Дауншифтинг на Балканах

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #1

Сообщение Insider22 » 21 мар 2012, 23:00

Рассматриваю балканские страны,как место для дауншифтинга. есть удаленная работа. В РФ нет прописки и оф. работы. Вообще реально ли получить там визу?
Последний раз редактировалось Винский 04 сен 2018, 23:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: перенесла по назначению и уточнила название
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #2

Сообщение Radius » 22 мар 2012, 10:27

Например, в Сербии, приехав туда без визы, практически можно получить ВНЖ на основании покупки жилой недвижимости. Минимальная сумма не регламентирована. Или на основании регистрации субъекта предпринимательства.
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #3

Сообщение Vik555 » 25 мар 2012, 15:29

Дауншифтинг предполагает дешевое место проживания - в этом смысл дауншифтинга. Разве Балканы есть дешевым местом для жизни?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #4

Сообщение Insider22 » 25 мар 2012, 15:34

Не смысл дауншифта не в том сколько тратиишь, а как ;)
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #5

Сообщение Radius » 25 мар 2012, 17:00

Вообще-то смысл дауншифтинга в том. что человек после десятилетий усердных учебы и труда, после нехилой карьеры, после обеспечения себя и своей семьи определенным материальным благососттоянием, сознательно и добровольно сам идет на понижение своего служебного статуса (с соответствующим понижением дохода) для более комфортного душевного состояния.
Рад за тех, кому все вышеперечисленное уже удалось. Особенно рад за двадцатиоднолетних "дауншифтеров".
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #6

Сообщение Grisha11 » 27 мар 2012, 07:17

Radius писал(а) 22 мар 2012, 10:27:Например, в Сербии, приехав туда без визы, практически можно получить ВНЖ на основании покупки жилой недвижимости...

Ну вот откуда Вы это взяли ? Давно хочу увидеть хоть один живой пример,
кому бы это удалось на практике, но пока безуспешно.
Никто пока не написал ни на одном форуме : "Ребята, поздравьте меня, недавно
купил хибару в Сербии и на основании этого мне дали ВНЖ в центре европы."
Насколько мне известно, для получения ВНЖ в Сербии нужно подтверждение стабильного и немалого дохода.
А вот как обстоят дела с оформлением ВНЖ в боснийской Республике Сербской,
тоже было бы интересно узнать.
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #7

Сообщение Radius » 27 мар 2012, 09:29

Я это взял из форумов про Балканские страны... Сам живых примеров не видел, но на этих форумах общаются вполне живые наши соотечесвенники (настоящие и бывшие). Не являясь спецом в этих вопросах, у меня отложилось в памяти в сухом остатке, что в Сербию гражданин РФ может приехать без визы только с одним загранпаспортом и уже никуда не выезжая на месте оформить себе ВНЖ с перспективой ПМЖ на основании покупки недвижимости. Без справок о доходах. Но ситуация естесственно с каждым годом меняется в сторону ужесточения.
Кстати, насчет ВНЖ в Боснийской Республики Сербской информации мало.
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #8

Сообщение Insider22 » 27 мар 2012, 09:32

Да кому нужно там ПМЖ?) Это ж такая же жопа, как и РФ. Я прост хочу поработать удалено и посмотреть балканы.
Покупать там имущество, я найду более рациональные способы просрать свои деньги. Вопрос опять же открыт - как поехать в балканские странны подаушфиштить на 6-7 месяц, не эмигрируя и без цели получить самое не нужное ВНЖ в своей жизни.
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #9

Сообщение Radius » 27 мар 2012, 10:27

"Так бы сразу и сказал".(С)
Уже через несколько лет о таком простом получении ПМЖ (и гражданства) в центре Европы можно будет и не мечтать.

В вашем случае в чем вопрос?
Прилетаете в Белград - без визы до 30 дней за один заезд. Затем выезжаете в Черногорию или Хорватию (с 01.04.12 виза не требуется). Так и катаетесь по кругу. Удачи.
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #10

Сообщение Insider22 » 27 мар 2012, 13:50

А в Черногорию тоже не нужна? В принципе я думаю, что жить в Черногории месяц, а потом к примеру в Хорватии будет по интересней - там такая же визовая политика?
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #11

Сообщение Sobakevich » 27 мар 2012, 13:59

Хорватия с 1 апреля по 1 ноября виза-фри. В остальное время, тоже не проблема туда попасть
Sobakevich
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.03.2010
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 135
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #12

Сообщение opasan pas » 04 апр 2012, 02:20

Grisha11 писал(а) 27 мар 2012, 07:17:
Radius писал(а) 22 мар 2012, 10:27:Например, в Сербии, приехав туда без визы, практически можно получить ВНЖ на основании покупки жилой недвижимости...

Ну вот откуда Вы это взяли ? Давно хочу увидеть хоть один живой пример,
кому бы это удалось на практике, но пока безуспешно.


Элементарно. Что именно вас интересует в процедуре получения боравака (ВНЖ) в Сербии? Да, на основе владения жилой недвижимостью и сумме на счете порядка 4-5 тыс. евро в любом сербском банке (из расчета на год) ВНЖ дают без проблем. В Белграде сейчас обычно дают на полгода (потом продлевается), во многих других городах - на год. Стоит все удовольствие порядка 120 евро, занимает 3-4 недели

Grisha11 писал(а) 27 мар 2012, 07:17:Никто пока не написал ни на одном форуме : "Ребята, поздравьте меня, недавно
купил хибару в Сербии и на основании этого мне дали ВНЖ в центре европы."

Поправочка: ни на одном известном вам форуме. Потому что вообще-то пишут и немало, гугля в помощь


Radius писал(а) 27 мар 2012, 09:29:у меня отложилось в памяти в сухом остатке, что в Сербию гражданин РФ может приехать без визы только с одним загранпаспортом и уже никуда не выезжая на месте оформить себе ВНЖ

Это, мягко говоря, заблуждение: невозможно за 30 дней (а именно столько можно находиться безвыездно без визы) оформить и покупку недвижимости, и ВНЖ
Последний раз редактировалось opasan pas 04 апр 2012, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #13

Сообщение opasan pas » 04 апр 2012, 02:27

Insider22 писал(а) 27 мар 2012, 09:32:Да кому нужно там ПМЖ?) Это ж такая же жопа, как и РФ. Я прост хочу поработать удалено и посмотреть балканы.
Покупать там имущество, я найду более рациональные способы просрать свои деньги. Вопрос опять же открыт - как поехать в балканские странны подаушфиштить на 6-7 месяц, не эмигрируя и без цели получить самое не нужное ВНЖ в своей жизни.

Ну, для начала, может стоит хотя бы толику уважения иметь к территории, на которой вы собираетесь гостить?
А потом потратить 15 мин. и выяснить все нюансы въезда и пребывания в балканских странах? Разжевано все по 100 раз на форуме.
По сути - на 6-7 мес. элементарно: по месяцу в каждой стране экс-Югославии - вот и будет 6 мес
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #14

Сообщение Radius » 04 апр 2012, 08:11

opasan pas писал(а) 04 апр 2012, 02:20:
Radius писал(а) 27 мар 2012, 09:29:у меня отложилось в памяти в сухом остатке, что в Сербию гражданин РФ может приехать без визы только с одним загранпаспортом и уже никуда не выезжая на месте оформить себе ВНЖ

Это, мягко говоря, заблуждение: невозможно за 30 дней (а именно столько можно находиться безвыездно без визы) оформить и покупку недвижимости, и ВНЖ

Это не заблуждение, это упрощение
Вряд ли кто ни разу не побывав до этого в другой стране, приедет и сразу начнет с первого приезда оформлять ВНЖ. Естественно бывает предварительная проработка.
Потом, при подаче заявления на боровак, насколько помню, продляют время нахождения в Сербии для оформления ВНЖ
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #15

Сообщение opasan pas » 04 апр 2012, 08:21

Radius писал(а) 04 апр 2012, 08:11:при подаче заявления на боровак, насколько помню, продляют время нахождения в Сербии для оформления ВНЖ

Нет, разумеется, не продляют
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #16

Сообщение Radius » 04 апр 2012, 12:47

opasan pas писал(а) 04 апр 2012, 08:21:
Radius писал(а) 04 апр 2012, 08:11:при подаче заявления на боровак, насколько помню, продляют время нахождения в Сербии для оформления ВНЖ

Нет, разумеется, не продляют

А разве нельзя получить долгоиграющую (до 90 суток за один заезд) визу в Сербию?
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #17

Сообщение Grisha11 » 09 апр 2012, 21:26

opasan pas писал(а) 04 апр 2012, 02:20:...Да, на основе владения жилой недвижимостью и сумме на счете порядка 4-5 тыс. евро в любом сербском банке (из расчета на год) ВНЖ дают без проблем. В Белграде сейчас обычно дают на полгода (потом продлевается), во многих других городах - на год. Стоит все удовольствие порядка 120 евро, занимает 3-4 недели
Спасибо за информацию. Это хорошо, если у соискателей ВНЖ не требуют подтверждения стабильного дохода. Не могли бы Вы прояснить несколько вопросов:
1. можно ли, находясь в статусе туриста, открыть счёт в сербском банке ?
2. надо ли для оформления ВНЖ везти с собой из России какие-либо документы типа справки об отсутствии судимости (с апостилем), свидетельства о рождении и т.п. ?
3. если не в Белграде, то 120 евро - цена ВНЖ на полгода или на год ?
4. каковы сроки получения ПМЖ или гражданства, чтобы не оказаться в ситуации,
когда Сербия при вступлении в ЕС перестанет продлевать годовые ВНЖ только на основании владения недвижимостью ? Например, Черногория, даже ещё не вступив в ЕС,
недавно сократила для владельцев недвижимости срок пребывания в стране до 30 дней.
opasan pas писал(а) 04 апр 2012, 02:20:
Grisha11 писал(а) 27 мар 2012, 07:17:Никто пока не написал ни на одном форуме : "Ребята, поздравьте меня, недавно купил хибару в Сербии и на основании этого мне дали ВНЖ в центре европы."
Поправочка: ни на одном известном вам форуме. Потому что вообще-то пишут и немало, гугля в помощь
Напишите, пожалуйста, название форума или ссылку.
В гугле найти нужный форум среди миллиона ссылок не так просто.
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #18

Сообщение Молли » 15 апр 2012, 03:46

Insider22 писал(а) 27 мар 2012, 09:32:Это ж такая же жопа, как и РФ

велкам в нашу "жопу", човече!
Согласно Одлука на Владата на Република Македонија, на државјаните на Руската Федерација, Украина, Азербејџан и Казакстан не им е потребна виза за влез во Република Македонија. Одлуката се однесува за периодот од 15 март 2012 до 15 март 2013 година. Должината на престој не смее да надмине 90 дена во рамките од 6 (шест) месеци.
, что в переводе с нашего на ваш означает - "приезжай без визы, дорогой друг! пустим тебя на 90 дней, так и быть, в нашу жопу - инджой"
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #19

Сообщение zalmen » 15 апр 2012, 05:30

мне непонятно одно, почему так моден стал этот термин "дауншифтинг"? у него есть вполне четкая дефиниция, которую Radius выше весьма внятно обозначил, и которая не имеет ничего общего с содержанием темы

Почему стало модно все, что не является эмиграцией, обзывать направо и налево "дауншифтингом"? Почему нельзя назвать "переезд на Балканы"? или "пожить год на Балканах". в русском языке мало что ли слов подходящих?

и вообще, если у ТС
Insider22 писал(а) 21 мар 2012, 23:00:В РФ нет прописки

значит он не гражданин РФ (капитан-очевидность в действии), а значит неизвестно, есть ли у него вообще безвизовый режим с Сербией и другими балканскими странами
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Балканах

Сообщение: #20

Сообщение iak67 » 15 апр 2012, 09:44

zalmen писал(а) 15 апр 2012, 05:30:и вообще, если у ТС
Insider22 писал(а) 21 мар 2012, 23:00:В РФ нет прописки

значит он не гражданин РФ (капитан-очевидность в действии), а значит неизвестно, есть ли у него вообще безвизовый режим с Сербией и другими балканскими странами

Институт прописки канул в лету много лет назад. Отсутствие в паспорте штампа о регистрации не лишает Вас гражданства
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль