Как бы уехать в Европу

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как бы уехать в Европу

Сообщение: #1

Сообщение Portland » 13 ноя 2020, 03:58

Всем привет!

Хочу переехать жить в Европу) Но, честно говоря, уже потерялся в различных иммиграционных программах европейских стран.

Ситуация такая:

Мне 31 год.
Образование Высшее российское (туризм)
Американский MBA
Из языков знаю французский (на самом начальном уровне) и английский на уровне почти что родного.

В наличии гражданство России и постоянный ВНЖ Канады.

Опыт работы есть в сфере маркетинга в России и США. А теперь ещё опыт работы в госсекторе в Канаде. На данный момент работаю в федеральном правительстве Канады.

Есть жена и дети. Жена сама никуда особо податься не сможет, т.к. непроходная профессия (Врач). Поэтому всё только на мне.

В Канаду я переехал, можно сказать, случайно. Никогда сюда особо не горел желанием ехать, но находясь в Штатах решил податься "чтобы было", а потом уж и переехал. В целом страна отличная. Ещё и работа есть, и деньги платят, но уж шибко далеко. Хочу поближе.

Какие у нас могут быть варианты? Я так понимаю, что удаленно найти работу, а потом уже получать визу - это из разряда фантастики.

Так-то, в целом, не к спеху. Можно дождаться Канадского гражданства и ехать потом, но всё равно хотелось бы поближе к родным краям)
Аватара пользователя
Portland
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.03.2015
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Как бы уехать в Европу

Сообщение: #2

Сообщение AndroNsk » 13 ноя 2020, 07:32

Без гражданства и на федералов? Чот сомнительно.
По делу - дожидаться гражданства, учить франсэ и переезжать во Францию. У Квебека вроде как были программы по упрощенному обмену с Францией. Но как правило больше из Франции в Квебек народ переезжал, ибо безработица в Европе повыше была.
Ну и перед переездом в Европу, за речку, в Гатино переехать, чтобы резидентом Квебека быть.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как бы уехать в Европу

Сообщение: #3

Сообщение Portland » 13 ноя 2020, 07:47

Ну так я не пытаюсь тут кого-то убедить.
Со статусом PR можно работать в правительстве, кроме CSIS и некоторых отделов в DND.
У меня, например, подчиненный, так он вообще на студенческой визе работает. Никаких проблем.

Что касается обмена, то есть т.н. Youth mobility program, которая распространяется не только на Квебек, но и на всю Канаду. В принципе, как вариант ничего, но требует иметь на руках предложение о работе и больше всё же направлено на совсем молодёжь. Я такой вариант рассматривал и даже разговаривал с некоторыми, кто так ездил. Правда я, скорее всего, по возрасту не успею к моменту получения паспорта.
Аватара пользователя
Portland
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.03.2015
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как бы уехать в Европу

Сообщение: #4

Сообщение AndroNsk » 13 ноя 2020, 10:20

Кстати, жене на врача в Канаде долго и тяжело будет сдать все экзамены, попроще переучиться на ультрасонографера, узи по нашему. И проще и быстрее и вполне востребована. Зарплата, естественно, поменьше чем у врачей, но все равно это медицина и там зарплаты неплохие. И, подозреваю, что специалисту с канадским дипломом попроще в Европе будет, чем с российским.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как бы уехать в Европу

Сообщение: #5

Сообщение Portland » 14 ноя 2020, 05:13

AndroNsk писал(а) 13 ноя 2020, 10:20:Кстати, жене на врача в Канаде долго и тяжело будет сдать все экзамены, попроще переучиться на ультрасонографера, узи по нашему. И проще и быстрее и вполне востребована. Зарплата, естественно, поменьше чем у врачей, но все равно это медицина и там зарплаты неплохие. И, подозреваю, что специалисту с канадским дипломом попроще в Европе будет, чем с российским.

Мы как раз собираемся так и поступать, благо жена по специальности врач - узист
Аватара пользователя
Portland
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.03.2015
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как бы уехать в Европу

Сообщение: #6

Сообщение hji » 14 ноя 2020, 06:20

Думаю что youth mobility после 30 не прокатит. У UK есть такая, но до 30 и для Canadian citizens only. А вообще работа на федералов это совсем не плохо и её тяжело получить. Так что перед чем бросить подумайте. Может быть сейчас кажется скучно, но с возрастом её ценность повышается за счёт пенсии и постоянства. Если гражданство не за горами, то может есть смысл ждать а то PR сгорит.

А в Европу реально переехать если есть приглашение на работу или на учебу.Тогда счётчик включается по новому (ВНЖ, ПМЖ, гражданство). Есть программы без права на работу (по доходам) но это наверное не для вас.
hji
активный участник
 
Сообщения: 639
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как бы уехать в Европу

Сообщение: #7

Сообщение nickbelski » 13 фев 2021, 17:46

Мне 31 год.
Образование Высшее российское (туризм)
Американский MBA
Из языков знаю французский (на самом начальном уровне) и английский на уровне почти что родного.


Вы так хорошо интегрировались в стране, хорошая работа. Стоит ли распыляться на Европу, и начинать все сначала. Уверен, вы скоро должны получить гражданство Канады, вы ведь там уже лет 10.
nickbelski
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.02.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Как бы уехать в Европу

Сообщение: #8

Сообщение Moskvichka007 » 13 фев 2021, 18:16

Я бы советовала получить гражданство, чтобы потом с пенсией проблем не было. Бывает ещё условие срока работы в 10 лет на федералов, чтобы все плюшки получить.
Учить язык будущей страны...
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как бы уехать в Европу

Сообщение: #9

Сообщение Portland » 13 фев 2021, 18:44

nickbelski писал(а) 13 фев 2021, 17:46:Вы так хорошо интегрировались в стране, хорошая работа. Стоит ли распыляться на Европу, и начинать все сначала. Уверен, вы скоро должны получить гражданство Канады, вы ведь там уже лет 10.

Я в Канаде всего 1.5 года. До гражданства ещё года 2. Тут вопрос в том, что никогда не мечтал здесь жить.

Moskvichka007 писал(а) 13 фев 2021, 18:16:Я бы советовала получить гражданство, чтобы потом с пенсией проблем не было. Бывает ещё условие срока работы в 10 лет на федералов, чтобы все плюшки получить.
Учить язык будущей страны...

Гражданства мы обязательно дождемся, работу я пока тоже бросать не хочу, если она меня не бросит, конечно))

На перспективу хотелось бы переехать поближе к России. В теории можно даже с канадской работой - всё равно удалёнка.
Аватара пользователя
Portland
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.03.2015
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как бы уехать в Европу

Сообщение: #10

Сообщение hji » 13 фев 2021, 21:06

Пенсия к гражданству и резиденству отношения не имеет. Обязательная CPP,это мелочи сейчас она где-то $1200 для людей проработавших всю жизнь (30 лет+). Для человека который работал 10 лет может $400. Пенсия от государственной работы или частной крупной фирмы намного лучше и когда человек увольняется она останется вложенной и можно подавать после 62. Но сейчас это скорее исключение большинство работодателей пенсию не имеют только CPP
hji
активный участник
 
Сообщения: 639
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как бы уехать в Европу

Сообщение: #11

Сообщение Chubby » 07 мар 2021, 07:23

Если у вас канадская удаленка, то куча фрилансерских виз в Европе, особенно после Ковида, стали расти как грибы. Чехия, Хорватия, Германия, Испания, Португалия, и еще куча стран. Все эти визы резиденсткие, то есть после 5-10 лет получаете гражданство.

Если у вас есть недвижка в Канаде, которую можно рентовать, то Португалия дает резидентскую визу D7, если есть доходы от рента минимум 635 евро в месяц.
Страны: 50
Аватара пользователя
Chubby
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.02.2007
Город: Miami
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Отчеты: 1




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль