Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Сообщение: #1

Сообщение Лёля7 » 17 апр 2013, 10:37

Не подскажите , если мы поедим со стороны Софии , то лучше какие города посмотреть и на что не тратить время?
Озера и вся красота только в Охриде?)))
До него мы вряд ли доедим в этом году. А , кстати, протяженность сильно большая?
С прокладкой маршрутов и топографией у меня плохо.

Этим летом планируем из Созополя (Болгария) поехать в Македонию. О стране не знаем ровным счетом ничего!!
Но теперь изучаем и думаем о маршруте. В голове , пока нет никакого плана и не знаю с чего начать.
Не могли бы Вы посоветовать куда ехать в первую очередь , что обязательно посмотреть?
Как летом в июле снять жилье на ночлег ? Не проблематично? Заранее этого делать не будем , хотим на месте, как в Болгарии))
Виз я поняла в этом году не нужно россиянам? Как проверяют македонцы на границе при въезде и выезде? Есть ли очереди?
К чему вообще готовиться? Спасибо!!!

Немного поправила сообщение и перенесла в Маршруты. Тут больше шансов на ответы от всех участников. Молли
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Сообщение: #2

Сообщение Молли » 17 апр 2013, 10:58

Напишите поточнее, какие у вас планы - на чем поедете, сколько выделяете дней на Македонию, что хотели бы увидеть из увиденного/прочитанного в отчетах, какой у вас любимый тип путешествий (пляжно-отдыхательный, галоп "в день по городу" и т.п.), и вообще конкретики дайте!

А уж мы насоветуем)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Сообщение: #3

Сообщение Лёля7 » 17 апр 2013, 11:06

Спасибо за ответ!
Думаю, что это будет познавательная поездка , в Болгарии возьмем машину в аренду и айда!
Уезжать вглубь и далеко не хотелось бы-нет времени, но 3-4 дня в Македонии проведем.
Вот и вопрос , что из близлежащих к границе с Болгарией смотреть из городов?
Бронировать ли сейчас проживание или сможем на месте все сделать?
Спасибо!
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Сообщение: #4

Сообщение Молли » 17 апр 2013, 11:59

А вот кстати вопрос - разрешат ли вам на рентованной в Болгарии (ЕС) машине в Македонию ехать? Это вы уточните в рент-а-каре или у знатоков в разделе "Транспорт на Балканах" форума. Потому как я вообще не в теме.

3-4 дня в Македонии по дороге из Софии... глянула я на карту и задумалась...


Просмотреть увеличенную карту

Городков-то там на востоке много, да только что бы вам предложить поинтереснее?...

Таких красивых городов как Охрид там нет. Лично я на востоке и юго-востоке побывала: в Струмице, Демир Капии, Гевгелии, Неготино и Кавадарцах, а северо-восточная часть страны у меня пока не охваченной осталась.

В Кавадарском и Неготинском регионе - яблоки, виноград и виноделие, можно посетить винодельню "Тиквеш". Сами городки Неготино и Кавадарци меня особо не впечатлили.

Гевгелия и Демир Капия почти на границе с Грецией, самый юго-восток, там климат теплее всех остальных городов Македонии, пальмы, близость моря ощущается, гиро греческое и тсадзики откушаете. Опять же, вино и винодельни.

Струмица - приятный город, на горе, что нависает над городом, есть прекрасный панорамный ресторан с террасой с видом на весь город (что-то про охоту в названии, Ловец, кажется). В Струмице, насколько я слышала местную речь, вообще на смеси болгарского и македонского говорят - вам там легко будет общаться))

Можете до Прилепа доехать, если не поленитесь, но это уже Центральная Македония.
Увидите римские развалины, старинные монастыри и постройки времени Османской империи, попробуете лучшей скары на Балканах и все остальные вкусности
Ну про Прилеп много в отчетах есть, в том числе, и в моем (я тут живу): Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Есть еще на востоке города Штип и Свети Николе, там, как говорят, лучшие пастрамальи на всю Македонию! Мне привозили оттуда на пробу, вкусняшка
Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Еще на востоке есть города Берово, Делчево, Кочани, Кратово, Виница, Крива Паланка, Радовиш - про них я пока ничего не могу сказать, еще не побывала.
Может, кто-то еще из путешественников даст информацию. Ну и опять же, Вики и гугл никто не отменял - почти у каждого города свой сайт есть))

Поищите еще в отчетах про восток, но если честно, я не припомню, чтобы что-то про те места упоминалось... Неохваченный регион, будем исправляться!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Сообщение: #5

Сообщение Лёля7 » 17 апр 2013, 12:14

Спасибо огромное , что потратили на меня свое время!
Теперь мне немного понятно что к чему...а до Орхида от Скопье 180-200 км?
Все-таки очень хочется туда..вот сила рекламы) что для нас людей мегаполисов 200 км?) Осилим.
А" лучшие пастрамальи на всю Македонию" -это выпечка какая-то?
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Сообщение: #6

Сообщение Молли » 17 апр 2013, 12:42

Спасибы у нас на форуме ставят прямо в карму! То есть плюсиком под аватаркой))

Давайте так сделаем: Вы почитайте пока на форуме отчеты по Македонии, по тем местам-городам-вопросам, которые не отражены в отчетах - погуглите-почитайте. Раз уж собрались в страну - надо ознакомиться в общих чертах с историей и географией))) А я вечерком вернусь и отвечу на накопившиеся конкретные вопросы. Договорились?)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Сообщение: #7

Сообщение Лёля7 » 21 апр 2013, 00:32

Читаю))))
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Сообщение: #8

Сообщение Молли » 21 апр 2013, 01:06

Жду вопросов! )))

А пока отвечу на уже поставленные:
пастрмалья - это такие пироги, как на картинке выше, начиненные кусочками мяса и прочими ингредиентами... ммм... вкусно!
От Скопье до Охрида примерно 150 км, 2-3 часа езды всего.
Заранее бронировать жилье, думаю, стоит в случае, если вы любители все распланировать заранее и не искать по жаре и второпях. если не забронируете, ничего страшного - найдете на месте, но заранее стоит прикинуть, где хотите остановиться на ночлег (например, в Охриде в Старом городе - дороже, но и виды красивее, и все достопримы близко, в шаговой доступности).
Визы в РМ, как вы уже наверняка прочитали в разделе про Визы, россиянам и украинцам до 2014 года не нужны.
На границе все пройдет легко и спокойно. Главное, чтобы паспорт был в порядке (по срокам).
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Сообщение: #9

Сообщение Лёля7 » 24 май 2013, 21:17

Добрый вечер!
Извиняюсь за долгое отсутствие. Мнения насчет планирования отпуска совсем ушли в глубокие споры .Один хочет одно , другой другое. Мое желание увидеть Македонию , а может и Албанию никого не порадовало. Но я что-нибудь придумаю)
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Какие места Македонии посмотреть по пути из Софии?

Сообщение: #10

Сообщение Молли » 28 май 2013, 13:24

Берите всех в охапку - и вперед, покорять Балканы)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль