Дороги на Маэ (начинающим автомобилистам)

Вопросы внешних и внутренних перелётов с островов и на острова: Сейшелы Трансферты и перелёты Аренда автомобиля Аренда лодки на островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дороги на Маэ (начинающим автомобилистам)

Сообщение: #1

Сообщение polina_koroleva » 01 мар 2022, 21:58

Мне, как начинающему автомобилисту, такая информация очень бы помогла, поэтому решила написать свои впечатления.

Стаж вождения несколько месяцев) Получала права специально перед поездкой, в конце декабря.
(На Маэ машину брала в Bargain car hire, 40 евро в день, на стаж не смотрели даже, на Праслене 45 евро в день, контору могу подсказать при необходимости, тоже не посмотрели на стаж)

Было очень стрёмно после отзывов про узкие опасные дороги. Поэтому хочу оставить свой отзыв специально для начинающих автомобилистов, которые задумываются о машине. Первый день - очень страшно, да) собрала небольшую пробку по пути в отель, потому что ехала не более 30 км ч)
Со второго дня - нормально все. Если соблюдать скоростные ограничения и тормозить перед поворотами (это важно! из-за поворота может выезжать сумасшедший сейшельский автобус)) или просто машина, слегка заехавшая на вашу полосу) - так вот, если не гонять и соблюдать элементарные правила безопасности, все будет отлично.

Не менее 6 раз ездила по Sans Soucis road, самая высокая и самая опасная (как показалось) дорога на Маэ. Так вот, мы в последний день специально проехали по ней еще раз, хоть и было не по пути. Потому что она невероятно красива, чаще всего пустынна (la misere, к примеру, почти всегда была не в пример оживлённее, когда мы ездили), а к крутым поворотам и ощущению "о боже, я еду в полуметре от обрыва" быстро привыкаешь.
Главное, повторюсь, соблюдать скоростной режим и тормозить перед поворотами.
Не обращайте внимания на тех, кто мигает сзади, - если надо, обгонят)

В общем, не так страшен черт, как его малюют.

У меня больше проблем вызвало не вождение, а парковка. Наша вилла была на горе, и заезд на парковку был на отвесном склоне. Из-за недостатка опыта не сразу поняла, что заезжать на такую парковку надо было не снизу: удобнее проехать наверх, развернуться и заехать сверху. На следующий же день приобрела это ценное знание, а в первый чуть поцарапала бампер, что обошлось мне в 100 евро (мысленно я уже попрощалась с полным депозитом в 300 евро, так что я даже обрадовалась, услышав сумму).

Надеюсь, будет полезно тем, кто, как я, искал крупицы информации о том, как с маленьким опытом вождения взять машину и водить на Сейшелах)
polina_koroleva
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
аренда яхты Сейшелы

Re: Дороги на Маэ (начинающим автомобилистам)

Сообщение: #2

Сообщение Ни разу не турист » 07 мар 2022, 09:22

Может как раз потому, что вы новичок за рулем, вам было проще. А мне все время хотелось прижаться к обочине (которой нет))) подальше от встречных, которых видеть справа от себя крайне непривычно. Пассажир все время говорил "не прижимайся".
Маврикий, декабрь 2019
Ни разу не турист
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.12.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Дороги на Маэ (начинающим автомобилистам)

Сообщение: #3

Сообщение polina_koroleva » 07 мар 2022, 10:25

Да, определённо из-за малого опыта привыкнуть к левостороннему движению проще и быстрее
polina_koroleva
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Дороги на Маэ (начинающим автомобилистам)

Сообщение: #4

Сообщение Ни разу не турист » 07 мар 2022, 16:49

У меня с левой стороной как таковой проблем нет, тем более, что уже приходилось ездить. А вот узкие дороги с канавами или обрывами вместо обочин...
Маврикий, декабрь 2019
Ни разу не турист
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.12.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Дороги на Маэ (начинающим автомобилистам)

Сообщение: #5

Сообщение polina_koroleva » 07 мар 2022, 16:57

Да, из сложностей: действительно узкие дороги, обрыв в полуметре от колеса, в некоторых моментах дорога становится и вовсе однополосной (и надо сдавать назад, чтобы разъехаться)

Отсутствие освещения на больших участках дорог, плохое освещение там, где оно есть. И! Привычка местных ездить с дальним светом, не переключая на ближний при приближении машин, просто выводит из себя.
То есть едешь ты такой по темной дороге после заката, дорога виляет, спуски-подъёмы, освещения нет, и тут еще по встречке едут хамы с дальним светом, после которого в глазах все идёт пятнами...

Так что, пожалуй, новичкам за рулем посоветовала бы стараться не ездить после заката. Вот это действительно изнурительно.

И еще, кстати, часть местных ездит посередине дороги, возвращаясь на свою полосу, только когда кто-то на встречке. А один баран, с которым я столкнулась, и вовсе не вернулся в свою полосу, и мне не оставил достаточно места, отчего у меня колесо слегка съехало в обочину. А на месте обочины у них часто такие резкие канавы, ливесток, и попасть туда колесом может быть чревато..

Когда я ездила по таким сложным дорогам, перед встречными машинами тормозила практически до остановки, чтобы гарантированно нормально разойтись.

А вот они, наученные узкими дорогами, отлично чувствуют габариты, на такой скорости в нескольких сантиметрах от меня проносились, что я поражалась))
polina_koroleva
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумТранспорт и перемещения на Сейшелах



Включить мобильный стиль