Гражданство ЕС и жизнь в Дании

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гражданство ЕС и жизнь в Дании

Сообщение: #1

Сообщение topreta » 11 авг 2022, 08:23

Всем доброго времени суток, помогите найти ответ на вопрос, пожалуйста. Буду благодарна за ссылки на источники ответов!

Имеем: 2 гражданина РФ, до 30 лет. Есть возможность довольно легко (в нынешних реалиях) получить ВНЖ в Литве с планами в дальнейшем получить гражданство (натурализация). Через эти 10+ лет хотим уехать в Данию, жить и может быть работать там, но упор у нас на удаленные источники заработка. Это так, мысли по поводу бизнеса.

Прошерстила интернет, Дания и Литва — страны ЕС, но конкретных строк о том, можно ли с ЕС гражданством Литвы жить в Дании на официальных источниках я найти не смогла. И, аналогично, наоборот — можно ли с гражданством Дании свободно жить и работать в странах ЕС (Австрия, Германия…)

Отсюда вопрос — можно ли с Литовским гражданством (не пмж, а именно паспортом) жить и работать в Дании или нужно будет снова подаваться на ВНЖ?

Предвидя вопрос о том, почему бы не податься сразу в Данию — через Литву у нас есть реальная возможность всё упростить, в том числе и время, и подготовку — стоит ли её упускать?
topreta
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский
лучшая страна для эмиграции

Re: Гражданство ЕС и жизнь в Дании

Сообщение: #2

Сообщение Denisska75 » 11 авг 2022, 10:01

topreta писал(а) 11 авг 2022, 08:23:можно ли с ЕС гражданством Литвы жить в Дании на официальных источниках я найти не смогла

можно
https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 32004L0038
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Гражданство ЕС и жизнь в Дании

Сообщение: #3

Сообщение Pikica » 08 сен 2022, 19:32

Если есть гражданство ЕС, то у вас свободный доступ к рынку труда любой страны- это означает, что работодателю никакой с вами мороки, трудоустроил, оформил и все как с родными гражданами. Обычно граждане ЕС имеют 3 мес проживания в любой стране ЕС без регистрации, потом же надо найти жилье с договором, пойти в административные органы, заполнить анкетку, где пишите, что будете теперь жить и работать в этой стране, они вам делают карточку "регистрация временная или постоянная гражданина ЕС" и вы носите две карточки: свой ID из страны гражданства и эту местную ( в каждой стране там свое видение этого процесса, детали могут отличаться, но в целом так). Потом делаете себе в налоговой новой страны налоговый номер, потом открываете счет, узнаете что там с мед страхованием И все :) Часто выгоднее сняться с постоянной регистрации в стране гражданства (уведомить налоговую, мес страхование), чтобы они все не хотели с вас каждый год чего-то..
Есть опция с пмж еще: после прожитых ровно 5 лет в стране, вы можете подать заявление на получение статуса long termin rezident, с этим статусом НЕКОТОРЫЕ страны ЕС дают больше возможностей по части трудоустройства. Надо по каждой конкретной стране читать на гос сайтах, т.к. они все по своему с этим пунктом действуют. Например, с пмж Литвы, вы можете трудоустроиться в Швеции и шведы вам поменяют пмж Литвы на пмж Швеции и до гражданства Швеции останется 5 лет.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Гражданство ЕС и жизнь в Дании

Сообщение: #4

Сообщение topreta » 08 сен 2022, 22:23

Pikica, спасибо большое за такой подробный ответ, почитаем про взаимозачёт!
topreta
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль