Выбор страны для переезда по работе: Литва, Латвия, Словения,Хорватия, Чехия, Сербия

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: TMI и гости: 6

Выбор страны для переезда по работе: Литва, Латвия, Словения,Хорватия, Чехия, Сербия

Сообщение: #1

Сообщение Angedonia » 16 июн 2021, 12:31

Добрый день!

У меня появилась возможность перевестись внутри компании, предоставили на выбор следующие страны: Литва, Латвия, Словения,Хорватия, Чехия, Сербия, Португалия (но жарко и далеко).
Необходимо предоставить 2-3 страны, чтобы компания далее решила, куда же им проще и выгоднее меня отправить.

Исходные данные: семья из 2 взрослых и 2 детей (11 и 5 лет), стабильная зарплата 2800 Евро до вычета налогов плюс ожидаемый доход от сдачи недвижимости в Мск ( продадим, если решим остаться вне РФ) порядка 500 Евро.

У меня свободный английский, базовый немецкий, испанский, польский и иврит в зачатке ( примитив понимаю, говорю с трудом), языки учу легко. Старший ребенок с английским (А2) и немецким (А1), муж и младшая пока только с русским, но это дело времени.

Что важно: возможность переехать по рабочей визе в семьей, доступность образования для детей, медицинской помощи, стоимость страховки, аренды жилья, нежаркий климат, невысокие налоги (хватит ли зп, тк первое время семью будет обуспечивать один человек), перспектива получения ПМЖ и гражданства.

Я склоняюсь к Литве или Латвии, но буду благодарна за любые советы, тк пока с трудом понимаю весь процесс.

Большое спасибо!
Angedonia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
лучшая страна для эмиграции

Re: Выбор страны для переезда по работе: Литва, Латвия, Словения,Хорватия, Чехия, Сербия

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 16 июн 2021, 13:07

Angedonia писал(а) 16 июн 2021, 12:31:Я склоняюсь к Литве или Латвии, но буду благодарна за любые советы, тк пока с трудом понимаю весь процесс.

C точки зрения удобства для путешествий (у нас же тут форум путешественников) я бы выбрал Словению или Чехию. К тому же славянские языки, которые проще учить (а учить местный язык всё равно так или иначе придётся, если планируете остаться надолго).
Сербию бы рассматривать не стал, поскольку она не входит в ЕС (хотя некоторые рассматривают это как плюс).
С другой стороны, Латвия и Литва будут подешевле для жизни. Так что исходите из ваших приоритетов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда по работе: Литва, Латвия, Словения,Хорватия, Чехия, Сербия

Сообщение: #3

Сообщение Angedonia » 16 июн 2021, 14:11

sergeyf73 писал(а) 16 июн 2021, 13:07:C точки зрения удобства для путешествий (у нас же тут форум путешественников) я бы выбрал Словению или Чехию. К тому же славянские языки, которые проще учить (а учить местный язык всё равно так или иначе придётся, если планируете остаться надолго).
Сербию бы рассматривать не стал, поскольку она не входит в ЕС (хотя некоторые рассматривают это как плюс).
С другой стороны, Латвия и Литва будут подешевле для жизни. Так что исходите из ваших приоритетов.

Да, я скорее ищу страну, где с текущим доходом можно жить относительно комфортно, вопрос еще и в том, куда можно переехать с семьей по рабочей визе и какие подводные камни могуть быть

спасибо!
Angedonia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Выбор страны для переезда по работе: Литва, Латвия, Словения,Хорватия, Чехия, Сербия

Сообщение: #4

Сообщение necrotigr » 16 июн 2021, 19:28

Я бы выбрал Словению, Хорватию и Португалию (последняя далеко, но там не настолько жарко - зависит от региона)
Но у меня другие критерии)
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда по работе: Литва, Латвия, Словения,Хорватия, Чехия, Сербия

Сообщение: #5

Сообщение Plutonium-239 » 22 июл 2021, 12:08

Angedonia, в Литве с таким доходом очень комфортно. Плюс есть русские школы, легче интегрироваться. Да и до Москвы недалеко, если надо туда периодически наведываться.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выбор страны для переезда по работе: Литва, Латвия, Словения,Хорватия, Чехия, Сербия

Сообщение: #6

Сообщение Quantrelle » 22 июл 2021, 12:14

Словения -> Чехия -> Латвия(Литва?)
Quantrelle
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.07.2021
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Выбор страны для переезда по работе: Литва, Латвия, Словения,Хорватия, Чехия, Сербия

Сообщение: #7

Сообщение Pikica » 25 июл 2021, 14:52

Здравствуйте! живу в Словении, была в Литве и есть знакомые в Чехии
Могу сказать, что если вы расскажете чуть больше о ваших приоритетах и планах на ближайшие 5 лет или больше, то могу вам обосновать некоторые моменты, например.
Словения нормальная страна( но по сути с размеренной деревенской жизнью и менталитет населения такой "немосковский" 2 млн человек всего и большая часть пенсионеры), но очень дорого жить, москвичи не могут себе здесь организовать привычный уровень жизни-многого просто нет или не принято.... вообще оочень специфическая, если быть честным. Ну и перспективы детям - это важный вопрос.
Литва очень хороший вариант, как мне видится, и если есть необходимость наведываться в Москву- то самое удобное расположение. И по затратам на жизнь не так дорого будет.
Чехия очень перспективна по части движухи, рынка труда, обучения для детей. Тоже хороший вариант. туда недавно много наших пытались прорваться, но теперь только через учебу оставили путь, ужесточили правила эмиграции.
Португалия, насколько я знаю разная по климату. И недорогая по расходам. А еще там есть возможность после 4-5 лет уже гражданство получить, причем без отказа от своего.
Во всех странах нужно будет учить местный язык, где-то без него вообще никак( в Словении, например), где-то детей можно и на английском учить в международных школах.
Сербия и Латвия самые слабенькие из всего списка.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль