Что собой представляет Коста Рика?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: GenB и гости: 4

Что собой представляет Коста Рика?

Сообщение: #1

Сообщение Andr0n » 13 ноя 2009, 14:12

Начинаю подумывать о выходе на пенсию и подыскиывать местечко в теплой стране
Мой бывший немецкий шеф агитирует перебираться в Коста Рику. Он реально выбирал из многих вариантов (Азия, Канада, Доминикана и еще несколько стран). В итоге пару лет как осел в Коста Рике в местечке Тамариндо (тут ссылка по гугловской карте). Пишет, что это одна из шести голубых зон на планете - прямо какое-то уникальное место

Сам он купил у американского девелопера участок в поселке Tamarindo Heights и предлагает стать его соседом. В связи с этим несколько вопросов к знатокам Коста Рики:

1. Как обстоят дела с видом на жительство для россиян - сколько примерно стоит и сколько времени делается.
2. Стоит ли заморачиваться со строительством или лучше искать готовый вариант.
3. Правда, что это Тамариндо какое-то ункальное место или это все маркетинговые фишки девелопера. Как я понимаю - в первую очередь это довольно популярное курортное местечко, но вдруг и правда голубая зона
4. Порекомендуйте правильный сайт по местной недвижимости, чтобы можно было цены сравнить. В этом поселке просят по 300 долларов за квадрат (за землю), почему-то мне кажется, что ценник немного завышен. Хотелось бы сравнить с альтернативами.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской
лучшая страна для иммиграции

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 18 ноя 2009, 22:52

Andr0n писал(а):4. Порекомендуйте правильный сайт по местной недвижимости, чтобы можно было цены сравнить.


Что-то русские знатоки Коста-Рики не спешат...
Посмотрите этот сайт, компания достаточно надежная:
http://remax-caribbeanislands.com/prope ... a_rica.asp
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #3

Сообщение Andr0n » 19 ноя 2009, 10:51

Loquito писал(а):
Andr0n писал(а):4. Порекомендуйте правильный сайт по местной недвижимости, чтобы можно было цены сравнить.


Что-то русские знатоки Коста-Рики не спешат...
Посмотрите этот сайт, компания достаточно надежная:
http://remax-caribbeanislands.com/prope ... a_rica.asp


Спасибо, посмотрел. Судя по всему ценник 300 за квадрат земли совешенно адекватный для этих мест. Напряг своего шефа касательно легального проживания. Европейцам и американцам все просто - по приезду получаешь визу на три месяца, потом на три дня куда-нибудь в Майями на шоппинг и снова живешь три месяца. С нами такое не прокатывает. Судя по всему, самый простой вариант - пенсионная программа, но для этого надо денег положить на местный депозит. Блин, ну почему во всем мире к нам отношение, как к неграм с Берега слоновой кости
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #4

Сообщение Loquito » 19 ноя 2009, 11:09

Так Вы сначала там поживите в Тамариндо несколько месяцев, снимая жилье. Если понравится - думайте о покупке. А то реальная картина жизни может быть далека от виртуала. По-другому я бы не стал.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #5

Сообщение Andr0n » 19 ноя 2009, 11:47

Loquito писал(а):Так Вы сначала там поживите в Тамариндо несколько месяцев, снимая жилье.


Да это само собой, тем более, что стройка год времени занимает. Вот только обзаводиться какой-то недвижкой на другом краю земли без гарантий легального проживания не хочется.

Я уже более-менее все вопросы уяснил, осталось только с легальным статусом разобраться. С владением землей все более-менее понятно - открывается в Коста Рике фирма, принадлежащая в свою очередь иностранной компании и на нее все оформляется. Т.е. даже если с видом на жительство ничего не выйдет, земля все равно никуда не денется.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #6

Сообщение Loquito » 19 ноя 2009, 11:59

Andr0n писал(а):
Loquito писал(а):Так Вы сначала там поживите в Тамариндо несколько месяцев, снимая жилье.


Да это само собой, тем более, что стройка год времени занимает. Вот только обзаводиться какой-то недвижкой на другом краю земли без гарантий легального проживания не хочется.

Я уже более-менее все вопросы уяснил, осталось только с легальным статусом разобраться. С владением землей все более-менее понятно - открывается в Коста Рике фирма, принадлежащая в свою очередь иностранной компании и на нее все оформляется. Т.е. даже если с видом на жительство ничего не выйдет, земля все равно никуда не денется.


В Коста-Рике иностранцы обладают теми же правами на недвижимость, что и граждане. Фирму открывать необязательно, но многие это делают, если собираются сдавать собственность в аренду. Потому что местные налоги с костариканского юр. лица меньше, чем шведские налоги со шведа, который будет сдавать свою недвижимость как частное лицо. Это для примера.
Ну и еще если будете продавать, то в случае собственности на АО сможете избежать налога на продажу, передав покупателю акции АО, которому принадлежит недвижимость.
А земля никуда не денется, это так.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #7

Сообщение dimok106 » 21 ноя 2009, 00:40

Страна хорошая, иностранцев, особенно американцев очень много. Из минусов - вроде нет прямых перелетов в Россию и ммм как-то мне кажется что купить там проще чем продать. Все конечно зависит от цены. Но не находясь на месте(не пожив там) скорее всего переплата будет иметь место.
Почему на пробу не сдать здесь(если есть что) и не снять там - всегда можно откатить назад, плюс привязки к месту, особенно на ознакомительном этапе нет четкой - Коста Рика она разная и мест хороших много.

В этом поселке просят по 300 долларов за квадрат (за землю), почему-то мне кажется, что ценник немного завышен. Хотелось бы сравнить с альтернативами
Не такой я спец по КР, но мне кажется 30000 за сотку - это не немного завышен... это

Все зависит конечно от местаположения, но не та страна где иностранцы живут в гетто.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #8

Сообщение AndroNsk » 21 ноя 2009, 07:28

К Voyger1970 обратитесь в личку, он спец по Коста-Рике, может проконсультирует, если время найдет. И еще Lima есть, они тоже жили в КР и им нравится эта страна. Это про кого я знаю.
Про недвижимость тут где-то обсуждалось, а про экологию я бы столь сильно не доверял строителям-продавцам. И в КР есть проблемы и с уборкой мусора, и с канализацией, которая в море-океан течет.
По поводу статуса, то многие иностранцы не делают виза-раны, т.к. штрафы несущественные за нарушение режима.
Ну и покупать недвижку не пожив и не поездив по стране - неосмотрительно. ДЕствительно лучше, как уже советовали, сдать здесь и снять там, оценить страну изнутри, а не по рекламным буклетам.
По личным впечатлениям - все что завязано на туризм, очень не дешево, т.к. ориентировано на американцев и европейцев,
самому построить выйдет намного дешевле, чем у строителей покупать. На моих глазах в деревне местные мужики за месяц домик из бетонных плиток, даже не плит, построили. Ну и на отделку еще сколько то денег и времени уйдет.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #9

Сообщение voronkov23 » 21 ноя 2009, 09:59

dimok106 писал(а):Почему на пробу не сдать здесь(если есть что) и не снять там - всегда можно откатить назад, плюс привязки к месту, особенно на ознакомительном этапе нет четкой - Коста Рика она разная и мест хороших много.


+1
Тем более, что нет никакой гарантии, что эта Коста-Рика не надоесть вам уже через полгода.
Поснимайте сначала жилье года три. Осмотритесь. Поймете что к чему. А там может и необходимость в капиталовложениях сама собой отпадет.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #10

Сообщение Andr0n » 24 ноя 2009, 09:36

Спасибо за ответы

dimok106 писал(а):Не такой я спец по КР, но мне кажется 30000 за сотку - это не немного завышен... это


Мне это тоже так показалось - в том же Бремене мне как-то по 350, правда Евро, за квадрат землю купить. Но если remax-caribbeanislands не врет, то именно такие цены в Тамариндо и есть.

AndroNsk писал(а):Про недвижимость тут где-то обсуждалось, а про экологию я бы столь сильно не доверял строителям-продавцам.


Строителям и продавцам я тоже не особо доверяю, но мой бывший шеф к этой категории отношения не имеет - он просто там участок купил и зовет к себе. Он, конечно немец , но в откровенных разводиловах замечен раньше не был.

Он как раз на голубую зону и повелся.

Я его попросил узнать про легальное пребывание с учетом особенностей визовой политики по отношения к гражданам РФ. Получается такой расклад:

1. Пенсия - государственная или от частного фонда (пожизненная). В моем случае вариант отпадает
2. Вид на жительство на 5 лет - нужно показать ежемесячную выплату в 1000 долларов на взрослого и 500 на ребенка. Т.е. самое простое положить в банк 150 тыс. и 5 лет на эту тему не заморачиваться. Вопрос только к процентным ставкам и перспективам доллара как мировой резервной валюты.
3. Бизнес-инвестор - очень замороченно
4. Через три года легального пребывания можно подать на вид на жительство, который дадут примерно через пару лет.
5. Виза-раны - шеф ездит в Майями, Панаму и Гренаду. В нашем случае для этого надо озаботиться годовым шенгеном или штатовской визой.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #11

Сообщение Untitled » 09 дек 2009, 14:22

3. я был там год назад. городок ничем не отличается на мой взгляд от других мест страны. он довольно развит, есть супермаркет, бары, диско, но и куча строек в городе. наичистейшим его назвать язык не поворачивается. курорт очень популярен у американских туристов, их там тьма. на голубую зону не похож )) во всех смыслах. недалеко от города есть аэропорт, но сам городок расположен довольно далеко от столицы, что затрудняет еже3хмесячное перемещение за границу для легализаций. пляж отличный, инфраструктура есть, природа хорошая, но сравнимая с другими местами. есть русское кафе Ольга, в котором нас единственный раз за поездку пытались объебать. короче чудес там нет, увы.


Что собой представляет Коста Рика?
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #12

Сообщение voyager1970 » 09 дек 2009, 21:09

как зовут вашего немца?я в Тамариндо всех старожил знаю.с экологией в Тамариндо паршиво,я об этот здесь неоднократно писал.сам я много лет прожил во Фламинго,в 25 минутах езды-вот это ,действительно ,экологически чистое место.

Добавлено спустя 28 минут 17 секунд:
[quote="Andr0nСпасибо, посмотрел. Судя по всему ценник 300 за квадрат земли совешенно адекватный для этих мест. \:evil:[/quote]


300$ за кв.метр даже в таком ,раздутом по ценам месте ,как Тамариндо,тем более сейчас во время кризиса-это ненормальная цена.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #13

Сообщение Andr0n » 13 дек 2009, 21:58

Спасибо, буду иметь в виду.

voyager1970 писал(а):как зовут вашего немца?


Его звать Дитмар, жену Кася (Катаржина), правда старожилом его я бы не назвал. Он вроде с год как туда перебрался или даже меньше.

А что там в плане спортивных клубов? Всякие железки подергать и на тренажерах побегать.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #14

Сообщение voyager1970 » 14 дек 2009, 07:22

да ,тренажeрные залы есть,супермарктов больших уже 3 штуки .
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #15

Сообщение Vik555 » 18 ноя 2012, 19:58

Не подскажите: а чем Коста-Рика лучше Панамы? И еще в Коста-Рике и Панаме океан теплый только со стороны Атлантики? А со стороны Тихого океана холодный, я правильно понял? Если холодный - то сколько градусов, если не секрет?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #16

Сообщение netcyberg » 04 янв 2013, 06:28

Что бы не создавать новую тему, попробую поднять тему тут.

Кто реально прожил в Коста Рике хотя бы 0.5-1 год в виде экспата-фрилансера-дауншифтера-зимовщика?
Очень интересно послушать отзывы о стране в разрезе ее пригодности к длительному проживанию и дороговизны?
Сильно ли дороже продукты питания и жилье по сравнению с Россией/Таиландом?

И еще один момент: авиасообщение с РФ. Из любых городов РФ кроме столицы, билеты от 40тр и мин. 2 пересадки... это как-то можно пережить?

Есть отдельные посты на эту тему по всему форуму, но нормальной дискуссии так и не нашел...
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #17

Сообщение Highwayman » 17 май 2015, 22:42

Коста-Рика плоха дороговизной и отсутствием бюджетных перелетов в РФ. Стройка там может быть очень быстрой, в регионе популярен одноэтажный стандарт типа "сарайчик". Если хочется латинской тропической экзотики - та же Португалия более интересный вариант.
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #18

Сообщение Highwayman » 17 май 2015, 22:47

Дауншифтить в регионе лучше всего на озере Атитлан и на острове Ометепе. Летать домой через Канкун. Всё это довольно разбросано на местности и не очень удобно. Но для одной веселой зимовкии пойдет.

Реальный уровень цен в Коста-Рике сильно выше панамских, а цены в Панаме сейчас московские.
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #19

Сообщение Svetka_Melkaya » 08 июл 2015, 10:43

Здравствуйте всем)
Вот уже месяц как пытаюсь исходя из форумов понять в какой стране Латинской Америки будет недорого и более менее комфортно жить. Если честно, совсем запуталась уже. Круг сузился до Коста-Рики, Панамы и Колумбии. Кто-то пишет, что в Панаме еда по баксу (рыба, фрукты). И тут же указано, что цены московские. Я не ищу супер отель или даже гест с бассейнов в курортном городке. Наоборот подальше от города. Деревушку недалеко от побережья. Скромное жилье. Может даже комнату, чтобы постоянно общаться и учить язык. Наличие рынка и школы).
Очень хочу услышать мнение бывалых путешественников. Конструктивная критика никогда лишней не будет) Лучше все решить на берегу. Чем потом удивляться итд.
Заранее всем спасибо за ответы.
Svetka_Melkaya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Что из себя представляет Коста Рика?

Сообщение: #20

Сообщение Highwayman » 09 июл 2015, 07:43

Svetka_Melkaya писал(а) 08 июл 2015, 10:43:Здравствуйте всем)
Вот уже месяц как пытаюсь исходя из форумов понять в какой стране Латинской Америки будет недорого и более менее комфортно жить. Если честно, совсем запуталась уже. Круг сузился до Коста-Рики, Панамы и Колумбии. Кто-то пишет, что в Панаме еда по баксу (рыба, фрукты). И тут же указано, что цены московские. Я не ищу супер отель или даже гест с бассейнов в курортном городке. Наоборот подальше от города. Деревушку недалеко от побережья. Скромное жилье. Может даже комнату, чтобы постоянно общаться и учить язык. Наличие рынка и школы).
Очень хочу услышать мнение бывалых путешественников. Конструктивная критика никогда лишней не будет) Лучше все решить на берегу. Чем потом удивляться итд.
Заранее всем спасибо за ответы.


Если у вас мир сузился до этих трех стран, то всё просто:
денег мало - Колумбия
денег много - Панама (там меньше дичи)
денег очень много - Коста-Рика (уже даже есть с кем пообщаться, американцы)
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль