Помогите с выбором места для катания во Франции

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #1

Сообщение live_simply » 12 янв 2024, 17:12

ребята, всем привет!

отлично понимаю, что такими вопросами нужно было озадачиваться летом или осенью, но тогда решали намного более насущные вопросы эмиграции.
я очень люблю сноуборд, сейчас живу в Париже, снаряжение все свое с собой.
посоветуйте, пожалуйста, куда бы мне съездить покататься дня на 3-4 (дольше семья просто не отпустит), я могу выбирать любое время (то есть в школьные каникулы не придётся ехать))
мне не нужно фактически ничего - ни апрэ-ски, ни спа, ни шоппинг, ни компания. только горы и снег, и побольше синих трасс. меня бы в качестве места для проживания устроил даже хостел.
я очень хочу покататься, но от обилия горнолыжки в Европе в целом и во Франции в частности в глазах рябит, я была в горах 2 раза в Поляне и один раз в прошлом январе в бесснежном Гудаури (т.к. встала на сноуборд только в ковид, до этого зимой был серфинг и Азия).

огромное спасибо заранее за любые советы.
live_simply
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 24

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #2

Сообщение Rssla* » 12 янв 2024, 17:39

Все знакомые, которые ездят кататься во Францию (я лично не фанатка французской горнолыжки, так что с чужих слов), ездят в Три долины. Один хороший знакомый ездит туда c семьей каждый год и говорит, что это лучшее место (а он и фрирайд и трассы и вообще все, что угодно, я к его мнению прислушиваюсь). В общем, туда, похоже, можно ехать в любом случае, не ошибешься.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1117
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #3

Сообщение senator » 12 янв 2024, 17:59

live_simply писал(а) 12 янв 2024, 17:12:куда бы мне съездить покататься дня на 3-4


Куда поехать кататься на лыжах/сноуборде. Общие вопросы
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29536
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3776 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #4

Сообщение T.A.M » 12 янв 2024, 19:15

Rssla* писал(а) 12 янв 2024, 17:39:в Три долины. Один хороший знакомый ездит туда c семьей каждый год и говорит, что это лучшее место

Разделяю это мнение. Я тоже езжу туда почти каждый год (за редким исключением) уже лет 15 и считаю это место лучшим для катания. Трассы действительно есть на любой вкус, синих, кстати, много и они классные, кроме разве что Куршевеля - там синие простоваты, а отличная связанность станций дает хороший выбор жилья: напр., при желании можно жить хоть в самом низу (Brides les Bains), а кататься в Валь Торансе, и все это только на своих двоих, да еще и не снимая лыж целый день.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #5

Сообщение тинаму » 12 янв 2024, 19:43

live_simply писал(а) 12 янв 2024, 17:12:ребята, всем привет!

отлично понимаю, что такими вопросами нужно было озадачиваться летом или осенью, но тогда решали намного более насущные вопросы эмиграции.
я очень люблю сноуборд, сейчас живу в Париже, снаряжение все свое с собой.
посоветуйте, пожалуйста, куда бы мне съездить покататься дня на 3-4 (дольше семья просто не отпустит), я могу выбирать любое время (то есть в школьные каникулы не придётся ехать))
мне не нужно фактически ничего - ни апрэ-ски, ни спа, ни шоппинг, ни компания. только горы и снег, и побольше синих трасс. меня бы в качестве места для проживания устроил даже хостел.
я очень хочу покататься, но от обилия горнолыжки в Европе в целом и во Франции в частности в глазах рябит, я была в горах 2 раза в Поляне и один раз в прошлом январе в бесснежном Гудаури (т.к. встала на сноуборд только в ковид, до этого зимой был серфинг и Азия).

огромное спасибо заранее за любые советы.


Ла Плань или Лез Арк - зона катания одна - Паради ски . по цене качеству, что касается моего мнения - лучшее. 425 км различных трасс. До пандемии туда ездил 4 года подряд.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2534
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #6

Сообщение live_simply » 14 янв 2024, 19:33

Rssla* писал(а) 12 янв 2024, 17:39:Все знакомые, которые ездят кататься во Францию (я лично не фанатка французской горнолыжки, так что с чужих слов), ездят в Три долины. Один хороший знакомый ездит туда c семьей каждый год и говорит, что это лучшее место (а он и фрирайд и трассы и вообще все, что угодно, я к его мнению прислушиваюсь). В общем, туда, похоже, можно ехать в любом случае, не ошибешься.


спасибо! а почему вы не фанатка именно французской горнолыжки?

T.A.M писал(а) 12 янв 2024, 19:15:считаю это место лучшим для катания. Трассы действительно есть на любой вкус, синих, кстати, много и они классные, кроме разве что Куршевеля - там синие простоваты, а отличная связанность станций дает хороший выбор жилья: напр., при желании можно жить хоть в самом низу (Brides les Bains), а кататься в Валь Торансе, и все это только на своих двоих, да еще и не снимая лыж целый день.


тинаму писал(а) 12 янв 2024, 19:43:Ла Плань или Лез Арк - зона катания одна - Паради ски . по цене качеству, что касается моего мнения - лучшее. 425 км различных трасс. До пандемии туда ездил 4 года подряд.


спасибо! все изучу
live_simply
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 24

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #7

Сообщение Rssla* » 15 янв 2024, 11:57

live_simply писал(а) 14 янв 2024, 19:33:а почему вы не фанатка именно французской горнолыжки

Люблю отратраченные трассы и не люблю бугры, во Франции слишком много бардака и не знаю французского (в отличие от немецкого :-) ). Нам не понравилось кататься ни во Франции ни в Италии и мы ездим только в Австрию, но к счастью, полно людей с прямо противоположными предпочтениями. Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные!
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1117
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 15 янв 2024, 12:22

live_simply писал(а) 12 янв 2024, 17:12:мне не нужно фактически ничего - ни апрэ-ски, ни спа, ни шоппинг, ни компания. только горы и снег, и побольше синих трасс. меня бы в качестве места для проживания устроил даже хостел

Начните с поиска жилья на свои даты
Rssla* писал(а) 15 янв 2024, 11:57:Люблю отратраченные трассы и не люблю бугры, во Франции слишком много бардака и не знаю французского (в отличие от немецкого :-)

Подготовка трасс во Франции не отличается от подготовки трасс в Австрии. Бугры появятся в любом месте после обеда. Но их Мюнхена ближе конечно ездить в Австрию))
Франция лучше Австрии по разнообразию еды на склонах, да и такого разнообразия трасс в Трех Долинах, в Австрии не найти. В Италии можно.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25101
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3813 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 398
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #9

Сообщение live_simply » 16 янв 2024, 15:01

Винский писал(а) 15 янв 2024, 12:22:Начните с поиска жилья на свои даты


как я писала в своем первоначальном сообщении - я не привязана вообще ни к каким датам, живу в Париже, могу поехать в любой момент. знаю, что где-то и в начале апреля катаются, поэтому смотреть все горнолыжные курорты всей Франции с середины января по конец марта - это как-то слишком расплывчато))) поэтому и хотелось сначала определиться хотя бы минимально с местом и потом, конечно, смотреть жилье.

также я потому и сделала акцент, что мне не нужно ничего, кроме, собственно, каталки. готова в любое жилье и на любой курорт. есть подозрение, что слетать в Италию может быть дешевле, чем покататься здесь. и меня немного смущает, что я видела много предложений жилья на неделю, мне в этом году так не надо, т.к. поеду одна, три-четыре дня чистого катания мне хватит.
может быть вы посоветуете, как поступить? (я в Европе раньше не каталась, катаюсь с сезона 21-22), хотелось бы не вкладываться сильно в жилье, т.к. еду без семьи. ски-пассы везде одинаковые плюс-минус, судя по всему. спасибо!
live_simply
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 24

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #10

Сообщение live_simply » 16 янв 2024, 15:02

Rssla* писал(а) 15 янв 2024, 11:57:Люблю отратраченные трассы и не люблю бугры, во Франции слишком много бардака и не знаю французского (в отличие от немецкого :-) ). Нам не понравилось кататься ни во Франции ни в Италии и мы ездим только в Австрию, но к счастью, полно людей с прямо противоположными предпочтениями. Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные!


все поняла, спасибо!
live_simply
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 24

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 16 янв 2024, 15:58

live_simply писал(а) 12 янв 2024, 17:12:только горы и снег, и побольше синих трасс

Валь-Торанс (Val Thorens) в Трех Долинах, чтоб не распыляться https://awd.is/val-thorens-tri-doliny-france/
Жить можно в любом месте Трех Долин, хоть в Куршавеле. Хорошая связка подъемниками всех курортов Les 3 Vallées

Если нравится синие трассы в снежном лесу, то район Межев (Megève).
Остановится по-дешевле можно в Сен-Жерве (Saint-Gervais-les-Bains), оттуда есть связка в регион Межев.

Сам собираюсь, но скорее всего в марте тк в конце января-феврале мой тип жилья занят или стоит неразумных денег.
Ну а для одного и хоть в хостеле - этого навалом.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25101
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3813 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 398
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий 232 » 16 янв 2024, 16:31

Катаюсь на борде и лыжах,был почти везде во фр и Италии. Поддерживаю три долины. Там тоже жил везде, даже в бриде (соблазнился на адски низкую цену). Огромная зона катания, любые трассы. Если вопрос денег не стоит - Валь торанс. Можно вам позавидовать - после краспола три долины будут мягко говоря запоминающимися
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #13

Сообщение Dmitor » 16 янв 2024, 19:23

Последние три года ездил в три долины. По очереди мерибель->куршавель->валь-торанс->куршавель(где прям сейчас и катаю)..и , пожалуй, порекомендую Лез Арк:) прям понравилось мне это место. Но по сложности трасс оно проще даже Куршавеля.
Dmitor
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #14

Сообщение тинаму » 16 янв 2024, 21:45

Разница в катании между Австрией и Францией - склоны в основных зонах катания одинаковые.
В Австрии Апрески - наверное позажигательней, а еда во Франции в разы вкусно и колоритнее!!
Цены в Австрии и Германии, при прочих равных конечно дешевле. Во Франции конечно комфортнее.
Италия совмещает в себе и вкусно и не дорого, но и сервис наверное попроще...
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2534
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 16 янв 2024, 23:02

тинаму писал(а) 16 янв 2024, 21:45:сервис наверное попроще...

Смотря, что под сервисом понимать. Прокат в Италии предлагает оборудование по состоянию лучше чем во Франции, лыжные школы? Ну не знаю. Не пользовался.
Вот что во Франции больше предлагается шале - это точно. Но это не подходит тем, кто едет не компанией, а вдвоем.
По еде в хижинах, Франция безусловно на вершине топа.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25101
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3813 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 398
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #16

Сообщение тинаму » 17 янв 2024, 08:42

Винский писал(а) 16 янв 2024, 23:02:Смотря, что под сервисом понимать. Прокат в Италии предлагает оборудование по состоянию лучше чем во Франции, лыжные школы? Ну не знаю. Не пользовался.
Вот что во Франции больше предлагается шале - это точно. Но это не подходит тем, кто едет не компанией, а вдвоем.
По еде в хижинах, Франция безусловно на вершине топа.


Речь исключительно о качестве и богатстве выбора апартаментов (которые предлагаются на любой вкус), об богатом выборе на любой кошелек питейных и едальных заведений и конечно о многообразии и обилии Вкусных кафе и баров на склонах!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2534
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #17

Сообщение Rssla* » 17 янв 2024, 10:42

live_simply писал(а) 16 янв 2024, 15:01:я видела много предложений жилья на неделю, мне в этом году так не надо, т.к. поеду одна, три-четыре дня чистого катания мне хватит.

на три-четыре дня, как правило, нужно смотреть отели. В апартаментах не любят сдавать на меньший срок, им лень возиться.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1117
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #18

Сообщение live_simply » 17 янв 2024, 11:24

Винский писал(а) 16 янв 2024, 15:58:Валь-Торанс (Val Thorens) в Трех Долинах, чтоб не распыляться https://awd.is/val-thorens-tri-doliny-france/
Жить можно в любом месте Трех Долин, хоть в Куршавеле. Хорошая связка подъемниками всех курортов Les 3 Vallées

Если нравится синие трассы в снежном лесу, то район Межев (Megève).
Остановится по-дешевле можно в Сен-Жерве (Saint-Gervais-les-Bains), оттуда есть связка в регион Межев.

Сам собираюсь, но скорее всего в марте тк в конце января-феврале мой тип жилья занят или стоит неразумных денег.
Ну а для одного и хоть в хостеле - этого навалом.


супер! спасибо огромное!
в следующем году (надеюсь) уже поедем всей семьей, тогда придется подстраиваться под бесконечные эти французские школьные каникулы и странные опции с жильем на неделю))
а сейчас я просто очень соскучилась по снегу и горам. и как-то даже грешновато - хотя бы не попробовать сгонять.

ну, и еще один вопрос, если можно: по вашему опыту, если говорить о марте - он прямо весь катабельный (если в целом зима в пределах нормы) или сильно зависит от курорта?
live_simply
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 24

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #19

Сообщение live_simply » 17 янв 2024, 11:33

Дмитрий 232 писал(а) 16 янв 2024, 16:31:Катаюсь на борде и лыжах,был почти везде во фр и Италии. Поддерживаю три долины. Там тоже жил везде, даже в бриде (соблазнился на адски низкую цену). Огромная зона катания, любые трассы. Если вопрос денег не стоит - Валь торанс. Можно вам позавидовать - после краспола три долины будут мягко говоря запоминающимися


спасибо! мне кажется, вы меня понимаете :)) у меня прямо свербит - встала на сноуборд в ковид (раньше презирала зиму и зимние забавы) и пропала. я очень хорошо понимаю, КАК круто в "настоящих" горах после Поляны))) в прошлом году жили в Грузии, сгоняли в Гудаури, тоже не эталон, конечно, но прошлая зима была, мягко говоря, не самой снежной, не накаталась совсем. совесть не позволяет тратиться сильно на жилье (т.к. с семьей сейчас не поехать, на каникулы уже все разобрано, конечно), поэтому согласна где угодно жить, лишь бы в горы.
live_simply
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 24

Re: Помогите с выбором места для катания во Франции

Сообщение: #20

Сообщение live_simply » 17 янв 2024, 11:36

Dmitor писал(а) 16 янв 2024, 19:23:Последние три года ездил в три долины. По очереди мерибель->куршавель->валь-торанс->куршавель(где прям сейчас и катаю)..и , пожалуй, порекомендую Лез Арк:) прям понравилось мне это место. Но по сложности трасс оно проще даже Куршавеля.


спасибо!! я совсем не гонюсь за сложностью трасс ))
live_simply
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 24

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль