Переезд в Минск. Все за и против

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #21

Сообщение palyarnik » 29 сен 2019, 10:23

Филлип Русиянов писал(а) 29 сен 2019, 00:17:Запад не подходит в связи с тем что язык необходимо учить
С таким подходом вообще никуда переезжать не надо.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #22

Сообщение kid_a » 29 сен 2019, 12:45

Филлип Русиянов писал(а) 29 сен 2019, 00:17:Запад не подходит в связи с тем что язык необходимо учить, ну и все таки Беларусь вроде другая страна, но не такая чужая как многие страны Европы .

не могу согласиться с таким подходом.
Во-первых, белорусский язык хотя бы понимать полезно.
Во-вторых, это другая страна. И от России она отличается. Степень чужеродности зависит от политических предпочтений белоруса. Грубый пример: на фразу о том, что белорусы - младшие братья русских, можно получить как обнимашек, так и в лицо. Если вы ищите страну, максимально похожую на Россию, логичнее оставаться в России.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #23

Сообщение Филлип Русиянов » 08 окт 2019, 10:00

kid_a писал(а) 29 сен 2019, 12:45:не могу согласиться с таким подходом.
Во-первых, белорусский язык хотя бы понимать полезно.
Во-вторых, это другая страна. И от России она отличается. Степень чужеродности зависит от политических предпочтений белоруса. Грубый пример: на фразу о том, что белорусы - младшие братья русских, можно получить как обнимашек, так и в лицо. Если вы ищите страну, максимально похожую на Россию, логичнее оставаться в России.

Я вовсе не жду от другой страны того, что бы меня принимали как дома. Но все же в Беларуси понятие "заграница" практически не ощущается. Для меня так же еще большую роль играют цены на жилье, возможно еще и поэтому запад не подойдет. В Минске, если сравнить с Мск, цена на квартиры значительно адекватнее.
Филлип Русиянов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #24

Сообщение kid_a » 08 окт 2019, 21:42

Филлип Русиянов писал(а) 08 окт 2019, 10:00:Но все же в Беларуси понятие "заграница" практически не ощущается.

Вы знаете, это субъективно, конечно, но чем дольше я жила в Беларуси, тем яснее было, что это другая страна, не Россия, и тем виднее была разница.
Да, в Германии разница видна сразу, но это, наверное, и лучше. Сразу правильные ожидания.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #25

Сообщение Fml » 03 ноя 2019, 13:06

Прожил в Минске два года.
С точки зрения изменений ради изменений, может быть оно того и стоит.
В остальном - овчинка не стоит выделки.
Fml
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #26

Сообщение fatalist » 10 янв 2020, 10:42

8 лет живем в РБ . В принципе, все устраивает. но.. стоит иметь ввиду. что русофобство в Беларуси, весьма распространено. ПРавда, учитывая менталитет белорусов, скрытое русофобство. Но от этого, никак не легче.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #27

Сообщение primitiv » 10 сен 2020, 16:00

Живем на Д. Востоке. Население сокращается, народ тянется на Запад: Краснодар, Питер, Москва (это, конечно, не всем дано). Единственное какое-то притяжение здесь-чистое доступное море. В общем, стали с женой подумывать перебраться на Запад, и пожить в других более комфортных условиях. Смотрим в сторону Беларуси. Почему бы и нет? Стабильность, близость европейских стран, надеемся, что хороший уровень медицины ну и что-то еще на интуитивном уровне. Читал несколько тем про Беларусь здесь, на форуме. Уточню, жить рассчитываем на пенсию и сбережения, есть небольшой бизнес (оформление картин). Причем в Минске, Бресте, Витебске или городках поменьше-сказать трудно, в Беларуси был только проездом, давно. Сейчас обращаю внимание на культуру среды: дороги, природа, архитектура. Сравнение явно не в пользу нашего региона. Недавно разговаривал с одним человеком из Беларуси, бизнес у него в России, сам живет в Подмосковье. Не советует. Почему-не объяснил, к тому же он сильно торопился. Но категоричность его совета меня удивила, честно говоря. Если кому есть что сказать "за" и "против"-с интересом послушаю любое мнение как местного жителя, так и из "понаехавших".
primitiv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2014
Город: Владивосток совсем близко
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #28

Сообщение Plutonium-239 » 10 сен 2020, 16:04

primitiv, ну в Подмосковье бизнес мутить конечно выгоднее, тут даже спорить бесполезно. Ну и насчёт стабильности в Белоруссии в данный период времени - большой вопрос. Видимо поэтому не советует.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #29

Сообщение fatalist » 11 сен 2020, 00:17

Если переезжать, то лучше всего в Минск или какой-нибудь областной город, или в их округе. Хоть какой-то рынок будет иметь место. В глубинке с услугами и иными благами цивилизации, проблематично. Население полностью индифферентно.
Ну а на счет нынешних волнений..... Пустое... ещё с пару недель, и сдуются совсем, ибо почвы, кроме глупости и оболванивания умов с малым IQ, не достаточно для серьезного шухера. По крайней мере в РБ. По причине той же индифферентности народа.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #30

Сообщение kid_a » 11 сен 2020, 00:30

fatalist писал(а) 10 янв 2020, 10:42:8 лет живем в РБ . В принципе, все устраивает. но.. стоит иметь ввиду. что русофобство в Беларуси, весьма распространено. ПРавда, учитывая менталитет белорусов, скрытое русофобство. Но от этого, никак не легче.
за почти 10 лет в Беларуси с русофобством не сталкивались ни разу.
primitiv писал(а) 10 сен 2020, 16:00:Стабильность, близость европейских стран, надеемся, что хороший уровень медицины ну и что-то еще на интуитивном уровне.
стабильность - не сейчас, подождите, чем дело все закончится.
С европейскими странами пока все ок, близко. Уровень медицины нормальный, не хуже российского, но дешевле.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #31

Сообщение fatalist » 11 сен 2020, 07:00

kid_a писал(а) 11 сен 2020, 00:30:за почти 10 лет в Беларуси с русофобством не сталкивались ни разу.


Просто не замечаете. или Вам сильно свезло.
Может ещё скажете, что местное население блещет трудолюбием??? :-)))
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #32

Сообщение LAL » 11 сен 2020, 07:43

Живу в 60 км от Белоруссии.
Не советую.
В течение моей жизни так много изменилось и в обычной бытовой жизни. Последний раз была в Минске в декабре 2019. Была поражена ассортиментом продовольственных магазинов. Вспомнила наши 90-е.

На улицах, конечно, было чисто. Но...

С'ездите на неделю, посмотрите сами.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #33

Сообщение primitiv » 11 сен 2020, 15:57

Спасибо ответившим! Я согласен: лучше один раз увидеть... Съездить, посмотреть, пожить. Обычно за пару недель видишь только фасад, глубинные явления открываются позднее. Медицина.... Испытал на себе: в Москве она есть, а в регионах, как в моем, не очень. А кто подскажет, что за поселок Чисть в Минской области? Его называют официально-признанным самым благоустроенным населенным пунктом в Беларуси.
primitiv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2014
Город: Владивосток совсем близко
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #34

Сообщение fatalist » 11 сен 2020, 18:34

Непрочитанное сообщение LAL » Сегодня, 08:43

Живу в 60 км от Белоруссии.
Не советую.
В течение моей жизни так много изменилось и в обычной бытовой жизни. Последний раз была в Минске в декабре 2019. Была поражена ассортиментом продовольственных магазинов. Вспомнила наши 90-е.


Не смешите пожалуйста..... Ни 19-м, ни в ещё каком году (на моей памяти с 2011 года), ассортимент в белорусских магазинах, не только Минска, но областных центров, и даже районных, отличался изобилием и низкими ценами, по сравнению, даже с Москвой. Могу сравнивать, ибо периодически туда (в Собянинск) мотаюсь.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #35

Сообщение fatalist » 11 сен 2020, 18:41

...А кто подскажет, что за поселок Чисть в Минской области? Его называют официально-признанным самым благоустроенным населенным пунктом в Беларуси.

Хммм.... поселок как поселок, как и бОльшая часть таких же в РБ. Просто ориентирован на промышленное производство. Но.... Молодечнинский район (население)Не особо потчует русских.

Зы...если есть желание узнать о жизни понаехавших в РБ, из первых уст, обратитесь в личку, дам контакт. можем пообщаться, расскажу что да как. На просторах форума, не всегда сподручно...
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #36

Сообщение LAL » 11 сен 2020, 20:27

fatalist, совсем не хотела "смешить" Вас и себя в том числе.
Была в течение нескольких часов в нескольких магазинах Минска в центре города и рядом с ЖД вокзалом. Пусто и дорого, даже для жителя провинциального Смоленска.

При этом хорошо помню, как более 25 лет назад постоянно ездила из Смоленска в Минск и другие города Белоруссии в магазины. У нас тогда было пусто, хоть и недорого.
А потом белорусы со временем стали массово ездить к нам в Смоленск в магазины, открывать у нас свои предприятия. Не задумались почему?
И отношение у нас к приезжающим тоже очень изменилось. Поэтому охотно верю, что и у белорусов отношения к нам тоже изменилось. Редко где любят тех, кто живёт лучше. А лучше сейчас, как не парадоксально, в России.
P.S. верю, что у Вас иная точка зрения.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #37

Сообщение kid_a » 11 сен 2020, 21:52

fatalist писал(а) 11 сен 2020, 07:00:Просто не замечаете. или Вам сильно свезло.
нет. Я видела некоторых русских, которых не любят. И мне они тоже не понравились :)
Если серьезно, люди разные есть. Неадекват можно найти везде. Но белорусы к русским в массе своей относятся нормально
LAL писал(а) 11 сен 2020, 07:43:Последний раз была в Минске в декабре 2019. Была поражена ассортиментом продовольственных магазинов. Вспомнила наши 90-е.
глупости какие. Я еще могу понять, если бы вы про какую-то деревню говорили, но Минск!? Мы там были и в декабре 2019, и 2020, с ассортиментом все ок.
primitiv писал(а) 11 сен 2020, 15:57: А кто подскажет, что за поселок Чисть в Минской области?
не в курсе. Лучше жить в Минске, если есть возможность и нужна медицина получше.
LAL писал(а) 11 сен 2020, 20:27:Была в течение нескольких часов в нескольких магазинах Минска в центре города и рядом с ЖД вокзалом. Пусто и дорого, даже для жителя провинциального Смоленска.

ну, если вы до нормальных магазинов не доехали, не стоит так категорично утверждать, что в Минске ничего нет...
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #38

Сообщение LAL » 11 сен 2020, 22:35

А я нигде и не писала, что "в Минске ничего нет". Где Вы это прочитали?

Я писала про свои впечатления, которые резко отличались от впечатлений от Минска много лет назад.
Меня увиденный ассортимент очень разочаровал, я даже в Смоленске уже привыкла к другому.

Если Вы хорошо знаете Минск, то поймёте, где там находится центр и ЖД вокзал. Возможно на окраинах и есть более интересные магазины (а мы здесь отвечаем на вопрос человека о том какая сейчас обычная жизнь в Белоруссии), времени у меня было не очень много, поэтому гуляла в центре. Но при этом об'ясните, почему обычные белорусы так часто ездят в магазины Вильнюса, Варшавы и даже Смоленска.

Кстати, впечатления ещё были усилены тем, что остановка в Минске у меня была по пути домой из Берлина, где я прекрасно в очередной раз в Германии провела первую неделю Адвента.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #39

Сообщение SolarKitten » 11 сен 2020, 22:43

LAL писал(а) 11 сен 2020, 07:43:Последний раз была в Минске в декабре 2019. Была поражена ассортиментом продовольственных магазинов. Вспомнила наши 90-е.

Не в те магазины попадали. В целом с ассортиментом все нормально, хотя в магазинах шаговой доступности встречается ужас-ужас типа "Радзивилловского" на Якубовского. Ну и особого ассортимента сыра-колбас-молочки в мелких местных магазинах вы тоже не найдете - в Минске практически как в Москве, закупаются на неделю в крупном магазине, а в ближних берут мелочевку типа хлеба, воды-пива и если чего на закусь не хватило :) Вы вижу в центре были - там на мой взгляд приличных продуктовых с ассортиментов ровно два - "Центральный" и "На Немиге", все остальное держит только тот ассортимент который часто берут.
А по магазинам где закупаются на неделю - не вижу особо принципиальных отличий между минским "Еврооптом" и смоленской "Линией".
Вот в ценах перекос может быть - собственно поэтому белорусы и мотаются на закупы за границу. Точно так же как приграничные швейцарцы по выходным чешут к более дешевым соседям.

LAL писал(а) 11 сен 2020, 22:35:почему обычные белорусы так часто ездят в магазины Вильнюса, Варшавы и даже Смоленска

Ездят в основном за дешевой китайской техникой и ширпотребом, на которую в Беларуси по протекционистским причинам ("купляй беларускае") высокие пошлины (и высокие цены). За условной колбасой в Варшаву ехать экономически бессмысленно.
В Беларусь, в свою очередь, из России массово едут закупаться дешевым текстилем, косметикой и санкционной пищевой продукцией. Да и поляки с литовцами не брезгуют, не говоря уж об украинцах.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #40

Сообщение kid_a » 11 сен 2020, 22:57

LAL писал(а) 11 сен 2020, 22:35:Но при этом об'ясните, почему обычные белорусы так часто ездят в магазины Вильнюса, Варшавы и даже Смоленска.
вы написали про продуктовые. За продуктами если и ездят, то явно нечасто. Я не слышала ни разу. За одеждой - да, потому что скидки в РБ маленькие. В сезон распродаж выгоднее сгонять за границу порой.
LAL писал(а) 11 сен 2020, 22:35:(а мы здесь отвечаем на вопрос человека о том какая сейчас обычная жизнь в Белоруссии)
обычно белорусы не ездят на вокзал за продуктами. Там в новом тц Галилео какой-то продуктовый был, я туда заходила, он действительно унылый. Раздивиловский в ТЦ Столица тоже не то, чтобы большой. Это то, что в шаговой доступности от ж/д вокзала могу припомнить. Наверное, не дошли вы просто
LAL писал(а) 11 сен 2020, 22:35:Кстати, впечатления ещё были усилены тем, что остановка в Минске у меня была по пути домой из Берлина, где я прекрасно в очередной раз в Германии провела первую неделю Адвента.
я с Берлином сравнить не могу, я там всего раз была и не с целью шоппинга. В Мюнхене ассортимент просто другой в продуктовых. Он не хуже и не лучше, он другой. Чего-то больше, чего-то меньше...
Я могу припомнить только 2011 год, когда реально в магазинах можно было чего-то не найти. Тогда девальвация белорусского рубля случилась, цены рванули вверх, народ просто сгреб то, что оставалось по старым ценам. С тех пор на ассортимент продуктовых жаловаться не могу.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль