Куда переехать молодой семье с ребенком.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #1

Сообщение Efes77 » 29 окт 2015, 15:09

Всем доброго дня. Со временем ко мне все чаще приходит эмиграции из России. Это обусловлено определенными факторами, такими как безопасность, социально-экономическая обстановка, экология, жилищные условия и т.д. Но речь не об этом, а о том, какую страну выбрать) Что могу сказать о нас: у меня 2 высших образования: экономическое (Мировая экономика) + техническое (Подвижной состав железных дорог). У жены диплом красный диплом врача акушера-гинеколога. С английским у нас не плохо и не хорошо - средненько. Сам я рассматриваю варианты работы как по специальности, так и нет. Возможно, это небольшой семейный бизнес. Жена рассматривает вариант работы исключительно по специальности. Здесь работаю директором небольшой фирмы, занимающейся поставкой запасных частей для подвижного состава. Варианты, к которым склоняюсь: Канада, Австралия, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Дания, Исландия, но в принципе - готов рассмотреть любой вариант страны, в которой высокий уровень безопасности, реально устроится на работу, благоприятная социально-экономическая обстановка, экология, условия для детей и прочие показатели качества жизни. Ребенку на данный момент 8 месяцев, но эмигрировать планирую не прямо сейчас. Прошу Ваших советов, буду благодарен!)
Efes77
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #2

Сообщение Marishanel » 29 окт 2015, 22:24

Самое главное не сказали. Какую кубышку накопили и бюджет в месяц какой вас устроит))
В любую страну нырнуть без запаса прочности сложно. Тем более с ребенком.)
Пишу иногда я, иногда муж.
Marishanel
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 11.12.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #3

Сообщение Norissa » 29 окт 2015, 23:40

Ну тогда наверное Австралия, Новая Зеландия или Канада (с учётом специальности вашеи супруги и её желанием работать по ней же). А так в европе, скорее всего с нуля переучиваться надо.
Norissa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.02.2015
Город: Бельгия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #4

Сообщение abraxas » 29 окт 2015, 23:42

Norissa писал(а) 29 окт 2015, 23:40:Ну тогда наверное Австралия, Новая Зеландия или Канада (с учётом специальности вашеи супруги и её желанием работать по ней же). А так в европе, скорее всего с нуля переучиваться надо.

И в Канаде тоже надо переучиваться практически с нуля.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #5

Сообщение windflower » 30 окт 2015, 00:29

Efes77 писал(а) 29 окт 2015, 15:09:Со временем ко мне все чаще приходит эмиграции из России. Это обусловлено определенными факторами, такими как <...> жилищные условия и т.д.
Так если вы ещё не создали жилищные условия у себя в стране, надо понимать, по финансовым соображениям, то с чего вы решили, что эмиграция всей семьёй вам в этом поможет уже в новой стране? ) Вот если бы вы начали своё сообщение со слов наподобие На эмиграцию у нас в бюджете заложено 500.000 у.е., тогда можно было бы о чём-то вдумчиво говорить. А так получается, что пока звучат одни лишь чрезвычайно абстрактные желания типа:
Efes77 писал(а) 29 окт 2015, 15:09:высокий уровень безопасности, реально устроится на работу, благоприятная социально-экономическая обстановка, экология, условия для детей и прочие показатели качества жизни.

А каким образом, вернее, какая у вас финансовая подоплёка для реализации всего желаемого мы так и не услышали, а это главное! )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #6

Сообщение Efes77 » 30 окт 2015, 10:15

Спасибо за ответы! Жилищные условия, которые я хочу, в нашей стране создать практически невозможно) По поводу бюджета - ориентировочно 150 000 евро. Вообще я серьезно рассматриваю Финляндию, можете что-либо посоветовать по это стране?
Efes77
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #7

Сообщение Cyanide_667 » 30 окт 2015, 10:44

Efes77 писал(а) 30 окт 2015, 10:15: Вообще я серьезно рассматриваю Финляндию, можете что-либо посоветовать по это стране?

Попробуйте вот здесь почитать. Возможно, получится найти полезную инф-ю: Про мою жизнь в Финляндии
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #8

Сообщение Alexey904 » 30 окт 2015, 10:44

С деньгами везде хорошо, есть мало денег))) А вообще смотрите реально: вам придется начинать с 0. Красные ли, синие дипломы - все практически заново, есть редкие исключения конечно, но они обусловлены очень хорошими связями в стране переезда. Другой вариант - свой бизнес. Во всех случаях должен быть очень хороший английский, хороший для турпоездок - это никакой. Составьте в Exel таблички с затратами по предположительным странам года на 3, выбор здорово сузится.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #9

Сообщение Efes77 » 30 окт 2015, 10:55

Feuer Und Licht
Спасибо, я уже прочитал и в личку отписал))
Этот вариант выглядит для меня довольно привлекательным.
Alexey904, согласен с Вами. Меня в принципе не пугает начинать с нуля, мне это даже интересно. А вот жена очень хочет работать по специальности - много лет своей жизни посвятила учебе и вот ей начинать обучение с нуля совсем на весело.
Efes77
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #10

Сообщение Alexey904 » 30 окт 2015, 11:26

У меня жена тоже доктор и сколько помню все училась)а толку то здесь, надо все практически заново. Как вариант - найти жене стажировку где нибудь в штатах или европе и от этого уже плясать с переездом. А заново это имеется в виду года три минимум, на которые вам и будут нужны деньги. У нас изначально планировалось подтвердить диплом жены, встреча с реальностью несколько охладила ее желание))), я то только за. В реальности по максимуму быстро можно только курсы медсестер и немного поработать чисто для английского по специальности, ну а дальше будет попроще подтверждать. Без переезда английского у вас не будет, какая бы мощная мотивация у вас ни была, чудес не бывает, нормальный язык появляется года через 2-3. Опять же зависит от специальности и страны, не смотрите на IT, там изначально уровень английского заведомо ниже, чем у доктора, у меня жена психиатр и когда она говорит здесь с подружками-докторами я не понимаю половины, несмотря на свой level 5 летчика.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #11

Сообщение Efes77 » 30 окт 2015, 14:31

Большое спасибо! А по поводу эмиграции в Швецию можете что-то посоветовать? Если сравнивать Финляндию и Швецию, что более предпочтительно для эмиграции?
Efes77
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #12

Сообщение Alexey904 » 30 окт 2015, 15:43

Лично я не жил ни в Финляндии ни в Швеции, командировки это ни о чем. По рассказам уехавших друзей ( я учился в английской школе, уехали практически все) Швеция слишком зарегулирована, очень долгий путь, так что Финляндия как бы попроще. Лично я бы рассматривал страны из списка - Финляндия, Чехия, Италия, США, Канада, Чили, Уругвай. С другой стороны, если денег действительно 150 евро, а не стоимость всей собственности - внимательно приглядитесь к странам "третьего мира", страшилки как правило черпаются из долбоящика, с этими деньгами вы обеспечите себе сразу уровень комфорта на порядок выше России и получите стажировку уже из своей новой страны в США или где нравится. Еще один важный момент - вы уезжаете как семья, разговоры про то, что кто то крутой специалист - полное фуфло: крутой специалист тот, кто принесет в дом больше денег, на ближайшие 3-4 года это будет основной вопрос, запасы - увы - имеют свойство кончаться. Ну и не тяните, постепенно обрастаешь дачами, машинами, катерами... жалко бросать, а с собой не увезешь))) Из личного опыта - если появилась мысль уехать, так она не пропадет никуда, это не зависит от ваших достижений на Родине. Просто потом при каждой неприятности начинаешь думать - черт, я же знал! и что не поехал!
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #13

Сообщение Efes77 » 30 окт 2015, 16:19

Все верно, спасибо! А по странам Восточной Европы (Чехия, Словакия, Венгрия) и по Словении, Хорватии можете опытом поделиться? Насколько туда проблематичнее переехать и какие преимущества\недостатки, по сравнению, скажем, с Финляндией?
Efes77
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #14

Сообщение Nik111 » 30 окт 2015, 20:49

О Финляндии - всё с нуля ( почти, сначала 2 языка , финский и шведский).
Так сначала , сюда надо попасть.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #15

Сообщение vitrysk_ » 30 окт 2015, 21:19

Проще всего из всего списка Швеция. До гражданства 6-10 лет, внж на 2 года сразу при условии что кто-то из семьи найдёт какую-то работу на которую можно выживать, никаких документов и проверок как в других странах ЕС не надо что вы не конкурируете с гражданами ЕС. Но готовьтесь угробить за эти 10 лет и себя, и ребенка. В прямом смысле. Это не страна для жизни.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #16

Сообщение Elena717 » 30 окт 2015, 22:41

Efes77 писал(а) 30 окт 2015, 14:31: Если сравнивать Финляндию и Швецию, что более предпочтительно для эмиграции?


Как то некорректно вопрос ставится, на мой взгляд. Надо рассматривать не где предпочтительно, а куда в принципе вас пустят и где удастся зацепиться легально. Что-то особого богатства выбора не наблюдается.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #17

Сообщение Icewine29 » 01 ноя 2015, 15:11

По-моему первоначальный вопрос не "где лучше", а "куда вообще можно попасть с исходными данными".
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk_ » 01 ноя 2015, 17:38

Icewine29 писал(а) 01 ноя 2015, 15:11:По-моему первоначальный вопрос не "где лучше", а "куда вообще можно попасть с исходными данными".

Куда угодно если задаться целью
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #19

Сообщение MK_BNE » 02 ноя 2015, 01:03

Norissa писал(а) 29 окт 2015, 23:40:Ну тогда наверное Австралия, Новая Зеландия или Канада (с учётом специальности вашеи супруги и её желанием работать по ней же). А так в европе, скорее всего с нуля переучиваться надо.


Австралия - долгий и тернистый путь и не факт что в конце получится работать именно как специалист-гинеколог
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2549
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда переехать молодой семье с ребенком.

Сообщение: #20

Сообщение aas996 » 03 ноя 2015, 01:53

Alexey904 писал(а) 30 окт 2015, 11:26: В реальности по максимуму быстро можно только курсы медсестер и немного поработать чисто для английского по специальности, ну а дальше будет попроще подтверждать.


Это наиболее реальный путь. Но возраст уже не детский, надо торопиться. Медсистринский диплом можно прямо из РФ (если NCLEX или эквивалентно может сдать, естественно).
"Курсы медсестёр" в США (чтоб получить RN) - это BS in nursing, занимает 4 года если от нуля, и очередь туда ещё на год - два часто.

Alexey904 писал(а) 30 окт 2015, 11:26:Жена рассматривает вариант работы исключительно по специальности


С таким подходом, честно шансы (в странах 1-го мира) маленькие.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль