Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #101

Сообщение hji » 14 июн 2023, 22:41

В этом году испанское правительство просит показать 3050€ в месяц (36,600 в год) на пару для оформления ВНЖ (minimum monthly income of €2,450 and an additional €600 for each dependent). Думаю что это относительно правильная средне статистическая цифра, если арендовать, платить страховку за медицину и авто. Конечно у каждого свои расходы. Но она вполне сопоставима с расходами в Канаде, за 4500 Саn$ чистыми в месяц можно жить комфортно
hji
активный участник
 
Сообщения: 639
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #102

Сообщение shustr » 15 июн 2023, 00:17

В реальности многие живут на куда более скромные деньги чем те суммы о которых пишут другие, живущие на суммы больше :-)
В австралийском Сиднее тоже можно на эквивалент 4500CAD в мес жить комфортно. Но многие живут на меньшие деньги. Не комфортно, просто вытягивают в ноль и стараются контролировать расходы чтобы в минус не уйти. Так многие и на своей родине жили. Но не всё измеряется деньгами. Я жил вытягивая в ноль довольно долгое время в Новой Зеландии, и могу сказать точно, что было легче и комфортнее жить чем в РФ. Я дышал другим воздухом, пил другую воду, и по улицам не бродили российские менты, и при регистрации автомобиля никто не вымогал взятку (к тому же это всё делалось онлайн).
Так что я лучше в НЗ или Австралии поживу на минималке чем на родине, thank you very much :-)
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #103

Сообщение ogre_nz » 20 июн 2023, 07:17

Вот, кстати, да. Вспоминаю первые года три - все финансы рассчитаны по дням, два спиногрыза, один работник. Очередной финансовый кризис. А столько хороших впечатлений осталось с тех лет. Мыслей об ошибочности миграции не было от слова совсем.
Не все измеряется суммой денег. Еще важно что за нее имеешь и насколько это ценишь.
Хотя конечно - есть и другие истории.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #104

Сообщение RandomMove » 24 июн 2023, 23:58

xzy писал(а) 30 мар 2023, 02:27:5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. Ябы не переезжал на зп меньше 180,000 GBP до налогов
6. Стоимость жизни - достойный вариант. 300,000 GBP до налогов


На мой взгляд бюджетный вариант для Лондона на одного человека это примерно £40к в год до налогов, т.е. где-то £2600 чистыми в месяц. Достойный вариант, от £70к в год до налогов.
RandomMove
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.11.2014
Город: Кардифф
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #105

Сообщение StasZernov » 26 авг 2023, 17:11

Интересно было бы про Португалию и страны Южной Америки послушать.
StasZernov
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 26.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #106

Сообщение Lolli_pop » 27 мар 2024, 05:35

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при выборе между Францией, Нантер и Германией, Мюнхен (или Бургхаусен) что бы вы из этого посоветовали, выбрали? Предложения по работе имеются. Есть ли какие-то особые нюансы, что нужно учесть, на что обратить внимание? Спасибо.
Lolli_pop
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.03.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #107

Сообщение kid_a » 27 мар 2024, 11:00

Lolli_pop писал(а) 27 мар 2024, 05:35:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при выборе между Францией, Нантер и Германией, Мюнхен (или Бургхаусен) что бы вы из этого посоветовали, выбрали? Предложения по работе имеются. Есть ли какие-то особые нюансы, что нужно учесть, на что обратить внимание? Спасибо.

Очевидные вещи, например, зарплату на руки к затратам на жизнь? Мюнхен - дорогой город, в первую очередь аренда. Про Францию не знаю, но есть numbeo. Зарплату нетто посчитать поможет сервис типа brutto-netto rechner (опять же, я про Германию, но полагаю, во Франции что-то подобное тоже должно быть).
В Бургхаузене жить дешевле (если вы имеете в виду город в регионе Альтэттинг), но выбор жилья будет меньше. И с большей вероятностью реже будут понимать английский, придется учить немецкий, а то и понимать баварский.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #108

Сообщение Lolli_pop » 27 мар 2024, 11:50

Благодарю за отзыв!

Да, в офферах уже указана зарплата, в Германии она в полтора раза выше, чем во Франции (сравнивала нетто после подсчета через онлайн-калькуляторы), правда в Германии предлагают первоночально контракт, а во Франции сразу постоянка. Вопросы больше по поводу адаптации, легализации, стоимости жизни, медицины! Во Франции разрешено второе гражданство, как я понимаю. В Германии пока что двойное гражданство не разрешено (поправьте, если закон уже вступил в силу).

У меня есть опыт работы и общения с французами, а вот с немцами его нет: насколько мы с ними различаемся эмоционально? Как сложно ассимилироваться, заводить друзей? Было бы интересно услышать :)
Посещала обе страны как турист :)

Если кто-то живет в Париже, Нантер, во Франции, пожалуйста, поделитесь опытом!
Lolli_pop
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.03.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #109

Сообщение kid_a » 27 мар 2024, 12:19

Lolli_pop писал(а) 27 мар 2024, 11:50:(поправьте, если закон уже вступил в силу).

подписан на днях, вступит через 3 месяца
Lolli_pop писал(а) 27 мар 2024, 11:50:У меня есть опыт работы и общения с французами, а вот с немцами его нет: насколько мы с ними различаемся эмоционально?
я лично вообще не верю в такие вещи. С некоторыми людьми в РФ мы явно сильно различаемся эмоционально, порой до такой степени, что будь это критерием национальности, было бы сомнительно, что мы одной крови :)
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #110

Сообщение Rssla* » 27 мар 2024, 18:07

Lolli_pop писал(а) 27 мар 2024, 11:50:насколько мы с ними различаемся эмоционально?

Среди моих знакомых из России есть те, которые "как можно вообще жить в Германии" и те, которые "как можно вообще жить во Франции". К какой группе людей вы относитесь, никто тут не знает. И насколько вы с ними различаетесь эмоционально, тоже зависит от вас.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #111

Сообщение rwr » 27 мар 2024, 18:17

Lolli_pop писал(а) 27 мар 2024, 05:35:насколько мы с ними различаемся

Хотя бы тем, что большинство их не говорят «мы», имея в виду себя лично, как вы сейчас.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #112

Сообщение Lolli_pop » 28 мар 2024, 02:53

я лично вообще не верю в такие вещи. С некоторыми людьми в РФ мы явно сильно различаемся эмоционально, порой до такой степени, что будь это критерием национальности, было бы сомнительно, что мы одной крови :)


И насколько вы с ними различаетесь эмоционально, тоже зависит от вас.


Верно подмечено. Полностью согласна с вышесказанным. Недавно в Linkedin наткнулась на статью с графиком, который и подтолкнул меня поинтересоваться у вас про эмоциональные различия и склонности к конфронтации. Понимаю, что график обобщающий, ведь каждый индивидуален, и путь у всех разный.

Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов[/url]
Lolli_pop
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.03.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #113

Сообщение whoamii » 28 мар 2024, 06:11

Lolli_pop писал(а) 27 мар 2024, 11:50:правда в Германии предлагают первоночально контракт

Это может слегка уложнить поиск жилья.
Lolli_pop писал(а) 27 мар 2024, 11:50:(поправьте, если закон уже вступил в силу)

Уже со следующего понедельника (1.04.2024) можно.
Lolli_pop писал(а) 27 мар 2024, 11:50:стоимости жизни

Если на numbeo смотреть сравнение Мюнхена с Парижем, то в Париже дороже: https://www.numbeo.com/cost-of-living/c ... ity2=Paris
Я, кстати, интуитивно тоже так чувствую.
Вообще в крупных городах Европы на numbeo более-менее честные оценки, им в целом можно доверять и использовать для сравнения.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #114

Сообщение Rssla* » 28 мар 2024, 11:07

Lolli_pop писал(а) 28 мар 2024, 02:53:про эмоциональные различия и склонности к конфронтации

Ну положение России по сравнению с Францией и Германией заставляет сильно усомниться в справедливости этого графика. Я бы им не руководствовалась. Основная разница - во Франции больше бардака и хаоса и без французского вы там будете аутсайдером, так как очень важна коммуникация. В Германии все упорядоченно (Ordnung muss sein!), это позволяет вам сильно сократить время на бытовуху и высвободить его для ваших хобби и отдыха. К вам никто не лезет, но если вы хотите общаться, опять же, нужен немецкий. Я от Франции быстро устаю и жить там бы не смогла. Но кто-то не выносит порядок.... нужно пожить и понять, где комфортнее. Это слишком личное, чтобы руководстоваться графиками и чужими советами.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #115

Сообщение winnipux » 28 мар 2024, 18:29

Lolli_pop писал(а) 27 мар 2024, 11:50:Да, в офферах уже указана зарплата, в Германии она в полтора раза выше, чем во Франции (сравнивала нетто после подсчета через онлайн-калькуляторы), правда в Германии предлагают первоночально контракт, а во Франции сразу постоянка. Вопросы больше по поводу адаптации, легализации, стоимости жизни, медицины! Во Франции разрешено второе гражданство, как я понимаю. В Германии пока что двойное гражданство не разрешено (поправьте, если закон уже вступил в силу).

У меня есть опыт работы и общения с французами, а вот с немцами его нет: насколько мы с ними различаемся эмоционально? Как сложно ассимилироваться, заводить друзей? Было бы интересно услышать :)
Посещала обе страны как турист :)

Если кто-то живет в Париже, Нантер, во Франции, пожалуйста, поделитесь опытом!

Во Франции, в среднем разница между брутто и нетто 25%, + подоходные в зависимости от уровня З/П. Два гражданства разрешены. Нантерр - это близкий пригород Парижа. Сьем маленькой квариры (25-30 м2) обойдется проблизительно в 850€/месяц + свет, вода и т.д. Проездной около 90€/месяц. Еда в кафе около 20€/обед. Покупки в супермаркетах в зависимости от запросов и кол-ва человек. Думаю что на 1 чел около 50-70€/неделю. Медицина -> есть гос. базовая страховка (Sécurité Sociale) + дополнительная (Mutuelle). Как правило доп страховка предоставляется работодателем в обязательном порядке. Во Франции не хватает врачей и не все врачи (имхо) хорешего уровня. К специалистам большие очереди, ингда проходится записываться на 6 месяцев вперед... Французы довольно легки в общении...
winnipux
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.11.2020
Город: IDF
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #116

Сообщение Ekaterina632 » 22 апр 2024, 01:02

У меня небольшой опыт жизни во Франции и только туристические визиты в Мюнхен, но по Вашим сообщениям вижу два полюса за Францию: уже есть опыт работы с французами и там предлагают постоянный контракт. Я бы посмотрела, насколько хорошая социальная защищённость с постоянной позицией во Франции (судя по рассказам знакомых там с этим неплохо) и каковы риски, если не продлят контракт в Германии? А с языками у вас что?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль