А может Белоруссия? Или…

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #121

Сообщение LedyAtlantis » 30 мар 2016, 16:37

Мы из Сибири в Минск переехали прошлым летом. Ну что сказать, город чистый, приятный...зеленый. Чистый воздух, не загазованный, хотя это столица. Очень просторно, машин мало и людей, кажется, мало... но, это из-за того, что нет узких улочек, очень широкие проспекты. Нам говорили все, что в Белоруссии дешево, но это не так. Цены на продукты тут такие же как у нас. Исключение только рынки, там можно взять свежего мяса и прочего такого дешевле. Как и писали выше, импортное все дороже чем в РФ. Квартиры сдают только в $. + принято, что арендатор сам оплачивает коммуналку всю, а не как у нас в РФ, только по счетчикам, а коммуналку платит хозяин за свою квартиру. Договор аренды регистрируют в ЖЭУ и никак иначе. Медицина платная и как мне показалось, ни чуть не лучше чем в РФ. Мы прикреплены к гос. поликлинике, но за каждый прием платим как в частной клинике. Педиатр 1 прием= 220 000, это рублей 750. Просто послушает, даже не меря температуру и выпишет справку... Мы этой зимой очень много болели тут и только успевали отстегивать за приемы. Готовьтесь к платной медицине сразу. Так же, выше писали про аптеки, это правда, многого тут нет из того, что мы в РФ обычно покупали. К примеру, этой зимой не могла найти ни в одной аптеке самого простого Пиносола. Вот вам и импортозамещение. Родственники прислали почтой. Белорусские аналоги есть не всегда далеко, да и если есть, КаКчество так себе.
Не могу сказать что тут плохо, нам нравится в принципе, но и восторгов особых нет. Летом собираемся переезжать. У нас не было планов на счет пмж, просто работа подвернулась хорошая, решили на некоторое время попробовать тут пожить для разнообразия.
Мне кажется, тут хорошо жить нашим пенсионерам. Тихо, спокойно, чисто...мои родители просто фанатеют от Минска и хотели бы сюда переехать жить)
Не знаю, актуально или нет... но, высказалась на случай, мало ли... может кому поможет инфа.
Аватара пользователя
LedyAtlantis
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 04.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #122

Сообщение workshop » 30 мар 2016, 21:26

LedyAtlantis, большое спасибо! Очень полезный отзыв и как раз по теме!
У меня в общем и целом примерно подобное же ощущение создалось.
Плюсы есть, но как-то они не перевешивают те э-ээ нюансы, которые тоже есть... )
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #123

Сообщение LedyAtlantis » 31 мар 2016, 09:59

workshop

Я не всю ветку прочитала... в итоге вы не переехали?
Аватара пользователя
LedyAtlantis
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 04.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #124

Сообщение workshop » 31 мар 2016, 11:06

LedyAtlantis писал(а) 31 мар 2016, 09:59:workshop

Я не всю ветку прочитала... в итоге вы не переехали?


Нет. Мы съездили на разведку в январе, были в Бресте, Гродно и Минске. Для жизни понравился только Минск. Но не понравилась погода (зима вполне русская, не европейская). И появилось четкое понимание, что основное, что хочется поменять - это климат. А тут получается по сути шило на мыло.
Ну и цены совсем не порадовали. Впрочем, об этом все писали. Но когда своими глазами видишь - оно лучше всего э-ээ впечатляет. )
Но страна в целом понравилась, и в качестве места для туристических поездок - очень гут! Прекрасная альтернатива той же Чехии, нмв.

PS
Так что теперь основной кандидат для переезда - Геленджик. Ну и запасной вариант - Ессентуки или иное на КМВ. Летом и в сентябре съездим и туда и туда. Если и эти варианты отпадут - будем думать дальше... )
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #125

Сообщение vadim1406 » 31 мар 2016, 11:30

Читаю сообщения и не понимаю, почему большинство пишут, что цены такие же или выше чем в Москве. Я еще могу понять сравнение с Курском например, но с Москвой...
1) Продукты. В прошлом году набрали полную телегу еды в Минске (мясо, овощи, крупы, пиво) - получилось на российские деньги 5000 р. Потом половину с собой увезли, т.е. в принципе это на неделю. В Москве такой же набор в прошлом году - 8000 р. По ценам могу сказать. Москве, говядина - от 500 р. за кг (нормальная 700), овощи - 100 р за пачку замороженных овощей, пачка творога 200 г - от 70 р. А в Минске?
2) Обувь. Тут вообще в Москве треш. Меньше 10 тыс рублей обувь еще поискать надо. 5000 р - китайский отстой, который маскируют под Европу. Белвест в Минске рулит Дешево и сердито, а больше и не надо
3) Одежда. Трусы хлопковые. 20 рублей! 20 блин рублей! В Москве от 200 р.
что еще надо?
Технику особенно не надо покупать, опять же Европа рядом с tax-free. Да и одежду можно в Европу доехать раз в 3 месяца.
vadim1406
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #126

Сообщение Kotofeich777 » 08 апр 2016, 16:38

pups писал(а) 24 июл 2015, 10:27: Но, учтите, будете платить "налог на тунеядцев", что-то пару сотен баксов в год
workshop писал(а) 23 июл 2015, 22:12:Брест - да.
Минск - да.



Налог на тунеядцев? Разве это касается граждан РФ (пусть и с ВНЖ РБ) ? Или вы пошутили?
Я бы Витебск добавил, очень симпатичный город.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #127

Сообщение Сергей1956 » 09 апр 2016, 07:36

LedyAtlantis
Медицина платная и как мне показалось, ни чуть не лучше чем в РФ. Мы прикреплены к гос. поликлинике, но за каждый прием платим как в частной клинике. Педиатр 1 прием= 220 000, это рублей 750. Просто послушает, даже не меря температуру и выпишет справку..
Уже три года живу в РБ (ВНЖ) медицина бесплатная. По Вашему желанию можно и платно, но даже врачи отговаривают. Жена пролежала три недели с подозрением на инфаркт (городская больница в маленьком городке), ничего не платил. Все мои попытки (неоднократные) "дать взятку" зав.отделением, закончились неудачей.По впечатлениям жены условия (питание) даже лучше чем во Владивостокских больницах было 4-5 лет назад.Действительно ,почти все лекарства по рецептам, после инфаркта 50% скидка на лекарства.
Налог на тунеядцев касается и с ВНЖ. Но ...и сам пока не плачу и не знаю случаев оплаты. Возможно, это попытка напугать. Время покажет.

workshop писал(а) 30 мар 2016, 21:26:Плюсы есть, но как-то они не перевешивают те э-ээ нюансы, которые тоже есть...

Полностью с Вами согласен. Например,даже за взятки и воровство в крупных масштабах "Героя РБ" не дают....сажают
Последний раз редактировалось North Star 11 апр 2016, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться. Правила форума http://forum.awd.ru/rules.php
Сергей1956
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.10.2014
Город: Беларусь (домик в деревне)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #128

Сообщение parusby » 09 апр 2016, 08:35

workshop писал(а) 31 мар 2016, 11:06:Мы съездили на разведку в январе, были в Бресте, Гродно и Минске. Для жизни понравился только Минск.

Не зря говорят, вкусы у всех разные...
По мне - так Минск никак не выдерживает сравнения с Гродно (ну, с Брестом - всё ясно, это "ворота СНГ" ).
Впрочем, в Гродно я не бывал уже добрых полтора десятилетия...
В общем, не претендую на особенную объективность, но при прочих равных никогда не променял бы уютный Гродно на "новоделы" Минска.
Это при том, что в Минске родился, провёл детство, юность, молодость...
Мнение своё, разумеется, никому не хочу навязывать. Очень уж много "привходящих" факторов на практике важны для человека...
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #129

Сообщение workshop » 09 апр 2016, 11:37

parusby писал(а) 09 апр 2016, 08:35:
workshop писал(а) 31 мар 2016, 11:06:Мы съездили на разведку в январе, были в Бресте, Гродно и Минске. Для жизни понравился только Минск.

Не зря говорят, вкусы у всех разные...
По мне - так Минск никак не выдерживает сравнения с Гродно (ну, с Брестом - всё ясно, это "ворота СНГ" ).


Мне очень интересно Ваше мнение. Каковы же минусы Минска и плюсы Гродно, на Ваш взгляд?

parusby писал(а) 09 апр 2016, 08:35:Впрочем, в Гродно я не бывал уже добрых полтора десятилетия...
В общем, не претендую на особенную объективность, но при прочих равных никогда не променял бы уютный Гродно на "новоделы" Минска.
Это при том, что в Минске родился, провёл детство, юность, молодость...
Мнение своё, разумеется, никому не хочу навязывать. Очень уж много "привходящих" факторов на практике важны для человека...


Это точно.
Нам в Минске понравилась в первую очередь атмосфера. "Живость". Масштабность, пожалуй. Ну и конечно доступность всего того, что хотелось бы иметь в доступности. В первую очередь в смысле развлечений и досуга.
А Гродно, кстати, не показался каким-то уж особо уютным. Да и пустовато там как-то, простовато...
Да вот даже с точки зрения туриста: в Гродно не представляю что делать более двух дней... А в Минске вариантов походить, посмотреть, интересно провести время - намного больше. Даже не знаю как и сравнивать эти два города. Совсем разный масштаб.
Во всяком случае так нам показалось при первом знакомстве.

Собственно, еще раз перечитал все и постараюсь максимально четко задать вопрос: при очевидных плюсах Минска (по сравнению с тем же Гродно) - каковы же его минусы (помимо стоимости недвижимости)?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #130

Сообщение ustas33 » 11 апр 2016, 21:48

Поделитесь, кто как с долгосрочными шенгенскими визами вопрос решает?
Чтобы подавать в местное консульство или визовый центр, нужно чтобы было легальное проживание в РБ на 3 месяца после возвращения.
Живу в РБ по годовой регистрации, ВНЖ не оформил, лень на местные водительские права пересдавать...
Смоленский визовый центр оказался неадекватным.

Пока в РБ нравится, уютнее чем РФ, обратно в Сибирь не тянет. Жаль шкловский бомонд тянет страну назад. Переманить бы 100-200 тыс. крепких предпринимателей, сделать программу по релокейшену бизнесов из РФ и УА, через 3-4 года страну бы не узнали.
ustas33
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ёбург>Минск>Чехия>?
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #131

Сообщение Kotofeich777 » 16 май 2016, 14:40

Ustas33 писал(а) 11 апр 2016, 21:48:Смоленский визовый центр оказался неадекватным.


А почему, можно узнать?
---
ps Сам там не был, вот и хочется понять.
И бывает так, что только один сотрудник не в адеквате, а вся организация в общем и ничего себе
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #132

Сообщение vadim1406 » 03 июн 2016, 23:50

А кто с детьми школьного возраста переезжал в Минск из РФ?
Интересует алгоритм действий - получаем ВНЖ, заходим в любую школу и говорим - хотим тут учиться? А из своей школы только личное дело брать?
vadim1406
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #133

Сообщение Викулетта Мирная » 13 июн 2016, 14:32

Уважаю эту страну за чистоту и порядок. Да и сами белорусы у нас тоже придерживаются такого же порядка, как на Родине. По ведению хозяйства они, конечно, впереди русских.. Не в обиду. Я бы сменила Россию на Белоруссию, но там нет теплого моря круглый год. Вот только это бы меня и остановило )
Викулетта Мирная
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.06.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #134

Сообщение evtihomirova » 13 июн 2016, 15:13

Викулетта Мирная писал(а) 13 июн 2016, 14:32: Я бы сменила Россию на Белоруссию, но там нет теплого моря круглый год. Вот только это бы меня и остановило )

А какое море в Калиниграде теплое и круглый год?
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #135

Сообщение Викулетта Мирная » 13 июн 2016, 20:53

evtihomirova писал(а) 13 июн 2016, 15:13:
Викулетта Мирная писал(а) 13 июн 2016, 14:32: Я бы сменила Россию на Белоруссию, но там нет теплого моря круглый год. Вот только это бы меня и остановило )

А какое море в Калиниграде теплое и круглый год?


Нет такого -)) Но хотелось бы к нему приехать. Вопрос в организации и больше всего - в решимости -)
Викулетта Мирная
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.06.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #136

Сообщение silver3d » 10 июл 2016, 00:01

О, земляк ;) Присоединяюсь к тем, кто РБ не будет советовать. *(я понимаю, уже выбор сделан, я вдогонку) Я в Минске, скажу так. Во первых, бабло у власти кончилось, дерут и придумывают законы что закачаешься. Реально продукты не дешевле чем в РФ. (уже пожалуй низший сегмент и примерно одинаков по качеству, хотя надо сравнивать). Техника - минимум +30% в цене от Москвы, плюс как правило не новых моделей. На рынке недвижимости реально пузырь. Стоимость такая, что моя двухкомнатная хата в РФ дешевле чем маленькая однокомнатная здесь. (!) И это при средних зарплатах до 200 уе. Земля также не дешевая. Короче, все это будет в ближайшие годы сдуваться. И думаю, даже местный, очень спокойный и доброжелательный в целом народ, будет злеть. Ничего не поделаешь. Жизнь такая. Как то так. Мы сами сейчас рассматриваем вариант с иммиграцией.
silver3d
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.11.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #137

Сообщение Vsevladovsky » 06 сен 2016, 15:46

Всем привет!
Поделюсь некоторой историей и собственными соображениями и я.
Переехал я в Минск в конце 2010 года на ПМЖ из Саратова. Причины просты и банальны. Не смотря на то, что в Саратове по окончании в 2008 году Университета (ох уж этот 2008 год с его кризисом и здувшейся финансовой сферой) все получалось неплохо, я не хотел дальше жить и тем более, с учётом раздражающих факторов, развивать что-то что б потом бросать. Так вот причины - намного, повторюсь НАМНОГО чище и опрятнее города в Белоруссии, нежели практически любой город России. Бывал и катался по России не много, но хватило. Москва не в счёт. Это некий отдельный конгломерат, хотя опять же, если не отдаляться далеко от центра.
Далее - спокойствие и некая умиротворённость везде. Никто на дорогах не стреляет, никто на тебя не нападает, все весьма дружелюбны, главное самому не лезть. И то. По различным историям, никто тебя пинать не будет до полусмерти. Да, в ухо дадут, если будешь неадекватно сам нарываться и лезть. Но добивать тебя толпа не начнёт.
Отсутствие эмигрантов. Не сочтите за проявление расизма, но я не чувствую себя спокойно рядом с ними. Они другие и точка. Это не хорошо и не плохо. Просто у них своё, у нас своё. Но почему-то они стараются своё внедрить в не своё. Это неправильно с моей точки зрения. Этого добра я насмотрелся натерпелся в Саратове.
Близость к Европе. Имея ВНЖ получить любую визу это дело совершенно не сложное! На моём примере проще нежели в Саратове. Во-первых есть консульства большинства стран. Во-вторых не малое количество визовых центров. До границы с Литвой 150 км, до границы с Польшей 250. До границы с Латвией 250. Как по мне, так это смешные расстояния.
Про расстояния... Дороги замечательные. Был года два назад в Саратове. Господи.... Там с батюшкой ездить надо, даже с учётом того, что я православный атеист! Единственна дорога которая радует - Минск-Москва. Тут конечно выше всяких похвал. Встал и лети.
Экология по сравнению со степным климатом Саратова в разы приятнее! Зелень - зелёная, а не коричневая. Хотя, как я уже сейчас понимаю, это даже больше от грязи, нежели от климата. К стати о грязи. Я плохо понимаю как, но почему ж в России так грязно в городах? Откуда эта земля и песок, которые после дождя на машинах и стенах и тротуарах??? Я машину мою только от мух и когда пропылесосить надо, заодно уж и помыть.
Еще можно насобирать, но для меня этого достаточно в общем-то было.

Есть здесь нюансы которые могут впоследствии стать раздражающими факторами, есть. Но это индивидуально. Если доход стабильный и приличный, то для меня Беларусь приоритетнее любого Российского города.
Сравнить могу с Санкт-Петербургом, Казанью, Уфой, Челябинском, Саратовом, Волгоградом, Пензой, Магнитогорском, Тамбовом, Воронежем. Может что-то забыл...
Vsevladovsky
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.09.2016
Город: Минск-Островец
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #138

Сообщение palyarnik » 06 сен 2016, 19:35

Vsevladovsky, а чем вы на жизнь зарабатываете?

Vsevladovsky писал(а) 06 сен 2016, 15:46:Если доход стабильный и приличный, то для меня Беларусь приоритетнее любого Российского города.
Да кто бы спорил! Только почему-то далеко не все белорусы могут себе такой доход в родной стране обеспечить, вот и разъезжаются работать по окрестным странам, а кто-то даже и по дальним.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #139

Сообщение Vsevladovsky » 07 сен 2016, 08:17

palyarnik писал(а) 06 сен 2016, 19:35:Vsevladovsky, а чем вы на жизнь зарабатываете?


Я работаю в представительстве Российской компании занятой на строительстве Белорусской АЭС. Если точнее - все пусконаладочные работы по оборудованию непосредственно атомной станции. В моей зоне ответственности закупочная и договорная деятельность представительства.

Vsevladovsky писал(а) 06 сен 2016, 15:46:Если доход стабильный и приличный, то для меня Беларусь приоритетнее любого Российского города.
Да кто бы спорил! Только почему-то далеко не все белорусы могут себе такой доход в родной стране обеспечить, вот и разъезжаются работать по окрестным странам, а кто-то даже и по дальним.[/quote]

Такое у всех стран присутствует. Вся Европа как муравейник. Кто куда...

В России тоже народ из города в город качует. Просто в общей массе не так это явно выделяется. Да и страна больше, городов больше, вот и не сразу за границу тянутся.

Плохого в этом ничего не вижу. Это еще издревле пошло. Другое дело, когда, как я уже упоминал, народ со своим уставом лезет.
Последний раз редактировалось Vsevladovsky 07 сен 2016, 11:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Vsevladovsky
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.09.2016
Город: Минск-Островец
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: А может Белоруссия? Или…

Сообщение: #140

Сообщение Vsevladovsky » 07 сен 2016, 08:20

LedyAtlantis писал(а) 30 мар 2016, 16:37:Мы из Сибири в Минск переехали прошлым летом. Ну что сказать, город чистый, приятный...зеленый. Чистый воздух, не загазованный, хотя это столица. Очень просторно, машин мало и людей, кажется, мало... но, это из-за того, что нет узких улочек, очень широкие проспекты. Нам говорили все, что в Белоруссии дешево, но это не так. Цены на продукты тут такие же как у нас. Исключение только рынки, там можно взять свежего мяса и прочего такого дешевле. Как и писали выше, импортное все дороже чем в РФ. Квартиры сдают только в $. + принято, что арендатор сам оплачивает коммуналку всю, а не как у нас в РФ, только по счетчикам, а коммуналку платит хозяин за свою квартиру. Договор аренды регистрируют в ЖЭУ и никак иначе. Медицина платная и как мне показалось, ни чуть не лучше чем в РФ. Мы прикреплены к гос. поликлинике, но за каждый прием платим как в частной клинике. Педиатр 1 прием= 220 000, это рублей 750. Просто послушает, даже не меря температуру и выпишет справку... Мы этой зимой очень много болели тут и только успевали отстегивать за приемы. Готовьтесь к платной медицине сразу. Так же, выше писали про аптеки, это правда, многого тут нет из того, что мы в РФ обычно покупали. К примеру, этой зимой не могла найти ни в одной аптеке самого простого Пиносола. Вот вам и импортозамещение. Родственники прислали почтой. Белорусские аналоги есть не всегда далеко, да и если есть, КаКчество так себе.
Не могу сказать что тут плохо, нам нравится в принципе, но и восторгов особых нет. Летом собираемся переезжать. У нас не было планов на счет пмж, просто работа подвернулась хорошая, решили на некоторое время попробовать тут пожить для разнообразия.
Мне кажется, тут хорошо жить нашим пенсионерам. Тихо, спокойно, чисто...мои родители просто фанатеют от Минска и хотели бы сюда переехать жить)
Не знаю, актуально или нет... но, высказалась на случай, мало ли... может кому поможет инфа.


Вам бы ВНЖ получить и сразу расходы на такую статью как медицина сократились бы. С ВНЖ вы имеете те же права и идете по тем же расценкам, что и граждане Республики Беларусь.
С учётом Российского гражданства процедура эта достаточно проста и необременительна.
Vsevladovsky
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.09.2016
Город: Минск-Островец
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль