Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilinn, JennykLew, manulka, Noelle, RozaliKa, Safari.sonia, yuu-yuu, Незаурядный и гости: 15

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #61

Сообщение Anton.Cyprus » 30 окт 2022, 13:20

ilonka1977 писал(а) 29 окт 2022, 19:31:На какую отрасль глаз положили? В России был опыт своего бизнеса или решили именно на Кипре попробовать?


В России опыт своего микробизнеса был, он и сейчас еще по чуть-чуть дорабатывает. Опыт успешный, рентабельность очень хорошая, но в абсолютном выражении это все-таки был даже не основной заработок, хотя некоторые и столько не зарабатывают. Само слово бизнес чаще ассоциируется с какими то крупными предприятиями и чем-то очень сложно организованным. Для меня успешный бизнес это любое предприятие которое работает стабильно в плюс. А размер этого плюса у каждого свой и в 99% случаев зависит от размера первоначальных вложений.
Вообще, что касается моего опыта, то я начинал с продаж. Пару лет продавал лично, около пяти лет работал +- руководителем отдела продаж. Последние несколько лет работал в очень крупной компании с достаточно приличным оборотом и отвечал за такие вещи как планирование ассортимента и складских остатков, ценообразование, планирование закупок, переговоры с поставщиками.
Мозг мой уже приобрел достаточно выраженную профессиональную деформацию и видеть свободные ниши это мое проклятие до конца дней моих))
Какие именно ниши я тут увидел, говорить конечно же не стану. Не хотелось бы, чтобы их заняли до меня. Но если в целом то могу сказать лишь, что тут нет 99% мировых компаний ни в одной отрасли. Они просто не могут себе позволить тут работать официально из-за непризнанного статуса государства. Бренды многие представлены, но без продвижения и мирового стандарта качества сервиса. Рынок очень специфический и как говорят некоторые похож на Россию в 90-е года. Много мелких компаний которые играют каждый по своим правилам и вообще не очень парятся за конкуренцию. Качество услуг и сервиса очень посредственное. При этом естественно есть отрасли в которые иностранцев никто не пустит. Например строительство. Максимум на что можно рассчитывать так это совместный проект с местным турко-киприотом и то, как мне кажется, они тут не очень нуждаться в партнерах. Очень много новостроя, видимо денег хватает.

ilonka1977 писал(а) 29 окт 2022, 19:31:Люди с хорошей финансовой подушкой долгое время не видят причин беспокоиться. Но по себе знаю (хоть это и статистически непоказательный метод), что любые деньги рано или поздно проедаются. Вчетвером они проедаются в четыре раза быстрее.


Да я, честно говоря, уже беспокоюсь, подушка то совсем небольшая. Здесь вопрос немного иного характера. Считаю, что каждый день нахождения здесь дает много новой информации и через месяц-два возможно я увижу новые перспективы (почти уверен). Именно поэтому была выбрана стратегия 2-3 месяца учить язык и смотреть по сторонам. Через пару месяцев хочу попробовать походить по собеседованиям. Это очень полезный опыт даже если делать это без цели трудоустройства) А там глядишь и возьмут куда, так это вообще Клондайк информации, плюс еще и деньги платят))
Последний раз редактировалось Anton.Cyprus 03 ноя 2022, 18:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #62

Сообщение Anton.Cyprus » 30 окт 2022, 13:32

ilonka1977 писал(а) 29 окт 2022, 19:31:Фирму открывать будете или ИП (самозанятым)?


Тут кстати нет ИП и Самозанятых... к сожалению
Я пока еще вникаю в этот вопрос. Достоверно знаю, что для иностранца доступно только открытие фирмы. Минимальные затраты это 100 000$ на счет фирмы для открытия. Вроде как я понял эти деньги потом можно в оборотку запускать. И 10 000$ взнос руководителя, который типа нашего уставного капитала можно забрать только при ликвидации организации, при условии отсутствии долгов. Ну плюс еще пошлины наверное какие-то в общем не очень дорого и вполне реализуемо.
С налогами пока не разбирался, позже планирую об этом написать более развернуто.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #63

Сообщение главный колбасист1 » 01 ноя 2022, 18:34

Так как по поводу Ильи Шестакова? Они встречали в аэропорту потенциальных покупателей,отвозили,кормили,поили,спать укладывали,на следующий день водили,показывали варианты своих новостроек. Это кажется здесь на форуме обсуждалось. Может это ваш шанс ?
Особенно они настоятельно не рекомендовали обращаться к местным риэлторам. Прочитал хождение,
вспомнил этот момент.
Аватара пользователя
главный колбасист1
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 14.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #64

Сообщение Anton.Cyprus » 02 ноя 2022, 01:34

главный колбасист1 писал(а) 01 ноя 2022, 18:34:Особенно они настоятельно не рекомендовали обращаться к местным риэлторам


Скорее похоже на вариант борьбы с конкурентами)

Риэлторы здесь, как мне показалось, такие же как везде. Кто-то белее честный, кто-то менее. Разве, что ленивые, но им это можно простить - они же островитяне)) Главное как мне кажется, избегать тех кто сам 3 месяца как приехал и уже считает себя супер специалистом, и пляжных риэлторов. Ко мне тут один такой мужичек пытался втереться, прям на пляже. Наверное по отсутствию загара определяет и подкатывает. Тоже рассказывал, что к местным не ходи, в агентствах одни жулики, а он типа вообще супермен и все может решить. И аренду и покупку и с ВНЖ за недорого помогает. Скорее всего заплати я ему деньги за все это и результат был бы не хуже, но вроде и с агентством у меня все получилось и с ВНЖ тоже вроде как сам справляюсь...

Я вообще снимал жилье через Казахов. Их тут кстати достаточно много. Нормальные ребята, все четко отработали. Если еще и депозиты все потом вернут без лишних вопросов, вообще цены им не будет)

главный колбасист1 писал(а) 01 ноя 2022, 18:34:Они встречали в аэропорту потенциальных покупателей,отвозили,кормили,поили,спать укладывали,на следующий день водили,показывали варианты своих новостроек.


Такого сервиса тут сейчас много, но как я понял, такие агентства как правило работают с конкретными застройщиками и возят тебя туда где у них откат побольше. Говорят, что если прилететь самому и поехать напрямую к застройщику можно что-нибудь выторговать. Но это не точно)) сам не пробовал, информация непроверенная, сам смотрю вторичку.

главный колбасист1 писал(а) 01 ноя 2022, 18:34:Может это ваш шанс ?


Тут не совсем понял. Пойти к ним работать или что-то подобное организовать? Если так, то такой вариант не списывается со счетов, но скорее рассматривается как какой то крайний случай. Тут куда не плюнь одни риелторы. Вроде конечно и выглядят сытыми и довольными, но на первый взгляд это самая занятая ниша на острове.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #65

Сообщение главный колбасист1 » 03 ноя 2022, 17:53

Просто хотелось от стороннего свидетеля узнать что это за жук,Илья Шестаков. Правда ли на самом деле
то что они заявляют о себе.
Аватара пользователя
главный колбасист1
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 14.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #66

Сообщение Anton.Cyprus » 03 ноя 2022, 18:39

главный колбасист1 писал(а) 03 ноя 2022, 17:53:Просто хотелось от стороннего свидетеля узнать что это за жук,Илья Шестаков. Правда ли на самом деле
то что они заявляют о себе.


Если что-нибудь о нем узнаю обязательно напишу)

В общем ВНЖ пока притормозилось. После того как я сдал документы в миграционную службу, буквально на следующий день в личном кабинете у меня изменился статус и теперь мой прогресс в "квесте ВНЖ" составляет 50%. Открылся новый уровень. Оплата страховки и анализов. Вроде ни чего сложного, но тут есть один нюанс, оплата возможна только с местной карты. Пошел в понедельник в банк, рассказал им о своей проблеме в надежде, что они как то ускорят процесс пересылки карты, но они меня не порадовали. Сказали, что карта которую мне изготавливаю дебетовая и годиться только для покупок в магазинах, а для онлайн оплат нужна кредитная. На мой вопрос а какого же хрена они мне сразу не оформили кредитную, ответ был очевиден - вы не просили)))

Пока решил все-таки не дергаться и дождаться той карты которая едет. Нет у меня веры в компетентность местных банкиров, вдруг пройдет оплата. Но запасные варианты прорабатываю, скорее всего буду искать кого-нибудь с местной картой и обещать жениться. Ну или на пиво дам в зависимости от пола))

Кстати, стоимость страховки + анализы на ВИЧ, гепатит и туберкулез - 1450ТЛ. После того как оплачу, на сайте должен появиться адрес клиники и дата, когда необходимо туда явиться.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #67

Сообщение Drozo » 03 ноя 2022, 20:50

Да уж, вроде всё просто, а как квест какой-то. Удачи.
Drozo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #68

Сообщение donOlegus » 05 ноя 2022, 19:12

Отличная история, прочитал с удовольствием. Особенно понравился момент про расставание с работой.
Очень правильный шаг писать здесь, может кто то чем то поможет, подскажет.
Вопрос по переезду с семьей, который планируется так понимаю впоследствии. Как собираетесь обустраиваться, покупать там жилье? Что со школами и садами , какую локацию сейчас рассматриваете и почему? Во сколько оцениваете ежемесячный бюджет жизни ?
Сам сейчас нахожусь в Турции, по карточкам сказать могу что турецкой дебетовой не получается платить на сервисах, на которых необходимо холдирование денег (АйрбандБ и пр). Остальные платежи в интернете проходят. Но нужно специально в приложении банка "разрешить операции в интернете" для конкретной карты. Для кредитных карт турки просят депозит на величину кредита)
donOlegus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #69

Сообщение Anton.Cyprus » 05 ноя 2022, 20:39

donOlegus писал(а) 05 ноя 2022, 19:12:Особенно понравился момент про расставание с работой.


На самом деле этот момент переживался тяжелее всего. Примерно раз в неделю сниться сон в котором я увольняюсь с работы и куда-то уезжаю, потом приходит осознание того что я натворил, затем приходит осознание что это сон, а затем осознание того что от того что это сон не легче)))) Жуткие ощущения...

donOlegus писал(а) 05 ноя 2022, 19:12:Вопрос по переезду с семьей, который планируется так понимаю впоследствии. Как собираетесь обустраиваться, покупать там жилье? Что со школами и садами , какую локацию сейчас рассматриваете и почему? Во сколько оцениваете ежемесячный бюджет жизни ?


Планирую покупать здесь жильё. Рассматриваю район Гирне, но пожив в самом городе скорее склоняюсь к какому-нибудь из ближайших поселков типа Лапта или Алсанджак. Основная причина такого выбора это стоимость жилья. Ну и плюс живя сейчас в центре Гирне мне не очень нравиться то насколько здесь шумно и многолюдно. Я привык к жизни в более спокойном районе. Но это все размышления в моменте. Не исключаю, что когда глубже вникну в вопросы обучения детей и работы, изменю своё мнение и буду рассматривать вариант поселиться непосредственно в Гирне.

Что касается образования, то здесь есть два типа школ. Местные бесплатные школы с обучением на турецком языке и платные англоязычные школы. Где-то находил информацию о том, что была русская школа, но мне она совсем не интересна.
Младшему сыну скоро исполняется 5 лет и это как раз тот возраст с которого тут начинается обучение в местной школе. Пока что думаю реализовать именно этот вариант. Со старшим пока не понятно что делать. Хорошая британская школа стоит 5000 фунтов в год, но там сейчас в связи с количеством "понаехавших" проблемы с местами.
Я обязательно напишу более развернуто про все школы, но сделаю это чуть позже когда сам разберусь в этом вопросе.

donOlegus писал(а) 05 ноя 2022, 19:12:Во сколько оцениваете ежемесячный бюджет жизни ?


Бюджет это такая штука... во-первых очень индивидуальная, во-вторых первый пункт любого бюджета это поступления, а с этим пока что вообще ничего не понятно) Если в целом, то по ощущениям цена проживания здесь +-как в России (не в Москве!!). Что-то чуть дороже, что-то чуть дешевле.

donOlegus писал(а) 05 ноя 2022, 19:12:Для кредитных карт турки просят депозит на величину кредита)


Здесь все тоже самое. Карта у меня уже готова. В пятницу был в банке, при мне звонили курьеру. Сказал, что карта уже на острове, зуб дал что в понедельник будет. Заберу карту попробую оплатить "госуслуги" и в зависимости от результата буду думать о том, что делать дальше.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #70

Сообщение Anton.Cyprus » 09 ноя 2022, 22:23

И снова Кипр радует меня свой простотой и легкой безграмотностью)

В понедельник как и планировалось пошел в банк забирать карту. Все по плану, карта пришла, получение её заняло у меня не более 5 минут. Деньги, которые я отравлял себе из России, через SWIFT для получения выписки из банка, я по совету менеджера перевел на депозит и теперь мне светит аж целых 2% годовых. Проценты начисляются ежемесячно и я решил срубить 15$ и депозит до конца месяца не трогать, пусть работает. Положил в банкомате 1500тл и прям там в банке произвел попытку оплаты страховки и анализов на сайте "госуслуг Северного Кипра". Попытка оказалось успешной и вызвала большее удивление у сотрудников банка, которые до последней секунды были уверены, что у меня ни чего не получиться и скорее всего уже выбирали жертву с чьей карты им придется оплачивать мои анализы, чтобы я от них наконец отстал))

Сразу после оплаты мне пришло сообщение с адресом больницы в которую мне необходимо явиться для сдачи анализов. Посмотрел по карте - 400м от моего дома. Была уже середина дня и поход в больницу было решено перенести на следующий день. Времени на сдачу анализов, кстати, мне дали ровно неделю.

Возвращаясь домой встретил девушку агента, которая сдавала мне квартиру. Перекинулись с ней парой слов, и когда она узнала, что у я уже на этапе сдачи анализов, её искреннему удивлению не было границ. Дело в том, что еще на этапе выбора квартиры, я пытался интересоваться у неё деталями оформления ВНЖ, и она мне предлагала "все под ключ" за 150 фунтов. Причем, как я уже потом понял, её "всё под ключ" заключается в том, что она просто помогает заполнять анкету на сайте, говорит где брать какие документы и справки и возможно где-то лично сопровождает. В итоге выяснилось, что она сейчас кому-то, по такой схеме помогает с оформлением ВНЖ. Им назначили рандеву в полиции на январь и она в шоке, так как ни когда раньше с таким не сталкивалась и не знает что делать)) Я конечно по доброте душевной подсказал милой даме свой алгоритм действий, но вот сейчас сижу и думаю - а может не надо было?)) Чувствую, что скоро лавочку прикроют и начнут принимать документы только в назначенную дату, ибо девушка если не дура, то наверняка активно начнет свой новый навык монетизировать. В общем подучил местных помогаторов как надо работать)

На следующий день, ближе к обеду пошел в больницу. Кроме меня желающих сдать анализы не было и весь процесс занял у меня максимум 10 минут. Подошел на ресепшн, показал паспорт со словами, что я по записи и мне нужно сдать анализы для ВНЖ. Там-же в 5 метрах от ресепшн был кабинет, в котором медсестра взяла у меня кровь из вены и сделала прививку, как я думаю манту. Сказала, что прививку нельзя 2 часа мочить и, что необходимо прийти в пятницу, как я понял для контроля прививки. Все сотрудники больницы с кем мне пришлось общаться говорят на английском, проблем с коммуникацией нет. Жду результат анализов, следующий этап это визит в Лефкошу в миграционный департамент, но для этого нужно чтобы на сайте изменился статус. Говорят, что обычно на этом этапе чаще всего бывают заминки, причем у некоторых до 60 дней. Кто-то писал, что даже ездил в департамент раньше и как-то этот процесс ускорял. Но я знаю точно, что если с анализами все в порядке, то уже можно не переживать за то, что виза просрочена и даже если в итоге по какой-либо причине мне откажут в ВНЖ, то штрафа за просрочку не будет. Надеюсь конечно, что все пройдет нормально, ну а пока жду анализы...
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #71

Сообщение Ju7 » 11 ноя 2022, 05:23

Вы как та лягушка ))), что активно работала, работала лапками! Успехов вам!

Этта… Манту - не прививка, это аллерго-тест на напряженность иммунитета к туберкулезу )). А привика от тубика - это БЦЖ, ктр ставят в роддоме в левое плечо. Вот сейчас у меня ребенок в универе живет в общежитии с соседкой, у ктр справка о пролеченном туберкулезе… С одной стороны такое себе соседство, а с другой - с человеком хотя бы все понятно: вовремя нашли, пролечили, наблюдается. А могла бы приехать со скрытой...избежав тестов и вакцин (упасибох чипируют!)
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #72

Сообщение Anton.Cyprus » 13 ноя 2022, 14:58

Ju7 писал(а) 11 ноя 2022, 05:23:Вы как та лягушка ))), что активно работала, работала лапками! Успехов вам!


Спасибо. Это точно, стоит на секунду остановиться и сразу на дно))

В действительности ситуация не очень веселая. Здесь то вроде все идет пока по плану, а вот с родины пока хороших вестей нет. Рынок недвижимости в Росси просел и чувствую, что уже иду по краю. Но, как говориться, надежда умирает последней.

В пятницу сходил в больницу. Как и предполагалось, визит был необходим для контроля манту. Весь процесс посещения больницы занял секунд 30. На ресепшн стоял весьма не молодой киприот, лет 55-60. Зашел, показал паспорт, мужичек нашел меня в тетрадке, после этого потер пальцем по месту куда мне кололи "аллерго-тест на напряженность иммунитета к туберкулезу")) , сказал мне, что все Ок и продолжил заниматься своими делами. Кстати манту у них тут, как мне показалось, какое-то очень лайтовое) Помню когда мне его делали в детстве, место укола всегда отчетливо выделялось и было понятно, что там идет какая-то реакция. Здесь же от прививки не было и следа, вообще. Подозреваю, что советские препараты - самые суровые препараты в мире)
После того как результаты анализов попадут из больницу в миграционный департамент Лефкоши, на сайте должен измениться статус и следующим этапом должен быть визит уже в непосредственно в сам этот департамент. Сколько это займет времени не понятно. Пока что все свободное время посвящаю изучению Турецкого языка. Так что Hoşçakalın arkadaşlarım!!
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #73

Сообщение Jatz » 16 ноя 2022, 17:12

Anton.Cyprus писал(а) 27 окт 2022, 17:17:Так… Еще обещал написать про открытие банковского счета на Севрном Кипре без ВНЖ

Уточните, на этот счет (после открытия счета в банке) - вам родственники впоследствии перевели сумму, необходимую для ВНЖ?
Jatz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.11.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #74

Сообщение sergo0505 » 17 ноя 2022, 14:21

Anton.Cyprus,
Повезло, что так быстро получилось попасть на рандеву для подачи заявления на ВНЖ.
Хотя возможно так и надо было делать.
Я тоже сейчас ожидаю рандеву, от момента подачи на сайте, то даты посещения полиции 45 дней.
По приезду сюда, все говорили, что счёт можно открыть только в КредитВест, теперь, уже после открытия, узнал, что это можно делать правтически в любом банке, тем более если есть договор аренды, справка от мухтара и выписка из KibTek.
sergo0505
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2022
Город: Мерсин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #75

Сообщение Anton.Cyprus » 17 ноя 2022, 16:09

Jatz писал(а) 16 ноя 2022, 17:12:Уточните, на этот счет (после открытия счета в банке) - вам родственники впоследствии перевели сумму, необходимую для ВНЖ?


Да, мне жена переводила через SWIFT со своего счета в Российском банке. Можно самому себе переводить со своего счета, разные варианты есть.
Если переводит жена, могут спросить свидетельство о браке. Если сумма большая, дополнительно могут попросить подтверждение происхождения средств.

sergo0505 писал(а) 17 ноя 2022, 14:21:Повезло, что так быстро получилось попасть на рандеву для подачи заявления на ВНЖ.


В общем-то не особо повезло, в том смысле что у меня тоже было +-50 дней. Я просто сам пошел туда раньше, так сказать "на дурака". Рекомендую попробовать мой метод, если не получиться ни чего не потеряете.

У меня на сайте уже статус ВНЖ 60%. Жду когда появиться подтверждение, что мои документы приняли.

sergo0505 писал(а) 17 ноя 2022, 14:21:По приезду сюда, все говорили, что счёт можно открыть только в КредитВест, теперь, уже после открытия, узнал, что это можно делать правтически в любом банке, тем более если есть договор аренды, справка от мухтара и выписка из KibTek.


Открыть можно действительно почти в любом, вот только важно уточнять доходит ли до них свифт из Росси. Мне в одном банке так и сказали, что счет открыть можем, а вот со свифтом беда. Скорее всего зависит от того через какой турецкий банк прокладку они работают.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #76

Сообщение Anton.Cyprus » 25 ноя 2022, 19:19

Доставка посылки на Северный Кипр

Да все верно, оказывается на Северный Кипр тоже можно отправить посылку не смотря на его спорный статус. Если речь идет не о контейнере, то с этой задачей, как оказалось, вполне справляется почта России. Но есть нюансы. Если указать в стране/индексе либо городе реквизиты Северного Кипра, то ваша посылка с вероятностью 99% попадет на Южную половину острова. Для того, чтобы посылка пришла куда надо, необходимо указывать адрес следующим образом:

Индекс – 993000
Страна – Turkey
Город – via Mersin 10

Индекс 993000 и Мерсин 10 – это и есть указание для Турецкой почты, что посылку необходимо отправить на Северный Кипр.

Далее в графе адрес необходимо указать ваш адрес на территории Северного Кипра в следующем формате:
Индекс – в моём случае это 99300 (Гирне), Город – Girne (опять же это в моем случае), улица и номер дома.

Обязательно указывать номер телефона получателя!!

Ну а теперь рассказываю свой опыт.

В Ростове была подготовлена посылка. После похода на почту стало понятно, что они ничего не знают об отправке на Северный Кипр, но сказали что для любой отправки за границу необходимо заполнить таможенную декларацию и отправили на сайт почты России.

Пока я выяснял как правильно указать адрес получателя, жена занялась составлением декларации, которая представляет из себя перечень содержимого посылки с указанием стоимости каждого наименования. Короче говоря, крайне муторная процедура в том случае если у вас разнообразное содержимое. Там же на сайте заполняются все остальные данные отправления. После того как все это было сделано посылку отвезли на почту, где почтальон Рукожоп Рукожопович успешно схерил все то, что моя жена заполняла на их сайте и 1,5 часа по новой заполнял декларацию и все детали. Так как рассказ в целом не об этом, в детали уходить не буду. Думаю, что с почтой России итак, всем и всё давно уже понятно.

В общем за почти 16кг взяли около 9 000 рублей, причём изначально, до вмешательства доблестного сотрудника почты стоимость была указана 7 800. Так что теоретически можно отправить и дешевле.

Посылка была отправлена 10.11, в Турции, согласно треку, была 17.11, а сегодня 25.11 пришла СМС о том, что посылка готова к выдаче. На мой взгляд вполне оперативно. Если честно, то ожидал её где-нибудь ближе к середине декабря.

Посылку еще не забирал, планирую сделать это в понедельник. Немного опасаюсь, что могут попросиь деньги за растаможку. По результату отпишусь.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #77

Сообщение Лапа80 » 08 дек 2022, 03:29

Скажите, а зачем сразу покупать жилье ? Не считали , может выгодно сначала поснимать ? Вдруг не понравится город , район , выплывут какие-то нюансы в жилье( дом захотите, а не квартиру ))) ? Или деньги хотите вложить с проданной квартиры ? Просто потом продать же трудно будет ) И потеряете в %.
Ну и вы в чужой стране никто . Вдруг быстро уезжать надо будет опять . Продай попробуй побыстрому жилье за нормальные деньги )
Лапа80
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 33

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #78

Сообщение ilonka1977 » 08 дек 2022, 03:44

Лапа80 писал(а) 08 дек 2022, 03:29:Не считали , может выгодно сначала поснимать ?


В чём выгода? Работы нет, деньги быстро кончатся, высок риск остаться на улице либо уехать домой. Присматриваться и неспешно выбирать можно, если на работу пригласили и доходы ежемесячно капают.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10854
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #79

Сообщение RichSergPen » 08 дек 2022, 07:41

Лапа80 писал(а) 08 дек 2022, 03:29:Ну и вы в чужой стране никто


А в своей стране? Какая разница, в какой стране? Никогда этого не понимал этих - "нас там никто не ждет", "в чужой стране никто" и тп)))
RichSergPen
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 24.09.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #80

Сообщение Anton.Cyprus » 08 дек 2022, 13:02

Лапа80 писал(а) 08 дек 2022, 03:29:Скажите, а зачем сразу покупать жилье ?


Всегда считал арендную плату выкинутыми деньгами) Даже если через год-два захочется переехать куда-нибудь еще, то из плюсов покупки я вижу:

1. Экономия платежей по аренде за этот период. Если говорить про 1 год то это +- 10 000$ (Это нормальная квартира для семьи из 4-х человек)
2. Недвижимость здесь сейчас дорожает и нет даже намеков на пузырь, как во многих других регионах (это конечно не точно, но вероятность дальнейшего роста по моим оценкам достаточно высокая)
3. Со своей недвижимостью проще продлевать ВНЖ. Во первых нужно меньше денег показывать в банке. Во-вторых есть вероятность, что если будет еще одна волна массово уезжающих Россиян, то здесь последуют примеру Турции и перестанут продлевать ВНЖ по аренде.
4. В самом плохом варианте развития событий (который я в общем-то для себя не рассматриваю, но все же), когда потерял работу и не осталось накоплений, в своей квартире можно спокойно "перебомжевать" этот период на каких-то "шабашках" и не регулярных заработках (стройка, ремонт, перевозки и прочее)

Из минусов я вижу только сложности с продажей в случае необходимости уехать. И согласен, что минус достаточно существенный. Но мне хочется верить, что этот минус перекрывается плюсами.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль