Украина как место для дауншифтинга

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #501

Сообщение Life is wonderful » 07 окт 2014, 13:12

Украина может быть страной для дауншифтинга в некоторых ее частях, например Карпаты. Свежий воздух,горы и горные речушки и т.д. Натуральная пища сюда же. Может быть еще, побережья Азовского и Черного морей. Остальная территория, в основном, промышленные регионы.
Да, и относительно дорого будет обходится жизнь. С Москвой не сравнить, но все же. Ну и климат, соответствующий.
Сама 22 года назад приехала в Украину(вышла замуж) и не жалею.
Но сейчас, у меня появилась тяга к перемене мест.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #502

Сообщение jsf » 16 окт 2014, 22:55

Аналогично, приехали с женой жить в Украину этим летом, оформляем сейчас ВНЖ. Были в Одессе и в Харькове, понравилось и там, и там, особенно удивил Харьков, ожидал увидеть депрессивный пост-советский промышленный город, а город очень хорош и красив, осенью напоминает Киев. Первым делом собрали в парке каштанов. Жаль, оказались несъедобные, "конские"
На западе Украины не были никогда, привлекает и чистота природы и воспитанность и миролюбие людей, смущает одно - язык. Я практически все понимаю, но вот говорить... Поэтому, пока думаем про Закарпатье. Там вроде бы и климат самый мягкий (особенно зимой) и из-за полиэтничности области не будем там белыми воронами. Или напрасно волнуюсь и нам будет неплохо на Львовщине или в Ивано-Франковске?
Жить планируем в домике, в частном секторе города или в селе. Работа - фриланс, так что местный рынок труда не очень важен, на первых порах.
Аватара пользователя
jsf
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #503

Сообщение Tiburon » 16 окт 2014, 23:00

Можно вопрос глупый? От любителя посмотреть на досуге Россию 24. Вы все не боитесь что как нибудь к вам прийдут, и с криками кляти москали, разобьют вам головы. Может лучше Тай?
Чё сидим, ноем. Корюшка пошла.
Tiburon
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #504

Сообщение jsf » 16 окт 2014, 23:13

Ну я-то не смотрел "советское телевидение", а общался с друзьями и родственниками, коих в Украине хватает. Поэтому и поехал. В Харькове, например, намного спокойнее, чем в Москве. И стремных типов, и милиции на улицах почти не видно. Про Запад сказать не могу, но все утверждают, что там люди еще миролюбивее.

P.S. Ю-В Азия не нравится от слова "совсем", и жарой, и влажностью, и темпераментом людей, и тем, что всегда там останешься чужаком. И тетки местные не нравятся Мне больше по душе сходить на рынок за мясом и приготовить гуляш, самому вырастить клубнику или курочку, пошататься по прохладным хвойным лесам...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
jsf
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #505

Сообщение Озеро Лотосов » 17 окт 2014, 00:06

jsf писал(а) 16 окт 2014, 23:13: Мне больше по душе сходить на рынок за мясом и приготовить гуляш, самому вырастить клубнику или курочку, пошататься по прохладным хвойным лесам...

Точно, точно и здесь всё это легко. До выращивания клубники, конечно, дело ещё не дошло, но уже приготовила вяленые помидоры.
"Сливка" - дешёвая, готовь - не хочу. На следующий год руки чешутся заготовками домашними заняться.
P.S. В разделе "Украина" есть отчёт "Львов и Карпаты. Без авто", там написали, что скоро из Харькова во Львов, будет ходить скоростной поезд.
За 9 часов можно будет добраться без проблем и посмотреть Карпаты. Здорово!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #506

Сообщение Tiburon » 17 окт 2014, 01:25

О госсподи Какой поезд? У вас страна промодерировано А Вы чего ждали? Rezoner

Можно узнать, что это за карта областей Украины и что она обозначает? Какое отношение имеет к вашему jsf посту?
Чё сидим, ноем. Корюшка пошла.
Tiburon
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #507

Сообщение Haskel » 17 окт 2014, 01:53

Были у меня мысли уехать на Украину, были мысли недвижимость купить...
Климат нравился...
Были....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #508

Сообщение jsf » 17 окт 2014, 04:29

Tiburon
Это вам телевидение лжет, поменьше смотрите. Мне тут нравится. Поезда ездят (билеты в 4 раза дешевле наших), кафе, парикмахерские, метро и театры работают. В Одессе были на спектакле "Маски-Шоу", это сказка.
Украина как место для дауншифтинга
Да и мне как-то интереснее прочитать ответ на мои вопросы от украинцев. Вы, при всем уважении, можете пересказать чужие слова, что всегда хуже, чем мнение очевидцев. А уж если судить по СМИ почти воюющих стран...
Прошлая картинка - это карта преступности. Как раз поэтому мне соблазнителен Запад.
P.S. Надеюсь, вы не собираетесь устроить спор о политике? Модератор потрет, да и зачем загрязнять полезную тему.
Аватара пользователя
jsf
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #509

Сообщение katso_98 » 17 окт 2014, 17:55

jsf писал(а) 16 окт 2014, 22:55:На западе Украины не были никогда, привлекает и чистота природы и воспитанность и миролюбие людей, смущает одно - язык. Я практически все понимаю, но вот говорить... Поэтому, пока думаем про Закарпатье. Там вроде бы и климат самый мягкий (особенно зимой) и из-за полиэтничности области не будем там белыми воронами. Или напрасно волнуюсь и нам будет неплохо на Львовщине или в Ивано-Франковске?

да, Вы правы, на западе Украины люди культурнее, приятнее и более духовные чтоли... даже по сравнению с нами - кто живет в центре Украины и на востоке
как альтернативу Закарпатью - предложу не совсем уж запад страны - Подолье (Хмельницкая и Винницкая области)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #510

Сообщение Gulikbeer » 18 окт 2014, 23:17

С Закарпатьем не все так просто. Есть венгерские города-села, есть румынские ... Там не "би", там "три" лингвальные жители. В порядке вещей, когда один ведет разговор на украинском/русском, а другой отвечает на венгерском/румынском. На русина попадете, вообще с ума сойдете, там такое намешано, что сам черт ногу сломит. Да и украинский такой, что не каждый украинец поймет. Сказки про Львов даже комментировать трудно. Есть, конечно, идиоты, куда без них, несколько раз в год встретите. Но в спину плевать точно не будут. Я бы туда "дауншифтился". Цены на все гораздо ниже, природа - бесподобная, Европа рядом - всегда можно на курорт за копейки слетать, или съездить, если авто водите.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #511

Сообщение Geras » 19 окт 2014, 11:18

Присоединяюсь к мнению Gulikbeer Рассмотрите обязательно Львов. Наиболее европейский город Украины. Стремительно развивается в последнее время. Там сейчас мэр Садовый, много хорошего о нём слышал, лояльный человек, без экстремизма, сам пару лет жил в Москве))) Достаточно знакомых русскоязычный там живут, проблем не испытывают. Карпатский регион, наверное, не стоит так сразу рассматривать, был как-то в командировке в Мукачево, все надписи в городе на венгерском, народ говорит на нём же...
Никто не нуждается так в отпуске, как тот, кто только что вышел из него!
Аватара пользователя
Geras
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 29.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #512

Сообщение Life is wonderful » 19 окт 2014, 12:36

Рассматривая западную Украину как место для жизни русскоговорящих, я бы все-таки принимала во внимание общее негативное отношение к русскоговорящим, особенно в связи с последними событиями. Конечно, это не значит, что все и всё плохо. Просто при прочих равных условиях, русскоязычные будут испытывать больше негатива со стороны местных жителей. Ну, и, конечно, все зависит конкретно от человека.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #513

Сообщение lubitelj » 20 окт 2014, 10:59

Geras писал(а) 19 окт 2014, 11:18: был как-то в командировке в Мукачево, все надписи в городе на венгерском, народ говорит на нём же...


Странно, тоже была в Мукачево 3 дня - надписей на венгерском не видела и венгерской речи не слышала.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #514

Сообщение Gulikbeer » 20 окт 2014, 11:05

lubitelj писал(а) 20 окт 2014, 10:59:Странно, тоже была в Мукачево 3 дня - надписей на венгерском не видела и венгерской речи не слышала.

Так ее там и нет, венгерской речи Или человек написал из разряда "чув дзвін, та не знає, де він", или с Берегово попутал - там и надписей, и речи в изобилии.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #515

Сообщение katso_98 » 20 окт 2014, 11:41

Life is wonderful писал(а) 19 окт 2014, 12:36:Рассматривая западную Украину как место для жизни русскоговорящих, я бы все-таки принимала во внимание общее негативное отношение к русскоговорящим, особенно в связи с последними событиями.

очередные байки

негативное отношение может быть разве что к агрессивно настроенным и неадекватным лицам, что впрочем может быть и в Харькове, Днепре, Одессе и тд...

к адекватным людям - нормальное, адекватное отношение не важно на каком языке говорят
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #516

Сообщение Gulikbeer » 20 окт 2014, 18:59

katso_98 писал(а) 20 окт 2014, 11:41:к адекватным людям - нормальное, адекватное отношение не важно на каком языке говорят

В целом да, но встречаются идиоты, как я писал выше. На днях проезжал Львов на поезде, выскочил на вокзале кофейку выпить. Говорил с другом по-русски, к продавцу обратился по-украински, попросил сахарку положить. Зло так казали: сахара нет, есть только цукор
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #517

Сообщение Life is wonderful » 20 окт 2014, 19:12

И я о том же. Тоже встречались примерно такие экземпляры. Хотя, конечно, большинство - адекватные люди.
Но, еще раз повторюсь, что при прочих равных условиях больше негатива приходится на русскоговорящих.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #518

Сообщение Geras » 20 окт 2014, 20:58

Gulikbeer писал(а) 20 окт 2014, 11:05: или с Берегово попутал - там и надписей, и речи в изобилии.


Да, точно, Берегово... Встречали в Мукачево, а потом ехали в Берегово...
Никто не нуждается так в отпуске, как тот, кто только что вышел из него!
Аватара пользователя
Geras
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 29.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #519

Сообщение senator » 22 окт 2014, 12:25

Life is wonderful писал(а) 19 окт 2014, 12:36:Рассматривая западную Украину как место для жизни русскоговорящих, я бы все-таки принимала во внимание общее негативное отношение к русскоговорящим, особенно в связи с последними событиями. Конечно, это не значит, что все и всё плохо. Просто при прочих равных условиях, русскоязычные будут испытывать больше негатива со стороны местных жителей. Ну, и, конечно, все зависит конкретно от человека.

Вот буквально несколько часов назад вернулся из Львова, был по делам пару дней... Специально везде и обо всем (ну кроме крайне острых политических моментов) спрашивал-интересовался на чистейшем русском (без специфических акцентов конечно))) - как проехать, сколько стоит... Такое впечатление, что местные как-то даже сами боятся, чтоб, не дай бог о них такое подумают... Там не только нет негатива к русской речи, а даже наоборот - какая-то излишняя предупредительность, я бы сказал - услужливость. Без лизоблюдства, конечно... Хотя добровольцев на восток на вокзале - тьма...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29321
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украина как место для дауншифтинга

Сообщение: #520

Сообщение Серега_Харьков » 24 окт 2014, 08:16

jsf писал(а) 16 окт 2014, 22:55:Были в Одессе и в Харькове, понравилось и там, и там, особенно удивил Харьков, ожидал увидеть депрессивный пост-советский промышленный город, а город очень хорош и красив, осенью напоминает Киев.

Хорошо, хоть своими глазами мой город увидели, а то бы я расстроился, что у людей такое мнение о Харькове.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль