Дауншифтинг на Балканах

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #21

Сообщение Grisha11 » 17 июн 2012, 04:31

Grisha11 писал(а) 09 апр 2012, 21:26:
opasan pas писал(а) 04 апр 2012, 02:20:...Да, на основе владения жилой недвижимостью и сумме на счете порядка 4-5 тыс. евро в любом сербском банке (из расчета на год) ВНЖ дают без проблем. В Белграде сейчас обычно дают на полгода (потом продлевается), во многих других городах - на год. Стоит все удовольствие порядка 120 евро, занимает 3-4 недели
Не могли бы Вы прояснить несколько вопросов:
1. можно ли, находясь в статусе туриста, открыть счёт в сербском банке ?
2. надо ли для оформления ВНЖ везти с собой из России какие-либо документы типа справки об отсутствии судимости (с апостилем), свидетельства о рождении и т.п. ?
3. если не в Белграде, то 120 евро - цена ВНЖ на полгода или на год ?
4. каковы сроки получения ПМЖ или гражданства, чтобы не оказаться в ситуации,
когда Сербия при вступлении в ЕС перестанет продлевать годовые ВНЖ только на основании владения недвижимостью ? Например, Черногория, даже ещё не вступив в ЕС,
недавно сократила для владельцев недвижимости срок пребывания в стране до 30 дней.
Не дождавшись ответа, сам же и отвечу на свой вопрос №3, исходя из информации, которую удалось раздобыть. Стоимость ВНЖ на полгода и на год одинаковая. Плюс стоимость годовой медстраховки. На год ВНЖ почти нигде уже не дают, если нет подтверждения стабильного поступления средств на банковский счёт.
На ПМЖ можно претендовать после обладания ВНЖ в течение трёх лет.
При этом отсутствовать в Сербии можно не более 10 месяцев за весь этот срок.
Главный нюанс состоит в том, что если через год Сербия вступит в ЕС, то условия продления ВНЖ, вероятно, сильно усложнятся. И в купленном доме уже нельзя будет проживать постоянно, а только приезжать "погостить" (болгарский вариант)...
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #22

Сообщение zalmen » 17 июн 2012, 16:15

Grisha11 писал(а) 17 июн 2012, 04:31:Главный нюанс состоит в том, что если через год Сербия вступит в ЕС,

очень маловероятно... особенно учитывая политический курс нового президента, который к евроинтеграции относится весьма спептически
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #23

Сообщение Artem Fruska » 03 июл 2012, 21:46

Grisha11, по остальным пунктам ответы следующие:
1) можно
2) справку об отсутствии судимости не спрашивают (хотя,возможно, за три недели, отведенные на решение по ВНЖ, пробивают это направление); от Вас потребуется паспорт, основание получения боравка (к примеру, договор купли/продажи недвижки), заполненный захтев (типа анкетки, дадут прямо в полиции), оплаченные квитанции пошлин и выписка из банка о наличии средств( при первой подаче будет достаточно, но и дадут ВНЖ на полгода,дальше придется несколько напрячься и показать счет с постоянным приходом денег, зато и боравак могут дать на год), страховка
Насчет ПМЖ через 3 года Вы меня смутили, за пару дней постараюсь уточнить срок.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #24

Сообщение Insider22 » 04 июл 2012, 15:02

zalmen писал(а) 15 апр 2012, 05:30:мне непонятно одно, почему так моден стал этот термин "дауншифтинг"? у него есть вполне четкая дефиниция, которую Radius выше весьма внятно обозначил, и которая не имеет ничего общего с содержанием темы

Почему стало модно все, что не является эмиграцией, обзывать направо и налево "дауншифтингом"? Почему нельзя назвать "переезд на Балканы"? или "пожить год на Балканах". в русском языке мало что ли слов подходящих?

и вообще, если у ТС
Insider22 писал(а) 21 мар 2012, 23:00:В РФ нет прописки

значит он не гражданин РФ (капитан-очевидность в действии), а значит неизвестно, есть ли у него вообще безвизовый режим с Сербией и другими балканскими странами

Гражданство не зависит от прописки. Прописка у меня Филиппинская я тут год и на учете стою, только что-то паспорта Филиппин у меня нету
Дауншифт подразумевает затишье и не работу на работе. Пожить год = поработать/поучиться и ещё миллионы аспектов, которые потом нужно выяснять ( может я хочу дом купить вообще) я же именно хочу подауншифтит то есть ни делать ничего, зарабатывать деньги через интернет и не втягиваться в социальную возню в местах где мне в перспективе кроме, как дауншифтить заняться нечем.
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #25

Сообщение Artem Fruska » 04 июл 2012, 22:22

Итак,по ПМЖ:
через 3 года им можно обзавестись только если попутно обзавестись супругой/супругом с сербским паспортом;
в остальных случаях предусмотрено пребывание в статусе ВНЖ в течении 5 лет и лишь потом можно подавать на ПМЖ.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #26

Сообщение Екатерина Антольевна » 30 сен 2012, 00:52

Grisha11 писал(а) 27 мар 2012, 07:17:
Radius писал(а) 22 мар 2012, 10:27:Например, в Сербии, приехав туда без визы, практически можно получить ВНЖ на основании покупки жилой недвижимости...

Ну вот откуда Вы это взяли ? Давно хочу увидеть хоть один живой пример,
кому бы это удалось на практике, но пока безуспешно.
Никто пока не написал ни на одном форуме : "Ребята, поздравьте меня, недавно
купил хибару в Сербии и на основании этого мне дали ВНЖ в центре европы."
Насколько мне известно, для получения ВНЖ в Сербии нужно подтверждение стабильного и немалого дохода.
А вот как обстоят дела с оформлением ВНЖ в боснийской Республике Сербской,
тоже было бы интересно узнать.


Сплошь и рядом в Сербии на основании покупки узаконенной недвиги получают ВНЖ минимум на полгода. Стабильным и немалый доход в очень бедной стране мало кого тут интересует вообще.
Екатерина Антольевна
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2012
Город: Белград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #27

Сообщение Екатерина Антольевна » 30 сен 2012, 00:55

Insider22 писал(а) 21 мар 2012, 23:00:Рассматриваю балканские страны,как место для дауншифтинга. есть удаленная работа. В РФ нет прописки и оф. работы. Вообще реально ли получить там визу?


В Черногории в течении 1 месяца можно получить внж на год, стоимость в месяц - 100 -150 евро на одного члена семьи. остальные по воссоединению получают внж.продукты дешевые, аренда жилья дешевая. Тепло, но скучно.
Екатерина Антольевна
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2012
Город: Белград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #28

Сообщение Insider22 » 30 сен 2012, 02:00

Екатерина Антольевна писал(а) 30 сен 2012, 00:55:
Insider22 писал(а) 21 мар 2012, 23:00:Рассматриваю балканские страны,как место для дауншифтинга. есть удаленная работа. В РФ нет прописки и оф. работы. Вообще реально ли получить там визу?


В Черногории в течении 1 месяца можно получить внж на год, стоимость в месяц - 100 -150 евро на одного члена семьи. остальные по воссоединению получают внж.продукты дешевые, аренда жилья дешевая. Тепло, но скучно.

то есть около 1.2к евро в год?
Есть сайты с инфой по аренде? а есть варианты просто пожить пару месяцев без виз и внж? а то вдруг правда совсем скучно ))
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #29

Сообщение Екатерина Антольевна » 30 сен 2012, 22:13

Да,так. Сайты не советую, тут это не очень развито, русскоязычные втридорога только на сайтах сдают. Да и районы нужно знать, а то высокий риск по интернету или "окна в окна" жилье снять,или в е..нях местных.
Нужно приехать и лично все смотреть. С октября цены падают, можно дом целиком за 200-250- евро снять.
Пожить без виз -только на месяц для россиян,для украинцев - 3 вроде,безвизовый.
Если вы в России, там можно на три месяца визу получить вначале,и приехать пожить тут,осмотреться. Красиво,конечно, но народ..не простой. Безопасно здесь, но просто миф бытует о якобы каком то теплом отношении черногорцев к русским. Это сказки. и расслабляться особо не стоит тут, хотя русским мужчинам проще здесь, их побаиваются.
Сербы более адекватные, чем черногорцы.
Екатерина Антольевна
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2012
Город: Белград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #30

Сообщение Insider22 » 22 ноя 2012, 04:45

омг, как же я ненавижу азию.
В сербии виза не нужна на 30 дней или можно дольше пожить? Есть ли варианты, купить байк туристу? Нужны ли права на скутеры?
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #31

Сообщение Vik555 » 22 ноя 2012, 10:25

Екатерина Антольевна писал(а) 30 сен 2012, 22:13: и расслабляться особо не стоит тут, хотя русским мужчинам проще здесь, их побаиваются.

А почему их побаиваются? Средний рост черногорца значительно выше, чем россиянина. И черногорцы крупнее. То почему Вы считаете, что черногорцы боятся российских мужчин?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #32

Сообщение Vik555 » 22 ноя 2012, 10:26

Insider22 писал(а) 22 ноя 2012, 04:45:омг, как же я ненавижу азию.

А за что Вы ее так ненавидите?

Скоро поживете на Балканах - и будете ненавидеть еще и Балканы!
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #33

Сообщение Artem Fruska » 22 ноя 2012, 11:15

Insider22 писал(а) 22 ноя 2012, 04:45:омг, как же я ненавижу азию.
В сербии виза не нужна на 30 дней или можно дольше пожить? Есть ли варианты, купить байк туристу? Нужны ли права на скутеры?

Самый простой способ пересечь границу туда-сюда с Черногорией,к примеру (в отдельных случаях можно ничего не пересекать), и получить еще 30 дней. Если у Вас есть открытый Шенген, то все еще проще - сгоняете в Венгрию за продуктами, ктр там существенно дешевле, раз в месяц и все дела. Правда появилась практика считать кол-во дней, проведенных таким образом иностранцем в Сербии - типа больше 180 нельзя, но как повезет.
Вариант купить естественно есть. Нет варианта на нем тут поездить - без ВНЖ на учет не поставите, транзитные номера стоят денег,имеют малый срок валидности и привязаны к одному маршруту. На скутера права нужны с прошлого года,правда не скажу точно на все ли,возможно совсем маломощные можно юзать без дозволы.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #34

Сообщение Artem Fruska » 22 ноя 2012, 11:16

Vik555 писал(а) 22 ноя 2012, 10:25:
Екатерина Антольевна писал(а) 30 сен 2012, 22:13: и расслабляться особо не стоит тут, хотя русским мужчинам проще здесь, их побаиваются.

А почему их побаиваются? Средний рост черногорца значительно выше, чем россиянина. И черногорцы крупнее. То почему Вы считаете, что черногорцы боятся российских мужчин?

Вероятно,речь идет о том,что почти каждого русского в Черногории по умолчанию считают человеком,имеющим связь с криминалитетом.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #35

Сообщение lightlana » 12 мар 2014, 19:36

Интересует подобный вопрос. Хотим на лето поехать пожить в Черногории. Мы из Украины. Насколько понимаю, можем три месяца жить без визы. Нужны ли какие-то документы для пересечения границы (бронь жилья, туристический ваучер)? подскажите, где можно посмотреть аренду домов (на несколько месяцев, не посуточно).
lightlana
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #36

Сообщение usmarine77 » 12 мар 2014, 19:49

Между Украиной и Черногорией действует полноценный безвизовый режим 90 дней каждые пол года. Не знаю что в теории могут спросить, но прошлым летом я четыре раза пересекал границу Черногрии. Никаких вопросов не задавали. Даже повезло страничку в паспорте сэкономить. Штампы ставили в самом начале паспорта на страницы "special notes".
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #37

Сообщение lightlana » 12 мар 2014, 19:54

usmarine77 писал(а) 12 мар 2014, 19:49:Между Украиной и Черногорией действует полноценный безвизовый режим 90 дней каждые пол года. Не знаю что в теории могут спросить, но прошлым летом я четыре раза пересекал границу Черногрии. Никаких вопросов не задавали. Даже повезло страничку в паспорте сэкономить. Штампы ставили в самом начале паспорта на страницы "special notes".


Спасибо за быстрый ответ. Еще есть такой вопрос скорее к местным жителям: как считаете, не будет ли у нас проблем, если мы приедем как туристы, а сами будем еще параллельно и работать. я конечно понимаю, что может никто и не узнать, что мы работаем, но мало ли соседи настучат...
lightlana
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #38

Сообщение Satenov » 01 июл 2015, 02:47

Я тоже живу в Сербии и работаю удаленно. Внж получил по фирме за 300 евро. Расходы в месяц смешные. За недвигу тоже дают внж, процедура простая и занимает 15 дней.
Satenov
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #39

Сообщение repmax » 28 янв 2016, 18:16

Satenov писал(а) 01 июл 2015, 02:47:Я тоже живу в Сербии и работаю удаленно. Внж получил по фирме за 300 евро. Расходы в месяц смешные. За недвигу тоже дают внж, процедура простая и занимает 15 дней.

Не подскажете, где почитать поподробней про ВНЖ по фирме? Какой порядок оформления, минимальный уставной капитал, во сколько обходится содержание нулевой фирмы в месяц (офис? бухгалтерия? социалка/пенсионка на директора?), насколько толерантны к нулевой фирме, и как с налогами (если она внезапно зафункционирует)
repmax
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 14.03.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #40

Сообщение Satenov » 28 янв 2016, 22:12

Вот тут почитайте
http://www.visit-serbia.org/#!Как-зарегистрировать-фирму-в-Сербии/cbxe/55e1972a0cf2c1d1fd639f36
Satenov
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль