых для легализации где-либо документов. Запись в консульства пробовал по маршруту в нескольких странах (тк я на машине, мог заехать). Но, видимо, наплыв сограждан велик везде. Удалось поймать окно только на справку о несудимости в португальском консульстве, но только на декабрь.
Сейчас я уже в Москве. Так что опишу свой обратный путь и подождем января - либо я поеду дальше "кататься", либо этот опус нужно будет перенести из дневников в отчеты.

Первую ночь в Италии я решил провести в старинном поместье между Турином и Миланом (не хотелось заморочек с парковкой в крупных городах, а из окрестностей на сайте бронирования попался вот такой приятный вариант).
Двухэтажный большой дом в отдалении от небольшого городка Карпиньяо-Сезия и вблизи одноименной реки стоял одиноко в поле за каменным забором и с проселочной дороги в темноте мне показалось, что предстоит жить в каком-то сарае. Но оказалось, что это лишь передняя пристройка с воротами, а основное здание неплохо отреставрировано и подготовлено для туристов. Утром все было очень по-деревенски, но ощущалась именно итальянская деревня. Я прогулялся по окрестностям между вспаханных полей и лесу у реки. Чувствовалась приятная прохлада, а на горизонте (пока еще далеко) виднелись заснеженные пики Альп.

Я не хотел быстро проезжать Италию и давно мечтал проехать именно в горах, посетив истаграмные бирюзовые озера и Доломиты. Конечно, хотелось заехать еще и в Венецию, но решил не поддаваться искушению и испытать всю романтику этого города позже, не в одиночестве.

Поехал вдоль озера Комо в горы, заезжая в милые каменные деревушки. Немного не рассчитал по расстояниям, хотя было очевидно, что километраж по горным дорогам наверстывается гораздо медленее. В итоге пришлось провести в Италии три ночи вместо двух. К концу дня я доехал до Больцано, преодолев тяжелые перевалы, проехав через морозную и заснеженную Швейцарию. Когда из +15 за пару часов подъема оказываешься в -2 - не особо приятные ощущения, но все же это не московские грязные -2, а аккуратные и сухие (на удивление) дороги, красивые замерзшие озера, уже покрытые снегом, но не заваленные им газоны и луга. И конечно же приятный запах дыма от протапливаемых на ночь домов, который проникает в машину и заставляет представлять себя в одном из домов за окном, сидящим на кресле напротив камина, накрытым пледом и покуривающим сигару...
Эти мысли мешали следить за дорогой, а ведь уже темнело. Спасибо сухой дороге без гололеда от растаявшего на дневном солнце снега. Все еще не понимаю, почему так. И грязи тоже никакой. Машина как была чистой, так и осталась. А уже гораздо позже, заехав в следующее морозное расположение, которым явилась Воронежская область, машина за 10 минут стала коричнево-серой.

Переночевав в Больцано, я заехал на пару озер из моего wish-листа - Carezza и Braies. К сожалению, дорога к скалам Tre Cime di Lavaredo была закрыта на первом же КПП, идти пешком более 7 км времени не оставалось. Поднял дрон как можно выше, но трех красавцев с нужного ракурса так и не увидел.
Вообще, места очень красивые, дорога тоже. Хотя состояние мое было не особо, тяжелая голова и как будто немного укачало. Высота и серпантины давали о себе знать.

К ночи я добрался до городка Venzone, там на главной площади была забронирована комната. Оказалось, что это городок-крепость, но под вечер он был слишком темным и безлюдным, чтобы как-то произвести впечатление. Разве что снова почувствовал себя в средневековье.

На следующий день о горах напоминал лишь вид в зеркалах заднего вида. Пообедать я заехал в городок Монфальконе и здесь испытал приступ сочуствия итальянцам, потому что повсюду были покрытые женщины, темные мужчины (с ближнего востока или из северной африки, я так и не узнал). Даже в центральной части города все уличные кафе были заполнены приезжими. В одном месте я увидел сосредоточение пожилых итальянцев. В других городках такого перевеса приезжих не замечал.
После обеда быстро проехал косочек Словении и заехал в Хорватию. Пограничный контроль устроен тут в виде двух будок, машины проезжают зачастую не останавливаясь. Хорошо, что я заранее понимал, что мне нужна печать о выезде из Шенгена, т.к. пограничник просто махнул мне рукой и я мог по аналогии с местными проехать без остановки. Что бы потом было с моей визой, можно только догадываться.

В Хорватии я посетил несколько прибрежных городков и провел две ночи - где-то недалеко от Пореча и в Сплите. Почти весь день ехал по красивейшей прибрежной дороге до Сплита.
Городки напоминали итальянские, но как будто с небольшим налетом тоски. Без какого-либо негативного окраса в этом слове.

Следующей страной была Босния и Герцеговина. Скажу честно - немного опасался ехать через нее. На выезде из Хорватии попросили отъехать в сторону и после 15-минутного ожидания несильно пошмонали мой багаж, хотя другие проезжали без выхода из машин. У боснийцев вопросов не было.
Я был удивлен, что первые пару часов езды по Боснии повсюду висели хорватские флаги. Кстати, после Сараево и до границы с Сербией было то же самое, только уже с сербскими флагами.

Посетил красивый Мостар и контрастный Сараево, где сложилось сравнение, что можно из Питера попасть в Стамбул, перейдя одну улицу.
Вечером, зайдя на ужин в какое-то районное кафе Сараево, занял последний оставшийся столик. Потом зашли двое мужчин и по жестам и взглядам я понял, что им предложили либо уйти, либо договориться со мной и подсесть. Я конечно, не был против, но после их обращения на боснийском я просто на русском ответил - "я вас не понимаю", и показал, что они могут садиться. Тут один из них почти без акцента говорит - "зато я тебя понимаю")
Хорошо поужинали, меня угостили пивом, общались в основном друг о друге, никаких вопросов про политику не было, что подтвердило описанные везде тезисы, что в этом регионе люди так устали от войн, что эти темы стараются избегать.

После Сараево я поехал в сторону Сербии. Продолжу чуть позже!
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #90

Сообщение ast-pb » 02 дек 2022, 15:20

Nata_L писал(а) 02 дек 2022, 13:39:Надеюсь Вы в курсе, что поговаривают о возможном введении военного положения после новогодних праздников и , соответсвенно, всеобщей мобилизации ?


Изначально я уезжал конечно же не потому что запланировал продолжительный отпуск и никаких иллюзий, что все самое страшное позади, не испытываю. Просто тут не место описывать свои мысли относительно общей ситуации. Относительно моих планов - я думаю уехать на новый год, но будет ли это продолжение скитаний или просто новогодние праздники с последующим возвращением, будет зависеть от того, как сложится мой декабрь и какая подтвержденная информация об общей ситуации появится. Надеюсь, для всех все сложится в соответствии с теми оценками этих возможных событий, которые каждый для себя делает. Я заранее чрезмерно перестраховываясь уже допустил ряд ошибок, которые не смотря на общую для меня пользу опыта такой длительной поездки, сейчас лишь усугубляют переживание происходящего.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #91

Сообщение Шураедетвотпуск » 02 дек 2022, 17:20

Там, где вы были, нет пахотных земель, поэтому и машина чистая, а в Воронеже чернозем, пыль от него долетает до Московской области.
Шураедетвотпуск
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.04.2013
Город: Уральск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #92

Сообщение Тарифа » 02 дек 2022, 18:18

Шураедетвотпуск писал(а) 02 дек 2022, 17:20:Там, где вы были, нет пахотных земель, поэтому и машина чистая, а в Воронеже чернозем, пыль от него долетает до Московской области.


Пахотные земли - это эндемик РоссииПобег без конкретных планов? В других странах таковых не встречается? Проехав всю Европу не один раз на машине, могу сделать вывод, что пахотных земель в Европе нет))).

(В Испании, где мы живём, тем более. Машину не мыли со дня покупки 2 месяца, дожди имеются - осень.)
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #93

Сообщение Elena717 » 02 дек 2022, 18:30

Тарифа писал(а) 02 дек 2022, 18:18:могу сделать вывод, что пахотных земель в Европе нет

сама задавалась этим вопросом. пока есть версия, что в Европе нет открытых(не засеянных или каким то други способом прикрытых) обочин. от них вся грязь.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #94

Сообщение Шураедетвотпуск » 02 дек 2022, 18:52

Тарифа, есть, конечно. Не обязательно на машины смотреть, можно и у себя дома иметь земляную пыль. А у вас с Сахары разве песчаную пыль не забрасывает пару раз в году? Все движется по воздуху и зависит от рельефа местности. Если дождь, то грязь будет на машинах как не крути, от самих же авто, если не электрические. В общем факторов полно, я отметила лишь один, отсутствие пахотных земель в тех местах, где проезжал автор в Италии. Два месяца это много. Помню кто-то написал на нашей машине во Франции "Wash me" :))
Шураедетвотпуск
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.04.2013
Город: Уральск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #95

Сообщение Варвара любопытная » 02 дек 2022, 19:12

Elena717 писал(а) 02 дек 2022, 18:30:пока есть версия, что в Европе нет открытых(не засеянных или каким то други способом прикрытых) обочин. от них вся грязь
В Европе на дорогах нет обочин, по крайнем мере в том понимании, какие они в России. Если на автобане, так аварийная полоса, заасфальтированная. Буквально позавчера наблюдала, как на нашей просёлочной дороге, проходящей по полям, как дорожные работники отсыпали полоску в 20 см гравием. Легковушки то аккуратно по дороге ездят, а грузовики и трактора иногда съезжают колесом с дороги, когда встречная машина идёт или легковушка обгоняет. И вот образовавшиеся канавочки засыпали гравием и утрамбовали. Второй фактор, между полем и дорогой всегда остаётся незасаженная культурой полоска, на которой растёт трава, а последнее время в Германии стали цветами эти полоски засевать. И траву, кстати, тоже постоянно бреют, чтобы обзору не мешала.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль