Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: TMI и гости: 9

Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #1

Сообщение A1ekse! » 30 май 2023, 00:56

Всем привет!

Давайте подумаем над вариантами, куда может уехать семья 40+. У обоих высшее образование, не айтишники-удаленщики, язык английский, работа управленческая, хард-скиллов без страновой специфики не много. Накоплений не много, золотые паспорта нам особенно не светят. В общем, демографически средняя российская семья.

Ниже я напишу в свободной форме о странах, которые так или иначе изучал. Пока без цифр и подробностей, но думаю сделать что-то вроде сравнительной таблицы.

Сначала, что хотим получить:

[*] Будущее для себя и детей
[*] Возможность зарабатывать и сохранять заработанное
[*] Безопасность от произвола государства
[*] Моральный и психологический комфорт

Какие страны рассматривали (включая, но не ограничиваясь):

Сербия. Пришлось прожить там несколько месяцев, когда шла охота на военнообязанных. Из плюсов: легко легализоваться, недорогая недвижимость, близкая культура, относительно безопасно, хороший климат, невысокая стоимость жизни, географическое положение, паспорт через ~5 лет. Минусы: страна теряет население, экономика слабая, образование так себе, сербский язык, не Евросоюз, коррупция и мелкий бытовой обман. В моменте всё неплохо, но перспективы туманны.

Как получить ВНЖ: купить недвижимость, открыть ИП, пойти учиться.

Аргентина. Не был ни разу, но подкупили восторженные отзывы переехавших. Плюсы: легко легализоваться, сильный паспорт уже через три года, недорогая жизнь, хороший климат, неплохое образование, испанский язык, на котором полмира говорит. Минусы: высокая преступность, отвратительная экономика, высокие налоги, проблемы с денежными переводами, дорогая техника и другие товары, далеко и дорого до остального мира.

Как получить ВНЖ: иметь постоянный доход за пределами страны, поступить учиться, родить ребенка.

Эквадор. Экзотическая страна, конечно, но никакие варианты не отвергаем, все рассматриваем. Плюсы: легко легализоваться, недорого жить, национальная валюта доллар США, хороший климат (не везде), неплохая медицина, разнообразная природа. Минусы: плохое образование, высокая преступность (не везде), политическая нестабильность, паспорт слабый, только по Меркосур с ним путешествовать. Без детей, на удаленке или на пенсии, если нет интереса к культурной жизни, то наверно неплохо. В остальном довольно тоскливо, только регулярные революции разнообразят.

Как легализоваться: показать диплом о высшем образовании, положить денежек на счет.

Парагвай. Это была первая страна, которую рассматривал; тогда один из наиболее вероятных сценариев включал ядерную войну, так что её расположение на краю света было скорее плюсом. Ещё плюсы: совсем простая легализация, дешевая жизнь, теплый климат. Минусы: плохие образование и медицина, высокая преступность, политическая нестабильность, удаленность отовсюду, и даже моря нет.

Как легализоваться: положить 10 тыс долларов на счет (если не ошибаюсь).

Возвращаемся в Старый свет:

Австрия. Появилась мысль, почему бы не переехать через образование. Пока непонятны шансы, все-таки возраст уже не студенческий, но шансы ненулевые, хотя на единственный вариант не годится. Плюсы: высокий уровень жизни, хорошее образование, хороший климат, умеренная стоимость жизни, членство в ЕС, хорошее географическое расположение, прекрасные перспективы для детей. Минусы: непросто легализоваться, риск отказа в продлении ВНЖ, 10+ лет до паспорта.

Как получить ВНЖ: поступить в университет на подготовительные курсы по немецкому.

Германия. По привлекательности спорит с Австрией. Краткий список плюсов и минусов практически одинаков, разве что паспорт быстрее. Рынок труда больше и разнообразнее, много интернациональных компаний, проще найти работу без хорошего немецкого, но тяжелее легализоваться, сложнее поступить учиться, сложнее перевезти семью. Но я еще не до конца исследовал вопрос, зациклившись на Австрии.

Как легализоваться: поступить в университет на англоязычную программу.

Далее две страны, о которых я помню, но которые не рассматриваю всерьез:

Испания. Суммарно в Испании я провел больше всего отпускного времени, поэтому мое мнение будет несколько смещенным. На самом деле нет. Плюсы: простое получение внж, хороший климат, невысокая стоимость жизни, неплохое образование, испанский язык, невысокий уровень ксенофобии (сравниваю с Италией), средний уровень зарплат. Минусы: высокая безработица, истории с отжимом недвижимости и лишением внж/пмж, 10+ лет до паспорта. В целом всё бы хорошо, но неустойчивость статуса всё перечеркивает.

Как легализоваться: поступить на курсы испанского, получить на их основании внж и продлевать-продлевать-продлевать его, пока не выгонят или не получишь пмж.

Португалия. Еще одна прекрасная страна. Плюсы, наверно, как в Испании за минусом языка. Минусы: очень низкие зарплаты, находится на краю Европы, португальский язык и 10+ лет до паспорта. Мне кажется, что тут хорошо жить на пенсии (не португальской) или на доходы за пределами Португалии. Тогда она станет идеальной. Для переезда семьей навсегда годится не очень.

Как насчет Северной Америки?

Канада. Никакие программы профессиональной эмиграции нам уже не светят, к сожалению, раньше нужно было думать. Зато можно легализоваться по учебе. Поступаешь на программу MBA, ограничений по возрасту нет, въезжаешь, а дальше… Дальше пока что всё в тумане. Программа закончится через год, нужно будет как-то устраиваться на работу, чтобы не вылететь пробкой в страну исхода. Учёба дорогая, аренда дорогая, продукты дорогие, климат так себе. Пока не прочувствовал, за чем можно ехать в Канаду. Рядом Штаты — это другое дело, но только внятные программы эмиграции в Штаты мне пока неизвестны.

Новая Зеландия. Подсказали (спасибо огромное за это), что там есть программы профессиональной эмиграции до 55 лет. Изучу подробнее — напишу.


Добавляйте, что еще я упустил. Может быть, я в упор не вижу какой-то вариант. Может быть, я недооцениваю шансы в Германии. Если получится редактировать пост, буду обновлять информацию.
Последний раз редактировалось A1ekse! 31 май 2023, 02:00, всего редактировалось 2 раз(а).
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Выбор страны для иммиграции

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #2

Сообщение L.Olga » 30 май 2023, 04:46

Интересный у Вас разброс: от Парагвая до Австрии...
Не понятно (из поста) на что собираетесь жить и в какой сфере могли бы работать в принципе. Но Вам самому то это наверное понятно: у Вас очевидно аналитический ум и умение работать с информацией (если не замечать фразу про ядерную войну, но считаем что это был просто стресс).
Может быть, я в упор не вижу какой-то вариант.
Странно, что в Вашем списке нет Португалии (например ВНЖ по статье 89.2 - ИП и самозанятые). Там все меняется конечно, и как обычно в сторону усложнения, но хотя бы изучить... Португальский язык точно не сложнее немецкого. Можно попробовать для знакомства какие-нибудь дистанционные занятия с носителями. Хотя и английский в ходу.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #3

Сообщение A1ekse! » 30 май 2023, 09:23

L.Olga писал(а) 30 май 2023, 04:46:Странно, что в Вашем списке нет Португалии (например ВНЖ по статье 89.2 - ИП и самозанятые). Там все меняется конечно, и как обычно в сторону усложнения, но хотя бы изучить... Португальский язык точно не сложнее немецкого. Можно попробовать для знакомства какие-нибудь дистанционные занятия с носителями. Хотя и английский в ходу.


Действительно, Португалии нет. Страна сама по себе прекрасная, но мне кажется, что там хорошо жить на доходы за пределами страны или на пенсию, но тоже не португальскую. Уж очень низкие там зарплаты, при этом легализация не сильно проще, чем в Германии или Австрии. Как вариант будущего для детей не очень. Опять же, с кем говорить на португальском, с бразильцами? В Бразилию даже отдыхать не полетишь, когда под боком райские Азорские острова. Поэтому, если уж замахиваться на Европу, то есть лучше страны. Но в список я Португалию внесу.

Также нет Испании. По сути, вариант неплохой, несмотря на высокую безработицу, точно лучше Латинской Америки, как по мне. Надо дополнить список.

Кстати, в списке нет Турции, и вообще всей Азии, а также бывших союзных республик. Россияне уезжают туда массово, но у меня не получается представить себя в мусульманской стране. Осенью был в Турции, еще сильнее укрепился в своем мнении. Слишком существенная культурная разница.

L.Olga писал(а) 30 май 2023, 04:46:Не понятно (из поста) на что собираетесь жить и в какой сфере могли бы работать в принципе.


Я думаю, что буду вливаться в ИТ. Пишу на Python, владею SQL и еще рядом инструментов. Джуны сейчас мало кому нужны, придется пострадать, но всё реально. Но не в России уже, времени нет прокачиваться, да и эйджизм у нас тут вовсю (последнее время меньше, так как толковая молодежь в массе уехала).
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #4

Сообщение Denisska75 » 30 май 2023, 12:06

A1ekse! писал(а) 30 май 2023, 00:56:Сербия. Пришлось прожить там несколько месяцев, когда шла охота на военнообязанных.

Так а сейчас то вы где?
L.Olga писал(а) 30 май 2023, 04:46:Интересный у Вас разброс: от Парагвая до Австрии...

Разброс нормальный ;) аккурат по дневниковому разделу форума.
A1ekse! писал(а) 30 май 2023, 09:23:Также нет Испании. По сути, вариант неплохой

Описан в красках в андалусском дневнике )))) мой личный топ, если что.
A1ekse! писал(а) 30 май 2023, 00:56:внятные программы эмиграции в Штаты мне пока неизвестны.

Лотерея гринкард.
A1ekse! писал(а) 30 май 2023, 00:56:Может быть, я недооцениваю шансы в Германии

Может быть. "Сколько отказов по вакансиям вы уже получили?"(с)
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #5

Сообщение A1ekse! » 30 май 2023, 13:46

Denisska75 писал(а) 30 май 2023, 12:06:Так а сейчас то вы где?


В России.

Denisska75 писал(а) 30 май 2023, 12:06:Лотерея гринкард.


Я выиграл в 2019 году. Но начался ковид, и Трамп запретил въезд в страну и заодно выдачу виз. Нас должны были уже позвать на собеседование, но мы пролетели, и затем по судебному иску тоже пролетели. Пока больше не выигрывал, но шанс есть один из ста примерно. Не самый надежный вариант.

Denisska75 писал(а) 30 май 2023, 12:06:Может быть. "Сколько отказов по вакансиям вы уже получили?"(с)


Речь про визу по учебе. Как я понимаю, поступить несложно, сложно получить на этом основании визу D. Пока мне ни одно из агентств, занимающихся образовательными программами за рубежом, не привели внятной статистики по отказам. Или у них совсем нет опыта со студентами 40+, или опыт есть, и они знают, что шансы небольшие, но чтобы не потерять клиента, умалчивают о возможности отказа в визе. Многие даже окончательный расчет хотят по факту приглашения в вуз, а не по факту выдачи визы.

Я почитал ветку с отказами в туристических визах в Австрию, там с 2022 года практически только отказы, редко когда выдают. Понятно, что учеба не туризм, но подачу на студенческую визу могут рассматривать как попытку эмиграции, а для эмиграционных виз совершенно другие требования и законы. В Штатах и в Британии вообще на любого человека, запрашивающего визу, смотрят как на потенциального эмигранта, поэтому много отказов даже в туристических визах. Собственно, статистика в выдаче виз мне сильно помогла бы сконцентрироваться на каком-то одном варианте.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 30 май 2023, 15:07

Denisska75 писал(а) 30 май 2023, 12:06:Описан в красках в андалусском дневнике ))))

Да-да. В красках, сгущённых до состояния гудрона. :)
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6036
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #7

Сообщение L.Olga » 30 май 2023, 16:59

A1ekse! писал(а) 30 май 2023, 09:23:Но в список я Португалию внесу.
Также нет Испании. ... Надо дополнить список.
Мне будет очень интересно прочитать, когда Вы напишете свое резюме. Честно.
Что касается Германии, то,.. как бы по-толерантнее... это уже отчасти арабская страна. Друг детства, после Х-лет жизни и работы там, с идеальным немецким, был вынужден уехать, тк не смог принять происходящий наплыв беженцев без малейшего желания интеграции в европейскую культуру.
Кстати, меня очень настораживает, что в нынешней волне российской эмиграции (и украинского беженства тоже) есть тенденция не интегрироваться и принимать ценности тех стран, куда переезжают, а желание и попытки их изменить под себя, принести "свой устав в чужой монастырь". Поэтому ужесточение требований со стороны некоторых стран по крайней мере объяснимо.

Denisska75 писал(а) 30 май 2023, 12:06:Описан в красках в андалусском дневнике )))
Не воспринимайте серьезно, там очень специфичный автор. Лучше про переезд с котиками-маскотиками, это люди более созвучные с Вашим менталитетом кмк.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #8

Сообщение A1ekse! » 30 май 2023, 22:36

L.Olga писал(а) 30 май 2023, 16:59:Друг детства, после Х-лет жизни и работы там, с идеальным немецким, был вынужден уехать, тк не смог принять происходящий наплыв беженцев без малейшего желания интеграции в европейскую культуру.


Уверен, что друг уехал не из-за этого.

L.Olga писал(а) 30 май 2023, 16:59:Кстати, меня очень настораживает, что в нынешней волне российской эмиграции (и украинского беженства тоже) есть тенденция не интегрироваться и принимать ценности тех стран, куда переезжают, а желание и попытки их изменить под себя, принести "свой устав в чужой монастырь". Поэтому ужесточение требований со стороны некоторых стран по крайней мере объяснимо.


Это объяснимо. Многие уезжают не насовсем. Или думают, что не насовсем, по крайней мере. Как 100 лет назад — если смотрели фильм Пивоварова, там это рефреном повторяется. Поэтому зачем интегрироваться, переждем пару лет и вернемся. Или двинемся в более интересную локацию.

Я не верю в пару лет, поэтому понимаю, что придется интегрироваться. Поэтому культура важна. Страны Лат Ам это был вариант буквально побега, когда перед россиянами в реальном времени закрывались границы, и развернуть могли буквально у трапа самолёта. Но и они вполне liveable, почему нет. Парагвай и Эквадор это, скажем так, варианты экотуризма, в которых пришлось задержаться, а Аргентина населена потомками итальянцев, думаю, сильного диссонанса быть не должно. Тем не менее, когда есть возможность выбирать, тянет в Европу.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #9

Сообщение APL-PLA » 30 май 2023, 23:19

Что-нибудь из стран СНГ. Казахстан, Беларусь, Молдова, Грузия, Армения. И из Европы уезжать не надо) А почему нет? Если только на экзотику тянет. Но мне кажется, это из серии "Я умею мечтать" (Ю.Лоза). Вряд ли в Парагвае или Эквадоре вам будет лучше. А в ЕС конкуренцию не выдержите по возрасту или скиллам.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #10

Сообщение L.Olga » 30 май 2023, 23:33

A1ekse! писал(а) 30 май 2023, 22:36:Я не верю в пару лет, поэтому понимаю, что придется интегрироваться. Поэтому культура важна.

Позволю себе философское отступление.
Жить в стране чуждого менталитета очень тяжело, несмотря на все бытовые и прочие удобства. Менталитет страны рождения тоже может быть чуждым, но это к слову.
Культура и менталитет во многом связаны с языком. Если язык не нравится и не хочется его учить, то скорее всего и культура страны не очень понравится. Когда думаешь на другом языке меняется восприятие многих вещей. Попробуйте один день думать на английском — Вы почувствуете это. Поэтому есть такой способ, если нет возможности посетить все страны-кандидаты, то можно взять пробные уроки разных языков (дистанционно) и постараться на уровне «нравится - не нравится», иногда даже на уровне тела (комфортно или нет) оценить свои ощущения. Вместе с супругой. Главное не умом-мозгом, а именно интуитивно. Ну и "окунуться" в языковую среду: на пару дней окружить себя аудио-фоном на этом языке, благо это не сложно, музыка, фильмы, телепередачи по интернету. Сбережете много сил и времени не занимаясь изучением эмиграции в те страны, где мало шансов прижиться ментально.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #11

Сообщение A1ekse! » 30 май 2023, 23:50

APL-PLA писал(а) 30 май 2023, 23:19:Беларусь

Серьезно?
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #12

Сообщение APL-PLA » 31 май 2023, 00:04

A1ekse! писал(а) 30 май 2023, 23:50:Серьезно?


Да серьёзнее некуда. Всё это не вечно, всем по 70+ лет. В той же Аргентине или Парагвае не меньше в 19-20 веке деятелей подобного толка. Кто такой Франсиско Солано Лопес знаете? Вот очень похоже. Но и он закончился) ИМХО важно не сиюминутную тенденцию ловить, а историческую. А исторически в той же Беларуси половина территорий находилась где?
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #13

Сообщение APL-PLA » 31 май 2023, 00:24

Можно возразить что мы мол живём в настоящем, а не в прошлом и не в будущем.. Да, это так. Окей, взглянем в настоящее. Президенты стран типа Парагвай, Эквадор даже по фото мутные ребята, арестовывающие друг друга после сложения полномочий. Аргентина не сильно отстаёт. Ну о преступности вы сказали, а ещё и наркотрафик... А что мы будем делать если кое-кто захочет скажем в бразилии поставить ракеты, направленные на север?
А наши культурные контакты там уже есть) с лулой да силвой. Бразильцы тоже любят нефть и деньги и состоят в БРИКС.
Сербия, Болгария? Кое-кто хочет распространить свое влияние и туда, по примеру СССР. Там столкновение сил НАТО и востока. Да и вообще Балканы это пороховая бочка, исторически. И туда вполне может прийти ненавистная вам система, это более чем реально уже в настоящем.
Остаётся по сути только ес, где хард скиллы и вас особо не ждут. Вот почему я говорю про СНГ) там хотя бы адаптация минимальна и затраты. в противном случае много усилий и мало толку, если вы конечно не супер профи - в любой момент вы можете оказаться в подобии того же СССР.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #14

Сообщение A1ekse! » 31 май 2023, 00:27

L.Olga, нежелание учить язык проистекает из нежелания вливаться в культуру, а не наоборот. Все языки, про которые мы говорим, из одной группы индо-европейских языков. Я сейчас учу немецкий, так вот, четверть слов похожи на английские, четверть на русские. Думаю, ничуть не хуже я мог бы учить испанский, если была бы такая цель. Жене еще проще, она чуть побудет в стране, и уже начинает как-то объясняться.

В Европе в перечисленных странах мы бывали, и не по одному разу, кроме разве что Австрии. Тут главное не путать туризм с эмиграцией. Думаю, в те места, где нам так нравилось отдыхать, нам как эмигрантам путь заказан — делать там нечего. Поэтому, хотя сердце моё рвётся в горы Тейде, разум говорит "езжай в Германию, а на свой любимый Тенерифе долетишь лоукостером за 40 евро, куртку вокруг пояса повяжешь". Латинская Америка была в порыве отчаяния, вот только Канада темная лошадка.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #15

Сообщение A1ekse! » 31 май 2023, 00:30

APL-PLA писал(а) 31 май 2023, 00:24:Вот почему я говорю про СНГ

Всё понятно, не нахожу ответ только на один вопрос: зачем?
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #16

Сообщение APL-PLA » 31 май 2023, 00:43

Ну, позвольте, а какому из перечисленных пунктов ваших запросов страны СНГ не соответствуют? Кроме разве что Беларуси на данный момент, да и то это это не постоянно. Будущее свое и детей, работа и заработок, отсутствие произвола государства в них вполне неплохо обеспечиваются. Я вот не пойму, наоробот, зачем ради этого ехать в Сербию или Аргентину? Ну Испанию ещё могу понять, ладно. ) Если не вспомнить про отжим недвиги. Или в Германию, если принимать иммигрантов, оппортунизм Меркель и к. и 1933 год.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #17

Сообщение APL-PLA » 31 май 2023, 00:46

Австрия? Привет Шалленбергу и с кем мы там танцевали на свадьбе? Неоднозначная страна, вряд ли эти ребята сильно лучше Орбана или Эрдогана) но дело вкуса, если Вена нравится). Мне кажется, в вас говорит больше эстетический вкус. Архитектура, культура.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #18

Сообщение Bearspaw » 31 май 2023, 00:49

Новую Зеландию не рассматривали?
У них возрастной предел 55 лет.
В Канаде и в Австралии так же есть разные программы на уровне провинций и штатов.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #19

Сообщение A1ekse! » 31 май 2023, 01:01

Bearspaw писал(а) 31 май 2023, 00:49:Новую Зеландию не рассматривали?
У них возрастной предел 55 лет.
В Канаде и в Австралии так же есть разные программы на уровне провинций и штатов.


Новую Зеландию не рассматривал, спасибо за наводку. Канада и Австралия для профэмиграции после 45 уже закрыты, как мне кажется. Надо будет перечитать, хотя есть у меня сомнения, что мой диплом о высшем образовании кому-то еще нужен. Возможно, есть агентства, которые способны подготовить красиво кейсы, что скажете? или пустая трата времени+денег?
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Выбор страны для семьи 40+ с детьми

Сообщение: #20

Сообщение A1ekse! » 31 май 2023, 01:06

APL-PLA писал(а) 31 май 2023, 00:24:в любой момент вы можете оказаться в подобии того же СССР

Мы понимаем, что натягивать можно что угодно на что угодно, везде можно найти преступность, везде есть коррупция, кто-то не любит Меркель, где-то негров линчевали, но есть же объективная разница.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль