Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Образование в Словении

Сообщение: #101

Сообщение Мандала » 25 июл 2017, 20:48

Александр Лебедь писал(а) 25 июл 2017, 20:33:Хахаха. Вот Вы добьетесь от куратора. Он Вам ответит - вся информация на сайте.

Я думаю, там есть и не только кураторы, но и другие лица, отвечающие за работу со студентами-иностранцами))
Во всяком случае, я списывалась с универами Копера и Марибора - везде подробную инфу высылали, никто не гонял носом рыть сайты. Возможно, Люблянский универ в этом плане уникум, не знаю.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #102

Сообщение Александр Лебедь » 25 июл 2017, 21:28

Естественно, не везде так отвечают. Но большинство факультетов отвечает именно так. И Любляна, и Марибор - на вопросы нормально не отвечают. И нормально узнать про программу, про то, какие документы нужно предоставить, в какие сроки и прочее, прочее, прочее расскажут только те, кто профессионально занимается иностранными студентами. А в университетах во вписных службах работают сотрудники, которые хорошо умеют работать со словенцами. Максимум - с балканцами. Но не с русскими. С русским - доп морока. "Дайте пакет документов, которые необходимы". А то, что у нас другая система образования большинство сотрудников вписных служб не волнует. И еще куча нюансов есть. Поэтому мой совет тем, кто хочет поступить - заплатите посредникам. Они помогут. Конечно, за деньги. Но это окупится. Меньше проблем.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #103

Сообщение Tanja_s » 26 июл 2017, 09:52

Foxy_gre писал(а) 25 июл 2017, 16:57:Здравствуйте!
Интересует художественное образование. Слышала что в Любляне в университете, есть художественный факультет. Где можно найти информацию, что нужно для поступления и сколько стоит обучение? У меня уже есть диплом по специальности «Инженер проектировщик автомобильных дорог», но по специальности я никогда не работала. Может он как-то пригодится при поступлении или жизни в Словении? И правильно ли я поняла, что если я буду обучаться в Словении, то у меня будет ВНЖ и я смогу тогда взять своих детей с собой?

Да, при Люблянском университете есть Академия изобразительного искусства и дизайна. Чтобы поступить туда нужно пройти творческий экзамен, и у них всегда большой конкурс на место. Обучение в этом году стоит 3000 евро в год.
Диплом по специальности «Инженер проектировщик автомобильных дорог» мог бы пригодится если бы Вы поступали на учебную программу «Дорожно-транспортное строительство», здесь Вы можете поступить в магистратуру (обучение 2 года). Если получать художественное образование, то начиная с бакалавра (обучение 3 года).
Tanja_s
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #104

Сообщение Александр Лебедь » 26 июл 2017, 10:51

Fladzinska писал(а) 25 июл 2017, 20:48:/quote]
Я думаю, там есть и не только кураторы, но и другие лица, отвечающие за работу со студентами-иностранцами))
Во всяком случае, я списывалась с универами Копера и Марибора - везде подробную инфу высылали, никто не гонял носом рыть сайты. Возможно, Люблянский универ в этом плане уникум, не знаю.


Уважаемая, есть проблема. Могли бы Вы мне помочь? Мне нужно выяснить - есть ли второй приявный рок в Универе Любляны в этом году для иностранцев. и какие даты? Помогите мне, пож.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #105

Сообщение tanja_m » 26 июл 2017, 19:06

Foxy_gre писал(а) 25 июл 2017, 16:57:Здравствуйте!
Интересует художественное образование. Слышала что в Любляне в университете, есть художественный факультет. Где можно найти информацию, что нужно для поступления и сколько стоит обучение? У меня уже есть диплом по специальности «Инженер проектировщик автомобильных дорог», но по специальности я никогда не работала. Может он как-то пригодится при поступлении или жизни в Словении? И правильно ли я поняла, что если я буду обучаться в Словении, то у меня будет ВНЖ и я смогу тогда взять своих детей с собой?


Если вы планируете поступать на худ специальности, то ваш диплом инженера роли не сыграет и реально вам ничего не засчитают и на магистратуру поступить с этим дипломом не получится. Т.е. вам надо поступать на бакалавриат на основании вашего аттестата за 11 класс.

В Любляне в академии искусств есть программы "Сохранение и реставрация предметов искусства", "Скульптура", "Живопись", "Промышленный дизайн" и визульные коммуникации. Стоимость 3тыс евро в год. На этот факультет есть конкурс и надо творческий экзамен проходит, в зависимости от направления рисунок/скульптура/ + портфолио работ + собеседование. По творческому экзамену главный упор на Ваше видение, способность вложить концепт и идею, а не на техническое исполнение рисунка. Т.е. после нашей худ школы с технической т.з. к вам, как к студенту, вопросов не возникнет, а вот с концептами и идеями могут помучить.

У вас будет студенческий внж с правом работы. Дети получают внж на основании обучения в школе (бесплатно). Но нужно будет показать финансы для проживания на всех (300 евро в месяц на человека х 12 месяцев).

А вы целом какое направление хотите изучать? Больше в искусство или все таки что-то прикладное? Может быть современные медиа искусства / или дизайн и технологии ?
tanja_m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Образование в Словении

Сообщение: #106

Сообщение Мандала » 26 июл 2017, 19:43

Александр Лебедь писал(а) 26 июл 2017, 10:51:Уважаемая, есть проблема. Могли бы Вы мне помочь? Мне нужно выяснить - есть ли второй приявный рок в Универе Любляны в этом году для иностранцев. и какие даты? Помогите мне, пож.

Вы меня с кем-то путаете)) Я не имею никакого отношения к университету Любляны, так что ничем не помогу, увы.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #107

Сообщение Foxy_gre » 26 июл 2017, 23:14

tanja_m писал(а) 26 июл 2017, 19:06:А вы целом какое направление хотите изучать? Больше в искусство или все таки что-то прикладное? Может быть современные медиа искусства / или дизайн и технологии ?

Мне интересно направление "Живопись". Я сама художник, но обучаюсь в частной школе. Также я занимаюсь аэрографией, росписью стен... Еще дали наводку что есть художественный колледж, там есть заочное обучение и стоит 2000 евро. Тоже рассматриваю как вариант.
Foxy_gre
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.07.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #108

Сообщение Александр Лебедь » 27 июл 2017, 09:00

Fladzinska писал(а) 25 июл 2017, 20:48:Во всяком случае, я списывалась с универами Копера и Марибора - везде подробную инфу высылали, никто не гонял носом рыть сайты. Возможно, Люблянский универ в этом плане уникум, не знаю.


Доброе утро.
А с кем Вы списывались в Копере и в Мариборе?- там всегда автоматически прикрепляется имя, фамилия и должность сотрудника, отвечающего на запрос.
Помогите, пришлите мне, пож, их данные.
Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #109

Сообщение tanja_m » 30 июл 2017, 16:47

mryakul писал(а) 11 июн 2017, 21:53:Большое спасибо за ответ! Профиль как раз-таки самый неподходящий, исторические науки, специализируюсь на визуальных изображениях (военные плакаты, лубки, открытки, агитки и тд). В принципе, при желании всему этому можно придать подобающий вид и подогнать под словенскую историю.
Но вот действительно, целесообразно ли это для галочки? Постоянно заниматься совсем нет желания. Но пока это самый бюджетный вариант, как мне видится.
Что касается дохода, то удаленный доход примерно 1000-1500 евро в месяц. Из сбережений можно попробовать отложить тысяч 10. Для переезда через фирму этого же недостаточно.
Вообще, в голове какой-то сумбур:) на самом деле просто хочется пожить пару лет неподалеку от моря и с возможностью поездить по Европе. В России не держит сейчас вообще ничего, самое время куда-нибудь податься


Для галочки поступать в аспирантуру точно не стоит! Это серьезная работа здесь.
Вы можете спокойно получить какое-то смежное/дополнительное образование в той сфере, которая вам пригодится в вашей работе. Это даст вам и знание языка и знакомства. Вобщем адаптация будет проходить быстрее и легче))
tanja_m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Образование в Словении

Сообщение: #110

Сообщение tanja_m » 30 июл 2017, 17:28

Янамар123 писал(а) 20 июл 2017, 14:28:Если кто-то в теме, скажите, пожалуйста, есть ли в Словении институт физкультуры с обучением по специальности " Тренер " ? Дочери, правда, еще 2 года учиться в школе, но со специализацией она давно определилась- институт физкультуры. Тренер по- скалолазанию. Такой факультет есть в РФ, но мир такой большой...Если есть что-то подобное, то можно ли поступать после 11 кл, или необходим 1-2 курса бакалавриата ? Язык обучения ? Перспективы трудоустройства ?


Специальность "Тренер" (специализация "спортивное скалолазание и альпинизм") можно получить в Люблянском университете, но конкурс большой + надо сдавать нормативы (40% от успеха при зачислении), пройти мед комиссию и крайне желательно иметь разряд по выбранному виду спорта.
Поступать можно сразу после 11 класса (подача документов начинается в феврале). Поступление на основании аттестата и егэ. Эта программа только на словенском языке, но для поступления языковой экзамен сдавать не нужно! Перед началом обучения большинство студентов приезжают на языковой интенсив и к концу 1 курса успешно сдают словенский на уровне B2.
Для скалолазания в Словении все условия есть (Чемпионка мира 2016 - словенка Janja Garnbret). На счет трудоустройства по этому профилю я, к сожалению, не в теме. Но работу с словенским дипломом можно искать не только в Словении, но и в любой стране ЕС, т.к. полученный диплом дополнительно признавать не нужно.
На тренера по скалолазанию, кстати, можно сдать экзамен и получить лицензию в федерации по спортивному скалолазанию.

Помимо тренерского есть еще и др интересные направления, типа реабилитации, кинезиологии и т.д.
tanja_m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Образование в Словении

Сообщение: #111

Сообщение crucoco » 01 авг 2017, 16:24

Foxy_gre писал(а) 26 июл 2017, 23:14:Мне интересно направление "Живопись". Я сама художник, но обучаюсь в частной школе. Также я занимаюсь аэрографией, росписью стен... Еще дали наводку что есть художественный колледж, там есть заочное обучение и стоит 2000 евро. Тоже рассматриваю как вариант.

О, если вы уже обучаетесь в худ.школе, то вам будет легко пройти творческий экзамен в ун-т Любляны. Они любят увлеченных студентов и когда наши приезжают уже с каким-то багажом, то уже прямо на экзамене могут сказать вам, что вы прошли))) так что вам стоит пробовать!
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #112

Сообщение Turbolol » 06 авг 2017, 16:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в Словении колледжи или университеты, где можно учиться кулинарному искусству? Или может быть какие-то смежные специальности приобрести.
Turbolol
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #113

Сообщение crucoco » 07 авг 2017, 17:16

колледжи есть кстати очень хорошие. студенты участвуют в междунар.проектах и ездят на всякие конкурсы. а на выставках у них стоят целые плиты, где они кормят посетителей)) оч.круто! длля вузов это что-то из разряда технолога питания. вы если хотите, напишите мне личное сообщение, я поищу конкретнее
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #114

Сообщение Александр Лебедь » 09 авг 2017, 12:53

Школа туризма на Бледе очень хорошая.
и ОФИГЕННАЯ в Мариборе кулинарная! Просто супер.
Цены примерно 1500-2000 в год.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #115

Сообщение Антончик » 10 авг 2017, 00:00

А остаться в стране можно будет, оттучившись на повара? Или там своих хватает? Незнаю как в других странах, но в Ирландии если ты повар без работы не останешся НИКОГДА. Т.е. я имею ввиду после учебы в Мариборе я получу 6 мес на поиски работы? Затем если найду работу, то получу ВНЖ на этом основании?
Антончик
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.09.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #116

Сообщение Александр Лебедь » 10 авг 2017, 06:02

Антончик писал(а) 10 авг 2017, 00:00:А остаться в стране можно будет, оттучившись на повара? Или там своих хватает? Незнаю как в других странах, но в Ирландии если ты повар без работы не останешся НИКОГДА. Т.е. я имею ввиду после учебы в Мариборе я получу 6 мес на поиски работы? Затем если найду работу, то получу ВНЖ на этом основании?

Найдете. Поваров не хватает. 6 месяцев дают продление ВНЖ для поиска работы. Но. Вы можете искать ее и не только в Словении. В Австрии и Германии тоже не хватает поваров. А зарплаты выше. Тогда у Вас появляется следующий вопрос - зачем тогда учиться в Словении - можно сразу в Германии. Ответ - 1. Дешевле. 2. Легче адаптация. 3. Легче учиться на словенском, чем на немецком. 4. Иностранные языки входят в обязательную программу. Не знаю, как у поваров, а у официантов - обязательных два ин языка. И у секретаря, и у экономиста, и у инженера - тоже 2 ин языка обязательно. 5. Если работодатель берет Вас, то, естественно, ВНЖ на основании работы получите. Идите в Марибор учиться - получите супер образование повара.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #117

Сообщение VerandaKr » 10 авг 2017, 13:19

Добрый день. Была в отпуске в Италии. Заехала в Словению. Посмотрела три города-Копер, Изола, Пиран. Раз решила поступать на мед. факультет - он в Изоле. На сайте Приморского Университета нашла информацию, что учиться три года. Я только не поняла- это считается высшее или типа колледжа? И потом можно продолжать обучение? Я просто информации по мед. магистратуре не нашла. И ещё подскажите, если вы в курсе, когда дети идут в Итальянскую школу, то обучение на итальянском или они будут ещё словенский учить?
VerandaKr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #118

Сообщение crucoco » 10 авг 2017, 14:04

Антончик писал(а) 10 авг 2017, 00:00:А остаться в стране можно будет, оттучившись на повара? Или там своих хватает? Незнаю как в других странах, но в Ирландии если ты повар без работы не останешся НИКОГДА. Т.е. я имею ввиду после учебы в Мариборе я получу 6 мес на поиски работы? Затем если найду работу, то получу ВНЖ на этом основании?

да вы уже в процессе учебы будете работать. просто дальше продлеваться будете уже по рабочему ВНЖ
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #119

Сообщение crucoco » 10 авг 2017, 14:09

VerandaKr писал(а) 10 авг 2017, 13:19:Добрый день. Была в отпуске в Италии. Заехала в Словению. Посмотрела три города-Копер, Изола, Пиран. Раз решила поступать на мед. факультет - он в Изоле. На сайте Приморского Университета нашла информацию, что учиться три года. Я только не поняла- это считается высшее или типа колледжа? И потом можно продолжать обучение? Я просто информации по мед. магистратуре не нашла. И ещё подскажите, если вы в курсе, когда дети идут в Итальянскую школу, то обучение на итальянском или они будут ещё словенский учить?

это программа высшего образования. сестринское дело. можно после бакалавриата уже работать, магистратура не обязательна. но можно и на магистратуру пойти. это т.н. практикоориентированный бакалавриат. хорошая программа и практики много. в других вузах тоже есть такая программа. есть из чего выбрать. школа если находится в Словении, то конечно и словенский, и итальянский будут учить.
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #120

Сообщение VerandaKr » 10 авг 2017, 18:34

Большое спасибо за ответ. А что с востребованность кадров? Диплом сестринское дело признаётся во всех странах Евросоюза?
VerandaKr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль