(Временное) убежище в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Did, SolotinKa, tanyanp, Леда1109 и гости: 11

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #221

Сообщение Штурман Жорж » 09 сен 2023, 21:00

АндрейМк писал(а) 09 сен 2023, 20:49:Если бы так думали предыдущие поколения в странах, в которые на все готовое бегут россияне, то им бы некуда было бежать. Ведь, зачем строить что-то лучшее для других поколений? Каждый бы просто бежал туда, где до него построили нормальное государство.


Те же европейцы "бежали", например, в США и в Канаду. Не хотели дома строить? Миграция всегда существовала и будет существовать. Но кому-то близко "где родился, там и пригодился".
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #222

Сообщение Alberto Contador » 09 сен 2023, 21:05

bodensee писал(а) 09 сен 2023, 20:26:в мире розовых по...

Вы не в теме. На текущий момент Европа сильно отличается от того, что было в РФ. Неофициальный дилер редко сейчас имеет требуемый инструмент, ибо он дорогой и его не продают абы кому, а также у неоыиуц.сервиса нет доступа к софту конкретного автомобиля, который у большинства европейских брендов можно получить только прямым доступом, подключая автомобиль к сети. Именно закрытие софта и его правки для дилеров и недилеров позволило снизить угоняемость автомобилей в разы. Да и ценник у официалов в Европе не сильно отличается от неофициалов. Нет смысла ехать к неофициалу. Часто они даже не знают, как сбросить информацию с требованием очередного ТО. Критические точки обслуживания современного авто: специнструмент и софт, которые отсутствуют у неофициалов. Плюс неофициал будет делать работы дольше, как у него получилось, это время и выставит к оплате, в отличие от офиц.дилера, который не сможет записать большее время, чем установлено производителем. На этом и закончим с вашим миром иллюзий
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2291
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #223

Сообщение vlarin » 09 сен 2023, 21:05

АндрейМк писал(а) 09 сен 2023, 20:49:Я не занимаюсь раздаванием советов.

Жаль, очень жаль. Ценный опыт по недопущению диктатуры в государстве так и останется абстрактным.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6044
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #224

Сообщение ilonka1977 » 09 сен 2023, 21:21

АндрейМк писал(а) 09 сен 2023, 20:49:Под "все готовое" я имел ввиду нормальные страны с нормальными институтами и условиями жизни, а не кучу денег иммигрантам.


Не все страны ЕС одинаково нормальные, к сожалению. Во многих иммигрантам приходится преодолевать расизм. О куче денег тут даже и речи не было, мы говорили о трудоустройстве: содействии или препятстивии в нём. Не надо подменять понятия.

АндрейМк писал(а) 09 сен 2023, 20:49:Представим, что испанцы не избавились бы от диктатуры. Вот, не хотели бы они страдать.


Сюрпрайз: а испанцы и не избавлялись от диктатуры. Видимо, как раз потому, что не хотели страдать :) Диктатор прожил свою долгую жизнь сполна и просто тихо умер. А нового диктатора не нашлось. Так диктатура и закончилась.
Ну потом ещё было много всякого: формирование переходного правительства (от диктатуры к демократии), попытка путча - но всё тихо-мирно и бескровно. "Никто не хотел умирать" (с).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10857
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #225

Сообщение bochel18 » 09 сен 2023, 21:25

АндрейМк писал(а) 09 сен 2023, 20:49:Я не занимаюсь раздаванием советов. Я знал что делать для того, чтобы не допустить диктатуру в совей стране. К моему счастью, миллионы украинцев со мной были согласны в тот момент времени.

Если это не раздевание советов, то что это?

АндрейМк писал(а) 08 сен 2023, 12:38:Отвечайте на вопросы, исходя из информации, имеющейся у Вас на момент постановки вопроса. Вы знали, что сын - в США, тем более, что находился он там долго. Все остальное значения не имеет.

АндрейМк писал(а) 18 авг 2023, 17:27:Не забывайте, что Ваши ответы о сроке пребывания на границе фиксируются, как и будет фиксироваться дата выезда из Великобритании.

АндрейМк писал(а) 18 авг 2023, 17:15:Не забывайте, что Ваш маршрут должен быть логичным.


Но это всё мелочи. А вот знание про то, как не допустить диктатуру в стране – это дорогого стоит. Нельзя зажимать такую ценную информацию.

Неверные цитаты заменены на верные.

Практический опыт по борьбе с диктатурой очень интересен. Как насчёт отдельной темы на форуме?
Последний раз редактировалось bochel18 09 сен 2023, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #226

Сообщение bodensee » 09 сен 2023, 22:08

Alberto Contador писал(а) 09 сен 2023, 21:05:Вы не в теме

лично меня вы победили (не читал дальше, но согласен со всем сказанным). А как действовать автору, от написанного на форуме не очень зависит.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #227

Сообщение Leopoldina » 09 сен 2023, 22:22

Господи, россияне, да что же с вами не так??
Когда в соседней ветке рассказывали как российские семьи бежали от мобилизации, то все охали и ахали: бедненькие, через несколько стран, столько дней в пути, и ночевать было негде… И переживали-желали успешно устроиться и вписаться в «новую жизнь»…

А украинка с двумя детьми бежала от обстрелов, от падающих на головы бомб (!!!) и сумела адаптироваться к жизни в другой стране, причем, не на пособии живет, а работает и зарабатывает, а значит и платит налоги в стране, которая ее приняла… Советы, попреки и комментарии ну просто потоком.

Нет, я конечно понимаю, что своя рубашка ближе к телу (отсюда и «наши мальчики»—убийцы...), но меня удивляет, что «советы» — где жить, на каком языке разговаривать, на какой машине ездить… черт, даже как строить отношения с мужем… :)))) раздают те, кто сам не так давно, всего несколько лет назад, из своей родной страны сбежал в Европу. Не от войны сбегал…

Иногда так и тянет пожелать вам, россиянам, хотя бы недельку посидеть под звуками воздушной тревоги и постоянным обстрелом, не спать сутками, ночами считая взрывы.
Может тогда вы хотя бы очнетесь и замолчите? Эмпатии от вас никто уже давно не ждет.

Эрзули, не ту платформу вы выбрали для своего дневника!
Последний раз редактировалось Leopoldina 09 сен 2023, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #228

Сообщение bochel18 » 10 сен 2023, 00:03

АндрейМк писал(а):Эту информацию никто не зажимает. С диктатурой необходимо бороться. Не допускать ее. Не давать ей развиться, как сделали россияне, обменяв свободу на "стабильность"

Бла, бла, бла …

А что мне надо конкретно делать в США, где я живу 34 года, чтобы у нас не допустить диктатуру? Как ей не давать развиваться? Расскажите о своём практическом опыте борьбы. Газету «Правда» и её современные аналоги пересказывать не надо. Нужен Ваш конкретный опыт.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #229

Сообщение АндрейМк » 10 сен 2023, 01:38

bochel18 писал(а) 10 сен 2023, 00:03:А что мне надо конкретно делать в США,

Так в США Трампу указали где выход… Какие проблемы с диктатурой?

P.S. Мой конкретный опыт применим к моей конкретной стране и к моей конкретной ситуации. Я прошу прощения у автора дневника, но надеюсь, что она меня поймет.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #230

Сообщение bochel18 » 10 сен 2023, 01:52

АндрейМк писал(а) 10 сен 2023, 01:38:Так в США Трампу указали где выход… Какие проблемы с диктатурой?

Не буду скромным. Читайте мой дневник.

Проблема как раз кратко изложена в последнем посте.

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

АндрейМк писал(а) 10 сен 2023, 01:38:Я прошу прощения у автора дневника, но надеюсь, что она меня поймет.

Какие проблемы? Заведите свой дневник.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #231

Сообщение АндрейМк » 10 сен 2023, 02:01

bochel18 писал(а) 10 сен 2023, 01:52: Читайте мой дневник.

Пардон, а мне Ваш дневник для чего необходим? У меня свой дневник есть о жизни в США. Дом там у меня. Заметки русско-американского пенсионера мне, простите, абсолютно неинтересны. Я предпочитаю делать выводы из личных наблюдений.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #232

Сообщение bochel18 » 10 сен 2023, 02:23

АндрейМк писал(а) 10 сен 2023, 02:01:Пардон, а мне Ваш дневник для чего необходим? У меня свой дневник есть о жизни в США. Дом там у меня. Заметки русско-американского пенсионера мне, простите, абсолютно неинтересны. Я предпочитаю делать выводы из личных наблюдений.

Дайте ссылку на Ваш дневник о жизни в США. Мне будет интересно почитать. Люблю сравнивать свое мнение с чужими. Не хотел замусоривать чужой дневник обсуждением “диктатора” Трампа. А в Вашем дневнике будет по теме, если в моём дневнике не хотите. Личные наблюдения жителей США по поводу Трампа и его политику мне очень интересны.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #233

Сообщение SiempreSola » 10 сен 2023, 13:54

АндрейМк писал(а) 09 сен 2023, 20:49:Я знал что делать для того, чтобы не допустить диктатуру в совей стране.

АндрейМк писал(а) 10 сен 2023, 02:01:У меня свой дневник есть о жизни в США. Дом там у меня..

Как занятно тасуется колода. Многоопытный борцун с диктатурой, порицающий тех, кто "уехали из страны на все готовое в другие страны", оказывается, имеет домик в США и ведёт дневник о жизни там. Просто прекрасно.

Библейское фарисейство в кубе.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #234

Сообщение L.Olga » 10 сен 2023, 14:18

АндрейМк писал(а) 09 сен 2023, 20:49:Я знал что делать для того, чтобы не допустить диктатуру в совей стране. К моему счастью, миллионы украинцев со мной были согласны в тот момент времени. Уверен, что автор дневника делала в 2004 и 2013 годах тоже самое, что и я. Но Ваше государство - Ваша ответственность, а не моя.

В 2004-2005 гг, когда было положено начало диктатуре делом Юкоса-Ходорковского, я поняла, что ни деньги, ни юристы (лучшие!) не защитят оппозиционера от произвола власти. А взгляд в ретроспективу (вспоминая "Собачье сердце" Булгакова, да и историю своих предков) укрепил мнение о том, что в "стране шариковых" будущего быть не может, и жертвовать своей жизнью и свободой бессмысленно. Поэтому эмиграция - единственный выход. "Проголосовать ногами" это не создавать ничего и не тратить деньги в той стране, из которой уехал, платить там по минимуму налогов (потому что не хочется продавать российскую квартиру до получения гражданства другой страны), вывести почти все деньги и активы. Пусть это мелочь в масштабе обычного человека. Но "курочка по зернышку"...
И я очень надеюсь, что, пусть не сразу, по мере изучения языка, но большинство уехавших из РФ удаленщиков перейдут на работу в зарубежные компании и "вывоз мозгов" состоится в полной мере.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #235

Сообщение olva » 10 сен 2023, 17:07

Эрзули, Вы умница, сильная и я уверен красивая женщина, хорошая мать и жена. Не слушайте, что пишут многие обладатели обладатели паспорта с курицей мутантом, будь они другими, этой сучей войны бы не было и не надо было бы ездить в 40 лет, на свиданки с мужем под воздушные тревоги. Но им за это все воздастся и ответка придет в их дом, уверен.
По поводу машины, может Вы не разобрались и в этот раз меняли не только "тормозные колодки" , но и "тормозные диски", разница в 2-3 раза по цене и делать это надо обычно, на 3й замене тормозных колодок.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #236

Сообщение Lari1234 » 10 сен 2023, 17:28

L.Olga,
очень надеюсь, что, пусть не сразу, по мере изучения языка, но большинство уехавших из РФ удаленщиков перейдут на работу в зарубежные компании и "вывоз мозгов" состоится в полной мер
Так и будет!
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3809
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #237

Сообщение sdnp » 11 сен 2023, 09:57

Мы тоже недавно переехали из России и видим много разных украинцев. Подавляющее большинство здесь как и автор временно.
sdnp
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2023
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #238

Сообщение Эрзули » 11 сен 2023, 12:29

Извините, но в выходные я устраиваю себе отдых от форумов. Так что отвечу сейчас.
gordiehowe писал(а) 08 сен 2023, 18:26:По расходам, есть пару небольших уточнений, овощи фрукты, у Вас нет «турецкого» магазина?,

У нас в городке есть. Но он небольшой. И часто цены такие же как и в супермаркете. Но закупаюсь там тоже.
flaims писал(а) 08 сен 2023, 22:30:Счастлив, что убежал, остался цел вместе с детьми , да еще и получил поддержку материальную в стране, куда прибежал.
Если ездит туда- сюда- обратно на большой 7- местной ( ?) машине, это беженец ?

Поддержку я получала всего 4 месяца, в самом начале. Пока не пришла в чувство. С июля прошлого года я работаю на полную ставку.
Убегала я от ракет и взрывов. И сейчас убегаю. Этот вопрос закрыт. Возвращаться сейчас никто не будет.
Norks писал(а) 09 сен 2023, 10:41:Но даже она пишет, что собирается остаться в стране, так как по сути там ей комфортно и спокойнее.

Пока что я не собираюсь. Вернее, мозгами я понимаю, что 90% вероятность, что буду оставаться. Но принять сердцем мне еще это тяжело. Где-то в глубине души я надеюсь, что в Украине все чудесным образом вернется к довоенному состоянию
Lari1234 писал(а) 09 сен 2023, 16:47:Дети не говорят по - украински. И мама не прилагает усилий для интеграции детей в Украине.

Нет, не так категорично. Конечно, говорят. В садиках, секциях язык официально украинский. Но дома в быту мы привыкли разговаривать на русском.
Lari1234 писал(а) 09 сен 2023, 18:58:Стыдно гр Украины не говорить на государственном Украинском языке

Вот не понимаю. Я ни разу не говорила, что не говорю на украинском. Свободно говорю.
Такая претензия не ко мне.
ilonka1977 писал(а) 09 сен 2023, 20:16:(автор его вообще не учила)

Как это не учила. Учила. Я попала в самую первую группу украинцев, которые пошли на курсы языка. И приложила много усилий, чтобы в нее попасть.
Язык дома все равно учу. Да. не так интенсивно, как хотелось бы. Но минут 20 - 30 практически каждый день занимаюсь. Плюс со следующей недели начинаюься курсы на работе.
В принципе, в магазине, в налоговой, в страховой я могу общаться.
Leopoldina писал(а) 09 сен 2023, 22:22:Эрзули, не ту платформу вы выбрали для своего дневника!

Мне здесь все равно нравится. Слов поддержки много. Адекватную критику воспринимаю нормально.
olva писал(а) 10 сен 2023, 17:07:По поводу машины, может Вы не разобрались и в этот раз меняли не только "тормозные колодки" , но и "тормозные диски",

Нет, диски не меняли. Только колодки и подшипники. Я не переживаю по поводу суммы, понимала, что будет дороже. Но в разговоре мастер сказал что будет стоить около 300 евро, а вышло в 2 раза больше.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #239

Сообщение Варвара любопытная » 11 сен 2023, 13:05

Эрзули писал(а) 11 сен 2023, 12:29:Но в разговоре мастер сказал что будет стоить около 300 евро, а вышло в 2 раза больше.
Как-то не хорошо со стороны мастера. Мы предполагаемую оценку стоимости ремонта всегда берём в письменном виде. А если в устном, то сразу всегда предупреждаем, что если что-то ещё надо сделать, чтобы сначала звонили, а потом делали. А так потом может наговорить что угодно.

И очень рада, что вы продолжаете писать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6546
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #240

Сообщение Fox silver » 11 сен 2023, 13:14

Эрзули писал(а) 11 сен 2023, 12:29:Мне здесь все равно нравится. Слов поддержки много. Адекватную критику воспринимаю нормально.

Пишите пожалуйста. Читаю и переживаю вместе с вами. И прошу вас, я понимаю, что это очень трудно, но постарайтесь не держать в своем сердце ненависти к русским и всему русскому, в том числе к языку.
Трудно подбирать слова... я вас очень хорошо понимаю и на вашем месте сделала бы все точно так же и пыталась как то вытащить мужа...
И пара просьб к остальным пишущим здесь участникам форума:
1. Не надо обобщать российские власти и простые жители России - это не одно и то же, мы также, как и вы не хотим этой войны и в ужасе от того что происходит...
p.s. и только не надо мне сейчас высказывать, что не хотели бы, что нибудь делали, это к сожалению невозможно (у нас вон даже выборы сейчас прошли в двух городах Москве и Нижнем Новгороде, и даже если б все проголосовали против, я почему то уверена, что и Собянин и Никитин остались бы на своих местах с перевесом в бешеное количество голосов)
2. Будьте помягче, это не ваша жизнь. Почитала последние несколько страниц - критика автора давно вылезла за рамки адекватной - человек в своем дневнике описывает то, как он выживает, как можно осуждать чужую жизнь.
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль