Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 20 окт 2014, 22:52

StacyLove писал(а) 19 окт 2014, 12:41:Я имел ввиду как раз по теме "льготы", какие льготы есть для обладателей айди карт в этих территориях?
Про Макао я вычитал: бесплатные 15 лет образования (включая садик), система образования португальская, английская - местной нет.
Так же врачей тоже там не учат, все врачи учатся за границе!? За границей видимо ГК и Китай..
Про пенсию и медицину толком ничего не понятно. Если в ГК еще борются за демократию - то в Макао "Пекин" уже ставит на пост главы своих людей.. В ГК все еще продолжаются забастовки по этому поводу.
Про ГК: говорят что там есть какие-то льготы, но тех что имеют с паспортом - нет. Да и те что есть, какие?
Сингапур: отличается тем что это не КНР, но как и в Китае блокирует не угодные правительству сайты. (Читал так)
Так что там "такой же Китай", только независимый..)))

То есть практически ничего не знаю про эти регионы..))) в любом случае спасибо за ответ и раз зашел разговор - как через фирму получить статус? В ГК нужно иметь офис и двух работников местных.. Это около 30-40к гкд в месяц минимум..

1 в Гонконге "Льготы " полные получаете когда получаете ПМЖ вплоть до голосования, права на гос жилье ( ну если доход меньше 7000 с копейками на взрослого члена семьи( на детей сумму не помню)
Пока у вас временное айди из того что знаю получаете 300 гонконг долларов на электричество ежемесячно.
По поводу компании. Нужно обращаться к адвокату.
Там требовантя по бизнес плану, потверждение средств для инвестиций соответствующих бизнес плану. И актуальность бизнеса для Гонконга
Причем есть выборочные проверки компании на предмет работает ли она и развиваеться, это может отразиться на последующем продлении визы( ай ди)
Гость

 

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #22

Сообщение StacyLove » 21 окт 2014, 05:23

Вы давно живете в ГК? Китайский знаете?
Я уже видел ваши сообщения на форуме - приятно поговорить с человеком в теме, все же иммиграция "не в Азию" слишком отличается..)))

brodyga писал(а) 20 окт 2014, 21:50: 1 не знаю где вы увидели каждого китайца с миллионом. Столько вроде и денег в Китае не напечатали.
2 Медецина в Китае не столь плоха.
По крайне мере с тем чем сталкивался. Можно даже поспорить о китайской и российской.
3 Макао входит в топ мира( хотя это особыйадмин регион) по медицинскому обслуживанию. По продолжительности жизни. По соцпрограммам. Очень сильно развиты соц программы для детей.


1. Я имел ввиду рублей конечно же..))) все на старость откладывают..
2. Наш район частично отнесен к Фошану. Первый раз я ездил в эту больницу по страховке - они долго рассказывали что это единственная больница с которой они сотрудничают..))) в общем то еще местечко.. Не то что бы прям вообще медицины нет, но это не самое лучшее - это точно. Так еще и денег не так мало стоит.. В общем по Китая я думаю что ситуация одинаковая. Где обслуживают иностранцев по страховки - это вообще качка денег со страховой, о больном там думают меньше всего. Общался с девочкой с рецепшена из такой больницы - говорит мы там единственные русские были..))) логика у китайцев: нужно ободрать по полной иностранцев, а вылечат их у себя на родине..)))
3. Какие льготы на медицину для иностранца с местной айди картой?


brodyga писал(а) 20 окт 2014, 21:50:5 ни макао гражданином ни гонконг гражданином вам не светит. Только пмж.
6.Про стабильность Китая можно отдельную тему спор открыть. Много факторов чтобы задуматься о будущем. Старение населения( пресловутая политика один ребенок в одну семью дает о себе знать) пузырь недвижимости( реальные поселки с пустыми домами которые уже перепродавались не раз)
Ну и по поводу иностранцев политика не касаеться. Еще как касаеться. До недавнего времени такие легкие визараны в Гонконг за годовой рабочей визой , не так уже и легки нонче для американцев и французов.
Если Вы живете в Китае не могли не слышать про новую политику на лаоваев. Не все так просто.


5. Слышал что можно отказаться от русского гражданства, получить местное и как бы "передумать" об отказе от русского сохранив его. Хотя понятно что об этом уже нужно думать потом.. Это не самый главный вопрос.
Там еще и дети, и жена могут получить гражданство (жена гражданка КНР).. Китайцы навязывают свое гражданство для детей в смешенных браках, но русские без проблем дают гражданство таким детям. В итоге там целая каша, но в общем реально обладать двумя гражданствами если Русское ни где не показывать на территории Китая..

6. Конечно слышал и знаю. Понимаю что если это конкретно меня не касается, то это не значит что вообще не касается.. Визовая политика изменилась в августе прошлого года. Теперь получить годовую визу для иностранца очень сложно, в ГК им сейчас ставят только трехмесячные визы. Для граждан России и СНГ эта политика больше мягче, до сих пор дают годовые бизнес визы.. Так же закон затронул семейные визы - теперь дают на два года. По закону возможно и на три, но китайцы вроде не дают..
Рассказывать всю свою подноготную на форуме я не хочу, но для человека который уже давно живет в Китае и готов на брак с китаянкой - возможностей куча. От открытия фирмы Китайцем и легального трудоустройством (мы сейчас об этом думаем), до брака и детей китайцев..

brodyga писал(а) 20 окт 2014, 21:50:Ну и изначально вы не очень то много данных дали для предпосылки переезда и что вы Хотите от него.
Если более цивилизованное общество, то таки вам ближе Гонконг.
Опять же если бизнес в Китае то можно его контролировать из Гонконга. Или перенести( расширить).
Для того чтобы получить ПМЖ Гонконга , нужно доказать прлживание ( легальное не турестическое) более 7 лет , может быть рабочая виза, учебная, бизнес, инвестиционная, по браку.


Да только статус и льготы. Макао и ГК практически одинаковые. В чем-то лучше Гонконг, в чем-то Макао.
Я еще рассматриваю вариант рождения ребенка. Я об этом писал в соседней теме, лучше этот разговор перенести сюда.


brodyga писал(а) 20 окт 2014, 21:50:Макао там чуть сложнее да и работать " на дядю не хотите", а для бизнеса там поменьше возможностей. Опять же Макао как по мне большая деревня. Хотя по Китайским меркам даже не большая.


Деревня - это да, но жить сейчас мне там не нужно. В ближайшем будущем планируют сделать скоростной поезд из ГЖ, а возможно даже метро..))) "деревня" больше подойдет для мамы, когда она выйдет на пенсию.
Для детей так же бесплатное школьное образование.. В Китае я не хочу что бы они учились в школе, а с бабушкой жить и учиться в Макао - почему нет?.. Да и сам город попроще, нет такого пафоса и более раз меренная жизнь что ли.. Для пенсионера это даже лучше.. Единственный минус - вроде как несколько лет назад цены на недвижимость подскочили - сейчас там минимальная цена жилья 300к $.. Можно было бы через инвестиции в недвижимость получить статус, но встает вопрос где взять 300к баксов..))) слишком круто получается.. В том же Джухае квартира стоит около 50к $..
А это рождает вопрос стоит ли местные льготы 300к? Которых, к слову, у меня естественно нет..))) и на эти деньги в более цивильной стране можно было бы получить гражданство.. Сложно все как-то..

brodyga писал(а) 20 окт 2014, 22:52: 1 в Гонконге "Льготы " полные получаете когда получаете ПМЖ вплоть до голосования, права на гос жилье ( ну если доход меньше 7000 с копейками на взрослого члена семьи( на детей сумму не помню)
Пока у вас временное айди из того что знаю получаете 300 гонконг долларов на электричество ежемесячно.


Как я понимаю айди сделана так что это как второе гражданство, но слышал что не все прелести доступны как с паспортом. Тот же загран паспорт не дают по айдишке и возможности путешествовать по миру как гражданин ГК нет. Это кстати тоже мелочь.. если так захочется съездить куда-то проще получить визу.. Так что "полные льготы" - это какие? Главное это пенсия и медицина..)))


brodyga писал(а) 20 окт 2014, 22:52: По поводу компании. Нужно обращаться к адвокату.
Там требовантя по бизнес плану, потверждение средств для инвестиций соответствующих бизнес плану. И актуальность бизнеса для Гонконга
Причем есть выборочные проверки компании на предмет работает ли она и развиваеться, это может отразиться на последующем продлении визы( ай ди)


Компания это как запасной вариант.. Там не так сложно как мне казалось, но тоже бабла нужно впорядке и действующий бизнес..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 21 окт 2014, 05:46

1 не путайте гражданство с пмж.
Гражданство гонконго возмодно этническим китайцам или через гражданство китая.
А вот перманент ай ди можно просить черех 7 лет прожиаания.
2 в макао насколько я помню если вы не португалец ПМЖ не грозит.ю просто ВМЖ продляеться.
3 В макао , да, недвижимость дорогая. Некоторые граждане макао покупают в Гонконге как инвистиция ибо за 2 миллиона в Макао практически уже ничего нет а в Гонконге еще есть выбор старое жилье .

4 согласен Макао цивилизованная деревня. Когдато думал поселиться там.
6. Возможностей в Макао поменьше и таки некоторые граждане не против перебраться в ГК из своей " деревни"

Я в Гонконге 3 года. До этого в китае 4 года . Перед этим в китае наездами.

Самый простой способ ГК ай ди. Это устроиться на работу.
Так же можно 10 миллионов инвестировать.
Так де через бизнес сложнее но реально.
Через рождентя ребенка в Ващем случае рискованно для мамы. Ибо зарписаться в ГК больницу и родить там не получиться. Нужно только экстренные роды. Тогда через скорую не могут отказать.
Хотят опять открыть квоты. Но их будет явно мало для всех желающих.
А среди желающих не мало китайцев с деньгами. Скорее всего если и будут разрешения, то для частных клиник.
А они не дешевы.
Гость

 

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 21 окт 2014, 05:58

Для айди гонконга существует трэвел документ для виз.
Его дает в случан есши у вас нет другого пасспорта.
Но но его как безвизовый вьезд не все страны воспринимают.
Например помоему Испания не воспринимает .
И вообще ГК айди это все же для пребывание в гонконге. Так же в китай можно на 5 лет визу и Макао посещать.
Если вам нужен паспорт даю идею.
Можно поехать в Латвию.
открыть бизнес и продавать товаоы из Китая в Россию. Это типо имя. Существует басня что для европы китайцы делают по другому и лучще качеством.
И если продает Датвийская фирма то соответственно это для европы.
Эту басню достаточно серьезно воспринимают некоторые в России.
Поэтому товар из Латвии произведенный в Китае. Дороже чем просто из Китая.
Хотя логистика не на много дороже получается.
.
Пы сы.
В ГК не столь большие капиталы нужны.
Нужен офис или склад и один наемный работник + бизнес план.
Офис можно комнотушку за 5к и работнику 10000-12000.
Гость

 

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #25

Сообщение StacyLove » 21 окт 2014, 10:48

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 05:46:1 не путайте гражданство с пмж.
Гражданство гонконго возмодно этническим китайцам или через гражданство китая.
А вот перманент ай ди можно просить черех 7 лет прожиаания.

Так я и не путаю..))) Жена гражданка КНР, дети (будущие) тоже граждане КНР.. Один я только с русским паспортом в такой ситуации..))) С ними все понятно - в Макао или ГК они могут стать местными, а вот я могу претендовать на айдишку.. Но я так же могу отказаться от своего гражданства и попросить гражданство их (хотя я не уверен дадут ли).
И естественно от русского я отказываться не хочу. Я слышал что в этом случае отказываешься, получаешь справку об отказе, даешь ее там где хочешь получить и снова в России говоришь что передумал отказываться..))) паспорт РФ прячешь и никому не слова.. Так для ГК (например) ты гражданин местный о втором паспорте они знать не знать, а в России всем пофиг на второй паспорт.. Ну или на самом деле отказаться от русского, но это тоже не сейчас нада думать, а уже с айдишкой местной..)))


brodyga писал(а) 21 окт 2014, 05:46: 2 в макао насколько я помню если вы не португалец ПМЖ не грозит.ю просто ВМЖ продляеться.
3 В макао , да, недвижимость дорогая. Некоторые граждане макао покупают в Гонконге как инвистиция ибо за 2 миллиона в Макао практически уже ничего нет а в Гонконге еще есть выбор старое жилье .


2.
3. 2 миллиона в какой валюте?..)))

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 05:46:Самый простой способ ГК ай ди. Это устроиться на работу.
Так же можно 10 миллионов инвестировать.
Так де через бизнес сложнее но реально.


Для меня последний из всех более реальный. Как работник я там ни кому не нужен..)))


brodyga писал(а) 21 окт 2014, 05:46:Через рождентя ребенка в Ващем случае рискованно для мамы. Ибо зарписаться в ГК больницу и родить там не получиться. Нужно только экстренные роды. Тогда через скорую не могут отказать.
Хотят опять открыть квоты. Но их будет явно мало для всех желающих.
А среди желающих не мало китайцев с деньгами. Скорее всего если и будут разрешения, то для частных клиник.
А они не дешевы.


Запись запрещена потому что нет квот? На это дело я бы мог потратить 10-15$.. В Москве рожать будет не дешевле..
Просто все те, немногие, кто уже рожал в ГК - это противоположная ситуация, мама русская, а отец китаец..

В итоге сейчас в ГК клинике даже не дадут родить материкового китаянке? Или просто не дадут статус?
Все как-то мутно в этом деле.. Ну оно и понятно, не многие русские имеют китайскую вторую половинку..



brodyga писал(а) 21 окт 2014, 05:58:Для айди гонконга существует трэвел документ для виз.
Его дает в случан есши у вас нет другого пасспорта.
Но но его как безвизовый вьезд не все страны воспринимают.
Например помоему Испания не воспринимает .
И вообще ГК айди это все же для пребывание в гонконге. Так же в китай можно на 5 лет визу и Макао


Понял, а что касательно льгот на медицину и пенсию?..)))



brodyga писал(а) 21 окт 2014, 05:58:Если вам нужен паспорт даю идею.
Можно поехать в Латвию.
открыть бизнес и продавать товаоы из Китая в Россию. Это типо имя. Существует басня что для европы китайцы делают по другому и лучще качеством.
И если продает Датвийская фирма то соответственно это для европы.
Эту басню достаточно серьезно воспринимают некоторые в России.
Поэтому товар из Латвии произведенный в Китае. Дороже чем просто из Китая.
Хотя логистика не на много дороже получается.


Спасибо нужно посмотреть подробнее как его получить и что потом с ним делать..)))
Про румынский читал что с ним во Франции 2 года натурализация.. Хотя вчера читал что во Франции, в Марселе, квартира стоит от 300к евро.. В Испании так же..


brodyga писал(а) 21 окт 2014, 05:58: В ГК не столь большие капиталы нужны.
Нужен офис или склад и один наемный работник + бизнес план.
Офис можно комнотушку за 5к и работнику 10000-12000.


Именно так я и слышал, но только что два работника нужно. + самому где-то тоже нужно жить это еще минимум 1-2к $ в месяц и все это умножите на 7 лет.. Что бы открыть счет в банке желательно 50к зелени с "чистой историей"..
В таком случае реально получить айдишку через бизнес..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 21 окт 2014, 11:32

Не дело русский или не русский.
Вопрос именно что материковый китаец родитель и нет второго родителя из гонгконга.
И пожалуйста не путайтесь с гражданством.
Китайское гражданство не так то лешко получить.
Не важно на материке или в гонконге.
Это все равно КИТАЙСКОЕ гражданство.
Даже этнические китайцы которые утратили свое гражданство или рождены от этнических китайцев без гражданства не очень легко его получают.
Попросить то вы можете.
Только перед этим должны отказаться от своего гражданства, а дадут ли вам потом китайское еще вопрос. Можно повиснуть без гражданства.
Такие люди есть в Гонконге.

Даже постоянное резиденство материкового Китая( не гонконга )
и то получить очень сложно.
Их вроде как около сотни в год дают.
к этому вопросу нужно подойти очень серьезно.
Гость

 

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #27

Сообщение ilinn » 21 окт 2014, 12:05

StacyLove писал(а) 16 окт 2014, 12:56:В развитых странах я даже не был еще и плохо себе это представляю, но не хочу уехать из сладкого Китая в "развитию страну" что бы впахивать на дядю за перспективы вроде пенсии..


Что делать, так ли нужен этот статус? Хочется быть уверенным в чем-то (вроде все стабильно в Китае), но и работать тоже не очень хочется. Точнее поработать можно бы было например те же 2-3 года..


В "развитой стране" пенсию за 2-3 года не заработаешь. И за 10 лет тоже( Медицинская страховка свободного бизнесмена (бизнес в Китае-России) только за свои деньги, дорогая. Права на работу нет(раз не хочется на дядю работать). А если всё-таки рабочий ВНЖ,то право на него только при условии работы. Каждый год подтверждать право на ВНЖ, то есть показывать жилье и круглую сумму на счету (или рабочий контракт). Лет через 5-10 при хорошем стечении обстоятельств постоянный вид на жительство и возможность натурализации.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #28

Сообщение StacyLove » 21 окт 2014, 12:37

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 11:32:Не дело русский или не русский.
Вопрос именно что материковый китаец родитель и нет второго родителя из гонгконга.
И пожалуйста не путайте с гражданством.
Китайское гражданство не так то лешко получить.
Не важно на материке или в гонконге.
Это все равно КИТАЙСКОЕ гражданство.
Даже этнические китайцы которые утратили свое гражданство или рождены от этнических китайцев без гражданства не очень легко его получают.
Попросить то вы можете.
Только перед этим должны отказаться от своего гражданства, а дадут ли вам потом китайское еще вопрос. Можно повиснуть без гражданства.
Такие люди есть в Гонконге.


Понял, просто думал что в ГК как раз проще получить.. Гражданство КНР, иностранцу, на сколько я знаю, практически нереально получить.. Если только не Эйнштейн прославляющий партию Китая..)))

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 11:32:Даже постоянное резиденство материкового Китая( не гонконга )
и то получить очень сложно.
Их вроде как около сотни в год дают.
к этому вопросу нужно подойти очень серьезно.


На каком основании? Семейный пермит можно получить через 5 лет проживания в браке или если есть родственники китайцы (дети например). Продлевать каждые 10 лет.
Русские и СНГ в основном не делают из-за того что тупо нет денег, а там одно из условий нужно 100к юаней на 3 или 6 месяцев положить в банке - это и самое основное из сложно.. Так что с супругом/ой внж получить реально, но от визы он особо ни чем не отличается. Хотя да, можно работать на кого хочешь, брать кредиты и тп.. Первые 5 лет даже работать не имеешь право..)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 21 окт 2014, 12:41

StacyLove писал(а) 21 окт 2014, 10:48:Понял, а что касательно льгот на медицину и пенсию?..)))

Именно так я и слышал, но только что два работника нужно. + самому где-то тоже нужно жить это еще минимум 1-2к $ в месяц и все это умножите на 7 лет.. Что бы открыть счет в банке желательно 50к зелени с "чистой историей"..
В таком случае реально получить айдишку через бизнес..

При постоянном резидннстве в Гонконге все льготы.
В Гонконге нет гос програмы пенсионной как таковой.
Есть обязательные отчисления в частные пенсионки. Ну так так вы и сами можете отчислять а потом получать пенсию. Причем вне зависимости от проживания.
Про медицину так будет все льготы которые в гонконги.
Вроде как не более 750 гк долларов прибывание одного дня в больницы вне зависимости от тядести операции.
Или это для иностранцев. Точно сумму не помню. Я не пользуюсь гос больницами. Мои знакомые в гонконге тоже.
Для частных клиник есть страховки.
Но в страховках ( не дешовых есть и франшиза)
Кстати если песиию не скопили.
То минимальный социал тоже получите. Это очень маленькая сумма вроде около 3500.
Но я не уточнял.

Ну вы же жить и работать( зарабатывать будете)
И думаю что на 2к долларов в месяц не очень хорошо проживешь.
Минимальная зарплата продавцов 9-12к нк долларов плюс бонусы.
зарплата строителя 17-23к
Бармен 9-12 к
Это к сведению
По поводу открытия банковского счета то во мноших банках нет минималки а если есть то это 10-50к нк долларов
Деньги понадобяться чтобы обосновать свой бизнес план. И 50к это гдето минимум скорее всего 100-200к.
Хотя смотря какой бизнес.
Последний раз редактировалось Гость 21 окт 2014, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 21 окт 2014, 12:48

StacyLove писал(а) 21 окт 2014, 12:37:На каком основании? Семейный пермит можно получить через 5 лет проживания в браке или если есть родственники китайцы (дети например). Продлевать каждые 10 лет.
Русские и СНГ в основном не делают из-за того что тупо нет денег, а там одно из условий нужно 100к юаней на 3 или 6 месяцев положить в банке - это и самое основное из сложно.. Так что с супругом/ой внж получить реально, но от визы он особо ни чем не отличается. Хотя да, можно работать на кого хочешь, брать кредиты и тп.. Первые 5 лет даже работать не имеешь право..)))

основание что в гогконге одно итоже.
Это же КИТАЙСКОЕ гражданство.
Определяеться по артиклю 7
Article 7 Foreign nationals or stateless persons who are willing to abide by China's
Constitution and laws and who meet one of the following conditions may be naturalized upon
approval of their applications:
(1) they are near relatives of Chinese nationals;
(2) they have settled in China; or
(3) they have other legitimate reasons.

То есть по супругу тоже.
Но я бы не сказал что гарантированно получают.
Полистайте интернет пообщайтесь с экпатами. Очень мадо кто реально получил гражданство.
Многие по визам супруга живут.
Так де основание может быть многолетний успешный бизнес или работа в крупной компании.универсетете.
Гражданство китая на материке и гражданство китая с гонконг ай ди отличаеться тем, что можно получить паспорт гонконга для путеществий безвизивых. Ну и не забудьте. Если будет шражданство без айди. То нужна виза в гонконг и в макао.
Гость

 

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #31

Сообщение StacyLove » 21 окт 2014, 16:52

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 12:41:При постоянном резидннстве в Гонконге все льготы.
В Гонконге нет гос програмы пенсионной как таковой.
Есть обязательные отчисления в частные пенсионки. Ну так так вы и сами можете отчислять а потом получать пенсию. Причем вне зависимости от проживания.


Чет звучит это не очень.. Прикинул если по 100$ в месяц откладывать - через 35 лет это нищий..
Если по 1.000$ - то не каждый россиянин может откладывать 1.000$.. Да и даже с таким подходом с учетом инфляции, ростом цен и даже какими-то процентами с банка это и будет примерное такая же сумма в месяц - тоже как-то не очень звучит..))) мы привыкли к халяве..))) а что будет через 35 лет с нашей Родиной - не знаю..)))

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 12:41:Про медицину так будет все льготы которые в гонконги.
Вроде как не более 750 гк долларов прибывание одного дня в больницы вне зависимости от тядести операции.
Или это для иностранцев. Точно сумму не помню. Я не пользуюсь гос больницами. Мои знакомые в гонконге тоже.
Для частных клиник есть страховки.
Но в страховках ( не дешовых есть и франшиза)
Кстати если песиию не скопили.
То минимальный социал тоже получите. Это очень маленькая сумма вроде около 3500.
Но я не уточнял.


Тоже думал насчет страховки. Пока молодой 1.000$ можно в год потратить. А как обстоят дела со страховкой пенсионного возраста? Допустим что после пенсии еще 20 лет - это 20к $, деньги не большие, особенно за 20 лет.
Но скорее всего страховка пенсионера если и есть - то стоит дороже. Все же понимают что пенсионер обязательно за болеет..)))

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 12:41: Ну вы же жить и работать( зарабатывать будете)
И думаю что на 2к долларов в месяц не очень хорошо проживешь.
Минимальная зарплата продавцов 9-12к нк долларов плюс бонусы.
зарплата строителя 17-23к
Бармен 9-12 к
Это к сведению


Да, кого не спрашивал в ГК - все говорили 15-20 нкд в месяц с учетом что какое ни какое, а свое жилье есть..
Родственники и статус тоже есть.. По сравнению с Москвой там даже дешевле, но квартира раза в два или даже три дороже..


brodyga писал(а) 21 окт 2014, 12:41: По поводу открытия банковского счета то во мноших банках нет минималки а если есть то это 10-50к нк долларов
Деньги понадобяться чтобы обосновать свой бизнес план. И 50к это гдето минимум скорее всего 100-200к.
Хотя смотря какой бизнес.


Я говорил про американские доллары..))) в Китае точно с полтиничком счет открывают, а через год работы можно и в ГК попросить открыть счет.. Ладно, это не совсем в тему..

Единственное что-то мне ГК не очень таки нравится..))) Австралия в плане льгот что-то по интереснее будет..
Да и с 5% можно недвижимость в ипотеку брать - тоже плюс..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 21 окт 2014, 17:22

StacyLove писал(а) 21 окт 2014, 16:52:
brodyga писал(а) 21 окт 2014, 12:41:При постоянном резидннстве в Гонконге все льготы.
В Гонконге нет гос програмы пенсионной как таковой.
Есть обязательные отчисления в частные пенсионки. Ну так так вы и сами можете отчислять а потом получать пенсию. Причем вне зависимости от проживания.


Чет звучит это не очень.. Прикинул если по 100$ в месяц откладывать - через 35 лет это нищий..
Если по 1.000$ - то не каждый россиянин может откладывать 1.000$.. Да и даже с таким подходом с учетом инфляции, ростом цен и даже какими-то процентами с банка это и будет примерное такая же сумма в месяц - тоже как-то не очень звучит..))) мы привыкли к халяве..))) а что будет через 35 лет с Рашкой - хз хз..)))

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 12:41:Про медицину так будет все льготы которые в гонконги.
Вроде как не более 750 гк долларов прибывание одного дня в больницы вне зависимости от тядести операции.
Или это для иностранцев. Точно сумму не помню. Я не пользуюсь гос больницами. Мои знакомые в гонконге тоже.
Для частных клиник есть страховки.
Но в страховках ( не дешовых есть и франшиза)
Кстати если песиию не скопили.
То минимальный социал тоже получите. Это очень маленькая сумма вроде около 3500.
Но я не уточнял.


Тоже думал насчет страховки. Пока молодой 1.000$ можно в год потратить. А как обстоят дела со страховкой пенсионного возраста? Допустим что после пенсии еще 20 лет - это 20к $, деньги не большие, особенно за 20 лет.
Но скорее всего страховка пенсионера если и есть - то стоит дороже. Все же понимают что пенсионер обязательно за болеет..)))

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 12:41: Н

Я говорил про американские доллары..))) в Китае точно с полтиничком счет открывают, а через год работы можно и в ГК попросить открыть счет.. Ладно, это не совсем в тему..

Единственное что-то мне ГК не очень таки нравится..))) Австралия в плане льгот что-то по интереснее будет..
Да и с 5% можно недвижимость в ипотеку брать - тоже плюс..

сам счет открыть не проблема. Денег не нужно.

Про кредит. Так Гк намного меньше 5%
Можно меньше 3%
Гонконг прежде всего интересен тем что налоги не более 16.5%
Какие уж тут еще льготы?
А поповоду пенсии.
Так везде это пенсионные фонды удерживают из зарплаты.
Не забывай что там проценты на прлценты.
Или по типу страховки.
Типо столько то выплатил.
Тогда будешь столько то получать каждый месяц на пенсии.
Это если досрочно разорвать договор и забрать все деньги сразу то и получаеться что забираешь то что выплатил. Но это отдельная тема.
По медицину гос больницы хорошо обслуживают.
Просто я зажрался уже наверное.
Поэтому хочеться выбирать доктора более именитого.
Клмфортную палату. Все без очереди.
Это и есть частная клиника.
А так конечно основная часть народа по гос клиникам.
И там все нормально.
Ну еще гонконг это международный бизнес центр. Как следствия возможность большего заработка.

Недвига дорогая. Но конечно не в 3 раза дороже москвы.
А аренда это еще можно поспорить
У меея товаришь в епенях за третим кольцом однушку здает за штуку.
в Гонконге в епенях такаеэя же цена.
Только это будет двушка по размерам однушки. Комнаты у них махонькие.
Ну или можно жилье в домах госфонда арендовать.
А про то что если есть жилье. То конечно в 15 модно вложиться.
В гонконге почти все дешевле москвы.
Еда от 3 баксов за меню в макдональтсе.
Шмотки дешевые как бренды так и нет.
Вот горячка дорогая и сбор за авто ежеглдно. Но в гонконге можно обходиться без авто.
Гость

 

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #33

Сообщение StacyLove » 22 окт 2014, 04:23

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 17:22:сам счет открыть не проблема. Денег не нужно.

Про кредит. Так Гк намного меньше 5%
Можно меньше 3%


Точно-точно, забыл про это, но только местным.. А это 7 лет прожить в съемном нужно..


brodyga писал(а) 21 окт 2014, 17:22: Гонконг прежде всего интересен тем что налоги не более 16.5%
Какие уж тут еще льготы?


И эти 16,5% еще при условии что в ГК деньги заработал. Заграничные поступление не облагаются налогами!?
Единственный плюс от этого - работа в белую..)))


brodyga писал(а) 21 окт 2014, 17:22: А поповоду пенсии.
Так везде это пенсионные фонды удерживают из зарплаты.
Не забывай что там проценты на прлценты.
Или по типу страховки.
Типо столько то выплатил.
Тогда будешь столько то получать каждый месяц на пенсии.
Это если досрочно разорвать договор и забрать все деньги сразу то и получаеться что забираешь то что выплатил. Но это отдельная тема.


Не везде. В Австралии как раз в этом плане до какого-то порога есть минималка + бесплатная медицина.
Ну и наша Родная Страна..)))

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 17:22:По медицину гос больницы хорошо обслуживают.
Просто я зажрался уже наверное.
Поэтому хочеться выбирать доктора более именитого.
Клмфортную палату. Все без очереди.
Это и есть частная клиника.
А так конечно основная часть народа по гос клиникам.
И там все нормально.


Я когда создавал тему об этом тоже думал, просто видимо не совсем смысл уловили..
Допустим есть мед. страховка, пенсию я себе сам обеспечить смогу, жилье тут дешевле сейчас (а если еще и кризис будет) - то выходит что жить можно.
Но вопрос сильный по страховке пенсионеров, на сколько это реально..
Допустим ту же пенсию, в ГК, можно отчислить от фирмы (как у нас ИП)..

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 17:22:Ну еще гонконг это международный бизнес центр. Как следствия возможность большего заработка.

Пока что заработок идет "черными схемами" и ГК тут лишнее звено..)))

brodyga писал(а) 21 окт 2014, 17:22: Недвига дорогая. Но конечно не в 3 раза дороже москвы.
А аренда это еще можно поспорить
У меея товаришь в епенях за третим кольцом однушку здает за штуку.
в Гонконге в епенях такаеэя же цена.
Только это будет двушка по размерам однушки. Комнаты у них махонькие.
Ну или можно жилье в домах госфонда арендовать.


В Москве до скачка доллара однушка рядом с кольцом в аренду от 1.000$.. Дальше - больше..)))
Мне как раз и нужно где-то в новых территориях.. Желательно с пляжем поближе..)))
В Китае на самом деле рулит гостевая комната, минимум в спальной находишь - вот прям только для сна, а остальное время в гостевой.. По этому размер комнаты даж не имеет значения (в разумных пределах конечно)))))
А если еще и офис есть - то дома явно ловить нечего до самой ночи..)))



brodyga писал(а) 21 окт 2014, 17:22:А про то что если есть жилье. То конечно в 15 модно вложиться.
В гонконге почти все дешевле москвы.
Еда от 3 баксов за меню в макдональтсе.
Шмотки дешевые как бренды так и нет.
Вот горячка дорогая и сбор за авто ежеглдно. Но в гонконге можно обходиться без авто.


Тут немного нужно учитывать качество еды. Китайцы очень экономный и это сильно повлияло на их кухню..
А бренд шмотки, машины и тп - это да..
Мне всегда в этом плане Америка нравилась - минимум усилий - максимум возможностей..))))
Мне нравится такая система налогообложения больше, а в Гонконге оказались цены практически идентичность. Я его по этому "Азиатский" Нью Йорк называю - мне это оч нравится..)))



Сколько нужно прожить что бы дали временную айдишку? Или 7 лет только по ВНЖ?
Как вариант можно года два-три язык поучить, а потом фирму открыть.. На месте с языком это уже проще будет.. Там и квартиру, а возможно и жену найти..
Если с бизнесом реально получить ипотеку - тоже как вариант над этим стоит задуматься
Тысяча в месяц на аренду в ГЖ совсем скоро будет обычным делом.. Китайцы уже машину берут и уезжают в ближайший Фошан, Донгуан и тп..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 22 окт 2014, 08:01

Временная айдишка даеться для всех нетуристичнских виз. Если проживешь 7 лет млжно подовать на постоянную.

Китайская кухгя многообразна и в разных провинциях по разному.
Но в гогконге кухни практически всего мира. В Гонконге таки культ еды чуть чуть есть.
Да и выбор продуктов более китайского и цены дешевле на импорт.

Ну уанжухе еше далеко по ценам на аренду жо гонконга.
В шанхае пекине даже шеньжене аренда и то поболее.
Для ипотеки нужнл показать доход и гонконгскую айди ( можно временную)
Гость

 

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #35

Сообщение StacyLove » 23 окт 2014, 06:12

Спасибо всем кто отвечал в теме, немного определился для себя (правда еще много вопросов))))

1. Нужно улучшить свои проф навыки. (китайский язык ни когда не будет идеальным))))

2. В любой точке мира нужно вести бизнес "по белому" (то что, к сожалению, для нас очень сложно). А это подразумевает под сабой открытие ГК компании (или любой другой оффшорной).

3. В любом случае я хочу что бы были роды ребенка за границей. Например в Австралии (сейчас название страны неважно) когда бизнес уже будет развернут, можно пожить 3 года, а на 4й родить ребенка и получить паспорт. В это время как раз можно налаживать "мосты" с местным бизнесом. Возможно поиск клиентов через представительство, основную деятельность я там вести не буду..

Примерное к таким мыслям я пришел.. То есть переезд я буду делать, но уже более осознано через бизнес в ГК или Сингапуре (скорее всего)..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #36

Сообщение Tuberose » 26 окт 2014, 14:50

StacyLove писал(а) 19 окт 2014, 03:48:Если взять например Австралию - то можно было бы поехать например в Перт. Вы учиться там 4 года (мне бы желательно еще курсы английского. Засчитываются?). За 4 года получить образование по теме, паспорт, английский..


Чисто на студ визе паспорт не получить. Нужен иметь как минимум год статус постоянного резидента Австралии, а студ виза временная.
Tuberose
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 08.05.2014
Город: Сидней
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #37

Сообщение Zoobaw » 26 окт 2014, 15:18

Не понял о чем тема. Зачем уезжать если и так все нравится?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #38

Сообщение Zoobaw » 26 окт 2014, 15:21

Злая Собака писал(а) 18 окт 2014, 19:26:2) Стабильность в мире, к сожалению, есть только в США


Охотно верю
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #39

Сообщение Zoobaw » 26 окт 2014, 15:23

StacyLove писал(а) 19 окт 2014, 05:30:Делаешь, когда очень приспичит..))) Я ж говорю что простор для работы тут неограниченный..


Удаленно сможешь делать $5000 в месяц из Австралии, если очень присписчит каждый месяц? Если учиться - то или так, или полубомжевать.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как быть дальше? Уезжать, но зачем?

Сообщение: #40

Сообщение Злая Собака » 26 окт 2014, 22:25

Zoobaw писал(а) 26 окт 2014, 15:21:
Злая Собака писал(а) 18 окт 2014, 19:26:2) Стабильность в мире, к сожалению, есть только в США


Охотно верю


Блин, Zoobaw, можно делать цитаты пополнее - а то я прочитал и вздрогнул Вроде не мог я так однозначно написать. Отмотал форум к своему посту и увидел, что цитата то была намного полнее и длиннее!!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль