переезд в Китай: Шанхай или Хайнань?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: переезд в Китай: Шанхай или Хайнань?

Сообщение: #41

Сообщение EvgenS » 24 ноя 2010, 07:16

ktk писал(а):Евген, а не могли бы подробнее рассказать почему в Китае лучше работать? Мне очень интересно было бы почитать.

во-первых, надо разделить на два категории экспатов: первые, те, кто изучал китайский в вузах, китай для них профессия. к тому же есть отличный шанс получить работу в представительствах крупных компаний (российских или иностранных). зарплаты, социальные выплаты очень хорошие. средний уровень 5-7 тыс - российские, иностранные от 10 тыс. долларов. не считая компенсаций на жилье, перелеты, медицину, автомобиль. к тому же людям, потратившим минимум 5 лет на изучение китайского, интересно жить в этой стране.
вторая группа - профессионалы в других областях (медицина, программисты и многое другое). китайские компании приглашают высококвалифицированных кадров, обеспечивая высокой зарплатой и прочими льготами. правда, тяжеловато бывает работать на китайцев, поскольку у них требования очень высокие, не совсем привычные западникам.
самостоятельный бизнес сейчас уже сложнее начинать, было время, когда это поощрялось. но сейчас труднее войти на рынок.
и в целом, отвечая на вопрос, при хорошем стабильном доходе жизнь в пекине и шанхае очень неплохая. например, я родился и вырос в москве, но пока не хочу возвращаться обратно. здесь спокойно и уверенность есть. минус - удаленность от европы, удаленность от курортов (если живешь в пекине).
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль