Зальцбургерленд в июле

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Зальцбургерленд в июле

Сообщение: #1

Сообщение Boral » 30 май 2017, 23:48

Добрый день!

Планируем в начале июля поехать на две недели в Австрию (Зальцбургерленд), захватив при этом немного Германии (район Берхтесгадена) и Чехию (Прага, Чески Крумлов, Кутна Гора). При этом хотим постараться соблюсти баланс между природой (горы, озера, ...) и городами/замками - чтобы получилось относительно поровну и того, и другого. Темп пытаемся выбрать средний - чтобы и не галопом, но и не очень медленно. Трекингом заниматься не планируем, только легкие прогулки недалеко от станций подъёмников.
Пока маршрут получается примерно такой:
1-й день. Приезжаем поездом в Прагу в воскресенье в районе обеда, арендуем автомобиль и едем в Чешский Крумлов. Там гуляем по вечернему городу и ночуем.
2-й день. Утром выезжаем в район Берхтесгадена, в котором думаем провести дня два. Сразу по приезду хотим подняться на гору Дженнер (Jenner) и вечером наверное прогуляться по городу.
3-й день - с самого утра озеро Кенигзее. Хотим доплыть на кораблике до конечной станции, пройтись до озера Оберзее, возможно прогуляться вдоль него до фермы и водопада (но это уже как пойдет). На обратном пути думаем выйти на станции возле церкви Св.Бартоломео. Вечером пока не решили что делать. Из возможных вариантов - Панорамная круговая дорога Rossfeldpanoramastasse, ущелье Вимбахкламм или Albachklamm, или просто прогуляться по Берхтесгадену или Бад-Райхенхалю. Термы и соляные шахты мы для себя исключили.
4-й день - утром переезд в район Цель-ам-Зее или Санкт-Иоганн-им-Понгау. Чему посвятить этот день пока не решили - или плотины Капруна, или Санкт-Иоганн-им-Понгау (а может быть Санкт-Иоганн-им-Тироль?), или замок Хоэнверфен (вместе с ледяной пещерой возле города Верфен и по дороге взглянуть на замок Wasserschloss Anif).
5-й день - гора Дахштайн: подъемник Stubnerkogelbahn - Bad Gastein (№116 по SalzburgerLand Card), подвесной мост Hangerbrucke. Вечером наверное просто прогуляться по какому-то из близлежаших городков. Или может хватить времени на что-то еще?
6-й день - пока еще не решили что делать: то ли что-то из вариантов 5-ого дня, то ли Криммльские водопады и перевал Gerlos (Gerlos Alpine Road), а может быть Гросглокнер (я там уже был один раз, но уж больно там красиво). Или может быть лучше вместо этого добавить один день на район Берхтесгадена?
7-й день - утром переезд в Зальцбург, погулять по городу (а может по дороге заехать в замок Хоэнверфен если не сделать это в 4-й день?). Ночевка в Зальцбурге.
8-й день - снова Зальцбург, может быть что-то из его окрестностей. Вообще, в Зальцбурге для себя пока отметили дворец Мирабель, Хоэнзальцбург, возможно Хельбрунн.
9-й день - переезд в Гмунден или Бад-Ишль (куда лучше, что лучше посмотреть из них?). Там посмотреть Траункирхе, замок Орт (может ещё что-то?), подняться на гору (наверное на Катрин с видом на 7 озер, или на Грюнберг - где интереснее и красивее?:) ) вечером прогуляться по городку. Может быть если будет время и желание, то заедем на озера Hinterer Langbathsee (наверное, только на ближнее).
10-й день - переезд в Прагу, где проводим оставшееся время (10-14 дни) с радиальной вылазкой в Кутну Гору. В Праге мы бывали уже не раз, всегда найдутся любимые места куда хотелось бы вернуться или открыть какие-то новые для себя места:) На 14-й день уезжаем из Праги поездом домой.

Посоветуйте, пожалуйста, как стоило бы подкорректировать маршрут?
Есть ли смысл подниматься в Орлиное Гнездо на горе Кехльштайн или на гору Унтесберг (в этот или другой день), если будем подниматься на гору Дженнер?
Хотелось бы покататься по красивым горным дорогам, но из расположенных относительно недалеко удалось найти только перевал Gerlos (стоит ли ради него делать крюк в 55км в одну сторону?) и Postalm panoramstrase (вроде по пути, наверное проедем по ней). Это, разумеется, кроме Гросглокнера.
Пока сложно оценить много или мало времени заложили на Зальцбург. Хотя в его окрестностнях столько всяких интересных и красивых мест, что порой не знаешь что выбрать:)
Какой из милых альпийских городков лучше всего посмотреть?
Стоит ли пытаться уместить сюда озеро Кимзее и замок короля Людовика Баварского II на острове Херренинзель?
Стоит ли брать два отеля (в Зальцбурге и где-то в районе Цель-ам-Зее) или проще будет взять один?

В Гальштате я уже был, правда к шатхам и на смотровую площадку "5 пальцев" не поднимался. В Санкт-Вольфганге тоже был, по озеру на кораблике катался, но на гору тоже подняться не удалось (в тот день было всё в тумане).
Boral
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.07.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской
что посмотреть в Австрии

Re: Зальцбургерленд в июле

Сообщение: #2

Сообщение radost_moia » 31 май 2017, 00:08

Boral, здравствуйте!

Позволю себе дать несколько советов по вашему маршруту.

Boral писал(а) 30 май 2017, 23:48:Сразу по приезду хотим подняться на гору Дженнер (Jenner)

Подъемник закрыт до весны 2018 года.

Boral писал(а) 30 май 2017, 23:48:Панорамная круговая дорога Rossfeldpanoramastasse

Можно проехать, достаточно красиво, но основных видов всего несколько.

Boral писал(а) 30 май 2017, 23:48:соляные шахты мы для себя исключили.

Экскурсия в соляные шахты действительно интересная. Может, зря исключили?

Boral писал(а) 30 май 2017, 23:48:вместе с ледяной пещерой возле города Верфен

Eisriesenwelt обязательно посетите - очень красиво и интересно. Но на посещение планируйте как минимум часа 3. И обратите внимание, что самая поздняя экскурсия все же довольно рано

Boral писал(а) 30 май 2017, 23:48:Криммльские водопады

На Криммльский водопад нужно как минимум 2 часа выделять, это если не идти к самой верхней его ступени.

Зальцбург - не такой большой в плане расстояний город, в один день можно легко успеть и в Хельбрунн, и сам город (в том числе сад Мирабель), и в крепость еще на экскурсию сходить. И сходите на обзорные площадки.

Boral писал(а) 30 май 2017, 23:48:Есть ли смысл подниматься в Орлиное Гнездо на горе Кехльштайн или на гору Унтесберг (в этот или другой день)

Имхо, Орлиное гнездо в разы интересней в плане видов будет.

Boral писал(а) 30 май 2017, 23:48:Postalm panoramstrase (вроде по пути, наверное проедем по ней)

Не стоит )))). Самое интересное на этой дороге - до пункта оплаты )))).

Можете посмотреть у меня в подписи отчет (только еще чуть не дописан) как раз по этим местам, вдруг что полезное для себя найдете.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Зальцбургерленд в июле

Сообщение: #3

Сообщение nestar » 31 май 2017, 14:21

Добрый день! Может быть, кто подскажет, можно ли по времени успеть за день съездить на Кенигзее с прогулкой на кораблике по озеру и вечером обзорно посмотреть центр Зальцбурга с посещением крепости?
nestar
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Зальцбургерленд в июле

Сообщение: #4

Сообщение radost_moia » 31 май 2017, 14:34

nestar писал(а) 31 май 2017, 14:21:можно ли по времени успеть за день съездить на Кенигзее с прогулкой на кораблике по озеру и вечером обзорно посмотреть центр Зальцбурга с посещением крепости


Если на машине, то можно. Приехать с самого утра на озеро, провести там полдня, а затем в Зальцбург - в крепость на экскурсию и прогулку по городу.
Но если есть возможность, то лучше на озере никуда не торопиться, а наслаждаться отдыхом. Да и в ближайших окрестностях много интересного.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Зальцбургерленд в июле

Сообщение: #5

Сообщение TGK » 02 июн 2017, 23:41

Boral писал(а) 30 май 2017, 23:48:4-й день - утром переезд в район Цель-ам-Зее или Санкт-Иоганн-им-Понгау. Чему посвятить этот день пока не решили - или плотины Капруна, или Санкт-Иоганн-им-Понгау (а может быть Санкт-Иоганн-им-Тироль?), или замок Хоэнверфен (вместе с ледяной пещерой возле города Верфен и по дороге взглянуть на замок Wasserschloss Anif).

И плотина Капруна, и ледяная пещера, да и подъемник на ледник в Капруне, который у Вас в плане отсутствует - все разные и все достойные внимания места. Попробуйте разнести.

Boral писал(а) 30 май 2017, 23:48:9-й день - переезд в Гмунден или Бад-Ишль (куда лучше, что лучше посмотреть из них?). Там посмотреть Траункирхе, замок Орт (может ещё что-то?), подняться на гору (наверное на Катрин с видом на 7 озер, или на Грюнберг - где интереснее и красивее?

Траункирхен, наверное? Это не Гмунден, отдельное место, но на том же озере. Мое мнение - ни Бад Ишль, ни Гмунден не являются маст си. Орт - ну сделать одну распространенную фотографию ... сверху , на Грюнберг виды не очень, даже лучше виды, пока едешь на подъемнике. Еще минус - лесисто, я показывала здесь Дахштайн и окрестности с ребенком/коляской
В-общем, еще раз взвесьте... если интересует кайзеровская история и термы (опять же Катрин получше) - то Бад Ишль, если красивая набережная и озеро - Гмунден.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зальцбургерленд в июле

Сообщение: #6

Сообщение Tavy » 07 июн 2017, 12:14

Не хотите переночевать в Санкт-Гильгене и сплавать в Санкт-Вольфганг на кораблике? Мы так делали. И именно 6 утра в С-Г на набережной стало для меня самым приятным воспоминанием за всю поездку)
В Чехии заскочите в Тельч на часик. Невероятно красивая площадь! Мы были после 5 вечера - людей вообще не было, даже жутковато)
Tavy
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль