паром vs самолет

Вопросы внешних и внутренних перелётов с островов и на острова: Сейшелы Трансферты и перелёты Аренда автомобиля Аренда лодки на островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

паром vs самолет

Сообщение: #1

Сообщение 65scoop13 » 11 мар 2015, 12:32

Приветствую
в апреле еду на сейшелы (сначала 4 дня на "ла диге" потом 4 дня на маэ)
нужно мнение имевших опыт - на чем лучше добираться на "ла диг" с маэ
собственно нашел два варианта - паром cat cocos или самолетом до праслина + паром до "ла диг".
Цена особой роли не играет, преимущество - скорость и комфорт. Читал большое кол-во отзывов что паром не слабо колбасит...... собственно страшно+морская болезнь
+ как обстоят дела с такси на ла диге ? можно ли найти свободные в порту или лучше попытаться из отеля заказать ?

Заранее спасибо !
65scoop13
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
арендовать спид-бот Сейшелы

Re: паром vs самолет

Сообщение: #2

Сообщение AlexChe » 11 мар 2015, 14:34

Паром идет с Маэ до Ла Диг с остановкой на о. Праслин. Т.е. и тот и другой способ через Праслин.
Самолет – быстро, но если попадете в плохую погоду, рейс задержат или могут отменить (самолеты маленькие, в сильный ливень не летают). Один раз пришлось забрать сданные вещи и «бегом» на последний паром… Деньги за билет в один конец пропали…
Паром идет довольно ровно, в качку ни разу не попадали. От Маэ до Праслина – 1 час, до Ла Диг еще 20 мин.
Такси у причала есть – приезжают к каждому парому. В некоторых апартаментах трансфер входит в стоимость если бронировать через email.
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паром vs самолет

Сообщение: #3

Сообщение z@k » 11 мар 2015, 18:05

Сам тоже на майские буду на Сейшелах. Задавался таким же вопросом.
В итоге сравнил цены и выбрал самолет, а все потому что цены оказались почти одинаковыми.
Паром 197 евро на двоих Маэ-Праслин-Маэ = 13500
Самолет 265 баксов Маэ-Праслин-Маэ = 16000
Разница несущественная, а вот время наоборот 15 мин против 1 часа
Опять же трансфер с порта до аэропорта на такси 30 евро, а самолет прилетает сразу в аэропорт.
Права сейчас евро так сильно загнулся, что почти сравнялся с баксом и паромы стали несколько более привлекательными.

Паром при волнах сильно качает, народ вповалку тошнится. Но такие качки бывают крайне редко, в апреле их быть вообще не должно. Сезон спокойный.
А вот самолет вполне себе не кукурузник, а приличный на 15 пассажиров. Такой не полетит разве что в сильную грозу (ну так полетит с задержкой, грозы там короткие).
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: паром vs самолет

Сообщение: #4

Сообщение Miha69 » 11 мар 2015, 19:10

z@k писал(а) 11 мар 2015, 18:05:Самолет 265 баксов Маэ-Праслин-Маэ = 16000


Вы приводите минимальные цены на не совсем удобные рейсы (на сайте перевозчика 285 $).Те рейсы,которые вам будут удобны при прилёте на Маэ почти в два раза дороже.
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паром vs самолет

Сообщение: #5

Сообщение z@k » 11 мар 2015, 19:50

Miha69 писал(а) 11 мар 2015, 19:10:
z@k писал(а) 11 мар 2015, 18:05:Самолет 265 баксов Маэ-Праслин-Маэ = 16000


Вы приводите минимальные цены на не совсем удобные рейсы (на сайте перевозчика 285 $).Те рейсы,которые вам будут удобны при прилёте на Маэ почти в два раза дороже.


Да вы правы, проверил свои купленные билеты. 285 долларов вышли. Время вылета с Маэ в 12:30, как раз удобно после выезда из отеля.
Время обратно 19:30 и после в том же аэропорту сразу на самолет на родину. Для меня вполне удобные рейсы по минимальной цене в 60 баксов с человека в один конец.
Разница в 3000р между паромом и самолетом вообще мелочь получается. Это вам не Мальдивы, где гидросамолет раза в 3-4 обычно дороже лодки до островов.
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: паром vs самолет

Сообщение: #6

Сообщение Miha69 » 11 мар 2015, 20:39

z@k писал(а) 11 мар 2015, 19:50: Время вылета с Маэ в 12:30, как раз удобно после выезда из отеля Время обратно 19:30 и после в том же аэропорту сразу на самолет на родину.


Только обычно большинство летит на Прале после прилёта утреннего рейса (6-7 утра). Ждать 5- 6 часов,согласитесь,не совсем приятно. Да и с этим вечерним рейсом есть большая вероятность не попасть на самолёт на родину.
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паром vs самолет

Сообщение: #7

Сообщение z@k » 11 мар 2015, 23:55

Miha69 писал(а) 11 мар 2015, 20:39:
z@k писал(а) 11 мар 2015, 19:50: Время вылета с Маэ в 12:30, как раз удобно после выезда из отеля Время обратно 19:30 и после в том же аэропорту сразу на самолет на родину.


Только обычно большинство летит на Прале после прилёта утреннего рейса (6-7 утра). Ждать 5- 6 часов,согласитесь,не совсем приятно. Да и с этим вечерним рейсом есть большая вероятность не попасть на самолёт на родину.


Не знаю кто там и когда обычно прилетает на Сейшелы, но мой рейс Эмиратов из Москвы прилетает в 13:30.
Ждать по 5-6 часов тоже не надо, рейсы каждые 30 минут. На мои даты есть рейсы в 7 утра по 60 баксов.
Вечерний рейс в 19-30. А вылет в 23-55. Если даже рейс задержат или отменят,то есть еще сотня способов доехать до Маэ. Пусть и подороже получится.
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: паром vs самолет

Сообщение: #8

Сообщение Miha69 » 12 мар 2015, 00:28

Что Этихады(которые я имел в виду),что Эмираты прилетают примерно в одно и тоже время утром в 6 и в обед в 13. Если хотите улететь сразу после прилёта на ближайших рейсах ,то это будет стоить 106 баксов плюс налог,если же хотите сэкономить ,то придётся ждать,и чем больше придётся ждать тем дешевле будут билеты,через 6 часов можно улететь и за 6о баксов плюс налог. Тоже самое и обратно,дешёвые рейсы прилетают задолго до отправления самолёта,не хотите сидеть в аэропорту 4-5 часов-платите больше.Всё у них там расчитано,чем удобнее рейс,тем он дороже,деньги никто не хочет терять. Вот о чём я хотел Вам сказать,если Вы не поняли. Ещё,если Вам не трудно,поделитесь,какие есть сотни способов добраться до Маэ,особенно вечером. Думаю,многим будет интересно.
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паром vs самолет

Сообщение: #9

Сообщение z@k » 12 мар 2015, 01:36

Miha69 писал(а) 12 мар 2015, 00:28:Что Этихады(которые я имел в виду),что Эмираты прилетают примерно в одно и тоже время утром в 6 и в обед в 13. Если хотите улететь сразу после прилёта на ближайших рейсах ,то это будет стоить 106 баксов плюс налог,если же хотите сэкономить ,то придётся ждать,и чем больше придётся ждать тем дешевле будут билеты,через 6 часов можно улететь и за 6о баксов плюс налог. Тоже самое и обратно,дешёвые рейсы прилетают задолго до отправления самолёта,не хотите сидеть в аэропорту 4-5 часов-платите больше.Всё у них там расчитано,чем удобнее рейс,тем он дороже,деньги никто не хочет терять. Вот о чём я хотел Вам сказать,если Вы не поняли. Ещё,если Вам не трудно,поделитесь,какие есть сотни способов добраться до Маэ,особенно вечером. Думаю,многим будет интересно.


Я не совсем понимаю суть ваших ответов. Вы что хотите мне доказать? Что перелеты хуже парома?
А вам не приходило в голову, что я, например, не лечу сразу после прилета эмиратами дальше на Праслин? Я заселяюсь на виллу на Маэ. А лечу на Праслин уже через несколько дней в удобное для меня время в обед, после чекаута на Маэ и к чекину на Праслине, который явно же не в 7-8 утра, а как полагается обычно поле обеда.
А обратный вылет вечером с Праслина очень удобен сразу прилетом в аэропорт без доп. такси и трат на них.
Сотни способов это сотни частников на своих лодках, яхтах, пасудинах и т.д. За деньги думаю это не вопрос найти кто довезет.

И поменьше сарказма хотелось бы с вашей стороны. Не вы один эксперт тут по Сейшелам.
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: паром vs самолет

Сообщение: #10

Сообщение Miha69 » 12 мар 2015, 09:06

Я ничего не собирался Вам доказывать.Просто Когда Вы пишите что стоимость перелёта сравнима со стоимостью паромов,нужно уточнять что Такая цена далеко не на все рейсы,а уж кому что удобнее и выгоднее каждый сам решит. Лично мне жалко терять почти весь день на переезд- предпочитаю первым паромом и в 9 утра уже на новом месте-весь день впереди.
Что касается частников,то у Вас есть личный опыт или информация как и за сколько можно это осуществить? Насколько я знаю,так как этот вопрос как-то поднимался здесь, в темное время никто Вас не повезёт ни за какие (разумные) деньги.
Где Вы увидели сарказм в моих словах,если что-то показалось обидным-прошу прощения.
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паром vs самолет

Сообщение: #11

Сообщение z@k » 12 мар 2015, 13:53

Я описывал личный опыт, что когда искал чем доехать до Праслина выяснилось, что самолет как минимум не дороже выходит. Паромы тоже не всегда ходят, ломаются, непогода и т.д. Тут полно отзывов как люди приходят на пристань, а паром поломался и никуда не едет.
И что значит терять почти весь день на переезд? На Маэ до аэропорта 15-20 мин с любой точки, посадка 1 час, перелет еще 20 мин. Итого 2 часа на все дела. И паром примерно также выходит по времени. Да и любителей вставать в 6 утра я лично знаю крайне мало, утренние рейсы на самолет между островами как раз тоже по номиналу продаются по этой причине.

И очень хорошо, что есть альтернативные трансферы. Если вдруг не полетит мой самолет, то вот тогда сяду на паром. А если не пойдет и он, то сяду и буду горевать долго-долго проклиная тот день, что я решил поехать на Сейшелы. Такой ответ вас устроит?
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: паром vs самолет

Сообщение: #12

Сообщение Miha69 » 12 мар 2015, 15:21

z@k писал(а) 12 мар 2015, 13:53:выяснилось, что самолет как минимум не дороже выходит

Ну это неправда,в любом случае самолёт дороже и как минимум на 3000 руб в нынешних реалиях,если считать на двоих в оба конца.
z@k писал(а) 12 мар 2015, 13:53:Тут полно отзывов как люди приходят на пристань, а паром поломался и никуда не едет.

Два раза перечитывал весь форум,что-то не припомню,чтобы попадались подобные отзывы о Кэт Кокосе. Насчёт другого парома Пралин экспресс вроде называется были такие упоминания,но этот паром серьёзно никто и не рассматривает.
z@k писал(а) 12 мар 2015, 13:53:И что значит терять почти весь день на переезд?

Я имел в виду,что и на острове,с которого уезжаешь,ничего уже не спланируешь в плане поездки куда либо,и на который переезжаешь- уже времени остаётся совсем немного до заката,тоже ничего толком не спланируешь. Вообщем,день как то выпадает в плане отдыха.
z@k писал(а) 12 мар 2015, 13:53:Да и любителей вставать в 6 утра я лично знаю крайне мало,

Мы вставали в 7-7.30 Вставали бы и раньше,но только нигде завтраки раньше 8 не подавали. Если учесть что вечером там практически нечего делать,и приходилось ложиться максимум в 22.30. Так что 7-8 часов лично мне вполне достаточно для сна,я и дома больше 7 часов не сплю. Так что вставать в 6-7 никаких проблем не вижу. И лично мне кажется кощунственным ехать так далеко и тратить по 12 часов такого драгоценного времени для сна.Нужно с максимальной пользой использовать каждый час на этих чудесных островах.
z@k писал(а) 12 мар 2015, 13:53:Такой ответ вас устроит?

Я не требовал от Вас никакого ответа,просто попытался немного уточнить вашу информацию касательно цен на внутренние рейсы.И мне кажется,пора прекратить препирания по этому поводу.
Последний раз редактировалось Miha69 12 мар 2015, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паром vs самолет

Сообщение: #13

Сообщение FOMA07 » 12 мар 2015, 15:34

Когда были на Сейшелах, то между островами Маэ - Праслин - Ла Диг перемещались на пароме Кэт Кокос.
Почему не на самолете?
Во-первых на пароме передвигаться приятнее. Океан, солнце, рыбы летучие. Или наоборот темные свинцовые тучи, корабли вдалеке плавают. Жизнь.
Любим фотографировать. А из самолета как правило паршивые фотографии, даже если сядешь на нужное место.
Во-вторых уже летели на самолете с пересадкой долгое время, устали. Хотелось разнообразия.
В-третьих когда прилетели, то поехали в Викторию, поменяли деньги, погуляли немного, и на паром, он совсем рядом.
В-четвертых все-таки паром подешевле будет.

Билеты на паром замечательно покупаются онлайн и потом меняются на обычные билеты в первой точке вашего отправления.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: паром vs самолет

Сообщение: #14

Сообщение Dragonfly2015 » 15 мар 2015, 13:15

z@k писал(а) 11 мар 2015, 18:05:Сам тоже на майские буду на Сейшелах.

Паром при волнах сильно качает, народ вповалку тошнится. Но такие качки бывают крайне редко, в апреле их быть вообще не должно. Сезон спокойный.
А вот самолет вполне себе не кукурузник, а приличный на 15 пассажиров. Такой не полетит разве что в сильную грозу (ну так полетит с задержкой, грозы там короткие).


Мы отдыхали в пролом году в конце апреля-начале мая. С Ла Дига до Праслина естественно плыли на пароме. До этого весь день шел дождь, и в день отплытия тоже. Качало очень сильно, волны забрызгивали на верхнюю палубу. Дочку рвало Меня тоже очень сильно укачало. Еще нескольким пассажирам было плохо. И хоть вся поездка длится 15 минут, было страшно. Даже боюсь представить, что творится во время шторма! С Праслина на Маэ летели самолетом, на пароме мы бы вообще не выдержали. На смолете тоже было не очень приятно, качало, иногда ничего не было вокруг видно т.к. залетали в облако, вода протекала в салон. Так что, если непогода, то и паром, и самолет дают неприятные эмоции.

Вообще с Ла Дига мы планировали улететь сразу на Маэ вертолетом, нам его заказали в гостинице. Если заранее заказывать вертолет, то очень дорого. Но если за пару дней до вылета, то может получится практически столько же, сколько вы заплатите за паром до Праслина+такси+самолет до Маэ. И безо всяких заморочек, очень быстро долетите с Ла Дига до Маэ.И фотки хорошие получаются, там вроде окно приоткрывают Но, т.к. была непогода, то вертолет отменили, причем утрешний рейс прилетал, а наш, обеденный, отменили. И срочно пришлось нестись в гостиницу, чтобы они забронировали нам а/билеты и паром.
Dragonfly2015
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 08.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: паром vs самолет

Сообщение: #15

Сообщение Элена777 » 15 мар 2015, 14:43

Я январе этого года были на Сейшелах и тоже выбирали между паромом и самолетом. Разница в цене между паромом и самолетом небольшая. Долго не думали, взяли билеты на самолет туда-обратно за 300 дол. (с налогами). Плыть на пароме не хотели из-за возможной качки, и очень хотелось сверху посмотреть на острова. Ни капельки не пожалели! Виды сверху очень понравились, самолет взлетает и летит очень мягко, никакой трясучки. Фотографии, на мой взгляд, получились нормальные (не смотря на то, что окно самолета было не очень чистое). В следующий раз на Сейшелах обязательно полетим самолетом. Полет на легкомоторном самолете на низкой высоте ни в какое сравнение не идет с международными перелетами на больших самолетах. А что смотреть, плывя на пароме, вообще не понимаю. Да и не слышала ни от кого восторгов от парома.
FOMA07 писал(а) 12 мар 2015, 15:34:Билеты на паром замечательно покупаются онлайн и потом меняются на обычные билеты в первой точке вашего отправления.

Билеты на самолет тоже замечательно покупаются на сайте авиакомпании и поменять на другое время перед вылетом можно тоже без проблем (если есть свободные места на нужный рейс).
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: паром vs самолет

Сообщение: #16

Сообщение FOMA07 » 15 мар 2015, 23:29

А что смотреть, плывя на пароме, вообще не понимаю

Океан, облака, летающие рыбы, проплывающие вдалеке корабли, радуги, соленые брызги, ветер в лицо и так далее...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: паром vs самолет

Сообщение: #17

Сообщение АnnаKV12 » 21 мар 2015, 19:11

Подскажите пожалуйста, если мы покупаем авиабилеты на внутренний рейс к примеру на 11:25.. А международный прилет Эмирейтс в 6:45.. Может ли авиакомпаниия Air seychelles посадить нас на рейс, который будет чуть раньше?! без доплаты?!
АnnаKV12
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 28.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Женский

Re: паром vs самолет

Сообщение: #18

Сообщение z@k » 22 мар 2015, 00:10

Если будут свободные места то думаю сможет. Но свободных мест как правило не бывает. Билеты раскупают почти все.
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: паром vs самолет

Сообщение: #19

Сообщение Элена777 » 25 мар 2015, 11:21

АnnаKV12 писал(а) 21 мар 2015, 19:11:Подскажите пожалуйста, если мы покупаем авиабилеты на внутренний рейс к примеру на 11:25.. А международный прилет Эмирейтс в 6:45.. Может ли авиакомпаниия Air seychelles посадить нас на рейс, который будет чуть раньше?! без доплаты?!

Если есть свободные места, они, как правило, идут навстречу и сажают раньше (без доплаты). Но свободные места действительно бывают не часто. В январе 15г. летели на Праслин, приехали в аэропорт раньше, хотели на более ранний рейс поменять. Не получилось, не было свободных мест. Обратно с Праслина тоже хотели попробовать пораньше улететь. Посадили без проблем, так как были свободные места.
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: паром vs самолет

Сообщение: #20

Сообщение 65scoop13 » 06 апр 2015, 14:41

Еще такой вопрос
Самолет понятно - перейти в соседний терминал
А до парома как добраться ? вроде бы есть шатл (кэт кокос) - где его искать ?
спс
65scoop13
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумТранспорт и перемещения на Сейшелах



Включить мобильный стиль