Нужен совет по маршруту в БиГ

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужен совет по маршруту в БиГ

Сообщение: #1

Сообщение fon Paulus » 18 фев 2024, 11:50

Здравствуйте! Дано: поездка вдвоем в БиГ на 9 дней в июле-августе. Перемещаться планируем преимущественно на общественном транспорте. План поездки такой:
1 день - прилет в Сараево.
2 день - в Сараево.
3 день - утром на поезде в Мостар. На автобусе до Благая и обратно.
4 день - утром на поезде в Чаплину, оттуда на такси на водопад Кравице и обратно в Чаплину, оттуда на такси или пешком (реально ли дойти и вернуться пешком?) в Почитель. Обратно вечером на поезде из Чаплины в Мостар. Или лучше взять экскурсию за 100 евро из Мостара, если будет в этот день? Тогда и Благай в предыдущий день отпадает.
5 день - на автобусе из Мостара в Требине, пешком из Требине в Тврдош. Обратно на автобусе в Мостар.
6 день - на автобусе из Мостара в Яйце.
7 день - на автобусе из Яйце в Баню-Луку.
8 день - на автобусе из Баня-Луки в Сараево.
9 день - вылет из Сараево.
Думаю, что обязательно нужно посмотреть Сараево, Мостар, Кравице, Почитель, Тврдош, Яйце. Рабочий ли план поездки или лучше в нем что-то скорректировать: убрать, заменить?
fon Paulus
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в БиГ

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 18 фев 2024, 21:47

Сараево. Мы были 1,5 дня и не торопясь прогулялись по всему старому городу. + поднялись на канатке на гору над Сараево. Делать там особо нечего. Спустились с горы и опять пошли гулять по старому городу. Он реально очень маленький. Там вполне за пару-тройку часов все обойти.
Мостар. Мост и в каждую сторону от моста по одному кварталу. Если интересует, что такое война и каковы ее последствия - есть много домов в которых остались дыры от артснарядов, есть разрушенные дома.
Я бы добавила немножко природы. Города однотипные, поэтому присмотритесь к нац.парку Уна. Реально "вишенка на тортике" БиГ. Не знаю, как там без машины - но думаю, что такси найдете.
Кравице. Если не купаться в реке - то погулять там практически негде. Спуститься в котлован, посмотреть водопады и подняться из котлована на дорогу + прогулка вдоль реки, где это можно = 2 часа. Там реально много людей, организованных групп детей, каякеры... в общем там хорошая такая туса.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль