Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Образование в Словении

Сообщение: #241

Сообщение Александр Лебедь » 12 мар 2018, 13:13

в личное отправил
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #242

Сообщение Александр Лебедь » 12 мар 2018, 13:19

налисал в личку
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #243

Сообщение Михаил Лихман » 13 мар 2018, 08:01

Спасибо!
Михаил Лихман
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #244

Сообщение Ната_Сан » 13 мар 2018, 14:24

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Я планирую пройти обучение в колледже по спец-ти медицинская сестра в РФ, правильно ли я поняла, что в Словении мне придется полностью заново переучиваться, чтобы работать по специальности или возможны другие варианты?
Имею высшее образование по специальности инженер-геолог, может ли такое образование помочь с переездом и трудоустройством?
Ната_Сан
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2013
Город: Магадан, Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #245

Сообщение Александр Лебедь » 13 мар 2018, 15:00

Ната_Сан писал(а) 13 мар 2018, 14:24:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Я планирую пройти обучение в колледже по спец-ти медицинская сестра в РФ, правильно ли я поняла, что в Словении мне придется полностью заново переучиваться, чтобы работать по специальности или возможны другие варианты?
Имею высшее образование по специальности инженер-геолог, может ли такое образование помочь с переездом и трудоустройством?


Здравствуйте.
У Вас будет 2 варианта - или переучиваться, или подтвердить диплом.
Первое - легче. Поэтому, я бы на Вашем месте выбрал сразу профессию Медсестра и учился в Словении. Пользы будет больше. 1. Выучите язык. 2. Получите прекрасные знания. 3. Получите диплом, который не нужно будет подтверждать ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии. 4. Выучите англ язык - он здесь обязателен. 5. Получите отменную практику во время учебы.
Подтверждение диплома медицинского - тяжелый случай. Они потребуют в совершенстве знать словенский язык. Логика такая - как ты будешь работать с пациентами без словенского языка? Легче учиться. К славянам очень хорошее отношение, цены - разумные. В районе 3000 в год.

Трудоустройство. (Данные годичной давности) - в Словении были не трудоустроены 18 медсестер. Вакансий - 800.
При этом в Австрии, США, ВБритании, Германии, Израиле, Саудовской Аравии медсестер тоже не хватает.

Инженер-геолог. Не знаю, если честно. Но образование может помочь, если Вы найдете работу здесь.
Тогда план действий такой.
1. Поиск работы.
2. Получение разрешения на работу (если берут)
3. Получение временного разрешения на жительство.
4.Переезд.
пункт 1 можно начать с "изучение языка", потом все по тому же плану.

Всего хорошего, обращайтесь.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #246

Сообщение Катя2134 » 13 мар 2018, 17:26

Здравствуйте! Получила бакалавра два года назад. Сейчас работаю и думала, что учеба закрытая для меня тема. Но в Украине не хочу оставаться, вот решила иммигрировать в Словению путём поступления в универ. Мне пришёл ответ от Копера, но у них слишком дорого 2500 евро в год минимальная сумма. Подскажите, может есть возможность получить образование дешевле? К тому же, интересует вопрос подводных камней или советов, где лучше учиться, жить и т. д.
Катя2134
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #247

Сообщение Александр Лебедь » 13 мар 2018, 19:18

Катя2134 писал(а) 13 мар 2018, 17:26:Здравствуйте! Получила бакалавра два года назад. Сейчас работаю и думала, что учеба закрытая для меня тема. Но в Украине не хочу оставаться, вот решила иммигрировать в Словению путём поступления в универ. Мне пришёл ответ от Копера, но у них слишком дорого 2500 евро в год минимальная сумма. Подскажите, может есть возможность получить образование дешевле? К тому же, интересует вопрос подводных камней или советов, где лучше учиться, жить и т. д.


Здравствуйте.
Можно учиться и не в Университете.
А кем Вы хотите стать? На кого хотите учиться?
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #248

Сообщение Катя2134 » 13 мар 2018, 19:36

А где, подскажите? Есть какие-то высшие школы, как в Германии, например? Мне близки гуманитарные науки, в особенности журналистика и все, что с этим связано. Сейчас, род моей деятельности, правда, маркетинг, сео и все такое, поэтому я бы рассмотрела любую недорогую специальность в этом направлении)
Катя2134
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #249

Сообщение Александр Лебедь » 14 мар 2018, 09:50

Катя2134 писал(а) 13 мар 2018, 19:36:А где, подскажите? Есть какие-то высшие школы, как в Германии, например? Мне близки гуманитарные науки, в особенности журналистика и все, что с этим связано. Сейчас, род моей деятельности, правда, маркетинг, сео и все такое, поэтому я бы рассмотрела любую недорогую специальность в этом направлении)


Доброе утро.
Есть высшие школы, естественно.
Здесь такая же система, как и в Германии.
Журналистика. На журналиста учат в Университете. Обучение на словенском. Без знания словенского Вас не примут. Логика - пишут статьи и прочее с первых дней обучения, иностранец на словенском писать правильно не сможет, вот и не берут.
Гуманитарные науки - их очень много. Как я понимаю, Вы еще не очень определились с профессией.
Мое предложение - пройдите тест по профориентации, определитесь с профессией, скажите, что хотите конкретно.
Я постараюсь Вам помочь.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #250

Сообщение Катя2134 » 14 мар 2018, 17:07

Дело в том, что мне особо и не главное, какая это будет специальность. Диплом у меня бакалавра «международные отношения» поэтому, я рассмотрю любую специальность, учеба на которой будет возможна, учитывая мой диплом. Для меня главное цена и условия поступления.
Катя2134
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #251

Сообщение Александр Лебедь » 14 мар 2018, 17:34

Катя2134 писал(а) 14 мар 2018, 17:07:Дело в том, что мне особо и не главное, какая это будет специальность. Диплом у меня бакалавра «международные отношения» поэтому, я рассмотрю любую специальность, учеба на которой будет возможна, учитывая мой диплом. Для меня главное цена и условия поступления.


Катя, я не знаю, чего Вы хотите. Вы тоже не знаете, что Вы хотите.
Решите, что Вам нужно, потом я смогу Вам помочь.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #252

Сообщение Катя2134 » 14 мар 2018, 22:56

Моя цель ясна и понятна: я хочу уехать учиться. Специальность я рассматриваю смежную с моей. Цена для меня имеет значение. Я собираю информацию о том, как поступить, какие нужны документы, какие есть трудности и подводные камни. Если кто-то располагает данной информацией, я прошу поделиться. Вот и все. Если у вас действительно есть полезные советы, я буду рада любой инфе!
Катя2134
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #253

Сообщение Мандала » 15 мар 2018, 11:01

Катя2134 писал(а) 14 мар 2018, 22:56:Моя цель ясна и понятна: я хочу уехать учиться. Специальность я рассматриваю смежную с моей. Цена для меня имеет значение.

Почему именно Словения? Это страна дорогая, с небольшими зарплатами, с малым количеством рабочих мест для самих словенцев, не говоря уж об иностранцах (поэтому большинство наших соотечественников открывают фирмы и крутятся за счет бизнеса). Кроме того, ваша специальность там не нужна, да и вообще гуманитарные специальности нигде в Европе не нужны. Таковы реалии и их надо принимать, а не витать в облаках фантазий.

По деньгам - обучение в Словении тоже дорогое, и жизнь дорогая. Поэтому моя вам рекомендация - посмотрите в сторону Словакии: можно отучиться год на языковых платных курсах при университете, а потом обучаться на выбранной специальности бесплатно. Это хороший для вас и вашего бюджета вариант.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #254

Сообщение Александр Лебедь » 15 мар 2018, 12:17

Fladzinska писал(а) 15 мар 2018, 11:01:
Катя2134 писал(а) 14 мар 2018, 22:56:Моя цель ясна и понятна: я хочу уехать учиться. Специальность я рассматриваю смежную с моей. Цена для меня имеет значение.

Почему именно Словения? Это страна дорогая, с небольшими зарплатами, с малым количеством рабочих мест для самих словенцев, не говоря уж об иностранцах (поэтому большинство наших соотечественников открывают фирмы и крутятся за счет бизнеса). Кроме того, ваша специальность там не нужна, да и вообще гуманитарные специальности нигде в Европе не нужны. Таковы реалии и их надо принимать, а не витать в облаках фантазий.

По деньгам - обучение в Словении тоже дорогое, и жизнь дорогая. Поэтому моя вам рекомендация - посмотрите в сторону Словакии: можно отучиться год на языковых платных курсах при университете, а потом обучаться на выбранной специальности бесплатно. Это хороший для вас и вашего бюджета вариант.


Ну, если Словения страна дорогая, то я дико извиняюся!!! )))
Гражданка! Ото, якщо нэ знаетэ, так сидить и нэ расказуйтэ!
Блин.. Товарищи, господа, граждане! Пишите о том, что знаете! Высказывайте, пожалуйста, свое мнение о том, что видели и щупали! Ну те будьте вы диванными экспердами!
Блин!!!
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #255

Сообщение Мандала » 15 мар 2018, 14:47

Александр Лебедь писал(а) 15 мар 2018, 12:17:Гражданка! Ото, якщо нэ знаетэ, так сидить и нэ расказуйтэ

Попридержите-ка себя немного, сударь. Вас так задело, что кто-то ваши фантазии опроверг? Ничем иным ваше хамство никак не могу пояснить.
Но у нас свободная страна, так что я буду высказываться))) Потому как Словению и о Словении знаю хорошо.
Вам ведь никто не мешает плести небылицы о том, как круто живут и устраиваются в Словении иностранцы))))
На сем я больше вам не отвечаю. Как-то я с истеричками не люблю связываться. Особенно если оно мужского рода.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #256

Сообщение Александр Лебедь » 15 мар 2018, 15:03

Fladzinska писал(а) 26 июл 2017, 19:43:
Александр Лебедь писал(а) 26 июл 2017, 10:51:Уважаемая, есть проблема. Могли бы Вы мне помочь? Мне нужно выяснить - есть ли второй приявный рок в Универе Любляны в этом году для иностранцев. и какие даты? Помогите мне, пож.

Вы меня с кем-то путаете)) Я не имею никакого отношения к университету Любляны, так что ничем не помогу, увы.


С того времени что-то изменилось? ))
Вы стали ЭКСПЕРТОМ? ))
Или снега Килиманджаро нагрели?? ))
Успокойтесь. ))
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #257

Сообщение Катя2134 » 15 мар 2018, 15:09

Что-то моя просьба о помощи обернулась словесной перепалкой... первый раз зарегистрировалось на форуме и то не совсем удачно)
Катя2134
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #258

Сообщение Александр Лебедь » 15 мар 2018, 15:19

Катя2134 писал(а) 15 мар 2018, 15:09:Что-то моя просьба о помощи обернулась словесной перепалкой... первый раз зарегистрировалось на форуме и то не совсем удачно)


Простите меня, грешного.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #259

Сообщение revan-ilya » 17 мар 2018, 14:41

Катя2134 писал(а) 14 мар 2018, 22:56:Моя цель ясна и понятна: я хочу уехать учиться. Специальность я рассматриваю смежную с моей. Цена для меня имеет значение. Я собираю информацию о том, как поступить, какие нужны документы, какие есть трудности и подводные камни. Если кто-то располагает данной информацией, я прошу поделиться. Вот и все. Если у вас действительно есть полезные советы, я буду рада любой инфе!


В универе вы вряд ли найдете программы дешевле. Скачал сегодня с сайта люблянского универа их прейскурант: Бакалавриат 3-4 года в зависимости от специальности (политология, международные отношения, социология и пр)-ценник у всех 4 тысячи евро... И это минимальные цены)) Смотрел свою медицину, так там вообще в районе 8-11 тысяч))
И все это при том, что мест для неграждан EU обычно довольно мало выделяют, процентов 10 от общего кол-ва...
Может, живущие в Словении меня поправят, но говорю, что скачал с их официального сайта...
revan-ilya
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #260

Сообщение Катя2134 » 17 мар 2018, 15:57

Я сделала запрос у Приморского универа, стоимость от 2500(( у меня есть сбережения, да и я рассчитываю на подработку. Но все равно, хотела узнать, может У кого-то был опыт поступления, что стоит учитывать.
Катя2134
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль