Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #1

Сообщение Джамбе » 13 ноя 2019, 00:33

Гутен абенд, либе дамен унд херрен

Психанула, спонтанно купила билеты в Австрию, на парад чертей-крампусов ( но идею носила давно ). От покупки до вылета-- неделя, вопросы лезут, а времени с крампусово копыто. Помогайте, дорогие.

Маршрут:
день 1: прилет ( а/к, "LaudaMotion" ) в 17.00 в Вену, ночлег;
день 2: утром поездом в Грац, ночлег;
день 3: утром поездом в Клагенфурт, ночлег;
день 4: Клагенфурт, парад парнокопытных ( чертей, то есть)) ), ночлег или бродить до утра с чертями));
день 5: утром поездом в Вену, ночлег;
день 6: в 10.00 вылет домой ( австрийские авиалинии ).

Вопросы:

экономические:
1. Какой бюджет закладывать в целом, если все поезда и жилища оплачены? Питаться буду бюджетно, но раз-два намерена шикануть ( с умом ), сувениры покупать не буду ( может, пару шоколадок ), в Венскую оперу пойду за "стоячих" 10 евро. В Вене в основном буду неспешно гулять. Может, в Шенбрунн и/или Бельведер;
2. Хватит ли 200 евро налички? Карточку беру, но с удивлением прочитала, что в Вене не всюду принимают карты-- как в Граце и Клагенфурте?;
3. Как с чаевыми в Австрии?;

гастрономические:
4. Сколько стоит набор из шницеля, картофельного салата в тыквенном масле и рислинга? Умненько так, без олигархических перегибов;
5. Можно так, чтобы идти-идти себе по улице и прийти в хойригер без бронирования? ( в частности, в центре Вены );
6. Продают ли знаменитые австрийские напитки на разлив? Например, ледяное вино;

развлекательные:
7. Где больше шансов найти хойригер с танцульками-- в Вене или в Граце? ( В Клагенфурте вечер занят парадом крампусов ). И можно ли показать местным танцевальных чертей?))) Или это только для "своих"?;
8. Как добраться бюджетно из Клагенфурта в Зуечах, где музей Крампуса? Там несчастных 25 км, но информации-- 0.0, в буржуинском интернете тоже;

общие:
9. Что такое надо реализовать в Граце и Клагенфурте, чего не получится в Вене? Например, съесть какой-то диковинный суп, выпить наливочки, которую готовят только на периферии, купить старинную австрийскую монетку;
10. Конец ноября-- в Австрии не туристический сезон, да?;
11. Рождественские ярмарки в последнюю неделю ноября должны уже быть?

В Вене раз уже была-- давно, еще организованным туром, не к ночи будет упомянуто)) Сокровищницу видела, на желтеньком трамвае каталась ( ремарка к вопросу про бюджет ).

Дорогие коллеги, данке шон, битте шон за ответы
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский
маршруты по Австрии

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 13 ноя 2019, 00:54

Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:Какой бюджет закладывать в целом, если все поезда и жилища оплачены? Питаться буду бюджетно, но раз-два намерена шикануть ( с умом ),

Рассчитывайте исходя из суммы 10-15 евро за ланч, 15-20 - за ужин. Получится меньше - считайте сэкономили. Выше этой суммы уже с шиком.
Завтраки, наверное в отеле?
Перекусы-кофе-мороженое-пироженое считайте сами, тут всё индивидуально.
Культурная программа - тоже индивидуально.
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:Хватит ли 200 евро налички?

IMHO, на еду впритык. А в банкомате снимать не хотите?
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:Как с чаевыми в Австрии?

Как и в Германии - 10% от чека приветствуется, но не обязаловка.
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:Сколько стоит набор из шницеля, картофельного салата в тыквенном масле и рислинга?

Ну вот как и писал выше, в 20 должны вложиться, хотя если место пафосное, то и до 30 можно.
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:Продают ли знаменитые австралийские напитки на разлив? Например, ледяное вино

Австралийские? В смысле, австрийские? Айсвайн на разлив найти можно, не везде конечно, только цены вас неприятно удивят.
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:Что такое надо реализовать в Граце и Клагенфурте, чего не получится в Вене?

В Граце подняться на Шлоссберг, ради отличных видов на город. По экзотике не спец, может местные подскажут.
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:Конец ноября-- в Австрии не туристический сезон, да?

В Вене, по-моему всегда туристический сезон, да и рождественские ярмарки уже откроются. Но в целом да, народу поменьше, чем под Новый Год.
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:Рождественские ярмарки в последнюю неделю ноября должны уже быть?

В Вене на ратушной площади с 15 ноября уже.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #3

Сообщение Джамбе » 13 ноя 2019, 02:13

Спасибо большое за оперативный и такой развернутый ответ.
Ой, я не уточнила, что бюджетность питания подумываю вытянуть благодаря супермаркетам. Получится? Я могу и расшириться, но я неэкономно поступила, поздно купив авиабилеты, хочу вытянуть общий бюджет.
Самое-самое базовое австрийское ( шницель, захер, кофе меланж ) я пробовала еще в первую поездку, сейчас особо гастрономического интереса нет, у меня самая яркая цель-- черти, сплю и вижу))) но сильно запала в соседней ветке на шницель и Ко, так расписали, что сама не своя уже просто сейчас сижу)))
Завтрак включен только в Клагенфурте, но скудненький, судя по фото и отзывам, а последний завтрак, видимо, и вовсе пропускаю, так как выезд в 7 утра с копейками, чтобы в Вену пораньше вернуться-- неизвестно, дадут ли в дорогу ланч-бокс как компенсацию.
А цены на еду в регионах такие же, как и в Вене? В клагенфуртском отеле предлагается за 3,5 евро купить завтрак побольше, пишут, что он большой и хороший-- не уверена, повод ли для вывода, что Клагенфурт в целом дешевле Вены.
А в банкомате снимать не хотите?

Кстати, как вариант, да. Но 1) я немного параноик, не люблю карточку пихать в чужих местах, 2) стараюсь все оргвопросы ( в том числе подготовку кубышки ) решить дома, чтобы в поездке только ходить и томно мечтать))), 3) ну, и комиссия, вероятно, при снятии денег, что-то я "экономической" ветки тут не нашла.
Да, там было про австрийские, я быстро исправила, но цитирование, видимо, успело подхватить ошибку))
Айсвайн на разлив найти можно, не везде конечно, только цены вас неприятно удивят.

К сожалению, или так, или вовсе не испробовав-- у меня только ручная кладь, домой не прикупить.
В Вене на ратушной площади с 15 ноября уже.


Кстати! Рождественские ярмарки-- сами по себе-то штука небюджетная, но год назад в Братиславе я заметила, что на них гораздо дешевле ( и интереснее ) питаться, чем в ресторанчиках, я даже ни разу в заведениях не была, а паслась на ярмарке. Словакия-то дешевле, но, может, и тут сэкономлю благодаря ярмаркам?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 13 ноя 2019, 03:23

Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 02:13:Что такое надо реализовать в Граце и Клагенфурте, чего не получится в Вене?

Думаю, в Граце - сходить в Арсенал https://www.museum-joanneum.at/en/styri ... ning-hours
Описывала здесь: Рождественские каникулы в Штирии

В Клагенфурте, жалко, Минимундус позднее начинает зимний сезон.
Но работает "Пирамида" в регионе, даже есть ярмарка у подножия https://www.pyramidenkogel.info/advent/
С общественным транспортом, правда сложнее добираться, может и нецелесообразно ехать.
Есть автобус от Maria Wörth, или шатл вроде как можно заказать из Клагенфурта https://www.pyramidenkogel.info/bahnhof-shuttle/
Здесь упомянула эту достопримечательность: Земля Каринтия (Bundesland Kärnten)

Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:8. Как добраться бюджетно из Клагенфурта в Зуечах, где музей Крампуса? Там несчастных 25 км, но информации-- 0.0, в буржуинском интернете тоже;

Я вижу ближайшую остановку автобуса Suetschach Ort, т.е. на том же oebb.at можно построить маршрут от Клагенфурта. Но что-то меня смущает этот музей, слишком местечковый, и актуальной информации в сети нет. Точно ли стоит внимания?

Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:3. Как с чаевыми в Австрии?

Либо округляете до евро, либо 5-10%

Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 02:13:ожет, и тут сэкономлю благодаря ярмаркам?

Не сказала бы ...
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 02:13:Рождественские ярмарки-- сами по себе-то штука небюджетная

Скорее, в супермаркетах закупать что-то дешевле.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3246
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1100 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 13 ноя 2019, 03:31

Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 02:13:Ой, я не уточнила, что бюджетность питания подумываю вытянуть благодаря супермаркетам. Получится?

Если вы готовы питаться сырами, нарезкой и йогуртами, то вполне получится.
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 02:13:А цены на еду в регионах такие же, как и в Вене?

Разумеется нет, подешевле в целом, но не существенно.
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 02:13:К сожалению, или так, или вовсе не испробовав-- у меня только ручная кладь, домой не прикупить.

Что домой не взять - жаль, конечно, но можно же и в номер на вечер купить, на попробовать. С сырной нарезкой прокатит за ужин.
Кстати, если покупать айсвайн не позволит жаба, смотрите его бюджетный аналог - beerenauslese. Конечно, вкус не такой, но близко.
Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 02:13:год назад в Братиславе я заметила, что на них гораздо дешевле ( и интереснее ) питаться, чем в ресторанчиках, я даже ни разу в заведениях не была, а паслась на ярмарке. Словакия-то дешевле, но, может, и тут сэкономлю благодаря ярмаркам?

Как вариант, если не смущает кушать стоя на холоде (хотя бывают и закрытые павильоны при ярмарках, где даже сесть можно).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 13 ноя 2019, 03:50

Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 02:13:бюджетность питания подумываю вытянуть благодаря супермаркетам. Получится?

В формате "ужин в номере" - получится. Учтите только что с послеобеда субботы до утра понедельника большинство магазинов будет закрыто, так что заранее продумайте этот вопрос. В Вене, к примеру, есть "дежурная" Billa на Пратерштерне, которая будет работать в воскресенье.

sergeyf73 писал(а) 13 ноя 2019, 03:31:Если вы готовы питаться сырами, нарезкой и йогуртами, то вполне получится.

Еще ж овощи-фрукты есть и раздел кулинарии с салатиками и т.п.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 13 ноя 2019, 17:31

Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:в Венскую оперу пойду за "стоячих" 10 евро

В прошлую субботу очередь точно не вдохновила в ней стоять, Это в 17 часов.

Шнитцель+вино, не меньше 20, но с чаевыми и 25 будет. Это свиной а за настоящий говяжий еще десятку добавить. Может быть где-то есть дешевле но я был в средненьких местах в центре (видел то же самое и за 30 и совсем не в пафосных местах).

Пару булочек и кофе на вынос - в пятерку уложитесь (у меня было 3.90). Мелкие покупки в супермаркете (сок, пару булочек, фрукты) у меня меньше 8 не получилось.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 14 ноя 2019, 01:18

jttravel писал(а) 13 ноя 2019, 17:31:Мелкие покупки в супермаркете (сок, пару булочек, фрукты) у меня меньше 8 не получилось.


Мгм. Глянул в свой прошлогодний чек (ужин в номере + питьевые запасы на следующий день). Получалось как-то так:

Булочка 70 грамм - 0,15х2
Помидоры 200 грамм - 0,50
Виноград 300 грамм - 1
Сыр твердый 100 грамм -1,5
Мясо нарезка 100 грамм - 1,4
Вино розовое (Австрия) 0,75л - 4 (но это акционная цена, а так местное вино стоит 6-8 евро)
Минералка 1,5л - 0,7
Сок яблочный 1л - 0,9
Итого - 10,3
(а если ужаться по качеству - сыр и мясо попроще, пиво вместо вина, питьевую воду вместо минеральной - то вполне можно в 7-8 уложиться)
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #9

Сообщение Larkin » 15 ноя 2019, 21:33

Джамбе писал(а) 13 ноя 2019, 00:33:5. Можно так, чтобы идти-идти себе по улице и прийти в хойригер без бронирования? ( в частности, в центре Вены );

Хойригер на то и хойригер, что там все просто, правда в центре Вены я их не видела. В Гринцинге всегда просто тупо заходим, безо всяких резерваций.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #10

Сообщение Larkin » 15 ноя 2019, 21:39

jttravel писал(а) 13 ноя 2019, 17:31:В прошлую субботу очередь точно не вдохновила в ней стоять, Это в 17 часов.

Шнитцель+вино, не меньше 20, но с чаевыми и 25 будет. Это свиной а за настоящий говяжий еще десятку добавить. Может быть где-то есть дешевле но я был в средненьких местах в центре (видел то же самое и за 30 и совсем не в пафосных местах).

Пару булочек и кофе на вынос - в пятерку уложитесь (у меня было 3.90). Мелкие покупки в супермаркете (сок, пару булочек, фрукты) у меня меньше 8 не получилось.

Можно еще кебаб какой-нибудь или сосиску на улице взять, если совсем финансы прижимают. Я не любитель уличной еды, но пару раз ела - сьедобно вообщем-то.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #11

Сообщение Джамбе » 17 ноя 2019, 11:32

Друзья, спасибо большое за советы, вы у меня все мегашечки Всем австрийского шнапса! по "спасибо", то есть)))
Почитала-почитала вас, пошла и купила 300 евро ( ну, и "костыль" на карточке ). Не оголодать бы малютке)))
Но что-то меня смущает этот музей, слишком местечковый, и актуальной информации в сети нет. Точно ли стоит внимания?

TGK, такие местечковые музеи таят тайны и неожиданно прекрасные экспонаты, проверено жизненным опытом, так что нужно подскочить, проверить)) Я видела где-то отклики, пишут, что там есть страшные прекрасные маски. У меня в Клагенфурте достаточно времени, приезжаю за день до парада чертей утром, есть шанс забуриться в местечковую жизнь, я такое абажаю, без шуток. В день парада приезжать не хотела, а то как-то с корабля на бал.
Что домой не взять - жаль, конечно, но можно же и в номер на вечер купить, на попробовать.

sergeyf73, а вот да! Авиачерти хотели доплату за зарегистрированный багаж в 100 долларов, то лучше я там напробуюсь))) Есть еще вариант купить в дюти фри, но скорее нет, не буду-- представляю ценовую политику, учитывая дороговизну Австрии в целом.
Как вариант, если не смущает кушать стоя на холоде (хотя бывают и закрытые павильоны при ярмарках, где даже сесть можно).

+13 передают. Но в целом не смущает, глинтвейн наш друг)))
Учтите только что с послеобеда субботы до утра понедельника большинство магазинов будет закрыто, так что заранее продумайте этот вопрос. В Вене, к примеру, есть "дежурная" Billa на Пратерштерне, которая будет работать в воскресенье.

SolarKitten, очень полезная ремарка! Не ожидала, наверное, в Граце с Клагенфуртом то же будет? Ишь, буржуи! Любят себя))) Даже у меня на киевских выселках "центральный" магазин до 23.00, и в маленьких магазинчиках ( хоть и подороже ) всенощная.
Вычитала, что в Клагенфурте есть фермерский рынок-- а вот интересно, на таких рынках какая ценовая политика в сравнении с теми же маркетами?
В прошлую субботу очередь точно не вдохновила в ней стоять, Это в 17 часов.

jttravel, самолет прилетает в Вену в 17.00, оперу дают в 20.00, я вот подумываю, чтобы с корабля на бал-- лечу с одной "зеркалкой" ( с запасными трусами и носками в карманах))) ), тариф обязывает)). Кто знает, правда, прилетит ли "Lauda" в Вену вовремя. Но это хоть и бюджетник, но австрийский, надеюсь на пунктуальность. У меня есть еще последний день, "Онегина" дают, но 3 действия, уж точно не выстою, но хотя бы на первое действие попасть.
Можно еще кебаб какой-нибудь или сосиску на улице взять, если совсем финансы прижимают.

Larkin, честно говоря, это не финансы поджимают-- это я жадничаю. Но я уже финансово расширилась. Кебаб не, неаутентично, но если австрийская сосисочка с горчичкой-- но почему и нет.

Я уже накупила подарков людям))) В Клагенфурте ( гвозде программы ) жить буду в небольшом уютном отельчике в мансарде, как австрийская барышня, предвкушаю, уиииииииии)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #12

Сообщение Джамбе » 17 ноя 2019, 12:11

Друзья, выношу отдельным постом информацию про музей и парад Крампусов. Инфы 0,0001, я списалась со своим хостом в Клагенфурте ( тут самый большой парад Крампусов в Австрии, а значит, полагаю, и в мире-- около тысячи переодетых людей-чертей ). Спрашивала, как добраться до музея Крампусов в Зуечах ( есть еще один музей, но от Клагенфурта он за пару сотен километров ) и можно ли поучавствовать в параде. Вот что написал хост ( извините, что на англицком, времени в обрез до поездки-- но там легко переводить ):

The Krampus Museum in Suetschach opens at 6.00 pm, there you can get first with a city-train form the train station to "Weizelsdorf" and then with a bus from "Weizelsdorf" to "Suetschach" - the trip takes about 40 minutes. But pay attention to the fact that the last bus from Suetschach (to Klagenfurt) leaves at about 7.30 pm......

According to my informations it is not possible to take part in the "Krampus parade" on Saturday in original "fairy tale clothes" for
people who are not member of the taking part "krampus associations". The only possibility to take part - in the front of the parade - if you wear "black trousers" and a "red sweater" as a female "Krampusine". But in this case you would not see much of the parade because you are really a part of it - but only in the from of the parade. And you would not be allowed to change you position during the parade.... So I would suggest you "only" to visit the parade - not being a part of it!


Я еще думала, что это мой дядечка молчит несколько дней-- а он, оказывается. собирал для меня информацию. Написал письмо, потом ему не понравилось, что написано путано, написал еще одно, чтобы мне было удобно во всем разобраться, представляете? Вот такой замечательный, внимательный человек. Я еще не была, но уже могу рекомендовать, с такими хостами не пропадете, и сам отельчик уютный. Отель Frühstückspension Kölich в Клагенфурте ( только хоть подскажите, люди добрые, как читается ).
Последний раз редактировалось Джамбе 17 ноя 2019, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #13

Сообщение Larkin » 17 ноя 2019, 12:15

Джамбе писал(а) 17 ноя 2019, 11:32:Larkin, честно говоря, это не финансы поджимают-- это я жадничаю. Но я уже финансово расширилась. Кебаб не, неаутентично, но если австрийская сосисочка с горчичкой-- но почему и нет.

За аутентичными сосисками идите к Альбертине, в Bitzinger Wurstelstand. Как увидите ларек с зеленым зайцем на крыше и с очередью (они там реально вкусные) - это оно!
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #14

Сообщение Джамбе » 17 ноя 2019, 12:17

Larkin, это в Вене?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #15

Сообщение Larkin » 17 ноя 2019, 12:19

Джамбе писал(а) 17 ноя 2019, 12:11:Отель Frühstückspension Kölich в Клагенфурте ( только хоть подскажите, люди добрые, как читается ).

ФруштюкспЕнсион КулИх
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #16

Сообщение Larkin » 17 ноя 2019, 12:20

Джамбе писал(а) 17 ноя 2019, 12:17:Larkin, это в Вене?

Да, между оперным театром и музеем Альбертина.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #17

Сообщение Larkin » 17 ноя 2019, 12:25

Джамбе писал(а) 17 ноя 2019, 11:32:Учтите только что с послеобеда субботы до утра понедельника большинство магазинов будет закрыто, так что заранее продумайте этот вопрос. В Вене, к примеру, есть "дежурная" Billa на Пратерштерне, которая будет работать в воскресенье.

SolarKitten, очень полезная ремарка! Не ожидала, наверное, в Граце с Клагенфуртом то же будет? Ишь, буржуи! Любят себя))) Даже у меня на киевских выселках "центральный" магазин до 23.00, и в маленьких магазинчиках ( хоть и подороже ) всенощная.

Да, это по всей стране такой прикол. Но на вокзалах тоже открыты дежурные магазины, допоздна на неделе и по воскресеньям.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #18

Сообщение Джамбе » 17 ноя 2019, 12:28

ФруштюкспЕнсион КулИх

Еле выговорила Надеюсь, что по части англицкого "твоя-моя" с австрийцами проблем не будет, они там нормально на нем, да? Это не итальянцы))) Но, так понимаю, мне уготовлен челендж касательно произношения имен собственных)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #19

Сообщение Larkin » 17 ноя 2019, 12:38

Джамбе писал(а) 17 ноя 2019, 12:28:Еле выговорила Надеюсь, что по части англицкого "твоя-моя" с австрийцами проблем не будет, они там нормально на нем, да? Это не итальянцы))) Но, так понимаю, мне уготовлен челендж касательно произношения имен собственных)))

В Вене нормально у всех с английским. В деревнях могут быть сюрпризы.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Спонтанно в Австрию к чертям. Есть несколько вопросов

Сообщение: #20

Сообщение jttravel » 17 ноя 2019, 13:52

Джамбе писал(а) 17 ноя 2019, 11:32:самолет прилетает в Вену в 17.00, оперу дают в 20.00, я вот подумываю, чтобы с корабля на бал

Технически у Вас времени хватает даже с учетом пограничного контроля (не заметил откуда у Вас прилет), но как с билетами, понятия не имею.

Сюрприз конечно был что все супермаркеты в воскресенье закрыты (в Вене их очень много) и даже "иммигрантских" магазинчиков почти не существует (пару видел но в одном только напитки, в другом дополнительно фрукты и цены не показались особо дружественными, типа заточены под туристов), только общественное питание и остается. Не проверял но похоже на вокзалах продукты кое-какие купить можно и тогда.

Названия Вы усложняете, первую часть что означает завтрак в переводе можно выбросить и говорить только пеисион колих.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль