Что кроме Вены-2

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Что кроме Вены-2

Сообщение: #1

Сообщение Runa » 08 апр 2013, 00:27

Здравствуйте!
Летим с подружкой на две недели в Вену на майские.
Уверена, что на второй неделе будет неудержимо тянуть по окрестностям. Есть кучка вопросов, ответов на которые я на форуме, практически, не нашла.
1. Термы в Бадене. Я просмотрела сайт, и не очень-то поняла, есть ли в банном комплексе бассейны, или там только сауны.Не могут ли граждане, посещавшие сие заведение, прояснить, действительно ли там главные удовольствия в банной зоне. И можно ли по банному комплексу перемещаться, стыдливо прикрывшись полотенцем или непременно нужно гордо потряхивать телесами.
2. На кораблике из Вены по Дунаю. Есть ли маршрут на день? Например до Пассау. Если кто катался, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.А может плыть в другую сторону? Живописнее где?
3. Никак не могу решить, брать ли машину. Планируются только радиальные поездки на день из Вены, так как отель уже оплачен на все две недели. Мы путешествуем вдвоем. Что скажете?
Всем заранее благодарна.
Последний раз редактировалось Runa 24 апр 2013, 08:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский
самостоятельно в Австрию

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #2

Сообщение умелица » 08 апр 2013, 01:06

Runa писал(а) 08 апр 2013, 00:27:Не могут ли граждане, посещавшие сие заведение, прояснить, действительно ли там главные удовольствия в раздетой зоне, и каков контингент посетителей банного комплекса. И можно ли по банному комплексу перемещаться, стыдливо прикрывшись полотенцем или непременно нужно гордо потряхивать телесами.


в комплексах Бадена не была, но была в других термах.
Как правило, в сами бани(сауны) люди заходят без одежды, там даже на дверях специальный знак висит - мол в купальнике не входить. Объясняется это тем, что от воздействия высоких температур от синтектики всяческие испарения идут и все такое.
Как вариант можете зайти замотавшись в полотенце (другое подстелить под себя, если садитесь на лавку) - тут вам уже никто ничего не скажет. По части трясти телесами и комплексов - у меня сложилось впечатление, что никто ни накого особо не пялится, не смотрит, ведут себя так как будто все одеты
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #3

Сообщение умелица » 08 апр 2013, 01:08

Runa писал(а) 08 апр 2013, 00:27:Может общественный транспорт дешевле будет, чем брать машину на неделю.


может, зависит от стоимости на билеты в те места, куда планируете ехать,
цены поссмотрите на сайте ЖД Австрии, на него есть ссылка в "транспортном отделе".
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #4

Сообщение Квакин » 08 апр 2013, 01:43

Я бы сплавал по Дунаю в Братиславу,незатяжно и со вкусом.Думаю здесь все есть seascanner.com
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #5

Сообщение Heres » 08 апр 2013, 02:54

Runa писал(а) 08 апр 2013, 00:27:3. Никак не могу решить, брать ли машину. Планируются только радиальные поездки на день из Вены, так как отель уже оплачен на все две недели. Мы путешествуем вдвоем. Может общественный транспорт дешевле будет, чем брать машину на неделю. Да и парковки при отеле нету. Что скажете?
Всем заранее благодарна.


Если поездки недалеко, то смысла брать авто нет: помогут городской и пригородный транспорт: http://www.wienerlinien.at/eportal/ и http://www.vor.at/.

Если намереваетесь в Зальцбург, Грац или подальше, то можно или взять авто на прокат, или lдоехать на попутке: http://www.mitfahrgelegenheit.at/ (сам ездил до Зальцбурга и Праги из Вены, вышло бюджетно - 15 и 10 евро в 1 конец, соответственно).

Вы ещё не решили, куда именно вы хотите выехать из Вены?
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #6

Сообщение Heres » 08 апр 2013, 03:07

Runa писал(а) 08 апр 2013, 00:27:Здравствуйте!
2. На кораблике из Вены по Дунаю. Есть ли маршрут на день? Например до Пассау. Если кто катался, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. И может кто подскажет, сколько это стоит. А может плыть в другую сторону? Живописнее где?


Можно доехать до Вахау (Кремс, Мельк) с посещением местных достопримечательностей. ИМХО, не пожалеете.

А ещё можно взять велосипед на прокат, да поколесить по пригородам Вены.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #7

Сообщение LxLu » 08 апр 2013, 09:34

Runa писал(а) 08 апр 2013, 00:27:Я просмотрела их сайт, и не очень-то поняла, есть ли в банном комплексе бассейны, или там только сауны. И не поняла, есть ли бани и сауны ВНЕ банного комплекса.

Мы вообще в бани (банный комплекс) не ходили. В Рёмер Терме прекрасные серные бассейны и теплые гидромассажные ванны. Недалеко городской пляж, также, с большущими бассейнами под открытым небом. Все очень пристойно и деликатно: не хочешь в баню - поправляйся в бассейне.
LxLu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #8

Сообщение лилия64 » 08 апр 2013, 10:15

Runa , в Бадене под Веной несколько термальных купален. Мы планируем посетить " Римские термы", т.к они открыты для посещения круглый год. Не переживайте, там есть и бассейны ( как в помещении, так и на улице), так и сауны,посещение которых действительно только в неглиже. А вот все остальное в купальнике. Посещение сауны - дело добровольное, за них нужно доплачивать отдельно. Кроме плавания в бассейне можете посетить массаж, ресторанчик. Чуть не забыла. Умелица написала, что в сауне Вы сможете сидеть и в полотенце . Нам же банщик сделал замечание, и мы вынуждены были скинуть их. Правда это было в Германии, в Альтенберге. Думаю и здесь такие же правила. То, что на тебя никто не смотрит- правда. Главное сказать самой себе, что ты -сама Грация ( Совершенство, Богиня...) и вперед!
лилия64
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.11.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #9

Сообщение akvk » 08 апр 2013, 12:39

Runa, не переживайте. Как показывает мой опыт( а я посещаю термы в Австрии несколько раз в году), никто и никогда не предписывает раздеваться полностью в бане. Это - ваше дело. Не хотите раздеваться, можете сидеть в полотенце или в килте для сауны. Так что бояться не надо.
Что касается средств передвижения по Австрии, то я предпочитаю машину. На ней сам себе хозяин, где хочешь остановишься, куда хочешь заедешь.
akvk
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.03.2013
Город: Мариацель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #10

Сообщение Runa » 08 апр 2013, 14:27

лилия 64 писала: ...Мы планируем посетить " Римские термы", там есть и бассейны ( как в помещении, так и на улице), так и сауны,посещение которых действительно только в неглиже. А вот все остальное в купальнике. Посещение сауны - дело добровольное, за них нужно доплачивать отдельно....Умелица написала, что в сауне Вы сможете сидеть и в полотенце . ..

Мы тоже собираемся в "Римские". Про сами сауны и так понятно и привычно. Не впервой. Я задавала вопрос не о саунах, а о Банном комплексе в целом. Они на сайте так пишут про Банный комплекс, как про "государство в государстве" со своими прелестями и радостями. Я и пытаюсь понять, что входит в эти прелести и радости, кроме саун.
В Баден-Бадене поднимаешься по лестнице из общих терм в Банный комплекс и оставляешь купальник на гвоздике у входа. И дальше тусуешься по всем помещениям неглиже. И в бар, и в отдыхательные шезлонги, и на променаде.
Я, собственно, про это спрашивала. Потому и интересуюсь, например, есть ли в Банном комплексе бассейны и джакузи. Мы обе не фанатки горячих бань, то ли дело египетские бани с ароматическими добавками и паром.
А если там бассейнов никаких нет, то и вполне обойдемся общими удовольствиями вне Банного комплекса. Так что по-прежнему жду наводки.
Спасибо.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #11

Сообщение akvk » 08 апр 2013, 15:25

Посмотрите вот эту ссылку
http://www.roemertherme.at/thermal-baths.html
Здесь видно все , что входит в этот комплекс.
И вот еще, Римские термы закрываются 29 июня на неопределенный срок, примерно до 2015-2016 года. Так что Вы еще успеете.
akvk
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.03.2013
Город: Мариацель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #12

Сообщение Runa » 08 апр 2013, 16:01

Была я на их сайте - не помогло:-)
Дело в том, что мне не так давно попался отзыв про эти термы, из которого следовало,что у них в банной зоне есть свои бассейны, что меня очень заинтересовало. Именно как возможность поплавать неглиже. При этом и некоторый дискомфорт от публичной обнаженки присутствует. Причем не столько у меня, сколько у моей приятельницы. А потому, хочется максимально сгладить ситуацию. В общем, и персик съесть... На их сайте я нужной мне информации не нашла, вот и пристаю к народу с вопросами.
А то, что там можно и в тряпочки завернуться, это радует.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #13

Сообщение лилия64 » 08 апр 2013, 16:19

Еще раз посетила сайт " Римских терм" и в очередной раз убедилась- комплекс бань и саун -один в один с комплексом в Альтенберге- небольшое помещение с лежаками для отдыха, одна купель с ледяной водой, душ...и никаких своих бассейнов ( а жаль, я бы поплавала в неглиже). Да ,это вам не Баден-Баден. Runa. К Вам просьба-не поленитесь, напишите по возвращению ,все как было. Мы вылетаем после праздников.
лилия64
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.11.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #14

Сообщение умелица » 08 апр 2013, 19:27

akvk писал(а) 08 апр 2013, 12:39:Не хотите раздеваться, можете сидеть в полотенце или в килте для сауны. Так что бояться не надо.


в Австрии это правило действует, никому замечаний не делали.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #15

Сообщение Runa » 08 апр 2013, 20:03

Отчет не обещаю, а в теме отпишусь обязательно.
Пользуясь случаем, хочу сделать маленькую рекламу на заданную тему Друскининкаю. Я большая поклонница всяческих аква-релаксов и стараюсь, везде, где попадается, выделять время на водный расслабон. Честное слово, я пока нигде банного комплекса лучше, чем в Друскининкае, не встречала. В Баден-Бадене, конечно, вода потрясающая и после нее, как младенец. Но общая организация процесса - это Друскининкай. А если еще и на ценник глянуть, то и вовсе разврат. Зайдите на их сайт.
Я обычно беру 4 часа с банным комплексом, а потом сдаюсь без боя в спа-салон, где мое тельце с мордочкой мнут и умащивают еще четыре часа. Выходишь - ну прям звЯзда!
Рекомендую! Не пожалеете!

На счет авто. Я тоже предпочитаю на своих колесах. Но из выездов пока не придумалось ничего такого, что требовало бы машины. Причем в Грац даже рекомендуют ехать паровозом. Говорят дорога очень- очень красивая. Зальцбург мы не планируем - были.
Быть может знатоки Австрии подскажут какие-нибудь волшебные места вокруг Вены, куда проблемно добраться общественным транспортом?
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #16

Сообщение Наталья Key » 08 апр 2013, 20:42

Runa писал(а) 08 апр 2013, 16:01:Дело в том, что мне не так давно попался отзыв про эти термы, из которого следовало,что у них в банной зоне есть свои бассейны, что меня очень заинтересовало. Именно как возможность поплавать неглиже. При этом и некоторый дискомфорт от публичной обнаженки присутствует. Причем не столько у меня, сколько у моей приятельницы. А потому, хочется максимально сгладить ситуацию. В общем, и персик съесть... На их сайте я нужной мне информации не нашла, вот и пристаю к народу с вопросами.
А то, что там можно и в тряпочки завернуться, это радует.

Про термы я подробно написала в своем отчете Моя Австрия. Фото.
Бассейнов нет для купания голышом в зоне саун, если хотите поплавать, надо надевать купальники и отправляться в общую зону. Помимо саун с разной температурой есть турецкие бани с разными эфирными маслами. В полотенце ходить, конечно же, можно. Его же и подстилают под попу и ноги в сауне, а в турецкой предвариительно ополаскивают душем мраморные полки, а потом уже садятся (без полотенца, т.к. мокро), после себя тоже ополаскивают.
Две недели для Вены много. Берите машину и отправляйтесь в Заальцкаммергут и Зальцбург. Про кораблик по Дунаю прекрасно написано здесь
Куда б сбежать из Вены на денек?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #17

Сообщение Runa » 08 апр 2013, 21:34

Вы ещё не решили, куда именно вы хотите выехать из Вены?

До конца еще не решили.
День в Братиславе. Совместим с корабликом по Дунаю.
Непременно съездим в Грац.
Точно не поедем в Зальцбург и Инсбрук. Но в горы очень хочется. Я раз десять проскакивала Мюнхен-Больцано. Красота, аж дух захватывает. Австрийские Альпы отличаются и от баварских и от швейцарских. Так что, если придумаем, куда забраться, то непременно заберемся. Если поблизости фуникулер найдем
Тут, надеюсь, Грац нам поможет.
Если венский лес и Баден можно считать вылазкой из Вены, то вот и еще один занятый день.
С удовольствием забрели бы в какой-нибудь старинно-уютный и не очень туристический городок. Как, например, Динкенсбюль в Баварии. Вроде и на Романтической дороге, а туристов нет совсем. И сам, как розочка на торте. И люди милые, и плюшки вкусные, ну и т.д.
Один день хочется отдать выездному шоппингу. Типа аутлет и мол какой-нибудь. Да и хватит. Чтоб уж отработать мероприятие не отвлекаясь на достопримечательности, а в остальные дни не отвлекаться ОТ достопримечательностей.

Для нас обеих Австрия - как белый лист. Ни знаний, ни ощущений. Только музыкальные эмоции. И хочется отведать их размеренности. И впервые детально не планировать.
Билеты в оперу и в Музикферайн уже взяли, а там хоть трава не расти.

Ну вот где-то так...
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Key » 08 апр 2013, 21:46

Ещее вот это местечко интересное - цистерианское аббатство Хайлигенкройц (нем. Stift Heiligenkreuz, монастырь Святого Креста) в Венском лесу.
Сказки Венского леса (много фоток)
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #19

Сообщение Heres » 09 апр 2013, 01:14

Runa писал(а) 08 апр 2013, 21:34:
Вы ещё не решили, куда именно вы хотите выехать из Вены?
Точно не поедем в Зальцбург и Инсбрук.


А в Зальцбурге Вы уже бывали?


Runa писал(а) 08 апр 2013, 21:34:
Но в горы очень хочется. Я раз десять проскакивала Мюнхен-Больцано. Красота, аж дух захватывает. Австрийские Альпы отличаются и от баварских и от швейцарских. Так что, если придумаем, куда забраться, то непременно заберемся. Если поблизости фуникулер найдем


По пути в Грац, на Зиммеринге есть горы Ракс (Raxalpen). Там канатка, охотничьи домики, прекрасные виды на долины. Высота - 1600 - 2000 метров.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что кроме Вены-2

Сообщение: #20

Сообщение Heres » 09 апр 2013, 01:15

Runa писал(а) 08 апр 2013, 21:34:
С удовольствием забрели бы в какой-нибудь старинно-уютный и не очень туристический городок


Знаю один такой городок рядом с Веной, Мёдлинг: Мёдлинг и замок Лихтенштейн (2011 год) Был там, как раз уютный старинный маленький городок без толп туристов, под боком у Вены.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль