Переезд в Минск. Все за и против

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #41

Сообщение kid_a » 11 сен 2020, 22:59

SolarKitten писал(а) 11 сен 2020, 22:43:В Беларусь, в свою очередь, из России массово едут закупаться дешевым текстилем, косметикой и санкционной пищевой продукцией

и за медициной, к слову. Стоматология, небольшие операции, которые по ОМС не делаю или ждать долго...
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #42

Сообщение LAL » 11 сен 2020, 23:18

Трудно спорить с жителем Мюнхена, я же не знаю в какие магазины Вы там часто ходите. Я бы даже не сравнивала, если это не дискаунтеры. В Мюнхене все значительно веселее, чем в последние годы в Белоруссии.

Перечисленные Вами магазины я как раз и посетила, и память у меня хорошая, я помню какие они были раньше.

Я бы посоветовала автору вопроса кроме всего прочего почитать местные белорусские форумы, особенно те сообщения, которые были более месяца назад.

А так, конечно, из Мюнхена и Подмосковья лучше видно, что происходит в Белоруссии, чем в 60 км от нее.
LAL
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 12.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #43

Сообщение kid_a » 11 сен 2020, 23:27

LAL писал(а) 11 сен 2020, 23:18:Перечисленные Вами магазины я как раз и посетила, и память у меня хорошая, я помню какие они были раньше.
я не знаю, когда они какие были, честно говоря. Я за продуктами туда не ходила регулярно, есть магазины получше.
LAL писал(а) 11 сен 2020, 23:18:Я бы посоветовала автору вопроса кроме всего прочего почитать местные белорусские форумы, особенно те сообщения, которые были более месяца назад.
плюсую, onliner могу посоветовать
LAL писал(а) 11 сен 2020, 23:18:А так, конечно, из Мюнхена и Подмосковья лучше видно, что происходит в Белоруссии, чем в 60 км от нее.
я так люблю, когда мне местом жительства в лицо тыкают :) Я считаю, 10 лет почти, прожитых там, дают мне право высказать мнение ;)
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #44

Сообщение SolarKitten » 11 сен 2020, 23:36

Напоминаю всем что
1.25. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях.
Важно не кто где живет, а кто как часто где бывает. Я в Беларуси бываю несколько раз в год и живу до недели в каждый приезд, так что все достоинства и недостатки наглядно видны как с точки зрения туризма, так и в какой-то степени с точки эмиграции. Плюс некоторое число знакомых свалило в Беларусь в предыдущие годы.

Возвращаясь к текущему обсуждаемому вопросу
primitiv писал(а) 10 сен 2020, 16:00:жить рассчитываем на пенсию и сбережения, есть небольшой бизнес (оформление картин). Причем в Минске, Бресте, Витебске или городках поменьше-сказать трудно

В Минске у такого бизнеса потенциальные перспективы есть, если получится распихать локтями тех кто уже делит эту поляну.
А вот в условном Фаниполе или Борисове перспективы новой багетной мастерской стремятся к нулю. Поэтому если планируется бизнес "третьей категории" (не производство и не услуги необходимые для производства) - мелкие города и даже ряд областных центров можно смело отметать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #45

Сообщение fatalist » 12 сен 2020, 15:09

ЧТо бы быть объективным, надо в РБ жить, а не наезжать. Среди моих знакомых и приятелей, понаехавших из РФ, Украины, и последнее время Казахстана, ещё никто (от слова совсем), назад не жаждет возвращаться. Ну и мы с женой и сыном, тоже ни за какие коврижки, взад в Собянинск не уедем. Если вдруг, халява в РБ кончится, лучше поедем дальше, в Европу, но.... в славянскую страну. Сербию или Словению. А пока в РБ сытая и ленивая жизнь, от добра добра нет смысла искать. С ассортиментом и качеством продуктов и продукции в РБ, реально рассмешили.... К слову, если перевести в рос. деревянные, то на 15-20 тыс., можно жить припеваючи, и ни в чем себе не отказывать, и икру (не баклажанную и кабачковую) откушивать, и семгу с осетрами-креветками, естественно в меру. Сынуля получил два высших в РБ, и оба бюджетные (голова есть, чЁ). Зарегистрировал ИП, живет припеваючи, и хату а Минске , двушку снимает, и в Европу (до короновируса), пару -тройку раз в месяц на своем авто мотался. и на гулянки хватает, и нам с матерью помогает... Просто... белорусы, они не привычные работать. Трудолюбие белорусов, это миф, времен СССР. Нынче (кроме поколения возрастной группы чуть выше среднего), зарабатывать народ не умеет, а главное, не хочет, а хочет, только получать З/П ,и при этом ничего не делать. От сытости и гос.халявы, разморило, видать белорусов. Если быть объективным, то в РБ работают (пред некоторыми даже снимаю шляпу), всего....% 10, ну может чуток больше, населения. Остальные.... нытье зв жЫСТь тяжелую, и жажда халявы. И как не парадоксально, государство им эту халяву раздает, налево и направо. И им все мало.....
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #46

Сообщение primitiv » 12 сен 2020, 16:11

fatalist, конечно, очень хорошо, что Ваш сын получил 2 высших образования за счет бюджета РБ... Получение гражданства РБ для гражданина РФ насколько проблемно? Достаточно ли иметь какую-то недвижимость или нужно проживать какой-то срок на территории республики? Допускается ли двойное гражданство в РБ? Вообще, был уверен в том, что братья-славяне народ трудолюбивый и удивлен "трудолюбивым" мифом, читал об этом в другой ветке, и как-то не укладывается...А на что жить, на субсидии? Да и вообще, по словам персонажей из "Кавказской пленницы", "жить хорошо, а хорошо жить еще лучше". За счет чего получается сытая и ленивая жизнь? кто-то должен эту жизнь оплачивать.
primitiv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2014
Город: Владивосток совсем близко
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #47

Сообщение kid_a » 12 сен 2020, 16:24

fatalist писал(а) 12 сен 2020, 15:09:Среди моих знакомых и приятелей, понаехавших из РФ, Украины, и последнее время Казахстана, ещё никто (от слова совсем), назад не жаждет возвращаться. Ну и мы с женой и сыном, тоже ни за какие коврижки, взад в Собянинск не уедем. Если вдруг, халява в РБ кончится, лучше поедем дальше, в Европу, но.... в славянскую страну. Сербию или Словению.
в этом я с вами согласна. Мы из Москвы уехали в Минск, не жалели, назад не хотели не не хотим. В Мюнхене, конечно, жить приятнее, но если придется вернуться, поедем в Минск, а не в Москву.
fatalist писал(а) 12 сен 2020, 15:09:Трудолюбие белорусов, это миф, времен СССР.
мне не кажется правильным вешать ярлыки на весь народ. Белорусы есть разные, я бы не сказала, что полно тунеядцев там.
primitiv писал(а) 12 сен 2020, 16:11: Получение гражданства РБ для гражданина РФ насколько проблемно? Достаточно ли иметь какую-то недвижимость или нужно проживать какой-то срок на территории республики? Допускается ли двойное гражданство в РБ?
Гражданство на общих основаниях, если вы не потомки белорусов и не имеете особых заслуг либо белорусского гражданства в прошлом. Надо прожить в Беларуси 7 лет. Двойное гражданство не допускается, из российского придется выходить.
ВНЖ для россиянина получается легко и просто, особых оснований типа работы иметь не надо. Можно жить без внж, на рвп. Споры, как лучше и проще, можно найти на онлайнере, там есть пара очень полезных тем.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #48

Сообщение primitiv » 12 сен 2020, 16:39

kid_a
kid_a писал(а) 12 сен 2020, 16:24: Споры, как лучше и проще, можно найти на онлайнере, там есть пара очень полезных тем.

Что такое онлайнер? Прошу прощения за неосведомленность)
primitiv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2014
Город: Владивосток совсем близко
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #49

Сообщение fatalist » 12 сен 2020, 21:30

kid_a писал(а) 12 сен 2020, 16:24: Надо прожить в Беларуси 7 лет. Двойное гражданство не допускается, из российского придется выходить.


Про 7 лет ВНЖ, для получения гражданства, это так (или какие-то особые заслуги). А вот на счет двойного гражданства, не совсем так. Иметь гражданство и РФ и РБ, и ещё какой-нить иной страны, не запрещено. Двойное гражданство, это совсем иной статус гражданина каких-либо двух стран, имеющих соглашение о двойном гражданстве. Двойное гражданство (по соглашению) у РФ, только в Таджикистаном. А вот ВТОРОЕ или Третье... четвертое и т.д., гражданство может быть абсолютно с любой страной. И то, что Вы пишите заявление об отказе от гражданства РФ, совершенно ничего не значит, никогда, на основании заявления, Вас не лишать гражданства РФ , или ещё какой другой страны (за малым исключением). Это раз. И второе, если уж совсем страшно :-))) остаться без гражданства РФ, то... взяв справку в консульстве. что Вы подали заявление об отказе от гражданства какой-нить страны, и принеся эту справку в миграционку (условно), для оформления гражданства, через пару дней, можете опять придти в консульство РФ, и отозвать свое заявление об отказе. Но ещё раз говорю, НИКТО, НИКОГДА, не лишит Вас гражданства, только на основании Вашего заявления. Такой процедуры НЕТ. Имея не одно гражданство и ВНЖ, знаю наверняка.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #50

Сообщение fatalist » 12 сен 2020, 21:35

kid_a писал(а) 12 сен 2020, 16:24:мне не кажется правильным вешать ярлыки на весь народ. Белорусы есть разные, я бы не сказала, что полно тунеядцев там.


Так, внимательно прочитайте мое сообщение! На весь народ и не вешаю, есть люди, перед которыми снимаю шляпу. Но...... немного подумайте, почему в РБ, одно время, даже был принят , так называемый "Закон о тунеядцах"???? Видать сильно они достали государство....Жаль, Президент РБ, пошел на попятную, пожалел тех самых тунеядцев...Во что это вылилось, надеюсь говорить не надо. Достаточно набрать в поиске - Белоруссия....Выборы... и тд.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #51

Сообщение kid_a » 12 сен 2020, 21:55

fatalist писал(а) 12 сен 2020, 21:30:А вот на счет двойного гражданства, не совсем так. Иметь гражданство и РФ и РБ, и ещё какой-нить иной страны, не запрещено.

да, не запрещено, но для того, чтобы получить гражданство РБ, вы должны принести справку, что выходите из остальных гражданств. В Германии так же, к слову, в большинстве случаев.
Если вы потом заявление отзываете, по сути это означает, что вы закон о гражданстве РБ нарушили, что дает основание вас потом полученного гражданства лишить (такой пункт в законе имеется). Возиться с каждым, может, и не будут, но лично мне спокойнее соблюдать законы и спать спокойно, чем искать лазейки и бояться, что это все всплывет.
fatalist писал(а) 12 сен 2020, 21:35:Жаль, Президент РБ, пошел на попятную, пожалел тех самых тунеядцев...Во что это вылилось, надеюсь говорить не надо.
окей, тема не для политоты, потому просто скажу, что я с вами не согласна :)
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #52

Сообщение fatalist » 12 сен 2020, 22:22

kid_a писал(а) 12 сен 2020, 21:55:да, не запрещено, но для того, чтобы получить гражданство РБ, вы должны принести справку, что выходите из остальных гражданств. В Германии так же, к слову, в большинстве случаев.
Если вы потом заявление отзываете, по сути это означает, что вы закон о гражданстве РБ нарушили, что дает основание вас потом полученного гражданства лишить (такой пункт в законе имеется). Возиться с каждым, может, и не будут, но лично мне спокойнее соблюдать законы и спать спокойно, чем искать лазейки и бояться, что это все всплывет.
......
окей, тема не для политоты, потому просто скажу, что я с вами не согласна :)


Ещё раз повторяю, справка, подтверждающая факт приёма у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства, совершенно ничего не значит. Никто, никогда не лишит Вас гражданства. на основании Вашего заявления. Не верите, попробуйте, как мы семьей сделали (кроме сына, что бы не служить в армии).
И да, закон РБ " О гражданстве", нарушен не будет. Вы выполнили требование миграционки и Закона, предоставили справку о факте приёма у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства. И все, оставаясь при этом, гражданином иной страны. Что тут крамольного?
А вот, кстати, имея ВНЖ, и живя в стране менее 183 дней в течении года, можете совершенно спокойно лишиться этого ВНЖ (если отловят, что не живете). Так что, несколько гражданств, иметь много предпочтительней.

Нууу... согласие, есть непротивление сторон ;-))))
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #53

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 сен 2020, 22:49

fatalist писал(а):Про 7 лет ВНЖ, для получения гражданства, это так (или какие-то особые заслуги).
Соглашение от 26 февраля 1999г. не выполняется?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #54

Сообщение kid_a » 12 сен 2020, 22:57

fatalist писал(а) 12 сен 2020, 22:22:Ещё раз повторяю, справка, подтверждающая факт приёма у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства, совершенно ничего не значит. Никто, никогда не лишит Вас гражданства. на основании Вашего заявления. Не верите, попробуйте
нет уж, спасибо.
fatalist писал(а) 12 сен 2020, 22:22:Что тут крамольного?

я выше вроде достаточно понятно написала.
fatalist писал(а) 12 сен 2020, 22:22:Так что, несколько гражданств, иметь много предпочтительней.
зависит от того, каких стран гражданства

В общем, спорить не вижу смысла. Каждый сам решает, какие гражданства и каким образом получать.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #55

Сообщение SolarKitten » 13 сен 2020, 02:11

primitiv писал(а) 12 сен 2020, 16:11:Получение гражданства РБ для гражданина РФ насколько проблемно?

Не особо проблемно, но до последнего времени (проблема передвижения в связи с короной) получение второго гражданства не было актуально, после подписания взаимного соглашения об образовании - для практических вопросов достаточно было ВНЖ. Проживете долго - получите естественным путем, если захотите.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #56

Сообщение fatalist » 13 сен 2020, 10:12

Lesnik-Sadovod писал(а) 12 сен 2020, 22:49:Соглашение от 26 февраля 1999г. не выполняется?


Почему? Выполняется. Только скорость с которой это будут делать в РБ, может выйти за рамки сроков приобретения гражданства, по оседлости (7 лет). :-))
РБ, страна весьма специфическая. То что в РФ (пусть и за взятку) будут делать неделю, в РБ это может затянуться на..... месяцы..
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #57

Сообщение fatalist » 13 сен 2020, 10:14

kid_a писал(а) 12 сен 2020, 22:57:я выше вроде достаточно понятно написала.


Нет, во первых понятно для кого?
Во вторых, не основано за нормативном материале.
Вот хотя бы один момент из номативки РБ, где разжевано, что иное гражданство в РБ имеет место быть, без какого-либо наказания и исключения.
№ 136-З от 01.08.2002. О гражданстве Республики Беларусь
.......................
Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь принадлежности к гражданству иностранного государства

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #58

Сообщение kid_a » 13 сен 2020, 11:19

fatalist писал(а) 13 сен 2020, 10:14:Нет, во первых понятно для кого?
то, что вы цитируете, относится к другим случаям. Гражданин РБ может получить другие гражданства, не теряя белорусского, если он хочет и новая страна не против. На территории РБ он будет считаться гражданином РБ.
У нас же другой случай, гражданство приобретается, с требованием выхода из предыдущего, и заявление - это декларация выхода. Вы технически не можете выйти иначе.
Отзыв заявления потом вполне можно расценивать как утрату законных оснований для получения гражданства РБ, что является поводом для его аннулирования. Такая статья точно есть. Если никто лично вас не трогает, ни о чем еще не говорит. Может, сейчас всем просто плевать, но в самый неподходящий момент такие вещи могут всплыть и жизнь подпортить. Как вылезли штрафы за превышение скорости, например, у дамы с 20 годами внж и привели к высылке. Помните эту историю?

Поэтому я и не хочу пользоваться всякими лазейками и лезть в серые зоны. Если бы мы решили оставаться в РБ, я бы получала гражданство - и выходила из российского.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #59

Сообщение fatalist » 13 сен 2020, 12:00

kid_a писал(а) 13 сен 2020, 11:19:то, что вы цитируете, относится к другим случаям. Гражданин РБ может получить другие гражданства, не теряя белорусского, если он хочет и новая страна не против. На территории РБ он будет считаться гражданином РБ.


Не надо додумывать того, чего нет в законе. И вольно толковать законы, простому смертному не дано.

Поэтому я и не хочу пользоваться всякими лазейками и лезть в серые зоны. Если бы мы решили оставаться в РБ, я бы получала гражданство - и выходила из российского.


Законы для того и существуют, что бы ими грамотно (подчеркиваю, ГРАМОТНО) пользоваться.
Вот потому мы и гражданство получили, не только РБ, и РФиянского не потеряли, хотя и заявления писали не один раз.
Скоро будем уже заявление писать по отказу от гражданства РБ. Есть задумка ещё одно (пока) приобрести. И тоже никто нас гражданства РБ не лишит. Это НЕВОЗМОЖНО в силу процедур.
На территории РБ он будет считаться гражданином РБ.

Да, на территории РБ, он будет белорусом. На территории РФ- россиянином. На территории ... Сербии - сербом. Это общемировая практика. Приоритет гражданства страны пребывания, с паспортом этой страны.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Переезд в Минск. Все за и против

Сообщение: #60

Сообщение sergeyf73 » 14 сен 2020, 13:16

primitiv писал(а) 12 сен 2020, 16:39:Что такое онлайнер?

Один из самых популярных новостных порталов в Беларуси. Ссылку найдёте поиском.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль