Эмиграция медицинских работников в Европу

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #1

Сообщение deum_necavi » 13 апр 2016, 23:59

Здравствуйте. На данный момент обучаюсь в медицинском университете и параллельно подумываю о переезде, после окончания и некоторого время работы для стажа (он как правило в плюс идет). То, что диплом надо подтверждать, что это нелегко знаю.
Во-первых, почему Европа: в Штаты мне в жизни не попасть, там же сдавать USMLE, а соперники мои будут лучшие выпускники английских универов да индусы, у которых преимущество хотя бы в языке, да и квота на рабочие визы оставляет мало шансов (25% вроде бы). Восток совсем не нравится, хотя бы из-за языка. Не еврей, значит и Израиль отпадает. Остается Европа: разнообразная, близкая, цивилизованная.
Во-вторых, почему так рано задался: до конца обучения в университете хотелось бы поднять язык до уровня В1, чтобы иметь хоть какую-то базу
Хотелось бы спросить, уточнить, возможно среди Вас есть эмигрировавшие врачи или знакомые: из каких данных стоит исходить, чтобы выбрать страну для эмиграции?
Ну вот мои пожелания это спокойная, удобная для жизни страна, ну и чтобы деньги были, куда без этого (не миллионер конечно, скорее быть средним классом). Вот например Дания. Но туда, как в любую небольшую страну трудно попасть, язык весьма сложен в фонетическом плане (шутки про датчан с картошкой во рту), ну и финансово сложно будет туда попасть, это надо сдать экзамены, а потом, в случае успешной сдачи и получении гринкарты, необходимо доказать, что есть средства прожить год, около 20 тысяч долларов. Но даже опуская это, сложности с попаданием в страну никуда не уйдут.
deum_necavi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской
лучшая страна для иммиграции

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 14 апр 2016, 00:08

в Данию скорее нереально. язык невозможно удаленно понять. у меня без жизни там заняло 5 лет (при визитах раз в неделю и куче датчан на работе...) что со мной перестали переходить на английский. после 10 лет датчане вполне по телефону не угадывают что я никогда не жил в Дании...
так я к чему... Данию - забыть. из Скандинавии Норвегия и Швеция. Норвегия - только дикая. там и бумаг не надо - по законам если уговорите главврача взять вас - то он берет "под свою ответственность". но опять же - это только дикие земли, никаких Остландет, Вестландет и Серландет... язык норвежский самый простой из четырех скандинавских языков (шв, нор, дат, исл). в Швеции можно работать где угодно но только после кучи экзаменов и в условиях того, что чистый мед из бывСССР даст только квалификацию "медсестра с в/о"...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #3

Сообщение deum_necavi » 14 апр 2016, 14:16

vitrysk_ писал(а) 14 апр 2016, 00:08:в Данию скорее нереально. язык невозможно удаленно понять. у меня без жизни там заняло 5 лет (при визитах раз в неделю и куче датчан на работе...) что со мной перестали переходить на английский. после 10 лет датчане вполне по телефону не угадывают что я никогда не жил в Дании...
так я к чему... Данию - забыть. из Скандинавии Норвегия и Швеция. Норвегия - только дикая. там и бумаг не надо - по законам если уговорите главврача взять вас - то он берет "под свою ответственность". но опять же - это только дикие земли, никаких Остландет, Вестландет и Серландет... язык норвежский самый простой из четырех скандинавских языков (шв, нор, дат, исл). в Швеции можно работать где угодно но только после кучи экзаменов и в условиях того, что чистый мед из бывСССР даст только квалификацию "медсестра с в/о"...

А что касаемо других стран Европы, та же Финляндия, Австрия, Чехия, Нидерланды (в которые сомневаюсь, что попасть легче, чем в Данию), Германия, Великобритания? Ну и другие страны. Какие плюсы-минусы, и на что необходимо ориентироваться в выборе страны?
deum_necavi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #4

Сообщение CADDY » 14 апр 2016, 14:19

в не которых городах Германии не требуется потверждения диплома ,но там и работа та еще ,азулянты
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #5

Сообщение ЛИТВАНИАН » 14 апр 2016, 15:40

ну вот почти моя родная тема.
коротко, дальше ординатуры без знания языка - нигде не возьмут.
данное требование во всех 28 странах ЕС
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #6

Сообщение CADDY » 14 апр 2016, 16:36

Да, это точно.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #7

Сообщение deum_necavi » 14 апр 2016, 16:51

ЛИТВАНИАН писал(а) 14 апр 2016, 15:40:коротко, дальше ординатуры без знания языка - нигде не возьмут.

Поэтому и создал тему, чтобы определиться с направлением (или понять по каким критериям его выбирать), а исходя из него начать учить нужный язык. Я прекрасно понимаю, что с русским никто нигде не ждет.
deum_necavi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #8

Сообщение ЛИТВАНИАН » 15 апр 2016, 10:30

deum_necavi писал(а) 14 апр 2016, 16:51:
ЛИТВАНИАН писал(а) 14 апр 2016, 15:40:коротко, дальше ординатуры без знания языка - нигде не возьмут.

Поэтому и создал тему, чтобы определиться с направлением (или понять по каким критериям его выбирать), а исходя из него начать учить нужный язык. Я прекрасно понимаю, что с русским никто нигде не ждет.


вэлкам в Казахстан. я сейчас тут по мед. делам как раз.
бардак жуть, но зато с русским языком можно работать свободно (ну кроме селений)

я часто общаюсь с молодыми спецами в странах Балтии.
скажем так, без знания гос. языка там не устроиться, но и практиковать без русского тоже весьма затруднительно.
зп. так себе, народу тьма на прием (я про заведения гос.сектора).
лично не знакомы, напишите на каком сейчас курсе, какая специализация (если еще не выбрали), о себе (спорт, знание хоть какого языка).
там подберем чтонить.
если коротко: то учить шведский, а лучше немецкий (что много проще даже в самых небольших городках), копить деньгу в твердой валюте, хорошо учиться, сдать экзамен по языку. специализацию рекомендую "спортивная медицина" или "фармацевтика и\или мед. изделия".
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #9

Сообщение deum_necavi » 15 апр 2016, 13:48

ЛИТВАНИАН, хвастать особо и нечем: третий курс, до специализации еще не дошли, но думаю направиться в АиР. В принципе, специализация как таковая может и не особо нужна? Ведь все равно в большинстве стран необходимо подтверждать диплом и после подтверждения становиться врачом общей практики, а только потом уже интернатура на нужную специальность. Хотя, может стаж зачтется.. Знаю русский, беларуский и средненький английский (общался 2 раза с носителями в живую и несколько раз по интернету, понимают). Есть желание учить другой язык, а из увлечений... Из увлечений нет такого, что могло бы помочь в эмиграции. Военную технику люблю.
deum_necavi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #10

Сообщение ЛИТВАНИАН » 15 апр 2016, 13:57

deum_necavi писал(а) 15 апр 2016, 13:48:ЛИТВАНИАН, хвастать особо и нечем: третий курс, до специализации еще не дошли, но думаю направиться в АиР. В принципе, специализация как таковая может и не особо нужна? Ведь все равно в большинстве стран необходимо подтверждать диплом и после подтверждения становиться врачом общей практики, а только потом уже интернатура на нужную специальность. Хотя, может стаж зачтется.. Знаю русский, беларуский и средненький английский (общался 2 раза с носителями в живую и несколько раз по интернету, понимают). Есть желание учить другой язык, а из увлечений... Из увлечений нет такого, что могло бы помочь в эмиграции. Военную технику люблю.


специализация имеет роль. просто после ее выбора и окончания ВУЗа дома, подаваться на что то совсем из другой оперы, резко уменьшает шансы.
ну и отличные оценки дома - потом влияет на размер стипёхи и на шансы ее получить
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #11

Сообщение deum_necavi » 15 апр 2016, 14:56

ЛИТВАНИАН писал(а) 15 апр 2016, 13:57:специализация имеет роль. просто после ее выбора и окончания ВУЗа дома, подаваться на что то совсем из другой оперы, резко уменьшает шансы.

А что насчет возможной страны можете сказать?
deum_necavi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.04.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #12

Сообщение ЛИТВАНИАН » 17 апр 2016, 12:08

Германия - куча универов, хоть в один точно поступить есть шансы.
ну и уровень жизни, навароченные стипендии в районе 2000 евро, для студента это хватает с запасом
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk_ » 17 апр 2016, 13:36

Стипендии 2000 евро?))) хаха ) насмешили) даже аспирантские зарплаты ниже
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #14

Сообщение ЛИТВАНИАН » 17 апр 2016, 16:05

vitrysk_ писал(а) 17 апр 2016, 13:36:Стипендии 2000 евро?))) хаха ) насмешили) даже аспирантские зарплаты ниже


зарплата - это тот минимум который платят за оказание услуг работодателю.
причем выбирают из "в принципе" одинаковых кандидатов.
чем проще характер услуг, тем больше кандидатов.
т.е. выбирают лучшее из худшего.

стипендия - выдается лучшим и самым перспективным за какие либо заслуги, достижения, открытия, успехи в своей проф. области (+также за соц. активность, сильную гражданскую позицию, волонтерство).
т.е. выбирают самых лучших из лучших.
а то поверьте мне, не самое легкое.

разницу между стипендией и зарплатой может не понимать только человек который с трудом окончил ВУЗ и сейчас видимо является "лучшим из худших"
Последний раз редактировалось North Star 17 апр 2016, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #15

Сообщение vitrysk_ » 17 апр 2016, 17:07

Получал лучшую возможную шведскую стипендию для иностранцев (для шведов они в разы хуже) так что на худшего не тяну) я с трудом представляю немецкую стипендию в 2 с лишним раза больше)))))))

В любом случае - стипендия в 2000 евро - это невозможно как минимум потому что это превысит все возможные налогооблагаемые лимиты и вызовет необходимость платить налоги и тому, кто дает ее, и тому кто получает. Что оставит в 2 раза меньше денег на руки. Соответственно это бессмысленно.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #16

Сообщение ЛИТВАНИАН » 18 апр 2016, 08:13

ну дык дайте пару советов как номинант лучшей возможной стипендии для тс
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #17

Сообщение vitrysk_ » 18 апр 2016, 08:57

дык уже дал все советы что дал
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #18

Сообщение ilonka1977 » 18 апр 2016, 14:02

vitrysk_ писал(а) 17 апр 2016, 17:07:стипендия в 2000 евро - это невозможно как минимум потому что это превысит все возможные налогооблагаемые лимиты и вызовет необходимость платить налоги и тому, кто дает ее, и тому кто получает.


Вот именно! В Испании необлагаемый налогом минимум - 21 тыс евро....
Здесь можно рассчитать стипендию на калькуляторе на сайте министерства образования (только для лучших, естественно, со средним баллом 8 из 10) с учётом доходов семьи, съёмного или собственного жилья и т.д. У меня получилось 2000 евро В ГОД. Учёба стоит 800 евро, остальное - на жизнь... Это, правда, с учётом прочих доходов в 800 евро. Т.е. теоретически, если собрать компенсацию за аренду жилья, питание, проезд, стоимость учёбы (это всё разные виды стипендий, надо запрашивать каждый раз отдельно), то, может, 1000 евро в мес и удастся насобирать, и то вряд ли. Причём, здесь для стипендии, как правило, надо уже проучиться год, чтобы показать хорошие результаты учёбы (баллы аттестата или прежнего диплома никому не интересны), либо в местным законодательством может быть предусмотрено (декрет, который принимается на год, т.е. в следующем году может и не быть) пособие тем, кто работал в Испании по состоянию на 1 января полный рабочий день (это на первый год учёбы, пока результатов ещё нет).

Так что, главный совет: попытаться выиграть стипендию, находясь на родине. Ну или работу искать по приезду. Тогда, конечно, о хороших оценках (и стипендиях) можно забыть - дай бог, вообще закончить.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #19

Сообщение russakowalena » 18 апр 2016, 14:48

vitrysk_ писал(а) 14 апр 2016, 00:08:в Данию скорее нереально. язык невозможно удаленно понять. у меня без жизни там заняло 5 лет (при визитах раз в неделю и куче датчан на работе...) что со мной перестали переходить на английский. после 10 лет датчане вполне по телефону не угадывают что я никогда не жил в Дании...
так я к чему... Данию - забыть. из Скандинавии Норвегия и Швеция. Норвегия - только дикая. там и бумаг не надо - по законам если уговорите главврача взять вас - то он берет "под свою ответственность". но опять же - это только дикие земли, никаких Остландет, Вестландет и Серландет... язык норвежский самый простой из четырех скандинавских языков (шв, нор, дат, исл). в Швеции можно работать где угодно но только после кучи экзаменов и в условиях того, что чистый мед из бывСССР даст только квалификацию "медсестра с в/о"...

про Норвегию полная ерунда, т к даже в самой дыре будет конкуренция с теми, кто имеет паспорт ЕС и медицинский диплом, который признает САФХ.
Да, даже если есть уже временный внж, то надо признавать диплом и сдавать языковой экзамен.
Еще в 2006-2007 было возмзохно приехать в конкретную больницу, после этого стал швах с признанием дипломов и доучиванием, проще с нуля 6 лет оттрубить, а сами норвежские выпускники учатся в венгерских, словацких и польских медах.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эмиграция медицинских работников в Европу

Сообщение: #20

Сообщение vitrysk_ » 18 апр 2016, 15:55

Лен, в некоторых дырах годами ищут медиков на диком севере... И там на самом деле берут без признания диплома. Но туда никто не поедет.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль