Мама с ребенком ищет новую страну

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #41

Сообщение Mak-O » 22 мар 2016, 14:43

exit писал(а) 22 мар 2016, 13:33:
Alexey904 писал(а) 22 мар 2016, 13:19:Забавно читать о востребованности российского образования
А филиппинского..?) Не всего российского образования. Но технические ВУЗы сильные в Москве и Питере. Это факт, специалисты с головой конкурентноспособны. На сегодняшний день так. А что будет к моменту поступления ребенка в ВУЗ не знает никто.


Технические ВУЗы Москвы уже являются сильными. За исключением отдельных кафедр МГУ, МФТИ, может быть, МИФИ, может быть, еще каких-то. Но они могут столько не протянуть, потому что все это на старых кадрах держится.
Школьное образование меня приводит в ужас.
Школа номер 57 через дорогу у нас - но! Они в этом году набрали на платную подготовку к школе - 700 человек, а примут из них только 350.
Может, малыш не захочет техническую специальность получать. Пока он все время танцует и никакие книжки слушать не хочет. Хореографическое училище, кстати, у нас тоже через дорогу, и его выпускники весьма и весьма спросом пользуются. Тут и гендерный баланс в нашу пользу.

Но уезжать на сыне я как раз не хочу. Потому что это не моя мечта.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #42

Сообщение Марселина » 22 мар 2016, 14:46

Это очень важно, где, в какой среде, с каким кругозором, в каком круге общения будет расти ребенок. Какие настройки "по умолчанию" у него сформируются под влиянием внешней среды. Будучи зрелым, осознанным родителем, мать об этом заботится. И правильно делает.
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #43

Сообщение Mak-O » 22 мар 2016, 14:46

montgomeri писал(а) 22 мар 2016, 14:42:
Mak-O писал(а) 22 мар 2016, 14:32:Это как раз сделано в 1993 году, но я по диплому не работала и о нем ни слова не говорила.

Это было заграницей?


Это уже не важно. Это было время, когда все мои однокурсники уезжали. Это была не моя мечта, так что я не уехала. И не жалею.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #44

Сообщение Alexey904 » 22 мар 2016, 14:48

А почему не задумываетесь побыть техническим писателем? Вроде как востребовано и никаких лицензий.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #45

Сообщение Mak-O » 22 мар 2016, 14:50

exit писал(а) 22 мар 2016, 13:33:
Alexey904 писал(а) 22 мар 2016, 13:19:Забавно читать о востребованности российского образования
А филиппинского..?)


Я вам скажу, где еще хорошее образование - было. В Египте, прекрасный университет в Каире.
В Германии сейчас все высшее образование бесплатно, даже для иностранцев. И оно неплохое.
Мои друзья очень многие в Нидерландах учились. В Финляндии - так себе образование, но бесплатно зато.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #46

Сообщение Mak-O » 22 мар 2016, 14:52

Alexey904 писал(а) 22 мар 2016, 14:48:А почему не задумываетесь побыть техническим писателем? Вроде как востребовано и никаких лицензий.


Технический писатель - это тот, кто пишет документацию к программному продукту типа банковской системы? Или Вы что-то другое под этим понимаете?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #47

Сообщение montgomeri » 22 мар 2016, 14:53

Mak-O писал(а) 22 мар 2016, 14:46:Это уже не важно. Это было время, когда все мои однокурсники уезжали. Это была не моя мечта, так что я не уехала. И не жалею.

Ну тогда в данной теме этот факт уже не имеет никакого значения.Я тоже 20 лет назад и не помышлял об эмиграции.
Последний раз редактировалось montgomeri 23 мар 2016, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #48

Сообщение Alexey904 » 22 мар 2016, 14:59

В том числе и программного, но чаще - руководство по эксплуатации к изделию или обзор на тему изделия. Если у вас техническое верхнее, то восстановить за год терминологию по специальности не будет проблемой, так что посмотрите что по вашей специальности по диплому происходит в мире.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #49

Сообщение exit » 22 мар 2016, 16:23

Mak-O писал(а) 22 мар 2016, 14:50:Я вам скажу, где еще хорошее образование - было
Это не столько вопрос был по филиппинское образование, сколько попытка парировать слова Алексея о российском образовании. Программист из РФ, инженер из РФ, врач из РФ за рубежом - ничего удивительного в этих словосочетаниях. Индия - да, Китай - да. Про филиппинцев не слышала.
И вопрос личных предпочтений и взглядов, но по мне так 57 в Москве лучше, чем школа Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней ака Мормоны на Филиппинах, где учатся (или учились на момент ведения им своего дневника) его дочки. А другие думают наоборот, имеют право. И абсолютно нормально, что в 57 возьмут 350 из 700, было бы удивительно, если бы брали всех. Конкуренция есть везде, и среди физиков-ядерщиков, и среди дирижеров. И в Штатах разные школы, и в Испании, и где угодно. Странно полагать, что любая местная школа - это по определению перпективы и чудные дети, читающее в свободное время Шекспира на языке оригинала и играющие в гольф. Уж сколько раз nat_ru писала о специфике образования в UK, в частности, и сколько ее семья сил прилагает, но, видно, всё бесполезно. В Штатах, куда уехала сестра мужа, качество бесплатных школ зависит от района. Хорошая школа - высокая стоимость аренды или покупки дома, квартиры. Они дом конкретный арендовали, а не который хотели бы по средствам, чтобы к школе определенной прикрепили.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #50

Сообщение vagabondit » 22 мар 2016, 16:47

Mak-O писал(а) 22 мар 2016, 14:52:Технический писатель - это тот, кто пишет документацию к программному продукту типа банковской системы? Или Вы что-то другое под этим понимаете?

Это довольно общирная сфера https://en.m.wikipedia.org/wiki/Technical_writing , работы там довольно много, но

(1) работа не постоянная, а от случая к случаю, фрилансовая;
(2) очень большая конкуренция, особенно со стороны работающих по удаленке индусов, у которых английский родной, но хромает стилистика;
(3) высококлассные technical writers зарабатывают хорошо, но там еще жестче конкуренция, т.к. среди них все пробивающиеся писатели, несостоявщиеся голливудские сценаристы, тайные стивены кинги и т.д.

В целом, на этой ниве перспектив у Вас мало.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #51

Сообщение Mak-O » 22 мар 2016, 17:35

exit писал(а) 22 мар 2016, 16:23: но по мне так 57 в Москве лучше, чем школа Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней ака Мормоны на Филиппинах, где учатся (или учились на момент ведения им своего дневника) его дочки. А другие думают наоборот, имеют право. И абсолютно нормально, что в 57 возьмут 350 из 700, было бы удивительно, если бы брали всех..


57-я в Москве однозначно лучше, чем школа ака Мормоны хоть на Филиппинах, хоть в Сан-Франциско, потому что это лучшая школа в Москве. А какая-нибудь 579 может и не лучше.
Что касается 50-процентного отсева, я считаю, что в таком возрасте этого быть не должно. У детей возникает комплекс неуспеха. Тем более, что подготовка к школе - очень и очень платная.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #52

Сообщение exit » 22 мар 2016, 19:23

Mak-O писал(а) 22 мар 2016, 17:35:57-я в Москве однозначно лучше, чем школа ака Мормоны хоть на Филиппинах, хоть в Сан-Франциско, потому что это лучшая школа в Москве. А какая-нибудь 579 может и не лучше.
Моя мысль была в общем в том, что в Москве есть лучшие, есть очень хорошие, есть просто хорошие школы, после которых (с участием репетиторов или без) можно поступить ВУЗ, выучиться и неплохо себя чувствовать, планируя выезд в другую страну. В хороших школах, хоть в Москве, хоть где, есть порог отсечения - это либо район, либо цена самой школы, либо способности (тесты и тд). Либо сочетание этих критериев. Есть у Вас возможности, чтобы в развитых странах преодолеть этот порог - хорошо, езжайте туда. В Москве, в целом, не вижу для Вас проблемы. В противном случае, придется там, в развитой стране, брать, что есть. И не факт, что это не будет выбор между "условной 579" и "мормонами".
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #53

Сообщение Alexey904 » 22 мар 2016, 19:27

Нет, не лучше и по очень простой причине - московские школы из приличных хотят тем или иным путем денег, что не есть конкуренция, а есть преференция для быдловатых родителей. И это бабло побеждает зло - отсутствует фейс контроль на входе. Во всем должна быть мера, а в Москве эту границу перешли очень давно. Кстати, 1529 получше будет)))
По тех писателям тоже вот никак не соглашусь, конкуренция есть только в области разовых работ, там где нет жесткой терминологии. Как только что то сложнее свч печи - индусы, дарования и вся эта братия вязнет. У меня жена еще в москве правила для одной конторы документацию на МРТ сканер для сертификации после технических переводчиков с дипломами и тд. Мы просто катались глядя на перлы словотворчества и дело не в уровне людей, а в профессиональной фразеологии. А нужно было всего ничего - три странички описания и подписи под альбомом блок схем. Так что есть такая ниша, особенно для гуманитария с тех дипломом, все это очень не на виду и только.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #54

Сообщение exit » 22 мар 2016, 19:32

Alexey904 писал(а) 22 мар 2016, 19:27:московские школы из приличных хотят тем или иным путем денег, что не есть конкуренция, а есть преференция для быдловатых родителей.
У меня другой опыт, хотя есть и то, о чем Вы говорите.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #55

Сообщение vagabondit » 22 мар 2016, 20:10

Alexey904 писал(а) 22 мар 2016, 19:27:По тех писателям тоже вот никак не соглашусь, конкуренция есть только в области разовых работ, там где нет жесткой терминологии.

Можете соглашаться, можете нет, но я пишу, во-первых, по своему опыту, т.к. я редактировал и, отчасти, писал (уже будучи в отставке) Best Practices Manuals (типа наставлений по хорошей практике) в области, где долго проработал, так applications от потенциальныйх писцов было сотни и отобрать "по правилам" было нереально, брал только по рекомендации. Во-вторых, моя дочка (гуманитарий, писанием на жизнь зарабатывает) в начале карьеры зарабатывала так - каторжный труд, и хоть платили неплохо, но без связей подработки постоянно и стабильно добывать малореально, при том, что у нее английский практически родной и диплом американский достойный. При этом получаешь чисто бабки, никакой медстраховки, соцначислениой и т.д. Если б была незмужняя с дитем, сомневаюсь, чтобы так сейчас могла бы даже на полуголодную жизнь заработать. А в качестве приварка - конечно можно, но это не случай ТС.

Терминология же - дело десятое, т.к. в каждой отрасли, подотрасли и микроотрасли и конторе первым делом делают обновляемый Terminology Guidelines и это уже ответственность надсмотщиков-редакторов, но это уже частности.
Alexey904 писал(а) 22 мар 2016, 19:27:Нет, не лучше и по очень простой причине
Я бы не был так категоричен. За всю Одессу не скажу, но скажем в ВШЭ, где я несколько лет назад регулярно бывал, образование вполне на мировом уровне.

Английский в Москве сейчас выучить и довести до приличного уровня - раз плюнуть, было бы старание и прилежание. В средних школах не бывал давно, но от родни и знакомых сверхпанических вещей огульно не слышал, все зависит от конкретной ситуации. Но так оно и есть во всем мире, гарантий никто никому нигде не даст.
exit писал(а) 22 мар 2016, 19:23:В хороших школах, хоть в Москве, хоть где, есть порог отсечения - это либо район, либо цена самой школы, либо способности (тесты и тд). Либо сочетание этих критериев. Есть у Вас возможности, чтобы в развитых странах преодолеть этот порог - хорошо, езжайте туда. В Москве, в целом, не вижу для Вас проблемы. В противном случае, придется там, в развитой стране, брать, что есть. И не факт, что это не будет выбор между "условной 579" и "мормонами".
Совершенно справедливое замечание. Свежему эмигранту очень трудно соориентироваться в том какая школа хорошая, а какая нет (привычные критерии не работают, скажем наличие плавательного бассейна мало что значит). Тут важна атмосфера семьи и возможности маме сконцентрироваться на ребенке и его проблемах адаптации, но я сомневаюсь, чтобы мать-одиночка могла это делать параллельно с поиском пропитания.
Mak-O писал(а) 22 мар 2016, 17:35:Что касается 50-процентного отсева, я считаю, что в таком возрасте этого быть не должно. У детей возникает комплекс неуспеха.
Увы, но жизнь уже отбросила эти нежности: по всему миру отбор начинается чуть ли не с пеленок. Тут важно приучить ребенка к мысли, что такое "поражение" не есть личное крушение, что такое в жизни бывает, что помимо "карьерного успеха" в ней есть еще много других радостей и т.д. Но, чтобы это донести до него, надо самой быть не в стрессовом состоянии, а перемена мест спокойствию духа отнюдь не способствует.

В целом по Вашему вопросу, я думаю, что шансов уехать куда-либо через найденную работу и при этом без дикого стресса и неурядиц, которые неминуемо скажутся на ребенке, у Вас практически нет (кроме выигрыша в лотерею, замужестве за миллионером и т.п.). Если ж Вы даже как-то найдете посадочную полосу заграницей, то заработать на тот же уровень жизни, что есть у Вас сейчас (судя по Вашим отчетам) долгие годы будет нереально. Я бы на Вашем месте лучше сосредоточился на том, чтобы сыну дать наилучшее образование в Москве, а попутно изучать что и как можно сделать зарубежом.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #56

Сообщение Alexey904 » 22 мар 2016, 20:49

Есть проблемы людей, которые не тянут страну переезда изначально, а потом плачутся и всех обвиняют. Ни у кого из моих знакомых из России не возникло проблем со школами детей, проблема как раз в том, что дети не рвутся летать домой для пересдачи, они себя там не видят, те проблемы адаптации детей нет. Есть проблема у родителей с возможностью оплаты своих хотелок.
С ориентацией на месте везде будет проблема первого года, это неизбежно, даже если переезд в подразделение своей же конторы в другой стране. Но есть нюанс - у меня сложилось впечатление, что весь этот стартовый отбор только в России доходит до такого маразма. И после всех подготовительных курсов, конкурсов - выплывают в классе "особенные" дети вне всяких конкурсов. И плывут дальше по жизни тем же курсом.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #57

Сообщение Mak-O » 22 мар 2016, 21:16

exit писал(а) 22 мар 2016, 19:23: есть порог отсечения - это либо район, либо цена самой школы, либо способности (тесты и тд). Либо сочетание этих критериев.


Хорошая платная школа для меня недоступна. Ей цена около 1000 евро в месяц, если не больше.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #58

Сообщение Mak-O » 22 мар 2016, 21:21

vagabondit писал(а) 22 мар 2016, 20:10: так applications от потенциальныйх писцов было сотни и отобрать "по правилам" было нереально, брал только по рекомендации..

Да, именно так.
vagabondit писал(а) 22 мар 2016, 20:10:Терминология же - дело десятое, т.к. в каждой отрасли, подотрасли и микроотрасли и конторе первым делом делают обновляемый Terminology Guidelines и это уже ответственность надсмотщиков-редакторов, но это уже частности.

Либо это дело самого переводчика, потому что только так и можно эффективно работать.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #59

Сообщение Alexey904 » 22 мар 2016, 21:26

А каковы лично ваши критерии отбора страны, ну +\- естественно.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мама с ребенком ищет новую страну

Сообщение: #60

Сообщение Mak-O » 22 мар 2016, 21:29

vagabondit писал(а) 22 мар 2016, 20:10:[

Английский в Москве сейчас выучить и довести до приличного уровня - раз плюнуть, было бы старание и прилежание.


Английский в качестве первого языка учить не надо. Учить надо немецкий или французский, потому что знание английского - это must, и знаешь ты его как родной или просто понимаешь - от этого ничего не меняется. А совершенное знание другого иностранного языка дает большие возможности. В Германии образование бесплатное для иностранцев. Во Франции, кажется, тоже.
На французский язык испанский ложится за месяц.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль