Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #61

Сообщение fullmudak » 27 сен 2022, 17:55

Rssla* писал(а) 21 сен 2022, 09:46:Я сказала все, что хотела. С такой агрессией, как у вас, не удивительно, что у вас трудности с поиском работы.


Печально, что вы видите агрессию там где ее нет. Я перечислил информацию, которая была бы интересна, для сравнения. Смысл этой ветки как раз в этом, сейчас, когда из России уезжают люди, в больших количествах, это очень актуально. Особенно про такую большую и интересную страну, как Германия.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #62

Сообщение Portland » 28 сен 2022, 03:26

Pink Mashroom писал(а) 17 сен 2022, 18:42:5. Стоимость жизни - бюджетный вариант - 7. При условии что вы работаете, стоимость жизни терпимая, хотя в крупных городах цены на недвижимость неоправданно высоки. Для средней жизни нужно хотя бы 4 тыс долларов в месяц, это будет очень бюджетно.
6. Стоимость жизни - достойный вариант - 3, нужно дофига зарабатывать чтобы было достойно. С этой инфляцией кажется что твоя зарплата, такая еще желанная 10 лет назад, превратилась в какое-то студенческое пособие. В общем, тыс 15 в месяц на семью нужно чистыми чтобы было более-менее достойно, но лучше 20-25.

Какие огромные доходы вы написали)

А что понимается под словом бюджетно?
Вот я работаю в гавернменте. Зарплаты у нас тоска и из тех, вычитают ещё Union dues + ~9.7% пенсия. У меня на руки выходит в районе ~$4100 в месяц чистыми. За двух детей ещё дают в районе $900 в месяц (ccb + квебек). Ну вот $5000 выходит в месяц.

Не скажу, что мы живём по минимуму. Ипотека + недешевое электро-авто занимают меньше 30% от чистых доходов. Денег хватает и ремонт потихоньку делать. Нас четверо (ещё платим за детский сад на одного ребёнка).

Сейчас жена выходит на работу и чистый доход будет около $9000 на всех. Даже теряемся, куда тратить деньги. Мы и так не экономим особо ни на чём.
Хотелось бы $15000 чистыми, что и говорить, но я не думаю, что 15, а уж тем более 20-25 - это "более-менее" достойно. На секундочку, $15,000 чистыми в Онтарио - это близко к $300,000 в год. А $25,000 - это почти $600,000. Где только такие семьи водятся в большом количестве))
Аватара пользователя
Portland
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.03.2015
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #63

Сообщение fullmudak » 28 сен 2022, 12:17

Portland писал(а) 28 сен 2022, 03:26:Хотелось бы $15000 чистыми, что и говорить, но я не думаю, что 15, а уж тем более 20-25 - это "более-менее" достойно. На секундочку, $15,000 чистыми в Онтарио - это близко к $300,000 в год. А $25,000 - это почти $600,000. Где только такие семьи водятся в большом количестве))


А совсем хорошо это когда 75-100. Это как: по возможности, оставайтесь молодыми, богатыми и страйтесь не болеть)
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #64

Сообщение Pink Mashroom » 28 сен 2022, 14:23

Portland, я уже забыла когда нам давали что-то на ребенка. Это было когда доход был у нас на двоих 50 тыс, работал только муж на первой работе 22 года назад. Тогда можно было снять двухспальную квартиру за 900 долларов в хорошем районе. Это в Торонто.
В Оттаве у вас возможно жизнь сейчас дешевле. В Торонто стало очень дорого.
Да, сейчас 4 тыс долларов на семью это очень бюджетная жизнь, а в Торонто если у двоих такая зарплата - очень бюджетно. При этом на детей никто ничего доплачивать не будет.
А 15 тыс на семью может казаться огромным доходом пока ты его не имеешь. Потом оказывается что жизнь гораздо дороже. Инфляция. Я бы сказала что сейчас 150 годовых в Торонто это примерно как 100 тыс 5 лет назад.
Вот смотрела сейчас билеты на Мартиник или на Панаму. И туда и туда 1600 на нос билет стоит. А вы спрашиваете куда тратить.
Вы пока что молодая семья, у вас у обоих вырастут еще зарплаты раза в полтора-два, возможно уедете из Оттавы, и вот тогда вы поймете что озвученные цифры не такие большие, как хотелось бы.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 4

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #65

Сообщение alinana » 29 сен 2022, 17:11

Во многих разделах форума в последнее время замечаю, что как вариант легкой иммграции/эмиграции в ЕС советуют Венгрию. Так вот, мои впечатления о жизни здесь за 4 года:

1. Логистика - сообщение с Россией. 10/10. До пандемии могла улететь на север с пересадкой в МСК за 20к туда-обратно. Сейчас не вижу смысла в этом пункте.
2. Логистика - в целом. 10/10. Отличная транспортная система как в Будапеште, так и по всей стране, еще и дешевая. Венгрия – родина Виззэира, поэтому отсюда можно было улететь за копейки в любую часть Европы и Ближнего Востока. Сейчас считается, что эра дешевых авиабилетов подошла к концу.
3. Легализация - процесс. 8/10. Рабочий ВНЖ получить достаточно просто, работы полно, компании с удовольствием нанимают иностранцев не только из ЕС и тратятся на оформление их рабочих виз. ПМЖ – через 3 года. Граждаство – 5 лет, но нужно выучить язык и сдать очень сложный экзамен. Рабочая виза делается около 2 месяцев, после начала войны срок продлили до полу года.
4. Легализация - преимущество. 10/10. Паспорт ЕС в комментариях не нуждается.
5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. Сложно сказать, когда она растёт буквально еженедельно. Средняя з/п – около 800 евро. На такое в Будапеште хватит снять только комнату и исключительно дома. В других городах дешевле.
6. Стоимость жизни - достойный вариант. Именно в Будапеште можно комфортно жить на 2к евро. В провинции, наверное, и 1,5к хватит. Снимать однушку в центре – около 500-600 евро. Цены на продукты с начала года поднялись на 30%. ЖКХ тоже
7. Безопасность - субъективное ощущение. 7/10. Наверное, как в России, но маргинально выглядящие цыгане и бомжи немного портят впечатление. Цыган пытаются интегрировать уже 3 века, а они всё в таборах живут и рожают в 12. Опять же, они обитают только в некоторых местах, поэтому в принципе чувствую себя безопасно. Друзья их Южной Европы и ЛА, конечно, говорят, что здесь намного безопаснее.
8. Продукты - разнообразие, качество. 10/10. По сравнению с севером России мне здесь раздолье. Большое разнообразие свежих овощей и фруктов. Цены на продукты в этом году скакнули на более 30%. Местные говорят, что в соседней Австрии продукты дешевле и качественнее. С рыбой беда, но я и не любитель. Вина в супермаркетах продаются на 90% только венгерские – так они защищают свой рынок. Мне венгерское вино не нравится, Токай – бе.
9. Здравоохранение - среда. 10/10. Ничего особенного, как в России. К пандемии отнеслись достаточно наплевательски, меры были мягче, чем в остальных странах Европы.
10. Здравоохранение - лечение. 9/10. Без знания языка тяжко, конечно. Иногда попадаются русскоговорящие врачи. Нормальные фирмы делают частную страховку, поэтому я государственной особо не пользовалась. У всех знакомых был положительный опыт, жаловаться особо не на что. Правда, в последнее время даже в частных клиниках сложно найти англоговорящих врачей, очередь на запись больше месяца.
11. Образование - школы. 10/10. Не очень знакома с этой сферой, но местные не жалуются. Правда, в стране дикая нехватка учителей, а те, что есть, постоянно бастуют. Есть английские, французские, русская школа.
12. Образование - вузы. 9/10 Вот это вообще топ! Здесь есть Stipendium Hungaricum, по которой толпами приезжают студенты из СНГ, Ближнего Востока и ЛА. Много норвежцев и немцев приезжают учиться на врачей, здесь хорошие медицинские университеты. Есть также пара неплохих бизнес-школ. Отняла балл за то, что местной правительство выгнало CEU (мол, больно либеральные для них).
13. Социальная обеспеченность. 7/10 Как и во всей Восточной Европе, пенсия так себе. Власти считают, что женщины должны сидеть дома и производить на свет потомков великих мадьяров, поэтому, если пообещать им родить троих детей, дадут 30к евро на постройку дома. Вроде как еще налоги не надо платить, я особо не шарю в этой теме. Заставили себя зауважать намного больше после того, как сюда бежало пол Украины – им действительно предоставили много льгот и всячески помогали.
14. Климат. 10/10. Опять же, после севера России я тут кайфую. Если раньше я стандартно болела 4-5 раз в год, после переезда я перестала болеть совсем. Некоторым лето может показаться достаточно мразотным – в течение трёх месяцев +35 без осадков. Без кондиционера и правда тяжко.
15. Благоустройство среды. 9/10. Мне всё нравится! Будапешт отлично спланирован, офигенная транспортная система. Красиво, чисто (где нет цыган с бомжами).
16. Легкость адаптации. 5/10. А вот тут тяжко. Местные – странноватые ребята. Очень закрытые, грубые. Уровень сервиса считается одним из самых худших в Европе. Грубят везде, во всех сферах. Токсичность в романтических отношениях в порядке вещей. Нац. еда жирная. Язык очень всратый – я его год пыталась учить, но забросила. Еще пара странных особенностях, которые я подметила – венгры мало путешествуют, у большинства венгров напрочь отсутствует вкус в одежде, и они ОЧЕНЬ громко сморкаются. Странности местных затмевает огромное междунарожное коммьюнити, поэтому друзей легко завести среди экспатов.
17. Работа - рабочие специальности. 10/10. Работы полно, русскоязычные специалисты точно буду востребованы. Хотя не могу представить, как в этой сфере начинать рабоать и регистрировать себя без знания языка.
18. Работа - белые воротнички. 8/10. Опять же, работы полно, но з/п, мягко говоря, так себе. Плюс в том, что здесь легко найти работу, просто зная еще какой-нибудь язык кроме английского. Многие работодатели без проблем делают рабочие визы для граждан третьих стран, в том числе и россиян.
19. Бизнес - малый и средний бизнес. 8/10. Много стартапов, да и в принципе малых бизнесов. Не очень знакома с этой темой. Налоги вроде как высокие.
20. Бизнес - крупный бизнес. 8/10. Такое ощущение, как будто все компании мира открыли здесь своих офисы. Не удивительно, здесь - дешевая рабочая сила. Из местных крупных брендов – Виззэир, MOL и вина.
21. Развлечения - природа. 10/10 Реки, горы (ну, холмы скорее), озёра, тропы для хайкинга и велодорожки.
22. Развлечения - рестораны. 10/10 Наверное, один из моих любимых пунктов. Мне нравится, что рестораны нац. кухни держат представители этих национальностей – то есть, в тайских ресторанах готовят тайцы, итальянские держат итальянцы, а грузинские – грузины. Попробовать можно почти любую кухню мира не за все деньги мира. Много мишленовских и фьюжн ресторанов.
23. Развлечения - ночная жизнь. 10/10. Тут без комментариев. Будапешт никогда не спит. Сюда едет тусить вся Европа, а на Сигет – весь мир. Бары на каждом углу, клубы на любой вкус.
24. Развлечения - культурная жизнь. 10/10 Театры, музеи, выставки, концерты тоже на любой вкус, а часто еще и бесплатно. Я бесплатно ходила на Стинга и One Republic. Здесь голливудские фильмы снимают, наверное, чаще, чем в США. Сейчас снимают вторую Дюну, например. У меня под домом снимают The Alienist.
25. Политическая и экономическая стабильность. 4/10. Тут так себе. Местные экспаты «ласково» величают Венгрию «Орбанистаном». ПМ обожает деда и пытается ему подражать, принимая дебильные законы и уничтожая и так слабую валюту. Распространена коррупция, причем это даже не скрывают. В последнее время участились протесты. Инфляция – самая высокая в ЕС после Прибалтики. Валюта девальвировалась за последние два года на почти 30 процентов. Многие иностранцы в этом году уезжают.
26. Уровень гражданских свобод. 5/10 Власти – конченные ксенофобы и гомофобы, принимающие соответствующие непопулярные законы. В остальном, бастуйте на здоровье.
27. Жилье. 6/10. Очень высокий первый взнос за ипотеку – я хз, как местные на неё копят, учитывая з/п здесь. Цены на недвижимость нехило взлетели после пандемии.
28. Среда соотечественников. Не могу ничего сказать, именно с русскими я не общаюсь, и встречала их здесь крайне редко. Зато полно выходцев из других стран СНГ.

Так что, Венгрия - это хорошо, но только для туристов.
alinana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.04.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #66

Сообщение Pink Mashroom » 29 сен 2022, 17:28

Алиениста опять снимают? Интересная информация. Ну потому что история хорошо идет под фильм, но первый наверно показался не слишком удачным.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 4

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #67

Сообщение igorleon » 29 сен 2022, 18:43

а кто-нибудь смог остаться на после-коронных Филиппинах - больше же нет таких интересных стран для песнионеров вроде?

Про релокацию в Германию хочу ещё заметить, что:

- немецкий при продвинутом английском вроде вообще не проблема ни у кого, кто заинтересован перейти на него,

- а работы и бизнеса особенно с прикладными специальностями море и

- чем меньше город и фирма, тем менее актуален английский, но можно подобрать и русскоязычные районы- предприятия, а мюнхен, как и ось Франкфурт- Фреибург в принципе и до короны была слишком перегрета,... НО:

если кто не в курсе- во времена таких мировых, как надвигающаяся, рецессий меняются очень многие правила игры с новыми возможностями причем не только на "зажравшемся" западе и если честно меня бы даж как частично инвестора к примеру интересовала послевоенная Украина и прочее СНГ, так как до войны (и сейчас конечно) оттуда капитал скорее убегал...
igorleon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2022
Город: Нойс
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #68

Сообщение Pink Mashroom » 29 сен 2022, 19:08

Для пенсионеров интересные страны - это Коста Рика, Панама, некоторые карибские острова. На Коста Рике как раз хорошо. И там пока что еще достаточно дешевая недвижимость.
Филиппины на пенсии - страшно представить :).
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 4

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #69

Сообщение igorleon » 29 сен 2022, 19:20

Pink Mashroom писал(а) 29 сен 2022, 19:08:страшно представить


в этих латиноамериканских странах есть такие ПМЖ- программы? меня почему-то американская культура никогда не привлекала пока

и почему страшно представить?:

очень дешево с громаднейшим географическим выбором возможностей, еда не самая худшая в евразии, язык, и местный криминалитет к гринго думаю не намного хуже латиноамериканского / африканского.... Единственная большая проблема вроде логистика, так как прямые рейсы в основном от арабов...
igorleon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2022
Город: Нойс
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #70

Сообщение Pink Mashroom » 29 сен 2022, 19:25

igorleon писал(а) 29 сен 2022, 19:20:в этих латиноамериканских странах есть такие ПМЖ- программы? меня почему-то американская культура никогда не привлекала пока

и почему страшно представить?:


Там нет программ, но типа покупаешь недвижимость и живешь. В Коста Рике много пенсов и даже просто еще молодых людей и из Сев. Америки, и из Европы. Это не американская культура, там просто культура. Один из лучших итальянских ресторанов мне попадался именно на Коста Рике.
Филиппины мне страшно представить потому что это ну очень слабо развитая страна. Там права животных и детей не защищены, там разбой, и вообще там не говорят на английском. Вокруг... филиппинцы. И кухня их не нравится. Но это вопрос приоритетов и пристрастий, кому что нравится.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 4

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #71

Сообщение ogre_nz » 29 сен 2022, 19:31

Pink Mashroom писал(а) 29 сен 2022, 19:25:и вообще там не говорят на английском

Странно, все знакомые и встреченные мной филиппинцы прекрасно говорят на английском. И есть причина. Национальный язык.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #72

Сообщение Pink Mashroom » 29 сен 2022, 19:40

Они же ужасно говорят на английском :). Но в прочем это не важно. Просто культура очень ...на любителя. Я туда бы даже в отпуск не поехала, если честно. Но если вам там комфортно, то почему бы и нет?
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 4

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #73

Сообщение igorleon » 29 сен 2022, 20:21

интересные разные точки зрения: значит ПМЖ дают там за недвигу?

меня к примеру инвестиции в недвигу особенно сейчас и особенно в подобных регионах совсем не привлекали бы и к тому же в Азии с подобной собственностью совсем другие и не нужные мне пока проблемы, но благодарю за идеи...
igorleon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2022
Город: Нойс
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #74

Сообщение Pink Mashroom » 29 сен 2022, 20:24

А почему не Мальта?
Правда, те же британцы очень ругаются на Мальту, им там не комфортно на пенсии. Но это просто они не пытались жить на Филиппинах :).
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 4

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #75

Сообщение fullmudak » 30 сен 2022, 17:51

По Венгрии интересно, можете прокоментировать?

alinana писал(а) 29 сен 2022, 17:11:9. Здравоохранение - среда. 10/10. Ничего особенного, как в России. К пандемии отнеслись достаточно наплевательски, меры были мягче, чем в остальных странах Европы.


Тоесть ничего особенного, как и в России, но 10 из 10ти? Ну России я б 5 поставил, в России есть города, типа Норильска, там среда такая... что и 1 многовато...

alinana писал(а) 29 сен 2022, 17:11:17. Работа - рабочие специальности. 10/10. Работы полно, русскоязычные специалисты точно буду востребованы. Хотя не могу представить, как в этой сфере начинать рабоать и регистрировать себя без знания языка.


10 из 10....и тут же "не знаю, как без языка начать работать"? Мне кажется, хотя это мое личное мнение, что если, для работы критично знание местного языка, отличающегося от английского, то 10 тки уже быть не может. Тоесть например если б в НЛ была бы работа только на Нидерландском, это была б от силы 3-4, язык вообще не распространен, нигде, кроме самой НЛ и части Бельгии, но он хотя бы похож на немецкий и английский, который куда более распространен. А Венгерский это вообще капец...

alinana писал(а) 29 сен 2022, 17:11:18. Работа - белые воротнички. 8/10. Опять же, работы полно, но з/п, мягко говоря, так себе. Плюс в том, что здесь легко найти работу, просто зная еще какой-нибудь язык кроме английского. Многие работодатели без проблем делают рабочие визы для граждан третьих стран, в том числе и россиян.


В Венгрии легко найти работу инженером если ты знаешь Русский и Английский, например, я верно понял?

alinana писал(а) 29 сен 2022, 17:11:23. Развлечения - ночная жизнь. 10/10. Тут без комментариев. Будапешт никогда не спит. Сюда едет тусить вся Европа, а на Сигет – весь мир. Бары на каждом углу, клубы на любой вкус.


В Будапешт ездит тусить вся Европа? Чет прям очень сомнительное высказывание, а что там такого, что вся Европа едет? Ну Амстер понятно, ьам уже метные всякие петиции пишут про запрет кофкшопов, понятен Берлин, или Париж, например, а в Будапеште то чего такого?

alinana писал(а) 29 сен 2022, 17:11:26. Уровень гражданских свобод. 5/10 Власти – конченные ксенофобы и гомофобы, принимающие соответствующие непопулярные законы. В остальном, бастуйте на здоровье.


Почему Орбана опять выбрали, в этом году?

Я не придираюсь, просто хочу для себя прояснить, если можно прокоментируйте пожалуйста.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #76

Сообщение Pink Mashroom » 30 сен 2022, 18:12

В Будапеште и правда мало чего такого. Но там есть неплохие рестораны с гусями и фуагрой. Опять же, во Франции таких еще больше.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 4

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #77

Сообщение alinana » 30 сен 2022, 18:17

Здравствуйте!

С удовольствием поясню.

TryHarden13 писал(а) 30 сен 2022, 17:51:alinana писал(а) Вчера, 18:11:
9. Здравоохранение - среда. 10/10. Ничего особенного, как в России. К пандемии отнеслись достаточно наплевательски, меры были мягче, чем в остальных странах Европы.


Тоесть ничего особенного, как и в России, но 10 из 10ти? Ну России я б 5 поставил, в России есть города, типа Норильска, там среда такая... что и 1 многовато...


В России медицина меня полностью устраивала. Может, просто повезло. Здесь жаловаться тоже особо было не на что, как и моему окружению. Если совсем плохо, с врачами комуницируем через гугл транслейт. Стоит уточнить, что я не страдаю никакими хроническими заболеваниями и никогда не лежала в больнице.

alinana писал(а) Вчера, 18:11:
17. Работа - рабочие специальности. 10/10. Работы полно, русскоязычные специалисты точно буду востребованы. Хотя не могу представить, как в этой сфере начинать рабоать и регистрировать себя без знания языка.


10 из 10....и тут же "не знаю, как без языка начать работать"? Мне кажется, хотя это мое личное мнение, что если, для работы критично знание местного языка, отличающегося от английского, то 10 тки уже быть не может. Тоесть например если б в НЛ была бы работа только на Нидерландском, это была б от силы 3-4, язык вообще не распространен, нигде, кроме самой НЛ и части Бельгии, но он хотя бы похож на немецкий и английский, который куда более распространен. А Венгерский это вообще капец...


На завод можно устроиться без знания какого-либо языка, да. Выходцев из некоторых стран СНГ берут.

alinana писал(а) Вчера, 18:11:
18. Работа - белые воротнички. 8/10. Опять же, работы полно, но з/п, мягко говоря, так себе. Плюс в том, что здесь легко найти работу, просто зная еще какой-нибудь язык кроме английского. Многие работодатели без проблем делают рабочие визы для граждан третьих стран, в том числе и россиян.


В Венгрии легко найти работу инженером если ты знаешь Русский и Английский, например, я верно понял?


Ввиду всем известных событий, большинство компаний прекратило сотрудничество с РФ, и таким образом ликвидировали должности с русским. С любым другим европейским языком на расхват.

alinana писал(а) Вчера, 18:11:
23. Развлечения - ночная жизнь. 10/10. Тут без комментариев. Будапешт никогда не спит. Сюда едет тусить вся Европа, а на Сигет – весь мир. Бары на каждом углу, клубы на любой вкус.


В Будапешт ездит тусить вся Европа? Чет прям очень сомнительное высказывание, а что там такого, что вся Европа едет? Ну Амстер понятно, ьам уже метные всякие петиции пишут про запрет кофкшопов, понятен Берлин, или Париж, например, а в Будапеште то чего такого?


Вы, я так понимаю, здесь не были? А если были, то, наверное, не заходили в 6 дисктрикт после 8 вечера? Знамениты руинные бары (Szimpla или Instant, например). Клубы на каждом шагу, цены намного дешевле перечисленных Вами Парижей, Берлинов и Амстера. Англичане вообще устраивают сюда паломничества на мальчишники.

alinana писал(а) Вчера, 18:11:
26. Уровень гражданских свобод. 5/10 Власти – конченные ксенофобы и гомофобы, принимающие соответствующие непопулярные законы. В остальном, бастуйте на здоровье.


Почему Орбана опять выбрали, в этом году?


Как мне объяснили коллеги, за него голосуют пенсионеры из маленьких городков. Ну и цыгане, которых тут тоже вдоволь.
alinana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.04.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #78

Сообщение fullmudak » 03 окт 2022, 10:47

alinana писал(а) 30 сен 2022, 18:17:В России медицина меня полностью устраивала. Может, просто повезло. Здесь жаловаться тоже особо было не на что, как и моему окружению. Если совсем плохо, с врачами комуницируем через гугл транслейт. Стоит уточнить, что я не страдаю никакими хроническими заболеваниями и никогда не лежала в больнице.


Там про среду же, среда в России так себе, как по мне.

alinana писал(а) 30 сен 2022, 18:17:На завод можно устроиться без знания какого-либо языка, да. Выходцев из некоторых стран СНГ берут.


Тоесть на заводах знают Русский и другие языки стран СНГ?

alinana писал(а) 30 сен 2022, 18:17:Вы, я так понимаю, здесь не были? А если были, то, наверное, не заходили в 6 дисктрикт после 8 вечера? Знамениты руинные бары (Szimpla или Instant, например). Клубы на каждом шагу, цены намного дешевле перечисленных Вами Парижей, Берлинов и Амстера. Англичане вообще устраивают сюда паломничества на мальчишники.


Не был никогда, это правда, но и не слышал никогда, в отличие от городов описанных мною. Но пусть так.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #79

Сообщение alinana » 03 окт 2022, 18:07

TryHarden13 писал(а) 03 окт 2022, 10:47:Там про среду же, среда в России так себе, как по мне.


Ну по сравнению с какой-нибудь Мавританией точно 10/10)))

Тоесть на заводах знают Русский и другие языки стран СНГ?


Да, у них есть русскоязычные рекрутеры.

Не был никогда, это правда, но и не слышал никогда, в отличие от городов описанных мною. Но пусть так.


А вот зря, очень советую! Тем более сейчас, когда местная валюта опустилась, для остальных европейцев всё покажется еще дешевле. На моем опыте Будапешт еще никого не оставлял равнодушным.
alinana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.04.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #80

Сообщение alex_5594 » 07 окт 2022, 05:26

alinana писал(а) 03 окт 2022, 18:07:А вот зря, очень советую! Тем более сейчас, когда местная валюта опустилась, для остальных европейцев всё покажется еще дешевле. На моем опыте Будапешт еще никого не оставлял равнодушным

Немного не по теме, но в какое время года советуете приехать? Cтоит ли приезжать осенью-зимою или лучше дождаться лета?
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль