Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #121

Сообщение Denisska75 » 28 апр 2023, 11:31

ogre_nz писал(а) 28 апр 2023, 08:31:Из собственного опыта переезда в 35: аэропорт незнакомого города, три чемодана на тележке и ожидание чего-то или кого-то кто подскажет - до сих пор перед глазами

Если в кармане паспорт с турвизой НЗ, условная "штука баксов", и все получилось - то респект.
В 35 можно рискнуть, в 45 - надо сильно думать, чтобы не стать "другим примером", второго шанса может и не быть.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #122

Сообщение Happyridee » 28 апр 2023, 14:55

Denisska75 писал(а) 28 апр 2023, 11:31:Если в кармане паспорт с турвизой НЗ, условная "штука баксов", и все получилось - то респект.
В 35 можно рискнуть, в 45 - надо сильно думать, чтобы не стать "другим примером", второго шанса может и не быть.


А какой вообще смысл ехать в НЗ с таким раскладом? Еще понятно в Канаду или США. Там полно работы и возможностей. Но НЗ ???
Happyridee
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2023
Город: Шанхай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #123

Сообщение Denisska75 » 28 апр 2023, 15:22

Happyridee писал(а) 28 апр 2023, 14:55:А какой вообще смысл ехать в НЗ с таким раскладом?

Я не знаю, я интересуюсь у жителя Окленда, "с каким раскладом" едут в НЗ.
Подозреваю, что через учебу, или балльная иммиграция.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #124

Сообщение terrenkur01 » 28 апр 2023, 15:47

А можно я тут напишу, чтоб не плодить новые темы. Женщина 40+. Работаю преподавателем ин.яз. Из сильных сторон: адаптивность, большой опыт переездов по РФ, руки из нужного места (могу и допускаю не только головой работать, но и шпатлевать, обои клеить, убирать дома и квартиры), С2 по английскому языку (сертификат Cambridge), французский на уровне B2. Аскетичность в быту (газовую плиту спичками зажигаю, зимой живу без холодильника), физически крепкая. Слабые стороны: я никогда не войду в IT и только полгода назад купила смартфон, с которым так и не разобралась. Непереносимость солнечного жаркого климата (выше +20), кот с хронью на уколах, летать на самолетах не можем. Денег нет, но есть возможность продать одну из квартир. Путешествовала за границу мало, стран не знаю. Хочется просто тихо жить, богато жить желания нет, но иметь медицину и ветеринарию как в РФ, так как знакомые кто уехал в Грецию, например, сейчас не могут купить лекарство животным, которое производится в США и свободно есть сейчас в Москве.
Не рассматриваю далекие страны (Канаду, США, Австралию,ЛА, НЗ), это не вмещается в масштабы моего мира. Что-то более близкое к РФ по расстоянию.
Аватара пользователя
terrenkur01
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #125

Сообщение Denisska75 » 28 апр 2023, 16:04

terrenkur01, мне кажется,для того, чтобы
terrenkur01 писал(а) 28 апр 2023, 15:47:просто тихо жить

и
terrenkur01 писал(а) 28 апр 2023, 15:47:иметь медицину и ветеринарию как в РФ

никуда не нужно ехать. Женщину с котом вряд ли мобилизуют :)
На деньги от проданной квартиры сможете попутешествовать и посмотреть страны.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #126

Сообщение terrenkur01 » 28 апр 2023, 16:14

Да вот не получается уже. Я для россиян украинка, а для украинцев русская, свой среди чужих и везде чужой в итоге. Не все, конечно, включились в эту травлю, но чтоб нормально жить в РФ, надо как минимум фамилию менять, а тут уже восстает мое природное ЧСД. В рабочий преподский чат недели не проходит, чтоб какое-то недоразумение не начало оскорблять. Плюс непонятные "хлопки" и "взрывы без воронки", то в 5 км от дома, то в 35... Кстати, я военнообязанная, но меня не хочет военкомат. У них и так полно народу.
Аватара пользователя
terrenkur01
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #127

Сообщение Persian tramp » 28 апр 2023, 16:20

terrenkur01 писал(а) 28 апр 2023, 16:14:Я для россиян украинка

И что? Вам прохода не дают? Притесняют, в спину оскорбления кричат?
terrenkur01 писал(а) 28 апр 2023, 16:14:чтоб нормально жить в РФ, надо как минимум фамилию менять.... В рабочий преподский чат недели не проходит, чтоб какое-то недоразумение не начало оскорблять.

Может дело не в фамилии всё же?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44233
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8142 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #128

Сообщение Slovak2021 » 28 апр 2023, 18:44

terrenkur01 писал(а) 28 апр 2023, 16:14:Да вот не получается уже. Я для россиян украинка, а для украинцев русская, свой среди чужих и везде чужой в итоге. Не все, конечно, включились в эту травлю, но чтоб нормально жить в РФ, надо как минимум фамилию менять, а тут уже восстает мое природное ЧСД. В рабочий преподский чат недели не проходит, чтоб какое-то недоразумение не начало оскорблять. Плюс непонятные "хлопки" и "взрывы без воронки", то в 5 км от дома, то в 35... Кстати, я военнообязанная, но меня не хочет военкомат. У них и так полно народу.

Если у вас паспорт РФ, то можете переехать в Беларусь, там до вашей фамилии дела никому не будет и работать сможете по специальности. Но вот что будет с Беларусью в свете текущей ситуации, вряд ли кто-то сможет предсказать.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #129

Сообщение ogre_nz » 28 апр 2023, 19:54

Denisska75 писал(а) 28 апр 2023, 11:31:В 35 можно рискнуть, в 45 - надо сильно думать, чтобы не стать "другим примером", второго шанса может и не быть.

Мой ответ был на вопрос 37-летнего. Второго шанса и в 35 может не быть.
Перспективы - вещь довольно относительная. Зависит от текущих позиций и желаний. В этом был мой ответ, без конечных пожеланий.

Первоначально я думал про Канаду. Но случай свел с обитателем НЗ и планы поменялись на 180 градусов. Все это 20 лет назад.
У нынешних "авантюристов" другие начальные условия и цели.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #130

Сообщение L.Olga » 28 апр 2023, 20:00

terrenkur01 писал(а) 28 апр 2023, 16:14: Кстати, я военнообязанная, но меня не хочет военкомат.

Что в общем то неудивительно, тк как Вы писали в Куда можно уехать, если не переносишь выше +20С и солнце? у Вас фотодерматит, и еще в какой-то теме, что смартфоном Вы не пользуетесь из-за зрения. Вряд ли с таким здоровьем Вас призовут.
Моему логически-аналитическому уму Ваша ситуация не вполне понятна. Если Вы боитесь мобилизации, то в случае таковой, у Вашей больной кошки в приюте тоже перспективы так себе. А если, хоть Вы и военнообязанная, но по здоровью Вас реально не мобилизуют, то мотивация к эмиграции - психологическая (что совершенно нормально), тк у Вас родственники на Украине и скорее всего Вы либо украинка, либо наполовину украинка. И этого не стесняться надо, а гордиться.

Вам правильно в теме, на которую я сослалась выше, рекомендовали Канаду. Это действительно самый удачный вариант, с учетом климата, языков и перспектив работы. Я никогда не изучала юридический аспект по Канаде, в смысле основания для эмиграции. Но если с российским паспортом никак, то с украинскими корнями м.б изучить вариант сначала получения украинского паспорта и эмиграции уже с ним? И если через украинский паспорт (если такое возможно конечно), то вариант Ирландии - тоже вариант.
Да, Вы рискуете кошкой, но это ведь не 100% что она не перенесет перелетов. Если выбирать "я или кошка" получается Вы выбираете кошку. Тоже выбор, Ваше право. Я кошек очень люблю, если что, и расходы на кота не считала. даже если приходилось ущемлять себя. Но если вопрос о жизни, то себя я люблю больше все-таки.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #131

Сообщение SergeiPI » 03 май 2023, 18:24

terrenkur01 писал(а) 28 апр 2023, 15:47:А можно я тут напишу, чтоб не плодить новые темы. Женщина 40+. Работаю преподавателем ин.яз. Из сильных сторон: адаптивность, большой опыт переездов по РФ, руки из нужного места (могу и допускаю не только головой работать, но и шпатлевать, обои клеить, убирать дома и квартиры), С2 по английскому языку (сертификат Cambridge), французский на уровне B2. Аскетичность в быту (газовую плиту спичками зажигаю, зимой живу без холодильника), физически крепкая. Слабые стороны: я никогда не войду в IT и только полгода назад купила смартфон, с которым так и не разобралась. Непереносимость солнечного жаркого климата (выше +20), кот с хронью на уколах, летать на самолетах не можем. Денег нет, но есть возможность продать одну из квартир. Путешествовала за границу мало, стран не знаю. Хочется просто тихо жить, богато жить желания нет, но иметь медицину и ветеринарию как в РФ, так как знакомые кто уехал в Грецию, например, сейчас не могут купить лекарство животным, которое производится в США и свободно есть сейчас в Москве.
Не рассматриваю далекие страны (Канаду, США, Австралию,ЛА, НЗ), это не вмещается в масштабы моего мира. Что-то более близкое к РФ по расстоянию.


Самый главный вопрос про переезд.
ЗАЧЕМ ??
Вот зачем вы хотите переезжать? И на какой срок ? Если навсегда, то зачем близость к России?
Если ответите на этот вопрос хотя бы самому себе, то потом будет легче и со страной определиться и с методом.

А про переезд, я бы Болгарию порекомендовал бы. Там, правда, работы нет.
SergeiPI
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.07.2022
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #132

Сообщение Сигма1 » 05 май 2023, 02:22

terrenkur01 писал(а) 28 апр 2023, 15:47:А можно я тут напишу, чтоб не плодить новые темы. Женщина 40+.
Не рассматриваю далекие страны (Канаду, США, Австралию,ЛА, НЗ), это не вмещается в масштабы моего мира. Что-то более близкое к РФ по расстоянию.

Если у вас есть сомнения нужно-не нужно, то наверняка не нужно никуда уезжать. У того кто хочет эмигрировать или просто пожить несколько лет в другой стране, такого вопроса не стоит.
У меня сестра выиграла гринкарту в 45+ и не задумываясь с мужем переехали в США. Взяли ребенка-подростка, кота и уехали с тремя чемоданами в США в никуда, те в отель и в штат без каких либо знакомых. В итоге, сестра закончила колледж на медсестру(в России была бухгалтером), муж ее нашел работу сначала техником, затем устроился инженером.(по специальности которой работал в России).
Уехать и начать жизнь в новой стране можно абсолютно в любом возрасте,кто то в 50 устраивается, а кто то в 30 не смог адаптироваться.
Сигма1
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #133

Сообщение Shima1 » 10 май 2023, 08:49

Я в 50 свалил, точнее выперли из РФ-ии
Не жалею
А после 24 февраля считаю это подарком судьбы, особенно учитывая что сыновья тоже уехали
Короче если есть позыв - пробуйте, вы ничего не теряете
Shima1
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2019
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #134

Сообщение Йона Под » 11 май 2023, 21:02

Shima1 писал(а) 10 май 2023, 08:49:в 50 свалил, точнее выперли из РФ-ии

А как это случилось, если не секрет?
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #135

Сообщение IrLiska » 03 июн 2023, 12:39

terrenkur01, Вильнюс рассмотрите. Подтвердите диплом, подучите язык, устроитесь преподавателем.
IrLiska
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #136

Сообщение Plutonium-239 » 05 июн 2023, 12:46

IrLiska писал(а) 03 июн 2023, 12:39:Вильнюс рассмотрите. Подтвердите диплом, подучите язык, устроитесь преподавателем.

Если нет предков литовской национальности, то как минимум до 3 мая 24 года получить литовский ВНЖ возможно только по замужеству. С остальными посылают куда подальше, в т.ч. и по блюкард.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль