Образование. Чехия или Китай?

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #1

Сообщение Squidi » 20 фев 2014, 19:24

Всем привет. Я хочу поступать в ВУЗ. Но не могу определится куда все таки. Есть две страны - Китай и Чехия. Сейчас я в Китае, учу язык на острове Хайнань. Летом сдача HSK, и уже надо наконец определиться. Вот не могу этого сделать. Поступать хочу на Бизнес.

Хотелось бы, чтобы кто нибудь дал грамотный ответ по двум странам. Хочу выделить какие нибудь главные плюсы, чтобы учитывать их при следующем споре в моей голове.
Чем хорош Китай в плане высшего образования?
А чем Чехия в этом же плане?
Спасибо.
Squidi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2014
Город: Luna Pier
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 79
Пол: Мужской
общие вопросы об Азии

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #2

Сообщение akz » 20 фев 2014, 20:37

Наблюдая со стороны за выпускниками китайских вузов в Европе могу с уверенностью сказать, что в Европу они попали не благодаря своему образованию, а скорее вопреки ему. Шансов пройти жесткий отбор у 99.9% из них пока нет и, думаю, не скоро будет. Речь идет об MS'ах и PhD студентах. Если у вас нет цели надолго/навсегда засесть в Китае, то не вижу чем вам их образование поможет в обычной жизни. В лучшем случае народ будет реагировать на него как на некую экзотику, но не более того.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #3

Сообщение abraxas » 20 фев 2014, 20:49

Squidi писал(а) 20 фев 2014, 19:24: Есть две страны - Китай и Чехия.

Открою тайну - стран куда больше.

Сейчас я в Китае, учу язык на острове Хайнань.

Какой язык?
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #4

Сообщение Ulmer » 21 фев 2014, 00:09

ваш выбор очень экзотичен. Типа, есть возоможность учится в Бурятском Гос. университете или Кабардино-балкарском, сижу выбираю. Хотите после выпуска остатся в Китае и конкурировать за место под солнцем с китайцами, тогда учитесь в Китае. Хотите в Европу, учитесь в развитых странах: Германия, Австрия, Голландия или страны Скандинавии. Много денег - в Британии, правда у них сейчас сильно гайки закручивают для не граждан ЕС.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #5

Сообщение Squidi » 21 фев 2014, 12:05

abraxas писал(а) 20 фев 2014, 20:49:
Squidi писал(а) 20 фев 2014, 19:24: Есть две страны - Китай и Чехия.

Открою тайну - стран куда больше.

Спасибо.

Сейчас я в Китае, учу язык на острове Хайнань.

Какой язык?


Китайский.


Дело в том, что я не могу найти добротных отзывов о китайских вузах. А чешские очень хвалят. Темболее что со знанием языка бесплатные.
Squidi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2014
Город: Luna Pier
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 79
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #6

Сообщение pups » 21 фев 2014, 13:07

Учиться надо в ВУЗе той страны, в которой планируете работать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #7

Сообщение Squidi » 21 фев 2014, 20:35

pups писал(а) 21 фев 2014, 13:07:Учиться надо в ВУЗе той страны, в которой планируете работать.


Хороший совет. Но я совсем не о том.
Я хочу знать, например вот вы написали о работе.
Где будет лучше работа? Китай или Чехия?
Или например, где у меня получится найти лучшее место для работы после окончания вуза. Опять таки же Китай или Чехия?
Squidi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2014
Город: Luna Pier
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 79
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #8

Сообщение akz » 21 фев 2014, 21:04

Squidi писал(а) 21 фев 2014, 20:35:Где будет лучше работа? Китай или Чехия?

Вопрос ни о чем. Зависит от 1000 причин и условий. Одно могу сказать точно - если вы не этнический китаец, то рассчитывать на шоколад в Китае не стоит. Во всяком случае до тех пор пока вы не станете действующим профессором MIT (или любого другого из top-10) вдруг решившим попреподавать в Китае.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #9

Сообщение Ulmer » 21 фев 2014, 21:07

ну в 69 лет пора бы уже понять, что где будет лучше работа конкретно для вас. Я не знаю ваших доходов, но вот зарплата в Чехии почти 100% будет скромнее зарплаты в Москве. А в Китае вам придется соревноватся с китайцами за работу в их мононациональной стране.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #10

Сообщение Highwayman » 10 мар 2014, 00:49

В Китае штук 50 наций и куча "диалектов", отличающихся больше, чем любая пара европейских языков

Крутиться можно не в самом Китае, а в других странах Азии и вообще везде, где китайцы имеют влияние. Начинать с посредника на таобао например. В Китае точно так же можно учиться бесплатно, для этого надо только сдать HSK на нормальный уровень. А в Чехии наверно католицизм принять заставят) Сомневаюсь что там все так шоколадно
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #11

Сообщение Portos » 20 июл 2014, 23:04

А как языку учат на Хайнане? Вы в Хайнаньском универе в Хайкоу? Один семестр учили или два?
My heart's in the Highlands!
Portos
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 07.02.2006
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #12

Сообщение Timofeus77 » 15 мар 2015, 13:29

Есть такой вопрос, буду благодарен, если подскажите. Европейские университеты это, конечно, прекрасно, не могу с этим спорить, но хотелось бы дать дочери такое образование, с которым она сможет потом работать в любом уголке мира, а если учесть, насколько быстро развивается Китай, целесообразно ли будет отправить ее учиться именно туда? И китайский язык выучит на должном уровне (с помощью языковых школ поначалу, естественно) и будет более приспособлена к жизни и другим культурам в целом. Старушка Европа - это классика, понимаю, но образование Азиатских стран на порядок выше и открывает еще больше дорог. Что посоветуете? Дочь склоняется к Китаю или Японии.
Аватара пользователя
Timofeus77
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #13

Сообщение Portos » 15 мар 2015, 19:07

Мой сын второй семестр изучает китайский на курсах при Хайнаньском университете. Приезжал на каникулы. Доволен преподаванием. Говорит, что за месяц там узнал больше, чем за два года в универе здесь. Надеется, что для сдачи HSK уровня 4 ему двух семестров на курсах хватит. А затем - поступление в универ.
My heart's in the Highlands!
Portos
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 07.02.2006
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #14

Сообщение Анна1111 » 22 мар 2015, 14:41

тоже очень интересует данный вопрос, учу китайский, так что хочу и высшее образование второе получить там, чтобы как-то знания по языку задействовать, с другой стороны знаю, что в Чехии образование на высоком уровне. и выбирай тут)почитаю мнения пользователей, может чье-то и убедит)
Анна1111
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #15

Сообщение ilonka1977 » 23 мар 2015, 04:54

Анна1111, так вот же Вы в Испанию вроде собирались?
Как быть дальше? Уезжать, но зачем?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 23 мар 2015, 10:30

Timofeus77 писал(а) 15 мар 2015, 13:29:хотелось бы дать дочери такое образование, с которым она сможет потом работать в любом уголке мира, а если учесть, насколько быстро развивается Китай, целесообразно ли будет отправить ее учиться именно туда? И китайский язык выучит на должном уровне (с помощью языковых школ поначалу, естественно) и будет более приспособлена к жизни и другим культурам в целом. Старушка Европа - это классика, понимаю, но образование Азиатских стран на порядок выше и открывает еще больше дорог:


С точностью наоборот. С дипломом приличного европейского унивеститета можно найти работу почти везде, а вот с дипломом китайского - только в Китае. Кто вам такое сказал про "порядок выше"??? Вы смотрели мировые рейтинги университетов? И как это обьясняет паломничество китайских студентов в Европу и США за образованием??
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #17

Сообщение diana88 » 09 апр 2015, 12:08

в китае также есть крутые вузы,Пекинский и в Гонкконге университет технологий, а вообще рейтинги это говно, надо смотреть рейтинги по направлениям специальности, выпускники и отечественных вузов, например выпускники мгу химфака и мехамата, физфак, вмк за границей восстребованы, это уже у кого мозги есть, тот и найдет себе место под солнцем. Но конкурировать везде придется и со всеми, но за границей вы все равно будете иностранцем всегда, на работу всегда вначале трудоустраивают местных, а потом уже всех остальных
diana88
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #18

Сообщение diana88 » 09 апр 2015, 12:16

а вообще схема следующая: поступает дочь или сын в Великобританию на A-level, сдает тесты ( при этом все равно все оттуда, на каникулах занимаются с репетиторами в РФ), затем пытаться прорваться в лигу плюща ( но там квоты на инострацев, китайцы идут отдельно и индусы тоже) или оставаться в великобритании, но там трудоустроиться тоже тяжко, так что многие возращаются и подхватывают бизнес родителей. Все это зависит от вашего кармана
diana88
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #19

Сообщение Александр Лебедь » 29 июл 2016, 11:49

Словения
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование. Чехия или Китай?

Сообщение: #20

Сообщение Elena V » 20 окт 2016, 18:45

Несколько тезисов про учебу в Китае. В основном касается бакалавриата
Минусы
1. В Китае образование не лучше и не хуже европейского. Оно специфичное. Больше подходит к китайцам, которые обладают большой усидчивостью, терпением и вместе с тем отсутствием инициативы, креативности...
2. Обучение там иностранцев немного разное, качество обучения в группах не китайских заметно хуже, так как требования ниже. Иностранные студенты призваны поддерживать имидж универов не своими достижениями, а своим присутствием. Со всеми вытекающими.
3. Найти хорошую работу в Китае закончив китайский ВУЗ сложнее НАМНОГО, чем закончив европейский, в том числе и российский. Особенно если специальность экономическая.
4. Найти работу в России после китайского ВУЗа можно в очень ограниченной области. Как правило, работодателю нужен только ваши языковые навыки, ради которых терять шесть лет (в случае бакалавриата) очень сомнительно.
5. Если с нуля, то, как минимум два года нужно потратить на изучения языка, в отличие от европейского, его так наскоком не выучишь. Учиться на китайском намного тяжелее, чем на европейском.
6. Китайское разгильдяйство - еще то испытание. Привыкнуть к нему можно, только если сам станешь таким. Перестраиваться обратно потом трудно.
7. Учеба в топовых ВУЗах Китая ну совсем не бюджетная
Плюсы
1. Можно относительно легко получить грант во второсортные ВУЗы
2. Невысокие требования к успеваемости иностранного студента
3. Относительно недорогая жизнь и развлечения
4. Хорошее отношение к россиянам
5. Отличная инфраструктура в университетах (даже не слишком именитых). И с каждым годом становится все лучше (огромные деньги вкладываются)


Хотите получить образование дешевое и качественное (а как я поняла выбор, Чехия-Китай продиктован именно как самые бюджетные варианты). Бакалавриат - Россия, магистратура - Европа, Америка, Австралия или топовый китайский ВУЗ. Если убрать бюджет или качество, то выбор направлений и последовательности куда шире.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль