Учеба в Германии после 30

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Учеба в Германии после 30

Сообщение: #21

Сообщение k089 » 22 янв 2016, 23:58

Скажите, пожалуйста, а требование подтвердить наличие минимум 659 евро на каждый месяц обучения за весь период обучения (по другим источникам 8000 евро на каждый год) для получения визы по прежнему актуально и без такой суммы просто нереально ее получить? Я понимаю, что деньги на проживание в любом случае понадобятся. Но я уверен, что смогу обойтись гораздо меньшей суммой.

Если на тур. визу я просто клал все деньги на карту, получал выписку, затем снимал деньги и тратил на покупку билетов и прочие подготовительные расходы. То здесь, я так понимаю, такой фокус не прокатит. Выписка из банка пойдет только с немецкого заблокированного счета. От родителей и других "спонсоров", пишут, нужна выписка 2-НДФЛ за последние несколько лет, в которой официальная зарплата тоже ни в какие рамки... Кто-нибудь может подсказать, как тут быть? На данный момент из накоплений чуть меньше 3000 евро (по текущему курсу), ну за год подготовки может еще 1000 накоплю (если курс еще больше не станет). Сколько шансов с такими деньгами уехать "бесплатно" обучаться в Германии?))
k089
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.04.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Учеба в Германии после 30

Сообщение: #22

Сообщение ilonka1977 » 23 янв 2016, 00:47

k089, справку 2-НДФЛ консульства обычно не проверяют (не посылают запрос в налоговую) - что напишете, то и будут рассматривать.
Деньги со счёта лучше не снимать (все сразу), а напротив, ежемесячно пополнять, потому что при продлении (уже в Германии, если Вы собираетесь учиться более года) могут попросить выписку за последние полгода, из которой было бы видно ежемесячное сальдо. По крайней мере, у нас в Испании так делают, а иммиграционные правила в ЕС более-менее синхронизированы.
Эмиграция в ЕС - дело дорогостоящее, многие и больше платят, чтобы остаться. Если же Вас интересует просто возможность временно пожить в другой стране, то выбирайте волонтёрские проекты (пока Вам нет 30 лет) - там фин.обеспеченность не требуют.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учеба в Германии после 30

Сообщение: #23

Сообщение Sukharik » 23 янв 2016, 07:43

[quote="k089";p=6775854]Скажите, пожалуйста, а требование подтвердить наличие минимум 659 евро на каждый месяц обучения за весь период обучения (по другим источникам 8000 евро на каждый год) для получения визы по прежнему актуально и без такой суммы просто нереально ее получить? Я понимаю, что деньги на проживание в любом случае понадобятся. Но я уверен, что смогу обойтись гораздо меньшей суммой.

Только счета в банках. Никаких справок. Почитайте требования Посольства. Они, кстати, будут ужесточены - слишком высоки колебания валютных курсов. Поэтому оптимально - блокированный счет в немецком банке. Можете позвонить в консульство, уточнить. Они Вам тоже самое скажут.
Sukharik
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 14.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба в Германии после 30

Сообщение: #24

Сообщение nastena_chudo » 27 янв 2016, 12:26

А кто-нибудь в курсе как дела обстоят с получением стипендий? Потому что получил ответ от вуза и потом только можешь подавать на стипендию? Т.е. жить первое время придется на свои? и насколько возможно найти место на английском ан Ph.D. программу? Может есть у кого-нибудь опыт
nastena_chudo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Учеба в Германии после 30

Сообщение: #25

Сообщение Sukharik » 30 янв 2016, 19:06

По поводу стипендиальных программ - daad.de - основной источник информация, дедлайны на 2016 год прошли. Но можно пособирать информацию.
Sukharik
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 14.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Учеба в Германии после 30

Сообщение: #26

Сообщение Voyageure » 10 фев 2016, 13:32

Тоже интересует вопрос учебы.
Насколько перспективно направление Геоинформатика?
И, если я поступлю в вуз, на какую визу может претендовать мой муж?
И можно ли ребёнка зачислить в детский сад в Германии?
Вдруг кто знает
Аватара пользователя
Voyageure
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Учеба в Германии после 30

Сообщение: #27

Сообщение russakowalena » 10 фев 2016, 19:40

nastena_chudo писал(а) 27 янв 2016, 12:26:А кто-нибудь в курсе как дела обстоят с получением стипендий? Потому что получил ответ от вуза и потом только можешь подавать на стипендию? Т.е. жить первое время придется на свои? и насколько возможно найти место на английском ан Ph.D. программу? Может есть у кого-нибудь опыт

с моего курса уехало в Германию на пхд около 40 чел, но вам дали правильный адрес это ДААД, они помогали с визами, документами и пр. Большинство на постдоке или науч сотрудником сейчас в Германии, но кто-то поехал дальше в Голландию, Австрию и тд, вернулась пара человек.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Учеба в Германии после 30

Сообщение: #28

Сообщение Galja » 10 фев 2016, 21:50

Voyageure писал(а) 10 фев 2016, 13:32:Тоже интересует вопрос
...
И можно ли ребёнка зачислить в детский сад в Германии?
Вдруг кто знает

Зависит от земли и конкретного места - на востоке и в Берлине с местами в саду проше, на западе ребенка записывают "до рождения", чтобы а 1,5-2 годам наконец получить место
У универов бывают свои сады или почасовой "прием детей".
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Учеба в Германии после 30

Сообщение: #29

Сообщение Sukharik » 12 фев 2016, 19:51

Voyageure писал(а) 10 фев 2016, 13:32:Тоже интересует вопрос учебы.
Насколько перспективно направление Геоинформатика?
И, если я поступлю в вуз, на какую визу может претендовать мой муж?
И можно ли ребёнка зачислить в детский сад в Германии?
Вдруг кто знает


Муж может претендовать на визу для воссоединения семьи. С местами в детских садах крайне сложно, особенно в крупных городах. Готовьтесь за года-два.
Sukharik
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 14.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль