Посоветуйте страну в моем хитром случае

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #1

Сообщение megamega » 21 янв 2015, 05:18

В общем, принял решение уехать из России. Хотя бы на какое-то время (годик-другой). Не важно, что подтолкнуло, но решение принял. А раз принял, то надо отвечать за слова.
Но вот никак не могу определиться со страной. Перечитал много форумов, много станиц с ".gov" сайтов стан с информацией о визах. И никак не могу подобрать что-то себе, потому как ситуация у меня (как мне кажется) несколько нестандартная.

Что хочу: кардинально поменять обстановку (следовательно, Украина и Белоруссия не рассматриваются)
Куда хочу: больше хочется смотреть в сторону Европы, чем в сторону Азии. хотя большого значения этот пункт не имеет
Какие условия хочу: чтобы было где спать, чтобы был интернет. и очень желательно, чтобы были условия и возможности ездить на своем (пусть даже старом раздолбанном) авто - уж очень люблю машины =). по сути, много зарабатывать не стремлюсь. причина переезда отнюдь не в деньгах.
На каких основаниях: буду работать (в любом случае). хотя могу совмещать работу\учебу. учиться я очень люблю. причем работать первое время смогу даже фрилансером. хотя больше люблю работать в коллективе.
Кем умею работать: программист. или около-ITшные специальности.
Кем хочу работать: программистом и хочу. хотя первые пару-тройку месяцев готов даже ящики потаскать.
А теперь, самое интересное - что могу предложить: мне 25. не женат. у меня красный диплом магистра (математика, программирование, IT). во время учебы участвовал во всяких научных конференциях и конвентах. Уже 5 лет работаю по специальности (т.е. опыт имеется). английский ломанный, но в целом знаю\понимаю. но в других языках совсем не бум-бум. год назад был неприятный инцидент с законом в России (заступился за друзей и подрался, после чего ст.115 ч.1, которая закончилась примирением в суде - насколько слышал это довольно неприятный факт при получении виз). Еще в России я являюсь индивиудальным предпринимателем (уже пол года как), но планирую перед уездом свое дело закрыть. Денег на все про все у меня мало. Порядка 100.000 рублей. А еще, хочу реализовать всё как можно быстрее. Месяца за 1-2.

Короче ищу страну для переезда, чтобы по возможностям и потребностям и визу (любую подходящую) можно было получить. прошу совета у знающих людей. Так как сам уже запутался с выбором дальнейшего места проживания.

К своей пока еще стране нужно относиться уважительно. Тозита
megamega
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.01.2015
Город: Ухта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
лучшая страна для иммиграции

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 21 янв 2015, 08:11

Для начала совет - пишите название своей (пока еще) страны нормально...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #3

Сообщение pragrom » 21 янв 2015, 09:25

... и, возможно, у кого-нибудь появится желание помочь Вам советом.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 21 янв 2015, 09:32

Нужен язык и можно попробовать уехать на учебу в страну, где иностранцев бесплатно учат (Чехия, Германия...)
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #5

Сообщение Czeh » 21 янв 2015, 09:57

У Вас обычная, стандартная ситуация : молод, денег нет, ИТ, чего то хочу но сам незнаю чего - просто перемен хотите...
Мне видиться два варианта - учеба или работа
Страна - в Вашем случае неважно, в любую где с английским сможете пристроиться на бесплатную учебу или найти работодателя.
Для самостоятельной иммиграции у Вас денег недостаточно...
Но пробуйте и потом отпишитесь
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #6

Сообщение lazarichev » 21 янв 2015, 18:56

Уважаемый megamega ситуация у вас совсем не хитрая. Согласен отчасти с тем что пишет Czeh. С ломаным английским и незнанием других языков учёба для вас маловероятный вариант. С IT образованием и опытом работы очень хорошие шансы получить рабочую визу. Напишите мне в личку, можем конкретнее пообщаться.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #7

Сообщение Qarootoramma » 22 янв 2015, 03:02

C учетом проблем с законом я бы посоветовал рассмотреть страны ЮЖНОЙ Америке. Отличается от Азиии. И к Европе по менталитету и культуре близко, и въезд безвизовый. Климат хороший. ИМХО самый оптимальный вариант для вас.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #8

Сообщение Hellzone » 22 янв 2015, 05:21

Уехать из страны имея 100 тыщ? Наверное вам кажется, что это деньги, но по сути для этих целей это пыль. Хотите попробовать нищенствовать за границей, тогда хоть куда, результат будет один.
Hellzone
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 23.01.2011
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #9

Сообщение Possum » 22 янв 2015, 05:51

А чем не нравятся те страны, *.gov сайты которых вы перелопатили? Австралия, например, или Канада? Ну да, процесс не очень быстрый и не очень тривиальный. Зато сразу получаете нормальный статус.
(Я пару лет уже не проверял, как там сейчас с иммиграцией, так что извините, если все изменилось и туда уже нереально.)
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #10

Сообщение Possum » 22 янв 2015, 05:53

Hellzone писал(а) 22 янв 2015, 05:21:Уехать из страны имея 100 тыщ? Наверное вам кажется, что это деньги, но по сути для этих целей это пыль. Хотите попробовать нищенствовать за границей, тогда хоть куда, результат будет один.

20 лет назад люди уезжали, имея вообще отрицательную сумму (т.е. долги). Ничего, при наличии профессии топикстартера достаточно быстро устраивались.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #11

Сообщение Hellzone » 22 янв 2015, 07:30

Как раз таки с долгами и сейчас уезжают. У всех набрал, всем должен и смылся. Кроме того 20 лет назад и сейчас мир немного разный был.
Hellzone
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 23.01.2011
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #12

Сообщение Possum » 22 янв 2015, 09:25

Hellzone писал(а) 22 янв 2015, 07:30:Как раз таки с долгами и сейчас уезжают. У всех набрал, всем должен и смылся. Кроме того 20 лет назад и сейчас мир немного разный был.

20 лет назад многие уже все-таки брали с рассчетом отдать.
Это 30+ лет назад уезжали "навсегда".
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #13

Сообщение buferman » 22 янв 2015, 12:45

ну так обычный стандартный набор - латинская,балканы азия.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #14

Сообщение megamega » 23 янв 2015, 06:36

Согласен полностью, подойдет любая страна, где с английским удастся пристроиться на бесплатную учебу или найти работодателя. Лучше конечно работать (точнее, работать придется в любом случае).
По поводу английского: я свободно читаю\переписываюсь на английском, смотрю учебные лекции и т.п. Но плохо разговариваю. Точнее мне кажется, что плохо разговариваю, потому как не было нормального живого опыта.
По поводу нищенствовать: Нищенствовать, естественно, не вариант (первое время можно, но не очень долго). А по поводу 100тыщ. Ну да, по сути это пыль а не деньги. В любом случае, у меня есть кое-какое имущество. Могу что-нибудь и продать. И кредит мне дадут без проблем (буду выплачивать находясь за границей). Просто подчеркнул, что денег не много и бездумно тратить лишнего не получится.

Просто видите в чем проблема - я реально не знаю с чего начать. Столько вариантов, столько информации. Информации в интернете много. Но актуальна ли она на сегодняшний день - большой вопрос. Очевидно, что задачу можно решить перебором всех вариантов. Но времени на это попросту нет. Поэтому прошу совет.

Понимаю, что в зависимости от выбранного варианта первое время может быть тяжело, но трудности я привык преодолевать. В конечном итоге, если просуммировать, то хочу следующего:
- да, просто хочу перемен (т.е. уехать за рубеж)
- работать в сфере IT
- не нищенствовать (чтобы стабильно было где спать, интернет и хотя бы простенький поддержанный автомобиль)
megamega
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.01.2015
Город: Ухта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #15

Сообщение Valova » 23 янв 2015, 07:35

Начните с того, что разошлите CV в несколько компаний, где бы вы могли работать. После этого вы сможете реально оценить свой уровень и возможные притязания. Моих знакомых частенько приглашают на собеседования в европейские IT компании, некоторые уже уехали.
Valova
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 03.03.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 6

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #16

Сообщение StacyLove » 23 янв 2015, 08:23

megamega писал(а) 23 янв 2015, 06:36:Просто видите в чем проблема - я реально не знаю с чего начать. Столько вариантов, столько информации. Информации в интернете много. Но актуальна ли она на сегодняшний день - большой вопрос. Очевидно, что задачу можно решить перебором всех вариантов. Но времени на это попросту нет.


Жизнь невозможно описать в интернете. Тем более Вашу..)))
В каждой ситуации все по своему. На это играет очень много факторов, вплоть до настроения.. Но в целом как сделать документ везде описанно - так что информации предостаточно и она вполне достоверна. Найдет тот кто ищет.
Времене как раз у Вас предостаточно - купить билет в один конец это самое просто - знаю это на личном опыте.
В первую очередь нужно понять что именно хочется: эмиграция или оптуск, работа или учеба, море или горы, географическое положение и тп.
Опять же при выборе нужно понимать как долго получать местное гражданство и возможно ли это, узнать местные налоги, кредиты, ипотеки и тп.
Прикинуть какая страна в этом плане подходит больше всего и изучать вопрос иммиграции в эту страну.

С ИТ бизнесом можно развернуться вполне себе.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #17

Сообщение DMGarikk » 23 янв 2015, 11:46

megamega писал(а) 23 янв 2015, 06:36:И кредит мне дадут без проблем (буду выплачивать находясь за границей).


Никогда не делайте на это ставку. В нынешних условиях банки очень сильно ужесточили политику кредитования. И врятли теперь прокатит справка от ИП который полгода существует.
Russian Railways Forever
DMGarikk
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #18

Сообщение Galja » 23 янв 2015, 12:05

В Германию хороших IT охотно берут по Blue Card, язык наверно можно учить на ходу.
http://www.bluecard-eu.de/eu-blue-card-germany/
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #19

Сообщение Violla » 27 янв 2015, 22:13

megamega писал(а) 21 янв 2015, 05:18:
Короче ищу страну для переезда, чтобы по возможностям и потребностям и визу (любую подходящую) можно было получить. прошу совета у знающих людей. Так как сам уже запутался с выбором дальнейшего места проживания.

Мне нравится Германия, я бы туда поехала, и работу найти можно там, и зарплаты достойные.
Violla
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Посоветуйте страну в моем хитром случае

Сообщение: #20

Сообщение bowdown » 02 фев 2015, 01:01

Да что думать. Езжай в Тайланд. Поживешь месяц два и волком взвоешь по России-матушке. Запомни: Родину, Мать и соседей не выбирают
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль