Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #41

Сообщение dsv1976 » 13 авг 2016, 08:21

Посмотрела по сцыли в Вконтакте, что вы снимать любите, судя по всему, в онлайне в инстаграм выкладывали?)) Делитесь! ))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #42

Сообщение Alexey Igorevich » 13 авг 2016, 16:51

инстаграма нет, еще пока нигде ничего не выкладывал
тут больше 1000 кадров разгребать)
пока их раскладываю, отмечаю места на карте, ну и потом уже начну писать!
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #43

Сообщение zav_omsk » 14 авг 2016, 19:11

С 3.09 по 7.09 буду в Златиборе. Один день планирую на Увац, один - на Мораву. Отсюда вопросы - посетили ли Увац? Если да, то как - пешком от кемпинга, или на машине в район видовых точек? Если на машине, то как состояние дорог? Я посмотрел, по предварительному прогнозу, в течении 2 недель до моих дат возможны дожди. Как это повлияет на дороги? По Морве - я посмотрел - там много пеших маршрутов, и, в то же время до некоторых, высоко расположенных монастырей и до Овчара есть дороги - ездили? Если да, то как состояние?
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #44

Сообщение dsv1976 » 15 авг 2016, 09:21

zav_omsk писал(а) 14 авг 2016, 19:11:в течении 2 недель до моих дат возможны дожди.

там и сейчас частенько дожди (по знакомым в инстаграме сужу в онлайне). Они, кстати, только на лодке по Увацу прокатились. Наверх на видовую площадку подняться не смогли: тропу размыло, так что, наверное, если и пробираться, то по верху на машине. Да и то, как сейчас угадаешь, что там с погодой будет и с состоянием дорог?....видимо, нужно будет определяться уже на месте
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #45

Сообщение Alexey Igorevich » 17 авг 2016, 16:49

zav_omsk писал(а) 14 авг 2016, 19:11:С 3.09 по 7.09 буду в Златиборе. Один день планирую на Увац, один - на Мораву. Отсюда вопросы - посетили ли Увац? Если да, то как - пешком от кемпинга, или на машине в район видовых точек? Если на машине, то как состояние дорог? Я посмотрел, по предварительному прогнозу, в течении 2 недель до моих дат возможны дожди. Как это повлияет на дороги? По Морве - я посмотрел - там много пеших маршрутов, и, в то же время до некоторых, высоко расположенных монастырей и до Овчара есть дороги - ездили? Если да, то как состояние?


Привет! Расскажу что знаю и увидел, может быть будет полезно.
У Моравы мы были у монастырей “Успење“, “Јовање“, проезжали еще мимо монастыря „Никоље“, это вот тут: https://goo.gl/maps/oqbv1Jb2Xe22
чтобы туда доехать нужно ехать по грунтовке от "Туристичка организација Чачка" https://goo.gl/maps/1LtbJc9ERwn

До Овчара и других высокогорных в Сербии не ездили, но по грунтовкам пропахали очень много, вот что я могу сказать про грунтовки в Сербии впринципе - почти все очень хорошие и добротные, вот несколько примеров:

вдоль кукурузного поля гугл навигатор повёл, чтобы сократить маршрут на пару километров, там еще потом был брод, в котором плавали гуси

Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

вот еще одна грунтовка уже в дождь, обратите внимание, везде на грунтовках камешки, даже в дождь не должны встрять. у нас была фабия 1.2, на которой мы заезжали в очень крутые подъемы по грунтовкам, грязи и глины нигде не видели.

Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Про Увац - я очень ждал именно этого дня, и вот мы выехали из Чачака в сторону Жабляка, заехав к Мораве, на подъезде к повороту на грунтовку к Увацу пошел ливень.. с градом

Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Мы остановились у поворота и решили немного подождать, всё-таки в горах погода быстро меняется и была надежда что погода быстро разгуляется. Прождали около часа и становилось только хуже. У нас большого запаса по времени не было - так что мы поехали дальше в сторону Жабляка в Черногорию и всё время ехали под ливнем. Я выходил из машины посмотреть эту грунтовку к Увацу - ее начало с камешками, даже в дождь туда проезжали другие машины, но я помнил вот этот рассказ: http://skitalets.livejournal.com/56736.html и там все-таки нужно было ехать по полю и идти пешком по грунту, думаю в ливень это было нереально.

Дождь все-таки может подпортить и внести коррективы.

И еще пару слов, будьте осторожны на дорогах, если кто-то из проезжающих на встречу мигает, не игнорируйте, притормаживайте, можно вот так из поворота выехать:

Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Ну и хочу сказать еще пару слов про наши самые яркие впечатления за эту поездку - а именно про парк Дурмитор в Черногории и возхождение на Боботов Кук, там уж нам с погодой повезло. Если вы хотите побродить по пешим маршрутам - это будет для вас просто рай. У меня и карта бумажная сохранилась, которую на месте покупал за 4 евро, могу подарить если поедите)

Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #46

Сообщение zav_omsk » 17 авг 2016, 19:12

Alexey Igorevich писал(а) 17 авг 2016, 16:49:Ну и хочу сказать еще пару слов про наши самые яркие впечатления за эту поездку - а именно про парк Дурмитор в Черногории и возхождение на Боботов Кук, там уж нам с погодой повезло. Если вы хотите побродить по пешим маршрутам - это будет для вас просто рай. У меня и карта бумажная сохранилась, которую на месте покупал за 4 евро, могу подарить если поедите)

Спасибо за предложение! Я представляю маршрут, в прошлом году мы были проездом в Жабляке, но, к сожалению, жена к таким "подвигам" не готова!
К вопросу про Увац. Вчера попалась интересная ссылка https://www.youtube.com/watch?v=sOSvmR0CV4g. Машина - Mercedes 190 D. Судя по времени ролика - от Sjenice до vidikovca Molitva примерно 30 минут. Я задал им вопрос о точном времени поездки - жду ответа. На видео ничего страшного не увидел - но думаю, лучше, чтобы была сухая погода!
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #47

Сообщение dsv1976 » 17 авг 2016, 21:15

Ух, какое кино полезное! Еще бы все повороты запомнить)) так-то ничего сильно страшного нет, но только в сухую погоду, конечно
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #48

Сообщение zav_omsk » 18 авг 2016, 13:09

Авторы ролика подтвердили - видео записано в реальном времени,от Sjenice до vidikovca Molitva 30 минут и еще 5 минут пешком до места.
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #49

Сообщение Alexey Igorevich » 18 авг 2016, 13:26

зря вы так! там есть и совсем простые маршруты, а вокруг красота!
за видео спасибо, сохраню, может быть следующий раз будет полезно.
обязательно расскажите после поездки как что получилось!
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #50

Сообщение zav_omsk » 18 авг 2016, 13:33

А я от простых не отказываюсь! Мы обязательно погуляем, у меня полный день на Жабляк запланирован! Если получится попасть на Увац - обязательно напишу. У меня в Златиборе будет 3 дня полных, планов много, буду по погоде ориентироваться! Я немного переиграл концовку путешествия. Из Златибора планировали как в прошлом году через Боснию в Черногорию, но решили оформить греческий шенген (в течении недели получили на 2 года!) и теперь поедем через Албанию в Грецию, а потом уже в Черногорию.
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #51

Сообщение zav_omsk » 18 авг 2016, 14:39

Alexey Igorevich писал(а) 17 авг 2016, 16:49:
Про Увац - я очень ждал именно этого дня, и вот мы выехали из Чачака в сторону Жабляка, заехав к Мораве, на подъезде к повороту на грунтовку к Увацу пошел ливень.. с градом


А как Вы ехали от Моравы к Увацу? Через Ужице - Нови Варош? Или "огородами"? Если "огородами", то сколько это заняло времени и как состояние дорог?
zav_omsk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.10.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #52

Сообщение dsv1976 » 18 авг 2016, 18:00

zav_omsk писал(а) 18 авг 2016, 13:09:Авторы ролика подтвердили - видео записано в реальном времени,от Sjenice до vidikovca Molitva 30 минут и еще 5 минут пешком до места.

Так и есть, Гугл рисует 37 км, а с поправкой на показанную грунтовку, по времени и получится ок 30-40 мин
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #53

Сообщение Alexey Igorevich » 18 авг 2016, 20:14

zav_omsk писал(а) 18 авг 2016, 14:39:
Alexey Igorevich писал(а) 17 авг 2016, 16:49:
Про Увац - я очень ждал именно этого дня, и вот мы выехали из Чачака в сторону Жабляка, заехав к Мораве, на подъезде к повороту на грунтовку к Увацу пошел ливень.. с градом


А как Вы ехали от Моравы к Увацу? Через Ужице - Нови Варош? Или "огородами"? Если "огородами", то сколько это заняло времени и как состояние дорог?


Привет! Мы ехали огородами как строил гугл на карте в первом посте.
От Моравы до Буковица дорога отличная, а вот от Буковица до поворота на грунтовку было потяжелее, там хватало поворотов, дорога горная, на этот участок закладывайте 40-50 км/ч.
На самом деле мы этот путь ехали часа 3-3.5, но у нас были остановки на размяться и прогуляться, там есть красивые места. если ехать нон-стоп то за 2-2.5 доедете, там 114 км всего.
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #54

Сообщение Cheremka » 19 авг 2016, 16:51

Очень бы хотелось прочитать Ваш отчет поскорее, сами улетаем в Белград 10 сентября, если бы ехали вдвоем, то скорее всего проехали бы очень похожим маршрутом. Но мы поедем с маленьким ребенком, и соответственно, не осилим такой километраж, и много красивых мест, куда пешком только, не посмотрим. Очень буду признательна, если соориентируете по погоде, финальному бюджету. Навигацию использовали ту, что планировали? Довольны? Симки покупали для интернета?
Cheremka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #55

Сообщение Alexey Igorevich » 20 авг 2016, 00:13

Cheremka писал(а) 19 авг 2016, 16:51:Очень бы хотелось прочитать Ваш отчет поскорее, сами улетаем в Белград 10 сентября, если бы ехали вдвоем, то скорее всего проехали бы очень похожим маршрутом. Но мы поедем с маленьким ребенком, и соответственно, не осилим такой километраж, и много красивых мест, куда пешком только, не посмотрим. Очень буду признательна, если соориентируете по погоде, финальному бюджету. Навигацию использовали ту, что планировали? Довольны? Симки покупали для интернета?

Привет! Отчет уже начал писать, постараюсь скоро начать выкладывать, хотя бы частями. Время катастрофически не хватает, ведь когда не в отпуске приходится работать) про погоду сложно сказать, у нас она была очень переменчива, мы много времени были в горной местности, где она порой непредсказуема. По бюджету у нас вышло за все вместе около 110-120 т.р., но мы себе ни в чем не отказывали. Карты навитела я купил, но воспользовался ими только один раз. Все остальное время ехали по гугл мапс (там есть навитор), вполне им довольны, к тому же необходимые части карты можно кешировать в оффлайн. Симки не покупали, т.к. нет оператора, который нормально покрывает все эти три страны, ты в любом случае будешь в роуминге. Есть смысл купить симку той страны, в которой вы будете большее время путешествия. Во всех отелях был вайфай, поэтому без связи вы не останетесь и есть возможность перед выездом найти то или иное место. Постараюсь в отчете написать про все это более детально)
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #56

Сообщение Alexey Igorevich » 20 авг 2016, 18:24

обновил первый пост (обновил маршрут, добавил на карте новые точки, добавил расчет бюджета и excel документ для удобства).
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #57

Сообщение dsv1976 » 21 авг 2016, 00:27

Лёш (сорри за панибратство), в итоге где и какую машинку брали? Опять жеж, сорри, если по тексту где-то пропустила инфу
мы просто щас договорились на относительно долгий период, хочу понять, нормально ли...хотя, мы и на меньший срок и в несезон брали так же
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #58

Сообщение Alexey Igorevich » 21 авг 2016, 18:36

dsv1976 писал(а) 21 авг 2016, 00:27:Лёш (сорри за панибратство), в итоге где и какую машинку брали? Опять жеж, сорри, если по тексту где-то пропустила инфу
мы просто щас договорились на относительно долгий период, хочу понять, нормально ли...хотя, мы и на меньший срок и в несезон брали так же

Добро дан! Смотри, что у нас получилось, я смотрел много вариантов и по популярным конторам и по сербским, искал небольшую машинку, но и чтобы она не была совсем мелкой (как например митсубиси кольт, где у меня коленки в руль упираются, я высокий). В итоге через rentalcars нашел предложение от avis на гарантированную модель шкоду фабию 1.2 за 18.000р на 14 дней, её и взяли (это цена без грин-карты, и с базовой страховкой, в которую входит например защита от угона, так же безлимитные километры). Потом я что-то немного волновался и докупил полную страховку от rentalcars за 8.000р на все время. Когда я получал машину, avis про эту страховку ничего не знал, то есть если бы случился страховой случай, то avis списал бы деньги из франшизы и уже потом я должен был бы обращаться в rentalcars (этот договор о страховке был между мной и rentalcars), говорить им что так и так, вот моя страховка от вас, avis с меня взял деньги, пожалуйста компенсируйте, уж не знаю на сколько это хорошо сработало бы, но слава Богу проверить у меня не получилось. Франшиза была 1500 евро, причем они принимают только кредитки. Дебетовые карты и нал не работает. Помимо этого, avis взял с меня +$70 за кроссбордер в Боснию. Так же avis предлагал уже их полную страховку за $20 в день, т.е. за 14 дней это получилось бы дополнительные $280, мы соответственно отказались, но при покупки у Avis этой страховки они предлагали бесплатный кросбордер в Боснию Поэтому у нас получилось 18.000+8.000+4.000=30.000р. Машину возвращал с царапинами (нормально так поцарапал бампер) + еще пару царапин на бортах, мне сказали all good, same conditions, no problem и разморозили франшизу с кредитки, которая уже на следующий день капнула на счет. Так что если бы я ехал сейчас еще раз и без Боснии, то скорее всего просто взял бы за 18.000р,
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #59

Сообщение dsv1976 » 21 авг 2016, 21:59

Alexey Igorevich писал(а) 21 авг 2016, 18:36:Поэтому у нас получилось 18.000+8.000+4.000=30.000р.

ага, понятно, вышло около 30 евро/сутки.
у нас на 15 сут должно выйти 588 евриков + 300 депозит (можно живой деньгой), но там опель-астра, автомат, 1,6. Мы уже такую брали, нормуль машина. Тоже со всеми страховками, грин-кард и неограниченным километражом
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #60

Сообщение Alexey Igorevich » 22 авг 2016, 15:28

dsv1976 писал(а) 21 авг 2016, 21:59:
Alexey Igorevich писал(а) 21 авг 2016, 18:36:Поэтому у нас получилось 18.000+8.000+4.000=30.000р.

ага, понятно, вышло около 30 евро/сутки.
у нас на 15 сут должно выйти 588 евриков + 300 депозит (можно живой деньгой), но там опель-астра, автомат, 1,6. Мы уже такую брали, нормуль машина. Тоже со всеми страховками, грин-кард и неограниченным километражом

Хорошая цена, учитывая, что у вас автомат, я брал на механике, т.к. автомат на мои даты стоил какие-то космические суммы
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль