Уровень образования в разных странах

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #121

Сообщение kamin » 29 июн 2020, 18:41

Я, конечно , не совсем ясно представляю систему образования в Европе (Латвии в частности), но разве профессиональная средняя школа не позиционируется там как , например, в России техникум, где учащиеся получают и среднее образование и профессию (среднее специальное) ? Разницу пока вижу в том, что в Латвии на 1 год больше учеба. Интересно,такая профессия , которую предоставляют по окончании такой профессиональной школы (там например есть логистика, видеооператор, администратор ит.п.) имеет хоть какой-то вес на европейском рынке труда? или всем необходимы кадры с высшим образованием?
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #122

Сообщение tsmith » 29 июн 2020, 19:18

kamin писал(а) 29 июн 2020, 18:41:профессия , которую предоставляют по окончании такой профессиональной школы (там например есть логистика, видеооператор, администратор ит.п.) имеет хоть какой-то вес на европейском рынке труда?
Раз обучают значит представляет. Но опять же сама профессия это вообще ничего ( важна еще и мотивация , желание ее получить). Свободное владение языком той страны где планируется искать работу тоже важно. Как бы сертификат о получении профессии это лишь сертификат. Работу по-любому необходимо будет самой искать. С высшим образованием зачастую сложнее найти работу чем со средним специальным.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #123

Сообщение Arutemu » 29 июн 2020, 19:56

kamin писал(а) 29 июн 2020, 18:41:разве профессиональная средняя школа не позиционируется там как , например, в России техникум, где учащиеся получают и среднее образование и профессию (среднее специальное)


Профессию то получить можно, как и работать в ООО "Рога и копыта" на низкооплачиваемых должностях третьего администратора или младшего помощника логиста, но рано или поздно карьера уткнется в "University degree required". Исключения, конечно, бывают, но надо помнить, что конкурировать за хорошее место придется с местными, которые априори в лучшей позиции.

kamin писал(а) 29 июн 2020, 18:41:какой-то вес на европейском рынке труда

Для европейского рынка труда нужен бордовый паспорт с надписью "Европейский союз". Без него тяжко всем, кто не имеет очень востребованной специальности или очень высокой квалификации. Да и с ним не менее тяжко может быть.

tsmith писал(а) 29 июн 2020, 19:18:С высшим образованием зачастую сложнее найти работу чем со средним специальным.


Не соглашусь, речь же шла не о "трудовых" специальностях, а офисных, типа "логист", "администратор". Какие плюсы тут, разве что кого-то отпугнет идея брать человека с ВО на минималку :)
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #124

Сообщение kamin » 29 июн 2020, 20:05

Интересно , а при обучении в подобного типа школе также возможно получение ВНЖ и , после 5 лет , ПМЖ? И предоставляется ли выпускнику время(возможность ) для поиска работы, как при окончании ВУЗа? Читал в ветке про образование в Литве,что там такое возможно, может быть и в Латвии,к примеру, такие-же правила.
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #125

Сообщение DJEN » 29 июн 2020, 20:17

Как правило на время обучения выдается студенческий (ученический) внж, может предоставляться время для поиска работы после окончания учебы, но все это только по студенческой визе. Постоянный вид на жительство выдается при наличии рабочего контракта и соответственно, достаточного ежемесячного дохода.
DJEN
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #126

Сообщение kamin » 29 июн 2020, 20:37

И еще кое-что хотел добавить - я конечно отлично понимаю все трудности с интеграцией, поиском работы и т.д. в чужой стране, давно почитываю этот форум, сам было немного мечтал попробовать найти возможность перебраться , но уже оставил это. Мы время от времени бываем в европейских странах, очень нравится, к примеру, бывать в Венгрии, в Латвии также бывали. Если озадачиваться все-таки получением какой-то возможности получения разрешения жить и работать в какой-либо европейской стране, хотя-бы для детей в будущем, то показалось, что это один из способов. Ведь по окончании 11 кл. в РФ дальнейшее обучение в каком-либо ВУЗе за рубежом стоит уже совсем других денег (если не брать в расчет гос. университеты где необходимо отличное знание гос.языка), а выучить язык, находясь дома, В России, нужно уж очень постараться. Поэтому в любом случае это сначала какие-то языковые курсы, а потом уже учеба. В этом же варианте есть возможность поучить язык, получая среднее образование, находясь не в домашней среде, заодно проходя уже какую-то стадию интеграции в другое общество. Мне почему-то верится, что преподавание языков в европейских странах, того-же английского, производится более доступно и качественно. У нас во всех школах и ВУЗах есть предмет - английский язык, у меня нет ни одного знакомого человека даже с высшим образованием, который знал бы его хотя-бы на "ниже среднего", взять человека любого возраста , английский знают видимо только те, кто изучал его либо в специальных языковых школах, либо курсах. Бывая в Европе - видишь что молодежь нормально общается на английском языке, может это все-таки в школах их заставляют изучать более тщательно?
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #127

Сообщение kamin » 29 июн 2020, 20:45

По поводу ВНЖ- читал здесь,что ,например, в Литве стаж по студенческому ВНЖ засчитывался в общий стаж для получения ПМЖ при получении диплома (по крайней мере так было недавно),т.е. можно было проучиться 5лет,получить диплом, и получить ПМЖ, если я правильно все понял. Не знаю только,относится ли это и к средне-специальному образованию.
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #128

Сообщение DJEN » 29 июн 2020, 21:13

kamin писал(а) 29 июн 2020, 20:45:По поводу ВНЖ- читал здесь,что ,например, в Литве стаж по студенческому ВНЖ засчитывался в общий стаж для получения ПМЖ при получении диплома (по крайней мере так было недавно),т.е. можно было проучиться 5лет,получить диплом, и получить ПМЖ, если я правильно все понял. Не знаю только,относится ли это и к средне-специальному образованию.


Все верно, в общий стаж проживания защитывается как 2:1 (2 года за год). Только для получения пмж кроме срока еще необходимо официальное трудоустройство с достаточной зарплатой ))
DJEN
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #129

Сообщение tsmith » 29 июн 2020, 22:31

Arutemu писал(а) 29 июн 2020, 19:56:разве что кого-то отпугнет идея брать человека с ВО на минималку :)
Если обучение профессии предполагает определенное количество трудового стажа то стаж однозначно плюс ( по сравнению с человеком только спустившимся из университета). Ну и да, обычно выпускникам университетов платить приходится больше ( при том что умеют они меньше). Ну а на низкооплачиваемых должностях выпускники университетов обычно не задерживаются ( в отличие от людей со средним специальным образованием), ищут где лучше, интереснее, больше платят. В общем от работы зависит.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #130

Сообщение alvd » 29 июн 2020, 23:13

kamin писал(а) 29 июн 2020, 20:37:У нас во всех школах и ВУЗах есть предмет - английский язык, у меня нет ни одного знакомого человека даже с высшим образованием, который знал бы его хотя-бы на "ниже среднего", взять человека любого возраста , английский знают видимо только те, кто изучал его либо в специальных языковых школах, либо курсах.

А что Вы понимаете под "средним уровнем"? Я как раз вижу, что у молодежи уровень резко вырос. И скорее не из-за выросшего качества образования (хотя думаю, что и оно выросло), а из-за возможности практиковаться.
В советское время разговаривать по-английски было банально не с кем, стажировок в иностранных вузах тоже не было.
Я знаю английский на уровне явно выше среднесоветского, но то, что нас учили читать, а не разговаривать, конечно, сказывается. Моим детям в этом смысле намного легче.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #131

Сообщение tsmith » 29 июн 2020, 23:31

kamin писал(а) 29 июн 2020, 20:37:Мне почему-то верится, что преподавание языков в европейских странах, того-же английского, производится более доступно и качественно. У нас во всех школах и ВУЗах есть предмет - английский язык, у меня нет ни одного знакомого человека даже с высшим образованием, который знал бы его хотя-бы на "ниже среднего", взять человека любого возраста , английский знают видимо только те, кто изучал его либо в специальных языковых школах
Либо те кто смотрит например фильмы на английском ( что делают в Европе многие, по крайней мере молодежь). Не вижу что мешает в России делать то же. Сначала да, сложно, потом легче.
То есть опять же дело в мотивации .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #132

Сообщение kamin » 30 июн 2020, 11:41

Да,дело в мотивации, согласен. Большинство, по моему мнению, не имеют никакого интереса в изучении английского,да и других языков (сужу по моим многочисленным коллегам и знакомым от 25 до 35 лет возраста).И насчет "ниже среднего" уровня, я конечно не проводил тестирования, ориентировочно могу себе представить, что нужно уже знать на lower intermediate, т.к. сам уже много лет пытаюсь учить английский,и еще пару впридачу. В Европе,к.м.к., люди или более заинтересованы в изучении, или им просто приходится учить тщательнее.
И ,опять же, по поводу администратора в "рога и копыта" - тоже самое светит и в России по окончании техникума,вряд ли блестящая карьера,если не ставить цель учиться и учиться дальше,долго и тщательно. Но, при удачном стечении обстоятельств, мне кажется интереснее жить и работать "третьим администратором" в той-же Латвии, чем в "простом уездном городе" России,опираясь хотя бы на уровни в зарплатах и организованности в быту.Могу ошибаться, никогда не жил дольше пары недель заграницей, поэтому и спрашиваю советов и замечаний у сведующих людей!
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #133

Сообщение kamin » 30 июн 2020, 11:51

DJEN писал(а) 29 июн 2020, 21:13:Все верно, в общий стаж проживания защитывается как 2:1 (2 года за год). Только для получения пмж кроме срока еще необходимо официальное трудоустройство с достаточной зарплатой ))

А вот в соседней ветке о примере получения образования в Литве denis723 писал: "...Сегодня стало известно о новых поправках к закону "О правовом положении иностранцев", вступивших в силу 1 июля 2018.
http://www.migracija.lt/index.php?1663273639
Принято две важные улучшающие поправки.
1. Отныне в стаж для получения ВНЖ срок обучения зачитывается по полной, как и по другим основаниям. Было: год обучения = пол года по иным основаниям. Стало: год обучения = год по иным основаниям.
2. После обучения дается ВНЖ на один год для поиска работы. Было пол года."
Может быть это и сейчас действует, и для Латвии.
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #134

Сообщение tsmith » 30 июн 2020, 12:04

kamin писал(а) 30 июн 2020, 11:41:В Европе,к.м.к., люди или более заинтересованы в изучении, или им просто приходится учить тщательнее.
В Европе люди точно так же как и во всех странах разные. Есть те, кто кроме родного никакого другого не знают ( то что в школе учили позабыли).
По поводу « администратора» смотрите на то, дают ли просто сертификат ( многие школы обучают « профессии» как на обычных курсах - примерно с таким же успехом можно он лайн обучаться) либо профессия дается вместе со стажем на предприятии ( правда это обычно для жителей страны делается). Второй вариант поможет и язык подучить и в местную жизнь вписаться ( о первом же даже задумываться не стоит).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #135

Сообщение kamin » 30 июн 2020, 12:12

На сайте школы написано : "все теоретические знания полученные во время контактных занятий в школе подкреплены практическими навыками в организациях и на предприятиях отрасли." ,уж на сколько это верно тяжело судить,не зная примера. В тайне надеялся - вдруг кто-то откликнется еще, имевший опыт подобного обучения в подобной школе. Также школа хвалится участием в Erasmus+, уж наверняка не все студенты попадают на стажировки за границей в других странах,но вроде кто-то ездит, это ведь тоже опыт...
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #136

Сообщение Rssla* » 30 июн 2020, 12:38

Ну в (западной) Европе есть востребованные профессии со средним образованием, или даже без. Но это в основном технические (автомеханик) или строительные специальности, на которые ваша дочь вряд ли пойдет. А "работать в офисе" - полно девиц с родным местным языком для подобных работ. Как правило, зарабатывают "на булавки", то есть депинговать зарплатой не получится, а из-за языка они всегда будут в приоритете (там же нужно бумажки писать и на звонки отвечать - как раз язык - это главное, а для них он родной).
Востребованная специальность с плохим языком и без образования - уборщицы. Найти сложно и хорошие нарасхват. Но и я сомневаюсь, что ваша дочь хочет себе такую карьеру.
Можно еще парикмахером, косметологом и т.д... Но я не знаю, как с визами для иностранцев. На этих специальностях много тех, у кого язык не родной. Но опять же... в Латвии, наверное, нет смысла учить местный язык. А парикмахерам английский не особо нужен, им нужен местный, так что нужно ехать сразу в ту страну, где хочешь работать.
В общем, русская школа в Латвии, на мой взгляд, не самое перспективное место.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #137

Сообщение alvd » 30 июн 2020, 12:47

kamin писал(а) 30 июн 2020, 11:41: Большинство, по моему мнению, не имеют никакого интереса в изучении английского,да и других языков (сужу по моим многочисленным коллегам и знакомым от 25 до 35 лет возраста)

А есть среди них выпускники уфимского Университета или как там у вас ведущий вуз называется?
Мне из Петербурга странно такое читать, у нас у молодежи есть и стимул, и возможность учить языки.

У сына среди его соучеников человек 10, не меньше, учится или работает за рубежом - США, Израиль, Голландия, Чехия...Одного из одноклассников даже в Южную Корею занесло - правда, уже вернулся.
Сам он в российской аспирантуре, но регулярно ездит на конференции молодых ученых, все доклады, естественно, на английском.

Помимо обычных турпоездок есть еще специальные молодежные программы типа AEGEE - до Уфы они не добрались?
У меня дочка там несколько лет активно участвовала, у них поездки на компенсационной основе - сначала принимают гостей из Италии, потом сами туда едут.
И дешевле получается, и постоянное общение с местными.

Всякие клубы по интересам, завязанные на другие страны, тоже распространены. Сын в школе бразильских танцев занимается, заодно и португальский учит. Регулярно приезжают пары из Бразилии на мастер-классы, есть с кем попрактиковаться.

Так что грех жаловаться, все возможности для тех, кому это интересно. Очень жаль, если в Уфе не так.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #138

Сообщение kamin » 30 июн 2020, 19:05

"..для тех,кому это интересно..." как раз ключевые слова. Я и говорю,что ,видимо,неинтересно. Вы упомянули ВУЗ,из которого как раз большинство упомянутых мною знакомых,я и сам его закончил в свое время - могу точно сказать -к языкам не расположил 100%. Языки я уже сам изучаю,самостоятельно и на добровольной основе.
Один мой коллега закончил ВУЗ( по моему даже говорил,что два)как раз в Санкт Петербурге,приехал и работает здесь - насколько я знаю английским он тоже блеснуть не может. Просто ему это было не надо, а в учебных заведениях позволяют учить "спустя рукава" ,при этом еще и пятерки ставят.Это немного похоже на изучение Башкирского языка в наших школах ,к примеру - у дочери пятерка в аттестате,но вряд-ли сможет хотя бы фразу составить на нем... Так-же и преподавание английского,немецкого и т.д. у нас в неспециализированных учебных заведениях, как я себе представляю- сумел прочитать предложение и произнести "the table" как раньше была шутка, согласно последней инструкции ЦК :), и на тебе пятерку. О достижении каких-то уровней учениками речи не идет. Мне поэтому и интересно это стало обсудить- может в европейских школах другой подход и требования к учебе языка,поэтому и знают.
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #139

Сообщение kamin » 30 июн 2020, 19:12

Еще хочу добавить - учеба на администратора в этой школе я просто привел как пример. Дочь заинтересовалась направлением там "мультимедийный дизайн" и тут уже конечно понятно, что в этой теме изучением в школе дело точно не ограничится - изучать это направление можно,мне кажется,бесконечно , и дальше в ВУЗах, но вот применить ли полученные знания где-то на практике - вот это вопрос.
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #140

Сообщение kamin » 30 июн 2020, 19:53

И еще, с вашего позволения,хотел бы задать немного общий вопрос про непосредственно Латвию - на форуме обнаружил несколько тем,посвященных учебе, переезду и интеграцию в Литовскую республику,но не смог найти ни одной про Латвийскую. Это случайность,или Латвия действительно отличается от прибалтийских соседей в худшую сторону , что не стоило бы даже и задумываться о цели получить образование, выучить латышский язык и осесть там в размеренной и неторопливой жизни ? Там действительно все так печально, как вещают время от времени нам Российские первые каналы ? В нашем путешествии по прибалтийским республикам несколько лет назад особенной разницы с Литвой и Эстонией не заметили...
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль