Мой опыт побега из России во время мобилизации

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, Denisska75, Leiyu, Solnce2424 и гости: 9

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #241

Сообщение LIISAcat » 17 апр 2024, 16:12

Ну пить алкоголь в парке - это святое))))Корейцы ходят в горы и там пьют Макколи -типа покорители вершин на расслабоне (что,кстати,мне абсолютно непонятно,т.к. надо же ещё и спуститься в целости и сохранности)))
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #242

Сообщение Ivan_sb93 » 17 апр 2024, 16:16

LIISAcat писал(а) 17 апр 2024, 16:12:Ну пить алкоголь в парке - это святое))))

Там не только был парк, там была спортивная/детская площадка. Я понимаю, что в поселке возле завода можно и в туалет ходить в кусты (видел не раз эту картину), но я все живу в городе.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #243

Сообщение alacsony » 19 апр 2024, 10:13

Ivan_sb93 писал(а) 17 апр 2024, 15:37:Вообще сейчас пишу все это и понимаю, что надо реально держаться подальше. Вот просто подальше. Максимально. Спасибо, что у нас с ним стали расходиться политические взгляды.


Странный максимализм. Лично вам он ничего плохого не сделал, я так понимаю? Есть некоторые закидоны по жизни, а у кого их нет? А уж за политические взгляды разрывать общение совсем опрометчиво. Тем более человек не фанат какого-нибудь "ДШРГ Русич", а просто навальнист. Таким образом политика становится формой радикальной религии (которую вы, вроде, не одобряете). Сектой, если хотите. Когда рвут общение с друзьями и родственниками как с "неверными" и вместо этого причащаются "доброй" пропагандой из ютуба. Сам в семье с таким столкнулся, поэтому предостерег бы вас от этого. Человек, все же, существо социальное, какое-то общение нужно даже глубоким интровертам.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #244

Сообщение Ivan_sb93 » 19 апр 2024, 14:14

alacsony писал(а) 19 апр 2024, 10:13:Странный максимализм.

Признаюсь честно, что я временами максималист. Где-то это у себя уже почувствовал. Очень не хочу быть белой вороной, но приходится, поэтому очень хочу быстрее уехать из Кореи.
alacsony писал(а) 19 апр 2024, 10:13:Лично вам он ничего плохого не сделал, я так понимаю?

Да как сказать. Я очень терпиливый. Это мне помогает по жизни. Я стерпел вот это.
Ivan_sb93 писал(а) 27 янв 2024, 10:10:“Пошли бить им морду. Я посмотрел камер нигде нету”.

НО! Дело этим не закончилось... Человек не извинялся, что он поступил неправильно. Пусть будет на его уме. Помрачения могут быть у каждого. НО! Ведь культурная дезадаптация и дальше продолжается. Я пытаюсь человека поддержать и объяснить ему, что вообщем-то надо поаккуратнее быть. Да, здесь я свой максимализм навязываю. НО! Мелкие его загоны до добра не доведут, а я могу оказаться рядом. Вот это, например:
Ivan_sb93 писал(а) 17 апр 2024, 10:06: На обратном пути мой друг чуть не сбил школьника.

Или вот:
Ivan_sb93 писал(а) 17 апр 2024, 10:06:Он постоянно снимал видео о своей работе. В какой-то момент ему кто-то из начальников сказал “щибаль”.

С таким отношением завтра может больше работу не получим у этого работодателя.
alacsony писал(а) 19 апр 2024, 10:13:Когда рвут общение с друзьями и родственниками как с "неверными" и вместо этого причащаются "доброй" пропагандой из ютуба. Сам в семье с таким столкнулся, поэтому предостерег бы вас от этого. Человек, все же, существо социальное, какое-то общение нужно даже глубоким интровертам.

Тут политические предпочтения это скорее не только причина, но и повод снизить уровень отношений.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #245

Сообщение NattaS » 25 апр 2024, 07:49

Как прекрасно что вы уехали, просто замечательно.
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #246

Сообщение Ivan_sb93 » 01 май 2024, 09:43

Ivan_sb93 писал(а) 21 янв 2024, 07:23:Один парень уехал в Индию, но обещал вернуться.

История получила продолжение. Буквально на днях этот парень вернулся и его пропустили в аэропорту с визой G1 (Заявитель на получение статуса беженца)! Он отсутствовал в Корее несколько месяцев, успел окольными путями съездить в Россию. По прибытию в Корею его допросили/опросили и пропустили. Что же…пожелаю ему удачи в продлении визы.
Корея все-таки уникальная страна. Я знаю еще об одном уникальном случае. Один тиктокер смог получить туристическую визу в Японию, находясь при этом в Корее по визе G1. Я все же вот так опасаюсь путешествовать, хотя хочется выехать куда-нибудь.

Что касается своего случая на будущее, то наверное, не все так страшно. Можно уехать в третью страну, там оформить ВНЖ/рабочую визу и с этими документами как резидент той страны идти в немецкое посольство за студенческой визой. Если что-то пойдет не так, то можно вернуться в Корею. Как показывает практика, Корея не очень-то интересуется твоими делами в третьих странах. Я не знаю всех тонкостей, но слышал, что наличие ВНЖ третьей страны, является поводом для лишения статуса заявителя на получения беженства. Отказываться от корейской визы до получения учебной как-то не рискую.

Если прийти в посольство Германии в Кореи с текущими документами, то формально проблем не вижу. Для подачи документов иностранцу надо дополнительно предъявить
Proof of Korean residence permit (Alien Registration Card). У меня есть та самая Alien Registration Card (ID карта). На ID карте указан тип визы G1 (Прочие случаи) без уточнения подтипа визы (их 12 типов). Чисто формально все в порядке. Может быть я зря парюсь. Одно дело подаваться на туристический шенген, где нужно доказать, что ты привязан к работе/месту жительства, а другое на учебную визу, где и блокированный счет, и проверки документов об образовании и т.д. Много других процедур, с которыми не должно быть проблем + я же поступаю не на языковые курсы/подготовительное отделение, а непосредственно на первый курс бакалавриата.
Сейчас нашел другую проблему - невозможность записаться на подачу документов. Пробовал посмотреть свободные окна: их нет на ближайший месяц, а на июнь запись еще не открывалась (или тоже отсутствуют). И такая ситуация не только в Посольстве Германии в Сеуле, но и в Дубае, например.
Про Австрию еще не смотрел.
Ivan_sb93 писал(а) 12 апр 2024, 09:42: Недавно узнал от родителей, что у них уже оказывается 2 млн рублей скопилось на счетах.

Собственно эврика!
Все оказывается проще простого. Вот вроде уже прошло более 1,5 года как я выехал из России. Давно уже живу лозунгами “Валить надо!”, делаю реальные действия. НО! Где-то в душе есть “а вдруг придется вернуться”... Это останавливает от резких действий.

Еще неделю назад, я мыслил категорией “мне до конца года надо заработать минимальную сумму для открытия студенческой визы в Германию/Австрию”. Я хочу за счет денег, заработанных в Корее, открыть студенческую визу.
НО! Я же не бедный человек. Я не из той категории, кто приехал в Корею на заработки. В конце концов, у меня в России осталось имущество, которое мне не пригодится заграницей. Пассивный доход от сдачи ипотечной квартиры ну такой себе источник дохода, а вот 1-2 млн рублей/10-20 тысяч евро от продажи квартиры это то, чего мне не будет хватать через полгода, когда я сдам IELTS и подготовлю документы для поступления в университет. Это деньги, которые я могу получить не работая на заводе с жутким графиком, а продав свое имущество, которое мне досталось моим трудом.

Поговорил о продаже квартиры с отцом. Разговор был глухонемого со слепым. Я говорю отцу, что точно решил продавать квартиру. Она мне больше не нужна. Я буду пытаться поступить в конце этого года в университет. Мне нужны деньги на первый год жизни в другой стране. Отец парировал “подожди 5 лет с момента покупки квартиры и делай что хочешь”. 5 лет истекают в августе 2025 года. Я отвечаю, что готов просчитать все риски (уплата налогов и т.п.) и продавать квартиру раньше срока. Закон не запрещает=), да есть нюансы, но есть и легальные способы избежать больших расходов (например, налоговый вычет). Я еще боюсь, что квартира подешеевет из-за ипотечного обременения, но оказывается этого может и не случиться. У меня ипотека под 8,1% годовых. В Сбербанке есть возможность продать квартиру вместе с ипотекой. Для нового покупателя сохраняются те же условия по ипотеке (остаток долга, срок, сумма платежа, годовая ставка). Просто взять новый кредит/ипотеку по ставке 8,1% в настоящее время нереально.

По итогу, договорились, что отец мне дает 1 млн рублей на образование, а с квартирой решаю вопрос потом. У меня сейчас где-то 6700$ на руках. Денег достаточно для открытия учебной визы. Вот вроде все прекрасно…но потом вспоминаешь вот это:
Ivan_sb93 писал(а) 29 апр 2023, 12:16:В конце концов в условные 18-20 лет у меня не было возможностей учиться. У меня даже и денег не было… Мне родная мать говорила несколько раз “Да чтобы ты не поступил в СПбГУ…” (“Я же маленький мальчик…”) Сейчас я свободен. Есть своя хата, которую могу продать для оплаты обучения.

Я понимаю, что отец готов профинансировать учебу ради своей самооценки. Для соседей родителей я уехал в Корею потому, что мне там предложили работу с зарплатой в 2 раза больше. Матери стыдно говорить, что я против войны и покинул страну в такой сложный момент…

Мне во всем этом кажется, что я достаточно окреп для решительных действий. Когда я приехал в Корею, я не знал как дальше жить. Сейчас у меня есть понимание. И если говорить про свою ипотечную хату, то это только начало. Я в любом случае ее продам в ближайшие 1-2 года. У меня есть еще ⅓ в квартире родителей. Рано или поздно эта хата мне перейдет по наследству. Если внезапно наступит прекрасная Россия будущего, признающая однополые браки, то мне будет куда вернуться. НО! Как минимум, на ближайшие 4-5 лет я не собираюсь возвращаться в Россию. Даже если будут какие-то трудности, то наверное можно на месте все решить без возвращения в Россию.

Сейчас для себя определил новую цель - работать в Корее, чтобы как минимум не уйти в минус, а лучше идти в плюс, но без погони за большими деньгами. Пришел на арбайт - дали работу. ОК, хорошо. Нет работы - пошел отдыхать и учить английский. Для жизни в Корее достаточно зарабатывать 700 000 - 1 000 000 krw (500-724 $).Все что свыше идет в накопления. Такую сумму можно заработать за неделю.

К сожалению, в апреле я отработал только 4,5 дня. Если бы больше ходил на арбайт (биржу труда), то отработал бы 10 дней. Моему другу дали в 2 раза больше работы, но он почти каждый день ходил на арбайт. Я пропускал.
Зимой когда станет мало предложений о работе - можно вернуться на прежний завод с официальным трудоустройством.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #247

Сообщение envystr » 01 май 2024, 11:44

Ivan_sb93 писал(а) 01 май 2024, 09:43:В Сбербанке есть возможность продать квартиру вместе с ипотекой.

Это удаленно можно сделать или у вас есть доверенность на родителей?
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #248

Сообщение Ivan_sb93 » 01 май 2024, 15:46

envystr писал(а) 01 май 2024, 11:44:Это удаленно можно сделать или у вас есть доверенность на родителей?

На домклик.ру есть раздел "Услуги" => "Изменить условия кредитного договора" => "Продать недвижимость с помощью сервисов Домклик". Заявку на продажу квартиру можно оставить удаленно (через личный кабинет). Я полазил - вроде все работает. Сейчас погуглил и нашел даже целые гайды именно по продаже ипотечной квартиры в Сбербанке. По доверенности вроде все возможно.
Вообще досконально не разбирался в этом вопросе, но чувствую что надо будет заняться. Сейчас занимаюсь вопросом оформления доверенности на апостилирование документов об образовании. В Посольстве России в Корее очередь на нотариальные услуги на месяц вперед. Записался на конец мая, не критично для меня. Куда хуже проблема в оформлении второго заграничного паспорта - свободных окон нет, оставил предварительную заявку. Я хотел бы на всякий случай оформить дополнительный загранник + если надо будет на месяц/месяцы сдавать документы в Посольство Германии, то хотя бы один паспорт надо оставить на руках (да, знаю, что на визу D надо сдавать все паспорта, но если написать объяснительную, то один паспорт можно оставить при себе).
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #249

Сообщение MilkBandit » 02 май 2024, 06:53

идти в немецкое посольство за студенческой визой

Почему именно Германия? По моему мнению сомнительный выбор, в 31 год там очень сложно будет интегрироваться, тем более без языка. Много проблем с менталитетом местных, укладом жизни и бюрократией.
Австрия 100% лучше, но вообще посмотрите еще другие варианты, пока время есть.
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #250

Сообщение Ivan_sb93 » 02 май 2024, 07:29

MilkBandit писал(а) 02 май 2024, 06:53:Австрия 100% лучше, но вообще посмотрите еще другие варианты, пока время есть.

Тут пока нет четкого ответа. То что кажется простым: “поступить в университет” на деле вызывает головную боль в хорошем смысле этого слова.
В Австрии я нашел вроде только пару образовательных программ, в Германии на порядок больше.
MilkBandit писал(а) 02 май 2024, 06:53:в 31 год там очень сложно будет интегрироваться, тем более без языка. Много проблем с менталитетом местных, укладом жизни и бюрократией.

В отношении языка я иллюзий не питаю. Местный язык придется учить. Вернее его нужно учить для интеграции в местное общество. Жизнь заставит. Я кстати сейчас при выборе программы обучения хочу это учесть. Есть программы, где обучение только на английском. Есть, где обучение на немецком после первого/второго года обучения. Второй вариант более предпочтителен.
Таким образом, у меня будет пару лет от поступления в университет до его окончания выучить немецкий на какой-то уровень. Смотрел в программках университетах, что по окончанию учебы студенты должны владеть немецким языком на уровне B1/B2.
Менталитет, уклад жизни и бюрократия это конечно все отличается от России, но я думаю мне по силам это переварить.
Я бы предпочел славянские страны, но там не все просто. Максимум 1-2 англоязычные программы.
Можно пойти по-другому пути. Обучение на национальном языке в понравившейся стране. НО! Надо сначала язык подучить/поехать на языковые курсы и т.д./подготовительное отделение. Путь получения образования удлиняется. И второй момент, санкции! Кто же знает какие еще ограничения введут. Я думаю люди, которые учили чешский не ожидали, что случится 24.02 и их образование накроется медным тазом.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #251

Сообщение MilkBandit » 02 май 2024, 09:26

Можно пойти по-другому пути. Обучение на национальном языке в понравившейся стране

Из того, что знаю по ЕС:
Греция - бесплатное высшее образование на греческом для всех желающих. Греческому обучают первый год на курсах при универе, а потом уже сама учеба начинается. Много всяких ништяков для студентов типа проезда и льготного питания. Минус - нельзя поступить в магистратуру, учёба только с 1 курса, с бакалавра. Ограничений по возрасту нет.
Италия - учёба за символическую плату, если подсуетиться можно и неплохую стипендию выбить. Минус - язык заранее учить самостоятельно. Никаких сертификатов, как правило, не требуют, достаточно пообщаться на собеседовании.
И там и там у меня учились знакомые и, вроде, неплохо все устроились. Уверен и по другим странам есть неожиданные варианты, Румыния с Хорватией какие-нибудь, нужно мониторить))
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #252

Сообщение smikhirk » 02 май 2024, 13:09

Ivan_sb93 писал(а) 01 май 2024, 09:43:Отец парировал “подожди 5 лет с момента покупки квартиры и делай что хочешь”.


Если это единственное жилье, в котором у вас есть доля, то срок, после которого можно продавать без налога - три года. Как понимаю, они уже прошли. Можете продавать квартиру, налога не будет.
Если это не единственное жилье, отец прав - ждите до истечения 5 лет. Иначе заплатите налог 30% со всей (!) стоимости квартиры. Для нерезидентов налоговый вычет на стоимость приобретения квартиры не применяется.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #253

Сообщение Незаурядный » 02 май 2024, 23:12

MilkBandit писал(а) 02 май 2024, 06:53:Почему именно Германия? По моему мнению сомнительный выбор

очень даже неплохой выбор. По мне так ориентироваться в вопросах миграции следует прежде всего на вопросы занятости. Одна из самых сильных экономик мира, одно из основных направлений миграции (со своими плюсами и минусами), один из самых востребованных языков, одно из наибольших количеств вакансий.
MilkBandit писал(а) 02 май 2024, 06:53: в 31 год там очень сложно будет интегрироваться
интегрироваться приблизительно одинаково сложно в любой стране, где не говорят по-русски. Я считаю занятость одним из краеугольных камней такого невнятного понятия, как интеграция. Где лучше можно работать, там лучше и интегрироваться.
Я переехал в 32 года. Полет нормальный. При том, что как-то особенно интегрироваться в немецкое общество я не стремлюсь. Мне хватает профессиональной интеграции. Но это вкусовщина. Кто хочет, может находиться исключительно в русскоязычной среде, кто не хочет- может вообще русских не узнавать.

MilkBandit писал(а) 02 май 2024, 06:53:Австрия 100% лучше
чем?


Мои советы автору. Исключительно мое мнение, не претендую на исключительность
- квартиру в России не продавать. Как мне кажется, какая-то недвижимость должна быть. Когда слишком много неизвестных, лучше в стране, гражданином которой являешься
- не рассматривать обучение в немецких вузах. Высшее образование в Германии ценится не так , как в России. И совершенно точно, нет столько мест рабочих для людей в высшим образованием. Лучше выбрать подходящий Ausbildung. Конечно, тут нужно язык подучить. Зато такой вариант намного дешевле и с хорошими перпективами. А высшее образование, насколько я понимаю, у автора есть, можно его признать. Сначала это будет будет бесполезно, потом может пригодиться
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #254

Сообщение MilkBandit » 03 май 2024, 19:30

Незаурядный писал(а) 02 май 2024, 23:12:Я считаю занятость одним из краеугольных камней такого невнятного понятия, как интеграция. Где лучше можно работать, там лучше и интегрироваться.
Я переехал в 32 года. Полет нормальный. При том, что как-то особенно интегрироваться в немецкое общество я не стремлюсь.

Да, согласен, Германия - это страна, где можно довольно легко найти работу вообще без интеграции какой-то в общество. И, наверное, кому-то даже норм. Но для психики многих людей это очень сложно. Да даже самим немцам сложно, я видел там очень многих одиноких несчастных людей. Я жил там с самого начала зная немецкий и очень много общался с немцами, но день когда я уезжал был один из самых счастливых в моей жизни.
В других странах часто наоборот, сначала интегрируешься, разбираешься как все устроено, а потом находишь хорошую работу. Но зато ты уже полноценный член общества.
Незаурядный писал(а) 02 май 2024, 23:12:чем?

Другой менталитет, проще интегрироваться
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #255

Сообщение ал_спб » 03 май 2024, 19:36

В Австрию проще интегрироваться? Ну-ну. Удачи! Может быть у Вас и в Щвейцарию легко? Сочувствую уровню Вашей культурно-исторической информированности.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #256

Сообщение MilkBandit » 03 май 2024, 19:50

Незаурядный писал(а) 02 май 2024, 23:12:И совершенно точно, нет столько мест рабочих для людей в высшим образованием. Лучше выбрать подходящий Ausbildung.

это да, но аусбильдунг это такой своеобразный булщит, где ты 3 года на полу-рабских условиях, без каких-либо перспектив перебраться в более верхние классы в дальнейшем, с соответствующим кругом общения. но если ты какой-то крутой электрик или автомеханик, при этом пробивной, то вполне можно рассматривать.
ал_спб писал(а) 03 май 2024, 19:36:Может быть у Вас и в Щвейцарию легко?

я сейчас работаю в швейцарской фирме, просто небо и земля, но тут да, "зависит от кантона"
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #257

Сообщение Варвара любопытная » 03 май 2024, 20:26

Незаурядный писал(а) 02 май 2024, 23:12:И совершенно точно, нет столько мест рабочих для людей в высшим образованием.
Если это про Россию, то 100% -ое попадание, а если про Германию, то в молоко. Практически не знаю ни одного с высшим образованием, работающего на более низкой ступени (тупых зубрилок в расчёт не берём, но даже и таких я не знаю). Да, бывают моменты, когда по каким-либо обстоятельствам кто-то остаётся без работы и долго ищет её (пока пособие по безработице не закончится), но в конце концов находит. И чаще происходит наоборот, толковые работники продвигаются успешно по карьерной лесенке, имея за плечами лишь Ausbildung по профессии - и таких гораздо больше, чем не сумевших найти работу, имея высшее образование, естественно, оценки при первом поступлении на работу играют большую роль.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #258

Сообщение rwr » 03 май 2024, 20:27

Интеграция - это не про куда, а про кого. Не про место, а про человека.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #259

Сообщение MilkBandit » 03 май 2024, 20:37

rwr писал(а) 03 май 2024, 20:27:Интеграция - это не про куда, а про кого. Не про место, а про человека.

Очень общее высказывание, необходимо пояснить на примерах :)
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #260

Сообщение Незаурядный » 03 май 2024, 22:43

По поводу Австрии.. Лично я очень сильно сомневаюсь в том, что в Австрии хоть в чем-то проще.
Давайте о том, что бесспорно... Германия намного больше и намного разнообразнее. Работы в Германии тоже намного больше...
Да, немцы и австрийцы отличаются, но нам, иностранцам едва ли это будет так заметно...

Высшее образование далеко не так котируется, как в Германии... Конечно, это круто и статусно, только где искать работу?
Из специалистов с высшим образованием Германия хороша разве что для научных кадров, врачей и IT. И то, для последних я считаю Германию далеко не лучшей страной, ибо по соотношению заработок /траты явно имеются намного лучше предложения.
У ТС образование "государственное и муниципальное управление ". То есть, абсолютно бесполезное для Германии. В какой области Тс хочет получить образование и какие перспективы трудоустройства?
Конечно, нет ничего невозможного и если долго мучаться-что нибудь получится? Но я не вижу смысла заранее идти по какому -то мутном пути.
Так что либо страну менять, либо специальность (в случае с Германией, идти на Ausbildung)
Из каких -то не врачебных примеров с высшим образованием: у нас муж нашего педиатра смог устроиться в фирму, которая детские площадки строит, его спасло умение работать в какой -то проекционнной программе.
Правда, ему было проще, он уже находился в Германии по воссоединению.
Опять же, примеров какого либо массового трудоустройства мигрантов с высшим образованием не в сферах медицины, IT или науки, я не знаю
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль