Европа или Экзотика?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Европа или Экзотика?

Сообщение: #1

Сообщение magary4 » 02 июн 2017, 19:25

Сам я из Украины. Серость, грязь, жить получалось от силы 4 месяца в году. Остальное время года депрессия из-за погоды.
Как-то услышал о даушифтинге лет 6 назад и с тех пор время от времени интересуюсь этой темой. Много раз хотел уехать, но так и не свершилось. Потом так получилось что переехал я в Германию. У меня тут ПМЖ. О Европе у меня теперь другая картинка. Раньше я думал что Италия это круто. Но очень много людей уехали от бирюзовых пляжей на север. Так же и с другими южными странами. Люди хотят жить в развитых странах и строить технику, а не варить макароны
В Германии я работаю 40 часов в неделю, в 17:30 я свободен. Собственно тут никто не перерабатывает. Отпуска 30 рабочих дней, в больших фирмах 37. Плюс 10 праздников. Т.е. это 8 недель. Путешествую много, культ моря прошел. Жить тут комфортно, в свободное время катаюсь на велосипеде, на мотоцикле, лыжах, хожу в горы. Ну на серфинге езжу на Тенерифе, да, лишь этот момент в Германии упущен.
В последних моих путешествиях по югу Европы, мне уже становилось скучно и тянуло домой. Накупался неделю, находился по развалинам итд. Сейчас понимаю для себя что незачем там жить. Ну может разве на счет Словении еще подумаю, все же в Германии зима хоть и короткая но она есть.
Но вот снова всплыли эти мысли в голове об жизни в экзотических странах вечного лета. Но вот мне кажется что мне там будет также скучно как и в Италии, Испании. Или? Какие факторы в пользу Азии? Если на моря, то я и так 4 раза в году езжу.
magary4
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.06.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 02 июн 2017, 20:16

Да никаких факторов в пользу Азии:-) Оставайтесь в Штутгарте, если там жизнь устроили. Серьезно.

Ладно мы сибиряки, из-за зимы 6-7 месяцев в году, о Таиланде мечтаем. А с южной Германии метаться? Единственное место куда бы я еще подумал - это Green Spain, а так Германия, даже с учетом некоторого количества странностей, превосходит любую страну, что я видел :-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #3

Сообщение magary4 » 02 июн 2017, 21:06

Да вот видимо у меня осталось это желание в голове "жить там где тепло и море"
А вот так ли круто это? Ну погуляешь ты неделю на закате вдоль берега, дальше ведь надоест.
Перерастет это в жизнь: днем работа, вечером семья, хобби, спорт, посиделки с друзьями, как и в любой другой стране.
Да, сейчас климат гораздо лучше. Минусовая температура 3 недели была только. Мы грилили в феврале на озере днем. Вечером уже холодно. А ведь хочется после работы вечерком, но для этого надо апреля ждать. Ноябрь, декабрь вечера тоже скучны - на улице часами сидеть не выйдет.

А что Испания, я же написал что их много тут инженеров. посваливали от моря и сангрии
magary4
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.06.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 июн 2017, 21:16

magary4 писал(а) 02 июн 2017, 21:06:Да вот видимо у меня осталось это желание в голове "жить там где тепло и море"
А вот так ли круто это? Ну погуляешь ты неделю на закате вдоль берега, дальше ведь надоест.

Знаете, мне кажется, что тропики - это совсем другое. Не лучше или хуже средних широт, а посто совсем другое. И там надо пожить хотя бы несколько месяцев, чтобы осознать - привлекает вас это или нет. Все слишком индивидуально. К примеру - я в тропиках бывал десятки раз по месяцу, с полным восторгом, но недавно провел там 4 месяца к ряду - и уже мечтал поскорее вернуться в московскую зиму или раннюю весну.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #5

Сообщение magary4 » 02 июн 2017, 21:36

А что именно Вас привлекает в тропиках?

Куда все пропали?
Кто-нибудь объяснит привлекательность тропиков?
Последний раз редактировалось North Star 06 июл 2017, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения. Чтобы дописать сообщение - используйте кнопку "правка".
magary4
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.06.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #6

Сообщение ifm149krs » 04 июн 2017, 09:10

У тропиков только одна привлекательность - цена. Кто ходил по Таиланду и Вьетнаму с коляской, без тротуаров или с тротуаром по которому байки едут, тот Европу с ЮВА не сравнивает.
Последний раз редактировалось North Star 06 июл 2017, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #7

Сообщение magary4 » 04 июн 2017, 09:18

Т.е грубо говоря, если доход менее 2000 то лучше Азия, а если доход более высокий то Европа?
Просто многи пишут про доход 2000+ а едут в Тай
magary4
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.06.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #8

Сообщение AbuHasan » 04 июн 2017, 09:45

Сравнивать Европу с Азией последнее дело,в Азии обычно живут те,кому в Европе жить не получилось
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #9

Сообщение TerFree » 04 июн 2017, 11:46

magary4 писал(а) 04 июн 2017, 09:18:Т.е грубо говоря, если доход менее 2000 то лучше Азия, а если доход более высокий то Европа?
Просто многи пишут про доход 2000+ а едут в Таиланд


А еще в Европу визу надо получить. По туристической долго жить не получится...
Если один то 2000 может и хватит, а если с семьей, то надо уже на каждого по 2000. А это не у всех получается.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #10

Сообщение zhaffsky » 04 июн 2017, 12:53

Все же надо определиться что есть Азия? Есть Индия, есть ЮВА, есть Китай, есть Гонконг. Очень сильно отличаются эти места и по стилю жизни и по ее стоимости. В самой ЮВА есть много не типичных мест - типа административной столицы Малайзии Путраджайи - шаблон срывается легко :-)

Сингапур так вообще трудно мерками Азии оценивать.

ТС, если сильно хочется Азию, лучше просто попробовать пожить. В наше время это проще простого - снимаешь квартиру на . и живешь жизнью экспата. Думаю за пару недель поймёте - ваше это или не ваше.

Оптимален по соотношению стоимость/цивилизованный уровень жизни, на мой вкус, Бангкок.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #11

Сообщение I.B.M. » 04 июн 2017, 15:21

Говорят многие европейцы имеют гостевые домики в экзостранах. Может вам такой вариант? прикупить домик, если понравится переезжать
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #12

Сообщение Olga Kozerog » 05 июн 2017, 11:12

AbuHasan писал(а) 04 июн 2017, 09:45:Сравнивать Европу с Азией последнее дело,в Азии обычно живут те,кому в Европе жить не получилось
Да просто Азия лично вам не нравится, а Европа нравится, вот и все. Само же утверждение драматически неверно и неприменимо в качестве общего правила.

Когда я путешествовала по Европе, я уже на 5-7й день хотела домой, и ничто не могло меня развлечь или отвлечь от этого желания. Потом я вышла за американца и уехала в Штаты, там быстро заскучала, заполучила сильнейшую
депрессию, лечилась, потом таки купила билет, вернула гринкарту властям и уехала домой в Москву. Долго считала, что эмиграция вообще не для меня. А когда я заехала случайно в Китай (для лечения) - и пришла пора возвращаться в РФ - я настолько сильно захотела обратно, что немедленно, там же организовала себе следующую поездку и через пару месяцев уже снова была в Китае, а через полгода переселилась сюда жить. Не только Азия большая и разная, в каждой стране есть разные города и разные районы в городе, и они по-разному отзываются. Например, я очень люблю свой город - горные тропики, райский климат (особенно обожаю тот район, в котором живу - а это зеленый даунтаун, там озеро и центральный парк), но совершенно не переношу Пекин, при транзитах мечтаю из него поскорее выбраться. У каждого человека - свой список приоритетов и свои ощущения от конкретного места. В моем списке приоритетов все наиболее важные пункты удовлетворены Китаем. Я тут себя чувствую как дома и на порядок лучше, чем в России. Сразу стало понятно, что эмиграция - это точно для меня, просто нужно найти правильную страну и правильную локацию внутри этой страны. А теперь, спустя 6 лет, возникло чемоданное настроение, и я выираю свою следующую страну, хотя очень счастлива здесь. И опытные экспаты поддержали, хотя казалось бы, от добра добра не ищут. Ищут! И находят. Как пишет мой хороший друг, (цитата примерная): всю жизнь сидеть на одном месте - это как если бы в большом шикарном доме с садом и джакузи вы выбрали бы себе для обитания полку в шкафу и закрыли бы за собой дверцу.

Если вы задумываетесь, что такого особенного в тропиках - так слетайте и посмотрите на те тропики (субтропики), в которых вы еще не были. Прикиньте, что именно вам нужно для счастья. Ведь у вас уже имеется неудовлетворенность тем, что есть. Не стоит ее игнорить, к ней нужно прислушаться, её нужно спросить и удовлетворить.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #13

Сообщение pups » 05 июн 2017, 16:06

magary4 писал(а) 02 июн 2017, 19:25:Какие факторы в пользу Азии?

В Вашем случае - никаких.
Вы не писали кем и где работаете, но, судя по наличию рабочего дня - не удаленщик.
Такую зарплату как в Германии, нигде в недоразвитых странах Вы не получите.Приезжайте туда отдохнуть.
А вот, выйдя на пенсию, которая в Германии от 1000 до 2000+ ойро _ru-geld.de/pension/pension-amount.html
что для Германии деньги так себе, а для ЮВА, Индии, Турции весьма хорошие деньги, можно жить не снижая привычного уровня. Что многие немецкие пенсионеры и делают.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #14

Сообщение Olga Kozerog » 05 июн 2017, 19:38

Да, это вообще распространено в мире. Пенсионеры из развитых стран, со своими хорошими пенсиями, едут жить в теплые края. Американцы и канадцы - в Мексику, немцы в Турцию, французы - в Таиланд, австралийцы - в Китай, и люди отовсюду - в Гоа, на Карибы и на Бали.

А мы, неизбалованные рабочим днем, живем в этих теплых краях прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик.
Последний раз редактировалось North Star 06 июл 2017, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.12 правил форума
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #15

Сообщение magary4 » 10 июн 2017, 13:03

но, судя по наличию рабочего дня - не удаленщик.


был удаленщиком еще не поздно все поменять обратно ))
переезд в Германию был апшифитингом.
но по определению "апшифитинг" должно было возрасти количество ответственности, стрессов, больше крутиться в колесе - но этого не произошло, работается сейчас намного спокойнее чем ранее.

Недавно вернулся из мотопутешествия. на серьезных мотоциклах я езжу много лет мне не нужно было переезжать в Азию как многим для этого ))
1й день Штутгарт-Лагомажоре-Турин-Савона-ночь на пароме на Корсику
дальше 8 дней на Корсике
путь домой длинной в 4 дня - Ливорно, Пиза, Лукка, Флоренция - Лугано - Штутгарт

Вот подробнее про те 8 дней на Корсике
просыпался незавтракая шел на шикарный и пустой пляж (см фото) собственно на Корсике они почти все такие - береговая линия не застроена
где купался, загорал, делал упражнения, качал пресс, занимался йогой
часам к 12 возвращался в свой домик готовил завтрак дальше снова шел на пляж или экскурсии, катался на мотоцикле по острову, смотел там все
гулял по улочкам разных городов, часами ходил на закате по песчаному берегу вдоль (пляжи длинной по 5 км)

это путешествие получилось реально лучшим

но как я выше писал - неделю-две такого и хватит - больше я не знаю что делать там, начинает тянуть назад. накатался, накупался, назагорался, десятки розвалин и замком посмотрел, искуством проникся и все
а что именно тянет не могу понять. Возможно тянет к размеряной жизни - работа, встречи с друзьями, спортзал, посещение местных водоемов, гуляние но немецким улочкам - которые очень даже ничего. А там как-то все сонно и лениво
Отсюда вопрос чем живут люди в Азии чтоб не скучать?

Я хотел поехать в Тайланд в этом году на 3 недели, но вот сейчас задаюсь вопросом - че там делать так долго
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
magary4
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.06.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #16

Сообщение Diana_518 » 10 июн 2017, 13:08

magary4 писал(а) 10 июн 2017, 13:03:
но как я выше писал - неделю-две такого и хватит - больше я не знаю что делать там...

...Я хотел поехать в Тайланд в этом году на 3 недели, но вот сейчас задаюсь вопросом - че там делать так долго

Если у вас возникают подобные вопросы, вам точно не нужно никуда из Штутгарта переезжать.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #17

Сообщение Olga Kozerog » 10 июн 2017, 20:10

Вы описали отпуск, безделье, праздность. Это быстро надоедает активным людям. Я, например, в своих горных тропиках живу и работаю, а не отдыхаю и загораю, я не хожу на пляж, я живу в большом многомиллионном городе, он по площади в 20 раз больше Москвы. Мне комфортно жить в теплом, умеренном климате (у нас нет жары и нет холода, дежурно +22), в очень дружелюбной среде, в обществе, где другая атмосфера, где счастье и покой ощущаются повсеместно, где растут пальмы, глицинии, жакаранды, круглый год цветут цветы, сияет солнце, и полгода свежая клубника, а все тропические фрукты растут рядом, продаются свежими и ароматными, поскольку транспортировки нет или она короткая. Да, у нас куротное место, но его ритм и стиль жизни мне подходит. Работаешь в комфорте и отдыхаешь прямо этим вечером! А обстановка релакса меняет твой выработанный годами ритм жизни в мегаполисе, где кто не успел - тот опоздал.

Например, если идет дождь, многие магазины закрыты, потому что хозяевам просто неохота ехать и открывать и сидеть даром - и особо нет смысла, когда дождь - клиентов будет 5 процентов... так зачем беспокоиться? Вот и я не беспокоюсь... куплю это завтра или никогда... А если приспичит и сильно надо, позвоню хозяину и скорее всего он прибежит, потому что живет рядом. Когда мне хочется прогуляться, я всего лишь обуваю прогулочные сандалии вместо домашних, мне не нужно даже переодеваться, - и через две минуту уже иду по набережной озера и любуюсь лотосами и цаплями в пруду и дышу свежим воздухом (он у нас офигенный, хорошая экология). Или скажем вечером, когда дела сделаны и хочется отдохнуть, я выхожу из дому и через 5 минут уже иду по даунтауну, где кипит вечерняя и ночная жизнь, где на улицах столики кафе и ресторанов, пахнет вкусной едой и играет музыка. И это никогда не скучно, потому что даже договариваться ни с кем не надо, можно просто завалиться в одно из популярных заведений и встретить там кучу знакомых, потусить часик и наболтавшись вернуться домой, и это займет снова те же 5 минут пешком обратно! Ну нереально это было для меня в Москве! Понимаете? Пока шубу оденешь, сапоги... пока доедешь до "даунтауна"... настроение уже 10 раз переменится! А тут квартира в центре столицы провинции стоит дешево и доступно. Простудился? Вышел на улицу, в доме напротив аптека, все купил, полечился, 1-3 дня и здоров. Крайне редко вообще болеется в райском климате! А массаж? Тут изумительный массаж! Заболела шея\спина от компа - в 15 минутах клиника традиционной медицины, прогреют шею специальными камнями, сделают массаж, все за 50 юаней, и ваша "кривая" шея или уставшая спина проходит в тот же день, никаких визитов к врачу и обезболивающих опиатов. А скажем, красота города? Что если сердце радуется каждый раз, как выйдешь на улицу? И вот из маленьких радостей, удобств, отсутствия напряжения складывается приятная и комфортная повседневная жизнь. А отдыхать я летаю в Таиланд.

И читаете вы все это и говорите сам себе: да это все ерунда, кому это важно? Ведь то, что нравится и существенно для меня\Коли\Васи - для вас может вообще не иметь никакий ценности (и наоборот). Так что забейте и будьте счастливы. Предпочтения других - не ваши, какое вам до них дело? Потому что лучшее место жительства - это то, куда вам хочется возвращаться из поездок. Это дом. Зачем менять его, если вас все устраивает? Походу, у вас все в порядке и нет никакой неудовлетворенности.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #18

Сообщение magary4 » 11 июн 2017, 10:46

Ну Ваш случай как похож на мой
Вы переехали жить и работать где комфортнее из России в Китай, а я из Украины в Германию
А отдыхать как ездили Вы ТАйланд а я в Италию - так и ездием ))

меня больше интересовало как люди живущие на курорте и работающие там же строят свою жизнь.
У меня есть друзья в Украине живущие на Азовском море - так они и не ходят туда

Ну и как люди выше написали - в Германии есть один большой ньюанс - пенсия и цены на недвижимость:
20 лет платить кредит а потом сидеть в этом доме после выхода на пенсию, а пенчия будет не очень большая тк я начал платить отчисления лишь в 30 лет а не в 22 как немцы

вот отсюда и вопрос - зачем?
возможно нужно валить (не сегодня-завтра а лет через 10) туда где можно купить недвигу за наличку и жить богато на пенсию? (будет около 1000евро предполагаю)
magary4
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.06.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #19

Сообщение Olga Kozerog » 11 июн 2017, 11:20

Возможно, я не знаю. Можно вообще жилье не покупать, а снимать, бывает, это в итоге дешевле чем покупать, налог на собственность не нужно платить. И мучиться с продажей не надо.

Тренд в мире именно такой и есть, и пенсия у большинства людей после работы в западных странах примерно такая и есть. Отработав свое, люди сваливают в теплые края, в пределах своей страны или за рубеж. К примеру, переезд британцев со своего туманного альбиона на юг Франции и т.п. Мигранты все время ищут, куда бы свалить, где хорошо и недорого. Свою недвигу продают, в новом месте покупают новую (бывает, там еще деньжат остается). Поездили, выбрали, осели. При любом варианте покупки недвижимости (даже и не за нал) в некоторых странах требуется подтвердить легальность происхождения денег. Выбирают климат по душе и по здоровью, кост по карману, место - по списку своих приоритетов. Строят жизнь в соответствии со своим характером и предпочтениями, учтите, что с возрастом приоритеты сильно меняются. На первый план выходят вопросы здоровья.

Вариантов жизни очень много! Например, есть люди, которые подбирают заранее компанию друзей и шэрят один роскошный дом на двоих\троих\семерых (есть такие ко-ливинг проекты в США, например). Или покупают себе дом в коммьюнити 55+, где есть много фасилити для занятий спортом, включая яхты, катера, байки, теннисные корты, арт-студии и проч. и там же есть фельдшерский пост и ближний госпиталь. Или просто переезжают в такое место, где идет активная социальная жизнь в своем кругу (например, французкая коммьюнити на Самуи, американская в Сан-Мигель де Альенде и т. п.) Чего там только не делается! Строят приюты для собак. Облагораживают окрестности. Помогают местным жителям в каких-то эко-вопросах. Ведут успешный бизнес (кто не устал). Блоггят, влоггят, сайтят, преподают, пишут книги, встречаются, хайкают, байкают, плавают, устраивают фестивали, консультируют местные муниципальные органы... женятся! Вобщем, живут, кто во что горазд, жизнь-то кипит. Интравертам, конечно, это всегда труднее, но над этим можно поработать. Я знаю одиночек, купивших небольшую виллу в Греции, на Кипре, в Таиланде и т. д. и ставших частью, а иногда - достопримечательностью или гордостью местного городка. Мир огромен, жизнь - прекрасна, всегда найдется кто-то вокруг, кому можно помочь. Например, себе, соседу, птичкам, студентам, музыкантам, вновь прибывшим новичкам и т. д. Это уже экзистенциальный вопрос, а не географический.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Европа или Экзотика?

Сообщение: #20

Сообщение magary4 » 16 июн 2017, 12:39

Вариантов жизни очень много! Например, есть люди, которые подбирают заранее компанию

учтите, что с возрастом приоритеты сильно меняются.

вот вот. Сейчас я начинаю это серьезно понимать, а пару лет назад думал что у нас на родине люди дураки - сидят на дачах, сажают огурцы а ведь можно жить возле океана
Начинаю задумываться может не так-то плохо все это.
у меня сосед к старости переехал в частный сектор в Украине, построил дом - постоянно им занимается, все эти газоны, дорожки, полив, дрова для бани и камина, уход за курами постоянно крутиться, нянчит внуков потом будет правнуков нянчить
но это не та история о бабушках живущих в мазанках. он при деньгах дом солидный позавидуешь, камин там не для обогрева а для романтики

это сейчас кажется путешествовать так круто - но культ моря постепенно проходит как я выше писал
magary4
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.06.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль