Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #881

Сообщение Arutemu » 19 сен 2017, 16:54

RafaelKross писал(а) 19 сен 2017, 12:43:Arutemu, а вы уехали в Польшу через работу?


Я уехал после школы на учебу в университете. И у меня уже был B2 тогда.
Но, если что, то тоже, думаю, что мог бы подсказать что.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #882

Сообщение RafaelKross » 19 сен 2017, 18:59

Учёба в Польше платная для иностранцев, не меньше 500 евро за семестр, насколько я знаю. Но если есть деньги, то переезд по учёбе конечно один из лучших вариантов иммиграции. Молодые люди выучившиеся за границей, обычно домой (в страны бывшего СССР) не возвращаются.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #883

Сообщение Arutemu » 19 сен 2017, 20:00

RafaelKross писал(а) 19 сен 2017, 18:59:Учёба в Польше платная для иностранцев, не меньше 500 евро за семестр, насколько я знаю. Но если есть деньги, то переезд по учёбе конечно один из лучших вариантов иммиграции. Молодые люди выучившиеся за границей, обычно домой (в страны бывшего СССР) не возвращаются.


Я поступал в 2012, когда не было такого ажиотажа и были бесплатные программы и не очень большой конкурс. Teraz Wrocław, программа Силезского Университета, в Варшавской Политехнике, в некоторых частных вузов. Сейчас время уже не то.
Знаю людей, которые вернулись на Родину после обучения в Польше. Всякое бывает.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #884

Сообщение RafaelKross » 20 сен 2017, 19:28

Сообщение не совсем по теме, но вдруг кому-то пригодится. Очень часто вижу вопросы от потенциальных иммигрантов: типа хочу уехать, но языков не знаю, что делать? Для успешной иммиграции, обязательно нужно учить язык выбранной страны. Я использую Duolingo, удобная программа, на мой взгляд. И английский там учил и за польский сейчас тоже взялся. А ехать без языка, это катастрофа. Помню, как в Мадриде, я буквально водил за ручку несколько семей из Украины. Люди приехали вообще не зная ни испанского, ни английского. Как сложилась их судьба мне неизвестно. Пока я не встретил этих людей, думал, что я самый отчаянный тип, оказывается нет
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #885

Сообщение ilonka1977 » 20 сен 2017, 20:47

RafaelKross, они думают, что на месте выучат быстрее Но весь фокус в том, что "места" не будет: без языка судьба имеет шансы не сложиться с вероятностью 99,9%, особенно если едут семьёй (замуж за местного чуть-чуть полегче).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #886

Сообщение RafaelKross » 20 сен 2017, 23:06

ilonka1977, на месте правда легче всего язык выучить, но на это нет времени. Приходится много бегать с документами и работу искать у русскоязычных, а там язык тоже не выучишь
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #887

Сообщение ilonka1977 » 20 сен 2017, 23:08

RafaelKross, об этом и речь: язык уже должен быть или придётся вернуться несолоно хлебавши.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #888

Сообщение RafaelKross » 24 сен 2017, 10:49

В агентстве оформляющем приглашения, мне сказали, что у них есть вакансии во многих городах Польши. Я рассматриваю для жизни Вроцлав или Варшаву. Хотелось бы заранее определиться и искать вакансии в конкретном месте, чтобы потом не переезжать и не переделывать приглашение, прописку и т.д.
В связи с этим, у меня два вопроса к знатокам:
1) Где сконцентрировано больше производств, складов, фабрик и т.п. во Вроцлаве или в Варшаве? Где их больше, там и работу сменить будет проще и быстрее, в случае необходимости.
2) В каком их этих городов, у людей выше покупательная способность? Насколько я знаю, в Варшаве жизнь дороже, по идее и зарплаты там должны быть больше.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #889

Сообщение В шляпе Кот » 24 сен 2017, 17:22

Один известный сайт говорит, что покупательная способность в среднем на 6% выше в Варшаве. При этом в среднем по затратам на жизнь Варшава только чуть чуть выше Вроцлава. Самая заметная разница это аренда (в Варшаве на 16% дороже) и рестораны (на 9% дороже). При этом и зарплата в Варшаве на 15% выше.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #890

Сообщение RafaelKross » 24 сен 2017, 17:43

В шляпе Кот, я понял, о каком сайте вы говорите. На мой субъективный взгляд, цены там не всегда соответствуют действительности. Надеюсь, услышать мнение людей, непосредственно живущих в Польше. Их словам я поверю больше, чем сайту, который считает "среднюю температуру по больнице".
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #891

Сообщение В шляпе Кот » 25 сен 2017, 05:28

Конечно, всё это усредненно, и не всегда точно, однако я сопоставил данные с этого сайта по городам, где я жил, с моим опытом, и в целом все сходится, особенно зарплата и цены на аренду. Покупательная способность - это как раз и есть "в среднем по больнице". У всех потребности (затраты) разные, а ведь покупательная способность зависит и от структуры расходов (потребительской корзины). К тому же, вы ведь не думаете встретить здесь людей живших и в Варшаве и в Вроцлаве, которые ещё и замеряли покупательную способность в этих городах? Даже если и встретите, то очень вероятно, что их материальное положение и структура расходов будет отлична от вашей. Поэтому предлагаю вам принять следующий ответ на ваш вопрос №2: покупательная способность населения в Варшаве выше (но не намного, процентов на 10-15).
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #892

Сообщение Arutemu » 25 сен 2017, 11:36

RafaelKross писал(а) 24 сен 2017, 10:49:1) Где сконцентрировано больше производств, складов, фабрик и т.п. во Вроцлаве или в Варшаве? Где их больше, там и работу сменить будет проще и быстрее, в случае необходимости.
2) В каком их этих городов, у людей выше покупательная способность? Насколько я знаю, в Варшаве жизнь дороже, по идее и зарплаты там должны быть больше.


Жил три года во Вроцлаве. В Варшаве не жил, но слышал разное.
Работы, по-идее, больше в Варшаве, потому что это столица все таки и намного больше по размеру. И нормальное жилье найти сложнее. Платят ли значительно выше в Варшаве на низкоквалифицированных работах я не знаю. Продукты на питания в Варшаве субъективно не намного выше. Транспорт дороже, а со жильем сложнее сказать. Снять комнату будет дороже на сотню-другую злотых, но с жильем никогда не угадаешь. А вот зарплаты не факт что выше. Есть минимум законодательный - 13 злотых в час брутто. И он одинаков, что в Варшаве, что во Вроцлаве. Конечно, если речь идет о белой зп и официальной работе.

Кроме того, там больше всего иностранных рабочих сейчас, значит, и конкуренции больше. Сложнее получить ВНЖ ( чуть ли не годичные очереди, хотя почти везде с этим сейчас проблемы). Кстати, сейчас это довольно важный момент, потому что из-за сроков рассмотрения у дел у людей часто возникают проблемы. Допустим, не могут работать, пока не сделают ВНЖ. А их дело рассматривается год.. https://udsc.gov.pl/wp-content/uploads/ ... tyki-3.jpg Вот статистика недавняя за полгода первых 2017. В Варшаве и области в три раза больше, чем во Вроцлаве и Нижней Силезии. Польша не была готова к такому наплыву.

Вроцлав - город поменьше, но по моему субъективному мнению один из лучших для жизни в Польше. Для работы много разных производств и тд есть возле Вроцлава, и там, имхо, довольно большие шансы на то, чтобы найти работу. Есть и фабрики и склады и что-угодно. Вроцлав - один из самых развивающихся городов Польше. http://niezlomni.com/wp-content/uploads ... polsce.jpg

В общем, сначала попытайтесь узнать о возможной зарплате, но лично я бы советовал Вроцлав. Хотя я не объективен. Wroclove one love.
Я не знаю всех тенденций, но предполагаю, что сейчас намного более выгодным является работа в богатых, но не самых больших городах. Например, Сопот, Плоцк, и тд. Цены ниже, а зп могут быть примерно такими же.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #893

Сообщение Diminho » 26 сен 2017, 18:32

Arutemu писал(а) 25 сен 2017, 11:36:лично я бы советовал Вроцлав. Хотя я не объективен. Wroclove one love.


Согласен по поводу Вроцлава
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #894

Сообщение homo » 26 сен 2017, 18:56

Arutemu , а как в этом контексте Краков, где Вы видимо сейчас живете?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #895

Сообщение Arutemu » 26 сен 2017, 21:41

homo писал(а) 26 сен 2017, 18:56: Arutemu , а как в этом контексте Краков, где Вы видимо сейчас живете?


Если судить в общем, то Краков и Вроцлав очень похожие города для жизни. Примерно одинаковый размер, хотя Краков чуть больше, похожие зарплаты и уровень жизни в целом одинаковый. Лично мне Вроцлав нравится больше. А одна знакомая наоборот после года во Вроцлаве бросила все и поехала в Краков, ибо по ее мнению в Кракове лучше.
Я бы выделил следующие различия между городами.
1) Экономика. Уровень зарплат примерно одинаковая, но в Кракове больше офисной работы, аутсорсинга. Во Вроцлаве и регионе немного больше работы для более "фабричных профессий". Хотя тоже довольно много немецких фирм. В принципе, разница не самая большая, но она есть.
2) Экология и климат. Краков - худший город по экологической ситуации в Польше. Используется много угля и прочего на заводах, от них смог. Конечно, с моим родным городом вряд ли сравнится, но для Польши все очень плохо. А климат тут таков, что дождливо чуть ли не целый год. А если нет дождя, то пасмурно. Солнечные дни и жаркие дни летом бывают, но они сменяются неделей ливней. Горы рядом, Закопане. Большой плюс для любителей зимних видов спорта.
И город еще по сравнению с Вроцлавом - не зеленый. Во Вроцлаве намного больше больших и классных парков.
3) Культура. Краков - один из самых старых городов Польши, бывшая столица Польши. Вавель, драконы, все такое. Я сам не везде был за 2 года проживания. В свою очередь Вроцлав - бывший немецкий город и много чего от этого сохранилось. Каждому нравится свое.
Стоит тоже учесть, что у Вроцлава нет "коренного" населения. Туда переселяли поляков прежде всего с земель, которые присоединили к СССР, но так же туда съезжались люди со всей Польши. Это влияет немного на общий менталитет жителей в лучшую сторону. Хотя сейчас что во Вроцлаве, что в Кракове огромное количество приезжих с других городов/городков/сел. Оба города будут только расширятся и расти. И там, и там происходит модернизация/ремонты.
Я не могу быть объективен по отношению ко Вроцлаву, потому что там прошли мои первые студенческие годы, первые годы в Польше вообще. За 2 года некоторые вещи могли поменяться, и, вполне возможно, что во мне играет ностальгия. А так это дело вкуса.

Вот перечитал то, что написал и подумалось опять. "Ну, зачем ты уехал?"

П.С. Уехал из-за личных обстоятельств и сменил ВУЗ.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #896

Сообщение RafaelKross » 28 сен 2017, 20:40

По совету одного из форумчан, я решил сделать себе новый загранпаспорт. Для избежания лишних вопросов, об отсутствующем выездном штампе и слишком долгом пребывании в Шенгене.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #897

Сообщение esgaroth2000 » 05 окт 2017, 03:11

RafaelKross писал(а) 24 сен 2017, 10:49:В связи с этим, у меня два вопроса к знатокам:
1) Где сконцентрировано больше производств, складов, фабрик и т.п. во Вроцлаве или в Варшаве? Где их больше, там и работу сменить будет проще и быстрее, в случае необходимости.
2) В каком их этих городов, у людей выше покупательная способность? Насколько я знаю, в Варшаве жизнь дороже, по идее и зарплаты там должны быть больше.

1) В любой столице (и вокруг нее) работы и возможностей больше, тут нечего обсуждать на самоме деле.
2) В Варшаве. Зарплаты средне на 20-30% выше, жилье (не вдоль метро) - почти так же, цены почти так же. В сухом остатке в Варшаве будет оставаться на руки немного больше, процентов на 10-20.
Arutemu писал(а) 25 сен 2017, 11:36:Допустим, не могут работать, пока не сделают ВНЖ

Вы про что? Разрешение на работу RafaelKross получает перед приездом в Польшу. Для граждан России/Беларуси/Украины есть дополнительные "льготы" (тут)
Arutemu писал(а) 26 сен 2017, 21:41:Экология и климат. Краков - худший город по экологической ситуации в Польше. Используется много угля и прочего на заводах, от них смог. Конечно, с моим родным городом вряд ли сравнится, но для Польши все очень плохо. А климат тут таков, что дождливо чуть ли не целый год. А если нет дождя, то пасмурно. Солнечные дни и жаркие дни летом бывают, но они сменяются неделей ливней. Горы рядом, Закопане. Большой плюс для любителей зимних видов спорта.
И город еще по сравнению с Вроцлавом - не зеленый. Во Вроцлаве намного больше больших и классных парков.

Эх молодо-зелено ;) Воздух в Кракове, конечно "не фонтан", но в Силезской агломерации (Катовице и компания) все же похуже.
Так что экологические "лавры" не у Кракова, меньше местных "ах-ох" в газетах читайте ;) Жители крупных городов вряд ли почувствуют в обычные дни что-то особенное.
Завод "на угле и прочем" в Кракове один (хотя и мне малый) + TЭС + пока что не достроили объездные со всех сторон, т.е. транспорт пока частично еще идет через Краков.
Проблема города не в эмисии, тут далеко не впереди Краков, проблема больше в том, чтом город в низине Вислы и плохо "продувается" (плохой обмен воздушных масс). В общем не так страшен черт как его малюют.
Про дожди - ерунда, в Кракове средняя норма по Польше. Разница с Вроцлавом по температуре/осадкам минимальны.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #898

Сообщение Arutemu » 05 окт 2017, 10:27

esgaroth2000 писал(а) 05 окт 2017, 03:11:Вы про что? Разрешение на работу RafaelKross получает перед приездом в Польшу. Для граждан России/Беларуси/Украины есть дополнительные "льготы"


А потом получать карту побыту на месте. А сейчас там очереди большие. В Варшаве, слышал, чуть ли не по году некоторые ждут. Разрешение на работу выдается только под конкретного работодателя, при смене работы надо получать новое разрешение.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #899

Сообщение RafaelKross » 05 окт 2017, 13:28

Arutemu писал(а) 05 окт 2017, 10:27:
esgaroth2000 писал(а) 05 окт 2017, 03:11:Вы про что? Разрешение на работу RafaelKross получает перед приездом в Польшу. Для граждан России/Беларуси/Украины есть дополнительные "льготы"


Разрешение на работу выдается только под конкретного работодателя, при смене работы надо получать новое разрешение.

Если разрешение оформлять через кадровое агентство, то можно менять работу на любую из имеющихся вакансий в этом агентстве. Мне сказали, что вакансии есть почти по всей Польше. Где-то читал, что приглашение действует только в пределах воеводства, где оно выдано, правда это или нет, не знаю.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #900

Сообщение Arutemu » 05 окт 2017, 16:21

RafaelKross писал(а) 05 окт 2017, 13:28:Если разрешение оформлять через кадровое агентство, то можно менять работу на любую из имеющихся вакансий в этом агентстве. Мне сказали, что вакансии есть почти по всей Польше. Где-то читал, что приглашение действует только в пределах воеводства, где оно выдано, правда это или нет, не знаю.


Что такое приглашение?
В общем порядке работать в Польше можно или по http://www.migrant.info.pl/%D0%97%D0%B0 ... D1%83.html
или по
http://www.migrant.info.pl/%D0%A0%D0%B0 ... D1%83.html

И в том, и в том случае идет привязка под конкретного работодателя и под конкретную работу. Так что менять работу по 100 раз или работать просто так в нескольких местах по закону нельзя. Многие забивают на это и работают неофициально, но тут уже вам осознавать все риски, связанные с этим. В новостях часто пишут о депортациях тех, кто работает "на черную".
Советую поменьше слушать агентства и побольше читать самому, благо даже на русском информации много. Агентствам часто наплевать на легальную сторону вопроса, ибо формально они будут "выполнять консультационные функции" и ни за что не отвечать.

П.С. Это не значит, что вообще нельзя менять работу по приезду, но надо учитывать дополнительную бюрократию, связанную с этим.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль