как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #1

Сообщение tupolev » 09 янв 2012, 14:27

Всем добрый день.
Мы с женой планируем открыть небольшую IT-контору Литве в расчете на внж-пмж-гражданство (есть еще мысли о Польше, так что стоим перед выбором), в которой будем работать только мы. Бюджет на всё ограничен 4-5 тыс евро. В первое время деятельность думаем вести самостоятельно, мы оба специалисты в этой сфере и вполне можем выполнять заказы без привлечения сторонней рабочей силы. То есть мы собираемся продолжать вести ту же деятельность, которую ведем сейчас в Украине. Удаленные заказчики (США, Европа) есть.

В случае Литвы, как я понимаю, есть два варианта:

1. Регистрировать UAB с уставным капиталом 10-12 тыс. литов - один из нас выступает учредителем и получает на этом основании ВНЖ, а второй устраивается в этот же UAB по найму, получив разрешение на трудоустройство и на его основании ВНЖ. К сожалению, бюджет ограничен, и 14 000 евро на то, чтобы выступить обоим соучредителями, нет. Вот я нашел сообщение уважаемой Sonata11 в теме "получаем бизнес ВНЖ" :
Char Ваша супруга может работать в Вашей фирме. Для этого ей нужно разрешение на работу. При правильном указании требований к работнику и мотивировании, что у Вас семейный бизнес, разрешение получить несложно.
Насколько реален такой вариант и вероятность получить обоим ВНЖ примерно в одно время и в рамках нашего бюджета?

2. Регистрировать два ИП - в этом случае заказчикам придется выставлять два счета и заключать два договора в каждом случае (на часть работ, выполняемых мной, и на часть жены). В бюджет при этом вписываемся, но смущает, не будет ли потом трудностей с получением ВНЖ, т.е. не будет ли выглядеть в глазах консульских инспекторов странным то, что два члена семьи одновременно регистрируются как ИП, прописаны по одному адресу и тд?

Буду очень благодарен за комментарии и контруктивную критику со стороны знатоков! В случае успеха предприятия с меня отчёт.
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #2

Сообщение WorldTraveler » 09 янв 2012, 19:17

tupolev писал(а) 09 янв 2012, 14:27:2. Регистрировать два ИП - в этом случае заказчикам придется выставлять два счета и заключать два договора в каждом случае (на часть работ, выполняемых мной, и на часть жены). В бюджет при этом вписываемся, но смущает, не будет ли потом трудностей с получением ВНЖ, т.е. не будет ли выглядеть в глазах консульских инспекторов странным то, что два члена семьи одновременно регистрируются как ИП, прописаны по одному адресу и тд?

Буду очень благодарен за комментарии и контруктивную критику со стороны знатоков! В случае успеха предприятия с меня отчёт.

Привіт, земляче.

Мы с женой именно так и сделали - зарегистрировали по одному ИП на каждого. Никаких проблем не возникло. Если будете показывать для обоих ИП прибыль и платить с нее налоги, проблем не будет и в дальнейшем. Часть заказов оформляйте на одно ИП, а часть - на другое. А то, что жить будете с женой по одному адресу, как раз вполне нормально - было бы странно, если бы по разным жили.
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #3

Сообщение tupolev » 09 янв 2012, 19:30

Спасибо за ответ! а как давно вы подавались на ВНЖ?
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #4

Сообщение WorldTraveler » 09 янв 2012, 19:31

В июле 2011 года. Получили в сентябре.
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #5

Сообщение tupolev » 09 янв 2012, 19:34

как вы думаете, реально ли уложиться в 5 тыс евро (оформляться думаем без услуг открывашек, самостоятельно + необходимые консультации юриста)?
Последний раз редактировалось tupolev 09 янв 2012, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #6

Сообщение WorldTraveler » 09 янв 2012, 19:36

tupolev писал(а) 09 янв 2012, 19:34:как вы думаете, реально ли уложиться в 5 тыс евро?

Я делал все через литовского юриста, уложился в 5000 баксов на двоих. А если самому, то еще дешевле, но надо знать как.
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #7

Сообщение tupolev » 09 янв 2012, 19:41

А в посольстве спрашивали, "почему выбрали именно Литву?" и "планируете ли работать в паре или каждый сам по себе?"

Еще интересует работа посольства Литвы в Киеве - я слышал, там не очень приветливо относятся к желающим посетить Литву. Было ли высокомерное/неприязненное отношение со стороны консульских работников, или в целом доброжелательное?
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #8

Сообщение WorldTraveler » 09 янв 2012, 19:44

tupolev писал(а) 09 янв 2012, 19:41:А в посольстве спрашивали, "почему выбрали именно Литву?" и "планируете ли работать в паре или каждый сам по себе?"

Спрашивали. Сказал, что в Литве самый низкий налог для ИП во всей Европе (5% - и это действительно так) и что работать будем в одном направлении, но с разными заказчиками. Ответ их устроил. Вообще, в литовском посольстве в Киеве сотрудники вполне адекватные.
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #9

Сообщение tupolev » 09 янв 2012, 19:47

Спасибо!
В Украине практикуется такой вариант: специалист регистрируется как ИП и работает на работодателя фактически как по найму, при этом формально сотрудничает с ним как ИП с ИП, арендуя у него рабочее место. Распространено ли такое в Литве?
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #10

Сообщение WorldTraveler » 09 янв 2012, 19:48

tupolev писал(а) 09 янв 2012, 19:47:Спасибо!
В Украине практикуется такой вариант: специалист регистрируется как ИП и работает на работодателя фактически как по найму, при этом формально сотрудничает с ним как ИП с ИП, арендуя у него рабочее место. Распространено ли такое в Литве?

То, что Вы описали, называется подряд. Конечно, в Литве такое тоже распространено.
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #11

Сообщение tupolev » 09 янв 2012, 19:53

А вы посещали Литву до оформления ИП?
То есть есть ли смысл приехать туда сперва туристом, чтоб у консульства не возникал вопрос "А вот как же вы решили работать в Литве, если никогда в ней не были?" Дело в том, что ни у жены, ни у меня нет шенгенских виз в паспорте (только чешская дошенгенской эпохи)
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #12

Сообщение WorldTraveler » 09 янв 2012, 19:58

tupolev писал(а) 09 янв 2012, 19:53:А вы посещали Литву до оформления ИП?
То есть есть ли смысл приехать туда сперва туристом, чтоб у консульства не возникал вопрос "А вот как же вы решили работать в Литве, если никогда в ней не были?" Дело в том, что ни у жены, ни у меня нет шенгенских виз в паспорте (только чешская дошенгенской эпохи)

Литву первый раз посетил как раз тогда, когда с юристом договор на регистрацию ИП и оформление документов подписывал. Второй раз - когда готовые документы на ВНЖ подавал. Ездил по литовской шенгенской визе оба раза. Третий раз - когда собственно ВНЖ получал (тогда мне посольство Литвы выдало уже бесплатную иммиграционную визу).
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #13

Сообщение tupolev » 09 янв 2012, 20:06

А для оформления ИП лучше ехать по туристической визе или лучше указать в цели поездки "Оформление ИП"?
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #14

Сообщение WorldTraveler » 09 янв 2012, 20:08

tupolev писал(а) 09 янв 2012, 20:06:А в первый раз лучше ехать по туристической визе или лучше указать в цели поездки "Оформление ИП"?

Юрист делал мне приглашение на обычную гостевую визу. Но можно и оформление ИП указать.

Скиньте мне в личку свой емейл и Скайп. Спишемся-подружимся. Как-никак, земляки и коллеги по цеху (я тоже айтишник).
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #15

Сообщение tupolev » 09 янв 2012, 20:33

скинул. Спасибо за подробные ответы!
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #16

Сообщение char » 09 янв 2012, 22:26

Собственно, я на другом форме свои ответы дал.
Только не понял, почему посольство что-то спрашивает на предмет целей и методов работы ИП? Вы же не через посольство подаете на ВНЖ, я надеюсь.

Цели поездки "Оформление ИП" не бывает. Есть "туризм" и "предпринимательство", как и еще десяток других целей.
char
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #17

Сообщение WorldTraveler » 09 янв 2012, 22:31

char писал(а) 09 янв 2012, 22:26:Собственно, я на другом форме свои ответы дал.
Только не понял, почему посольство что-то спрашивает на предмет целей и методов работы ИП? Вы же не через посольство подаете на ВНЖ, я надеюсь.

Цели поездки "Оформление ИП" не бывает. Есть "туризм" и "предпринимательство", как и еще десяток других целей.

Чтобы подать на ВНЖ в Вильнюсе, надо сначала получить литовскую визу, чтобы туда элементарно попасть. Если указать в качестве цели поездки "предпринимательство", в посольстве обязательно спросят, что за предпринимательство конкретно.
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #18

Сообщение tupolev » 09 янв 2012, 23:13

char писал(а) 09 янв 2012, 22:26:Собственно, я на другом форме свои ответы дал.
Только не понял, почему посольство что-то спрашивает на предмет целей и методов работы ИП? Вы же не через посольство подаете на ВНЖ, я надеюсь.

Цели поездки "Оформление ИП" не бывает. Есть "туризм" и "предпринимательство", как и еще десяток других целей.

Спасибо. Я имел ввиду возможные вопросы в консульском отделе посольства Литвы в Киеве при оформлении визы для поездки в Вильнюс и последующиего оформления там ВНЖ. Хочется быть готовым к любым неожиданностям, насколько это возможно.
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #19

Сообщение WorldTraveler » 09 янв 2012, 23:15

tupolev писал(а) 09 янв 2012, 23:13:
char писал(а) 09 янв 2012, 22:26:Собственно, я на другом форме свои ответы дал.
Только не понял, почему посольство что-то спрашивает на предмет целей и методов работы ИП? Вы же не через посольство подаете на ВНЖ, я надеюсь.

Цели поездки "Оформление ИП" не бывает. Есть "туризм" и "предпринимательство", как и еще десяток других целей.

Спасибо. Я имел ввиду возможные вопросы в консульском отделе посольства Литвы в Киеве при оформлении визы для поездки в Вильнюс и последующиего оформления там ВНЖ. Хочется быть готовым к любым неожиданностям, насколько это возможно.

Не накручивайте себя. Литва, в отличие от многих других быдло-посольств в Киеве, не дерет нос и не мнит себя раем обетованным, в который каждый в этом мире мечтает попасть любой ценой.
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: как уехать в Литву для семейного бизнеса (IT)?

Сообщение: #20

Сообщение tupolev » 09 янв 2012, 23:23

просто родственница подавалась в Киеве на визу по приглашению родных из Литвы, и к ней весьма прохладно отнеслись в посольстве (до тех пор, пока не выяснили, что у нее родственники в Литве и она как бы своя. После этого потеплели.)
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль