Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 20 июн 2017, 20:18

Доброго времени суток уважаемые форумчане и знатоки Балкан!

Мама со двумя взрослыми дочерями (21 и 17) планирует 25-дневное путешествие по Балканским странам с 18 Августа по 11 Сентября (включительно).
Аренда машины обязательна. Водитель один.
Приоритеты: природа (!), история и храмы (в меру). Мы живем в пустыне, поэтому природа и красивые места – это главное, что нужно! Всегда интересны местная кухня. На Балканах и вино! Хотелось бы посетить несколько винодельческих хозяйств, производящих качественные вина.

Перечитав достаточно отчетов и просто веток форума (особенно полезной мне была тема Спрошу совета у знатоков Балкан – огромное спасибо и глубокое уважение за детальную и дельную информацию участнику форума konsts), на данный момент сложился вот такой план из двух частей. Прошу от знающих людей критики, советов, корректировок и дельных комментариев.

18 Августа-24 Августа. Белградское Кольцо:
В 8.20 утра прилет в Белград. Покупка билетов в купе на ночной поезд Белград-Подгорица на 24 Августа. Аренда авто из Белграда. Ночь в столице.
19 Августа с утречка пораньше в Mokra Gora. По пути - Kucica Na Drini, Zlatibor, Shanganska Osmica Ночевка в районе Tara. Туристический поезд либо последним рейсом в 16.10, либо на следующее утро – первым рейсом в 8 утра.

20 Августа Andrićgrad и Сараево. Ночь в столице.

Вот тут начинаются сомнения. По порядку:
21 Августа Mostar, Vrelo Bune, Velagic House, Medugoje, Kravica Waterfall – не могу представить, где лучше заночевать? Доехать и посмотреть водопады, вернуться в Мостар и там провести вечер и ночь? Или наоборот… Посмотреть Мостар, а дальше устье Буны, водопады и ночевка там же?

Сомнения увеличиваются:
22 Августа начинается «возвращение» в Белград.
Сначала думала в течение двух дней через Jajce, Banja Luka в Нови Сад (23 Августа планирую там быть). Но Гугл настойчиво ведет через Хорватию или оччччень удлиняется дорога через Тузлу. Догадываюсь, что через Тузлу будет монотонно и бестолково. Стала уже думать, а может на этот раз удалить Баню и вернуться прямиком через Сараево в Нови Сад? Или с ночевкой в районе Fruska Gora.
Получаются 1 или 2 дня «в кармане», которые можно распределить в «Белградском кольце» или перекинуть на следующий этап пути, о чем чуть ниже.
В предпоследний день (допустим 23 Августа) думаю попасть в Нови Сад.

24 Августа – дорога в Белград. По дороге Sremski Karlovci, Winery Kis, Manastir Krusedol
Сдача авто. Ночной поезд в Подгорицу.

25 Августа - 11 Сентября. Вторая часть «Балканского Балета».

С опозданием или без 25 Августа (допустим) прибываем на ЖД вокзал Подгорицы. Аренда авто и держим путь в Которскую бухту (думаю, остановимся в местечке Доброта, на берегу). По пути или как получится Cetinje Monastery, Lovcen National Park, Budva, Kotor.
Думаю остановиться здесь на 2 ночи. Немного моря не помешает, хотя в нашей пустыне море есть ) На второй день, Nerceg Novi и, может быть, Будва/Котор (если не успеем в первый день по приезду).

27 Августа в планах переехать в Забляк и остановиться на 2 ночи. Не сложные прогулки или трекинги.

29 Августа – переезд в Novi Varos. Uvac с берега и с лодки должен быть невероятно красив! Может быть, придется и здесь застрять на две ночи, если не успеем посмотреть национальный парк Увац 29 Августа.

31 Августа – начинаем переезд в сторону Македонии и Албании. Novi Varos -> Nis. По пути в тот день Monastery Zica, Krusevac.

1 Сентября Ниш – Скопье – Каньон Матка. Вроде как пансион в каньоне работает. Думаю нам понравиться там поужинать и переночевать. Пара часов в столице – будет достаточно?

2 Сентября – путь на Охридское озеро. Дорога, в принципе, не длинная. Что лучше захватить? Маврово? Или через Столбы и Прилеп? Или прямиком в Охрид?

3 Сентября из Охрида уже в Албанию. Через Корче. Ночевка, без вариантов, на ферме Фарма Сотира.
4 Сентября – продолжение пути через Gijokaster и Blue Eye к морю (Саранде, допустим).
Здесь надо будет передышать. Поэтому 2 ночи на море.

6 Сентября – медленно, но верно поднимаемся вверх и продолжаем отдыхать на море - Dhermi или еще где
7 Сентября – Беррат и ночевка в Тиран (или где-то после нее). Потому что на следующее утро (8 Сентября) нас ждет красивейший и сложный перегон в Валбону. Туда так сложно добираться, 2 ночи – маст! Думаю, туда - по дороге, а вот уже обратно – на пароме в сторону Коман.

10 Сентября паром в сторону Коман отправляется в 13.00. Затем около 4 часов пути до (допустим) Lucice. Хочу последнюю ночь провести как можно ближе к аэропорту, потому что рейс у нас утром 11 Сентября из Подгорицы (9.50). Авто сдать в аэропорту.

Вот такой балет…
Может что-то, где-то сократить?
Перебросить дни на «перед вылетом» или еще куда?

Заранее благодарю за время и советы.
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 21 июн 2017, 06:27

Отличный маршрут получился у Вас. К сожалению по Боснии не могу подсказать. Быстро ее проехал. Жалею теперь.
А вот по Сербии на новисадовском участке я бы съездил в Суботице. Очень красивый город в стиле модерн. Рядом озеро Палич. Как раз на денёк, который у вас высвободился, смотаться туда было бы неплохо.
На Скопье пары часов достаточно для прогулки по центру. Дорогу Матка - Охрид я тоже хотел разбавить достопримечательностями по маршруту. Но потом от этого отказался и не жалею. Сам городок хорош. Есть где прогуляться, что посмотреть. Лучше туда пораньше приезжайте. Чтобы времени было побольше.
А по Боснии да и по всему маршруту в целом Вам спецы подскажут. Подождите немного. Сербская ветка на форуме достаточно активная . Желаю удачной поездки. PS. Рад, что мои заметки помогли Вам в разработке путешествия.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 21 июн 2017, 08:40

konsts писал(а) 21 июн 2017, 06:27:Дорогу Матка - Охрид я тоже хотел разбавить достопримечательностями по маршруту. Но потом от этого отказался и не жалею. Сам городок хорош. Есть где прогуляться, что посмотреть. Лучше туда пораньше приезжайте. Чтобы времени было побольше.

Спасибо! Ценная подсказка! Скорее всего так и сделаю!

konsts писал(а) 21 июн 2017, 06:27:А вот по Сербии на новисадовском участке я бы съездил в Суботице.
добавила в закладки. Подожду, что посоветуют знатоки по Боснии; как лучше закольцевать маршрут и сколько на него положить дней? СтОит ли 2 дня "тратить" на перегон через Баню и Яйце? Перекинуть их во вторую часть путешествия и добавить немного расслабления перед отлетом? Или потратить день на длинный перегон с водопадов/Мостара в сторону Фрушка Гора/Нови Сад/Суботица и провести в общей сложности 3 дня в той стороне страны?
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение ArsElena » 21 июн 2017, 18:18

Добрый день! Боснийская часть.
Ночь в Сараево - не маловато ли? Сараево - город неисчерпаемый, там можно болтаться долго и с удовольствием.
Мостар - ночевать лучше в нём, поездить по округе и вернуться. За один день вполне можно осмотреть Мостар, Благай (Врело Буны), водопады, а ещё Почитель, который вы упустили из виду. Если уж выбирать между Почителем и Меджугорье, то второе вам нужно только в том случае, если вы глубоко верующий католик )))
Очень советую Столац: и сам городок очарователен, а ещё рядом интересное: некрополь стечков Радимля, который защищается ЮНЕСКО, остатки города Даорсона, которому 3700 лет... Но это надо отвести на Мостар и округу хотя бы два дня.
Далее: смело можете пропустить Баня Луку, но вот Яйце лучше оставить. И потом из Яйце через Травник отправиться в Сараево и далее. Травник тоже пропускать не стоит - город визирей, 150 лет был столицей. По дороге от Яйце к Травнику горы, перевалы, красота.
Если вам сто миль не крюк - то лучше в Яйце из Мостара не напрямую, а через Блидинье, это парк природы, плоскогорье, окружённое горами, красивейшие места.
Промодерировано konsts
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение dsv1976 » 22 июн 2017, 19:00

Варвара13 писал(а) 20 июн 2017, 20:18:19 Августа с утречка пораньше в Mokra Gora. По пути - Kucica Na Drini, Zlatibor, Shanganska Osmica Ночевка в районе Tara.

Ночуйте прямо в Мокрой Горе. Не обязательно на самой ж/д станции, там апартов полно в округе, но мы всегда именно в ней останавливаемся, как я уже писала, само место донельзя атмосферное, хоть номера, скажем так, не фонтан, но все необходимое в них есть, включая фирменные тапки)) в конце концов, почитайте отзывы, а там решите для себя.

Варвара13 писал(а) 20 июн 2017, 20:18:20 Августа Andrićgrad и Сараево. Ночь в столице.
Ну, тут я вам уже советовала апартамент Kaya. Там улица не шибко широкая, чтоб в гараж заехать, но на Балканах везде так)) на крайняк хозяйка вам загонит, она умеючи все делает)) Ну, или во двор к ней, это даже проще)

Варвара13 писал(а) 20 июн 2017, 20:18:21 Августа Mostar, Vrelo Bune, Velagic House, Med-ugoje, Kravica Waterfall – не могу представить, где лучше заночевать? Доехать и посмотреть водопады, вернуться в Мостар и там провести вечер и ночь? Или наоборот… Посмотреть Мостар, а дальше устье Буны, водопады и ночевка там же?

Ничего сложного: из Сараева утром едьте в Мостар, заселяйтесь. Ну, или не заселяйтесь (смотря как по времени будет), а прямо через Мостар поезжайте сразу на Кравице, там смотрите водопады. Затем спокойно выдвигайтесь на Почитель, это тоже совсем недалеко, из Почетеля возвращаетесь в Мостар, по пути заезжая в Благай (12 км от Мостара), ваще рукой подать (я так понимаю вы именно это имели под Vrelo Bune). Ну, и, собссна, возвращаетесь в Мостар. Там везде можно ночевать, в принципе, предложений много, но Мостар лучше всего, вечером погулять по Старому городу, либо посидеть в рестике на берегу Неретвы с видом на мост - бесценно). Дважды ночевали в Мостаре, один раз - тихий ужос, в пансионе одном...Вот во второй - очень рекомендую Little Rock Apartments, это рядом со старым городом, 5 мин макс, огороженный дом с большой территорией, просторная квартира, все есть. Хозяева милейшие, могут и завтраком накормить, если надо. Но в Мостаре самые вкусные буреки, если что))) обязательно попробуйте. Даже в Сараеве не везде такие вкусные).

Med-ugoje - это вы, видимо, Меджугорье имели ввиду? делать там нечего, не заморачивайтесь)

Варвара13 писал(а) 20 июн 2017, 20:18:Но Гугл настойчиво ведет через Хорватию или оччччень удлиняется дорога через Тузлу.

Еще бы! Там автомагистраль, поэтому он и настаивает)) Если у вас шенген, то и едьте, без проблем, но в дороге через Тузлу, Биелину ничего страшного нет, поверьте) На дороги там времени закладывайте примерно в 2-2,5 раза больше, чем у нас в какой-нить Московской области, например). Ну, вот как я уже где-то писала, у нас дорога от Теслы до Сараева (300 км) занимает 5- 6 час)...вот и прикидывайте примерно.
Варвара13 писал(а) 20 июн 2017, 20:18:начала думала в течение двух дней через Jajce, Banja Luka в Нови Сад (23 Августа планирую там быть).

Если поедете в Яйце, то уж и в Травник заскочите...Ну её, Банью Луку, для первого раза не надо... В общем, по первым двум пунктам Я и Т - смотрите по времени. А так да, поезжайте в Нови Сад. Я б там пару ночевок бы заложила: Петроварадин, сам НС, Сремски Карловци, монастыри Фрушки Горы (их там много, не особо далеко друг от друга). Винарий там тоже навалом. Рекомендую приобрести местный специалитет - автохонное вино Бермет. Оно, канеш, больше на какой-то вермут похоже или настойку, но прикольное (при том, что я всякие мартини и т.п. терпеть не могу, но это классное). Один раз мы там ночевали в гостинице Citi Hotel Veliki (ну, когда еще евро по вменяемому курсу был), ничего, в принципе...Второй раз останавливались в небольшой студии, но в самом историческом центре Apartment Marina. Ну, тоже ничего, в принципе, и бюджетно. Отзывы почитайте и решите.

На Черногорию вы как-то совсем мало времени заложили, там столько всего красивого! Но - хозяин-барин))
По Макдонии - я пас)) Думаю, что на Скопье много времени не надо, это город безумного кол-ва скульптур)) я туда как-то и не стремлюсь. Что меня там привлекает, так это каньон Матка и Охрид.
В Албании я тоже пока не была, никак не доедем(( Но вопрос изучала. Тоже мечтаю побывать в Берате и Гирокастре. А по пляжному отдыху - таки ехать южнее, ближе к Греции, в Саранду ту же...там еще и Ионическое море бонусом к Адриатике)
Кстати, уважаемый Konsts выше вам рекомендует сербскую Суботицу. Поддерживаю! От НС недалеко по прямому автобану, рядом с венгерской границей. Симпатичнейший городок с монументальным историческим центром! Если что, то там мы ночевали в милейшей гостишке Villa Inn, рекомендую. Там еще озеро Палич недалеко, кстати.

ЗЫ. Еще комменты почитала, местная жительница ArsElena по БиГ похоже со мной советует (про БЛ и Травник), а она человек в теме.
А вообще, мы еще Требинье любим, от Херцег Нови недалеко, в общем-то ;)

Но вообще, конечно, у вас очень насыщенное путешествие получается, от эмоций голова кругом пойдет) Но я считаю, что если после отпуска хочется отдохнуть, значит, отпуск удался)))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 04 июл 2017, 11:18

Извините за долгое отсутствие - были в Грузии, только вернулись.

Большое спасибо за участие и советы!
У меня возникли идеи и возможные варианты изменений первой части плана:

18 Августа-24 Августа. Белградское Кольцо:

18 Августа. В 8.20 утра прилет в Белград. Покупка билетов в купе на ночной поезд Белград-Подгорица на 24 Августа.
Аренда авто из Белграда. Ночь в столице. 
19 Августа с утречка пораньше в Mokra Gora. По пути - Kucica Na Drini, Zlatibor, Shanganska Osmica Ночевка в районе Tara. Туристический поезд либо последним рейсом в 16.10, либо на следующее утро – первым рейсом в 8 утра.

Изменения. По настроению и степени усталости, напрямую или через интересные точки по пути следования.

20 Августа. Из Мокра Гора в Мостар
Через Andrićgrad, Благай, Почитель, водопады Кравица.
Дорога максимум 330 км/6.30 часов. Кто-нибудь ездил в Мостар НЕ ЧЕРЕЗ Сараево? Какая там дорога?
Мокра Гора – Мостар - дорога минимум 250 км/4.30 часов.
Ночевка в Мостаре.

21 Августа. Мостар – Сараево.
По настроению и степени усталости, напрямую или через Блидинье, Яйце, Травник. Ночь в Сараево.
Дорога максимум 370 км/6.30 часов.
Мостар – Сараево – дорога минимум 130 км/2.15 мин
Ночевка в Сараево.

22 Августа. Сараево – Нови Сад.
Без заездов 270 км/5 часов
Ночевка в Нови Сад.

23 Августа. День «в кармане».
Добавить ночевку в Сараево или в Нови Сад и съездить в Суботицу?

24 Августа – дорога в Белград. По дороге Sremski Karlovci, Winery Kis, Manastir Krusedol 
Сдача авто. Ночной поезд в Подгорицу.
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 04 июл 2017, 11:33

Отличный вариант. Особенно мне нравится вот это:
Варвара13 писал(а) 04 июл 2017, 11:18:По настроению и степени усталости, напрямую или через интересные точки по пути следования.

Для Балкан то, что нужно .
По Нови-Саду и Суботице. Не бронируйте эту ночь заранее и определяйтесь ближе к делу (по настроению). Я сам сейчас просматриваю для себя варианты ночлега в Суботице. На букинге куча очень приличных и недорогих вариантов на сегодня-завтра. В основном апартаменты в центре и с парковками.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение dsv1976 » 04 июл 2017, 11:40

konsts писал(а) 04 июл 2017, 11:33:Я сам сейчас просматриваю для себя варианты ночлега в Суботице.

я уже, вроде, писала выше про Villa Inn, посмотрите этот вариант, очень приличный . До исторического центра рукой подать, прям 5 минут максимум. В гостишке рестика нет, но прямо напротив югославская такая кафешка для местных, но выпечка там обалденная, как раз вкусно позавтракать
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 04 июл 2017, 12:54

Варвара13 писал(а) 04 июл 2017, 11:18:Из Мокра Гора в Мостар
Через Andrićgrad, Благай, Почитель, водопады Кравица.
Дорога максимум 330 км/6.30 часов. Кто-нибудь ездил в Мостар НЕ ЧЕРЕЗ Сараево? Какая там дорога?


А как эта дорога?
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #10

Сообщение ArsElena » 04 июл 2017, 13:13

Из Мокра Мокра Гора в Мостар через Вишеград, Горажде, Фочу, Гацко и Невесинье. Дорога по качеству приемлемая, разве что по нац. парку Сутеска довольно ухабистая. Все время горная - не разгонишься. Зато насмотретесь горных красот по всему маршруту. Ну и через национальный парк проедете, тоже хорошо.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #11

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 04 июл 2017, 13:26

ArsElena писал(а) 04 июл 2017, 13:13:Из Мокра Мокра Гора в Мостар через Вишеград, Горажде, Фочу, Гацко и Невесинье. Дорога по качеству приемлемая, разве что по нац. парку Сутеска довольно ухабистая. Все время горная - не разгонишься. Зато насмотретесь горных красот по всему маршруту. Ну и через национальный парк проедете, тоже хорошо.


А по времени сколько займет? 7 часов или дольше?
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Serежик » 04 июл 2017, 13:29

Варвара13 писал(а) 04 июл 2017, 11:18:21 Августа. Мостар – Сараево.
По настроению и степени усталости, напрямую или через Блидинье, Яйце, Травник. Ночь в Сараево.
Дорога максимум 370 км/6.30 часов.
Мостар – Сараево – дорога минимум 130 км/2.15 мин

Если есть возможность, лучше использовать целый день на Яйце и окрестности (Пливские озёра), а ещё лучше - с ночёвкой, тем более, что вечером Яйце выглядит не хуже, чем днём, особенно, когда включается подсветка в старом городе и у водопада. На Травник достаточно и полутора часов, чтобы посмотреть крепость и перекусить внизу, в одном из многочисленных ресторанчиков, на фоне той же крепости
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #13

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 12 июл 2017, 12:00

Уважаемые знатоки Балкан,

у нас произошли изменения с билетами, поэтому вместо «балета из двух частей» получается только одна (Подгорица-Подгорица).
Без ночного поезда и только с одной машиной. Нахожу в этом свои положительные моменты.

Подробности:

19 Августа (Суббота) 9 утра прилет и аренда авто. Две ночи в Которской бухте.
Целый день 19 и 20 – Budva-Kotor-Lovcen-Cetinje-Herceg Novi. - успеется ли?

21 Августа (Понедельник) переезд в Zabljak. Две ночи там. В деталях не спланировано еще, просто не сложные прогулки на природе.

23 Августа (Среда) утречком доехать до парка Uvac/ Nova Varoš. Хочу успеть на путешествие по воде по каньону, с заездом в Ledena Cave. Ночевка.

24 Августа (Четверг) Nova Varoš через Златибор, Тару и домик на Дрине в Мокра Гора. Поезд. Ночевка

25 Августа (Пятница) Мокра Гора – Мостар, через Anticgrad, Blagaj, Pocitelj, водопад Kravica. Ночевка в Мостаре.

26 Августа (Суббота) Мостар – Сараево. По настроению, через Блидинье, Jajce, Travnik. 2 ночи в столице.

28 Августа (Понедельник) Сараево – Нови Сад напрямую. Ночевка.

29 Августа (Вторник) Нови Сад – Суботица - Белград, с заездом в Sremski Karlovci и Крушедол. 2 ночи в столице

31 Августа (Четверг) Белград – Каньон Матка через Скопье (пару часов). Ночевка

1 Сентября (Пятница) переезд в Охрид. Ночевка

2 Сентября (Суббота) из Охрида через Korce на ночевку в Leskovik или прямиков в Gjirokaster и заночевать уже там.

3 Сентября (Воскресенье) будет считать ночевали в Farma Sotira, поэтому – с заездом в Gjirokaster и посмотрев Голубой Глаз,
прибываем куда-нибудь в Ксамиль, на море. 2 ночи отдыха. Бутринт.

5 Сентября (Вторник) поднимаемся наверх и ночуем в Берате.

6 Сентября (Среда) из Берата через Тирану в Вальбону. Две ночи в Вальбоне. Очень сложный перегон. В крайнем случае, можно до Шкодера или Коман.

8 Сентября (Пятница) из Вальбоны по озеру Коман в Черногорию. Ульцинь.



2 дня остаются «в кармане». Куда лучше добавить? Или держать «до последнего», вдруг понадобятся? В случае не востребованности очень легко добавить 2 ночи где-нибудь в Которской бухте в конце программы, просто отдохнуть…

11 Сентября (Понедельник) рано утром сдача авто и вылет из Подгорицы.

Вот такой балет… Как вам расклад?
Заранее благодарю за время, советы и рекомендации.
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Serежик » 12 июл 2017, 13:20

Варвара13 писал(а) 12 июл 2017, 12:00:9 Августа (Суббота) 9 утра прилет и аренда авто. Две ночи в Которской бухте.
Целый день 19 и 20 – Budva-Kotor-Lovcen-Cetinje-Herceg Novi. - успеется ли?

У меня было немного не так. Утром выезд из Великой Плажи до Ада Бояна, а потом в обратном направлении через Котор и до Херциг Нови. Все прекрасно успели за 1 световой день и заночевали в Перасте.
На следующий день, утренний отъезд в Цетинье, потом монастырь Острог и дальше в Жабляк. Тоже спокойно уложились за 1 день.
Варвара13 писал(а) 12 июл 2017, 12:00:26 Августа (Суббота) Мостар – Сараево. По настроению, через Блидинье, Jajce, Travnik. 2 ночи в столице.

ИМХО, нечего в Сараево делать 2 ночи. Лучше по дороге из Мостара в Сараево заночевать в Яйце.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #15

Сообщение dsv1976 » 12 июл 2017, 14:24

Serежик писал(а) 12 июл 2017, 13:20:ИМХО, нечего в Сараево делать 2 ночи. Лучше по дороге из Мостара в Сараево заночевать в Яйце.

ну, на вкус и цвет фломастеры разные. Мы вот, к примеру, там были трижды, по 2-3 ночи, и еще обязательно поедем.
А вот в Яйце погуляли с час-полтора...ну да, водопад красивый на фоне старого города, но в целом никакого вау! не было. Ожидали большего. Ночевать бы я б там не стала. Опять же ИМХО
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #16

Сообщение Serежик » 12 июл 2017, 14:51

dsv1976 писал(а) 12 июл 2017, 14:24:А вот в Яйце погуляли с час-полтора...ну да, водопад красивый на фоне старого города, но в целом никакого вау! не было. Ожидали большего.

Ну так у каждого исключительно свой wow-раздражитель на каждый wow-фактор
Кстати, кроме водопада и сам городок достаточно интересен. Когда мы там были, то вечером в старом городе проходил какой-то фольклорный фестиваль, в котором в основном участвовали дети, одетые в разные этнические костюмы, пели и танцевали народные песни. Было очень интересно посмотреть. Когда через несколько дней приехали в Македонию, то попали на такой же фестиваль в Охриде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #17

Сообщение konsts » 12 июл 2017, 15:08

Варвара13 писал(а) 12 июл 2017, 12:00:2 Сентября (Суббота) из Охрида через Korce на ночевку в Leskovik или прямиков в Gjirokaster и заночевать уже там.

А как же Свети Наум? Туда на пару часиков обязательно следует заехать. Еще там можно искупаться в озере. С учетом этого до Гирокастры точно не доедете.
У меня был тот же маршрут. Были 2 купания в озере (по дороге в Наум и в Науме), обед пастромкой в Поградеце и оттуда сразу же в путь без заезда в Корчу. Успел только до Фармы доехать. А оттуда до Гирокастры далековато будет. Мне этот путь за один день кажется нереальным.
А еще имейте в виду видовые площадки на Охрид в заповеднике возле Свети Наума. Я там не был, но народ, вроде, доволен от видов на озеро.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 12 июл 2017, 15:20

В Суботице обязательно осмотрите красивейшие здания в стиле венгерский модерн (арт-нуво, сецессион):
Ратуша (экскурсия в 12 часов 100 дин. Билеты в турбюро в этом же здании) (46.099365, 19.664301). http://www.visitsubotica.rs/see/art-nou ... /city-hall. Голубой фонтан возле ратуши. Синагога (46.101487, 19.661013) можно зайти внутрь со вторника по пятницу. Городской музей (46.102071, 19.661521). Здание сбербанка Суботицы (46.100531, 19.667226), Дворец Ференца Райхла с музеем современного искусства (46.101719, 19.668937). Все в стиле модерн.
На озере Палич:
-Парковка возле парка Палич (46.098955, 19.755417). Парк для отдыха и прогулок в стиле арт нуво.
-Термальный бассейн летом (46.091892, 19.765720). С июня по октябрь 9-13,14-19.
- Неподалеку винарня Звонко Богдана 10-18 дегустация 3 вида 300 дин., 5 видов – 1300 дин. (46.091443, 19.778795) http://www.vinarijazvonkobogdan.com/vinarija
Получается на полный день плотная программа.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #19

Сообщение ЛюбопытнаяВарвара » 13 июл 2017, 11:22

Serежик писал(а) 12 июл 2017, 13:20:ИМХО, нечего в Сараево делать 2 ночи.


Мы в Сараево приедем, в лучшем случае, к вечеру.
Поэтому 2 ночи - это один полный день в столице. Время у нас есть.
Все равно, спасибо за помощь и советы

konsts писал(а) 12 июл 2017, 15:08:А как же Свети Наум? Туда на пару часиков обязательно следует заехать


Да, обязательно!
ОК, значит, ночевка, однозначно, в Фарме. На утро, со свежими силами, в Гирокастру.

konsts писал(а) 12 июл 2017, 15:20:В Суботице обязательно...
класс! Вот, что я очень уважаю - тОчно, по пунктам, да еще и с координатами!
Тогда добраться до Нови Сад, прогуляться вечером, с утра - в Суботицу с программой на весь день, а к вечеру в Белград, получается? Если добавлять озеро Палич, однозначно - весь день нужно.
Еще раз спасибо огромное, буду смотреть по ходу дела (это про озеро).
ЛюбопытнаяВарвара
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.02.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Балканский Балет из 2-х частей. Критика маршрута

Сообщение: #20

Сообщение dsv1976 » 13 июл 2017, 11:33

Варвара13 писал(а) 13 июл 2017, 11:22:Мы в Сараево приедем, в лучшем случае, к вечеру.
Поэтому 2 ночи - это один полный день в столице. Время у нас есть.

правильно, не пожалеете! Обязательно сходите в Сараевску пивницу (которая при пиваре), очень атмосферный ресторан и цены бюджетные! Это, пожалуй, самая любимая наша едальня там. Умопомрачительный гуляш в Дверях на Башчаршии, а еще нам Наньина Кухинья (там же, на Башчаршии) понравилась. Также могу порекомендовать крохотный рестик Апетит (уже давно № 1 на трипэдвайзоре), ток там столик нужно заранее заказать, там их всего три, вроде...он даже не крохотный, а даже микро, но хороший)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль