Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Образование в Словении

Сообщение: #181

Сообщение AnastasijaSlo » 01 ноя 2017, 09:41

Добрый день! 

В Вашем письме масса вопросов, почти каждый из которых для того, чтобы ответить, подразумевает владение дополнительной информацией о Вас и Вашей дочери. 

Из общего. 

О страхе "отпустить дочь одну". Поверьте, в Словении спокойно. Люди относятся доброжелательно друг к другу, в том числе к иностранным студентам, а особенно к тем, кто действительно учится. Убеждать не хочу. Потому что просто другой мир, который можно почувствовать, наверное, только прожив какое-то время здесь. 

О дочери. Ей надо самой определиться, образование по какой специальности она хочет получить и дальше уже детально смотреть где, сколько, что требуется и проч.

О Вас. Лучше сразу обратиться к специалистам, которые смогут сориетировать какое из Ваших образований быстрее и проще подтвердить.

Подумайте. Возможно, Вам надо разделить свои вопросы на два блока: дочь и Вы. По дочери - вопросов однозначно меньше и процесс быстрее. 
AnastasijaSlo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.10.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #182

Сообщение revan-ilya » 01 ноя 2017, 14:48

Возможно будет проще сперва получить ВНЖ для дочери, а Вам потом ВНЖ по воссоединению с ней (через год). А на этот первый год Вам можно получить долгосрочную визу, если пойти на годовые курсы словенского. И пока будете жить этот год, решите уже там на месте, как лучше устроиться именно Вам.
revan-ilya
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #183

Сообщение Watson-one » 01 ноя 2017, 15:03

Благодарю за ответ. Действительно стоит определить приоритеты, вы правы. Просто не знаю к кому обратиться, у кого узнавать информацию, поэтому обратилась к вам.
Watson-one
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #184

Сообщение Watson-one » 01 ноя 2017, 15:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда лучше всего обратиться на счет языковых курсов.
Watson-one
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #185

Сообщение Александр Лебедь » 01 ноя 2017, 15:21

Поищите - в Словении уже есть профессионалы - обратитесь к ним. Они и расскажут, и помогут.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #186

Сообщение Eva20101 » 01 ноя 2017, 15:36

Watson-one писал(а) 01 ноя 2017, 15:20:Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда лучше всего обратиться на счет языковых курсов.


Посмотрите в фейсбуке есть группа Образование в Словении, в ней есть Анастасия Маркина, она, вроде, администратор этой группы. Она сориентирует и по курсам - с января и с сентября есть курсы, и заодно проконсультирует по остальным вопросам.
Eva20101
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 28.12.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #187

Сообщение AnastasijaSlo » 02 ноя 2017, 13:11

А я бы не "замыкалась" на одном человеке. В интернете масса информации и всяких контактов. И когда сам ищешь информацию и общаешься с разными людьми, порой убеждаешься, как узка была бы картина вопроса, полученная из одного источника.
AnastasijaSlo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.10.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #188

Сообщение Ulmer » 02 ноя 2017, 21:34

Watson-one писал(а) 30 окт 2017, 16:37:Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста меня. Моя дочь в 2019 году заканчивает бизнес-колледж по специальности Банковское дело, дальнейшее образование приняла решение получать в Европе и настроена очень серьезно. Мы живем вдвоем и от опустить ее одну я очень боюсь, поэтому буду пробовать уехать с ней. Возникло масса вопросов по этому поводу. Я по профессии учитель-логопед, работаю с детьми в детском саду, занимаюсь коррекцией речевых нарушений. Скажите, могу ли я найти работу по своей специальности, либо просто воспитателем? У меня так же имеется вторая профессия по которой я отработала 20 лет- медицинская сестра-анестезист, высшая категория. смогу ли я работать по ней? Получается, либо педагогика, либо медицина. Знаю, что в Европе логопедов готовят медицинские вузы, а в России- педагогические, здесь не стыковка получается. И еще вопрос, сложно ли поступить в медицинский университет (мечта дочки) и какова цена. Спасибо за ответ.

если ваша дочка нацелена серьезно на образование в Европе, то она, полагаю, владеет как минимум английским. А что это за бизнес-колледж в Новосибирске? Я так понимаю высшего образования у нее нет. Если все же есть, то можно поступать на английские магистерские (мастерские) программы. Уехать с дочерью у вас вред ли получится, тк нет оснований в предоставлении вам визы (кроме туристической на короткий срок). Право на работу на основании дочки-студентки местного универа вам не дадут.

Тк вы не являетесь гражданами ЕС, я бы рассматривал для учебы только те страны, где самая большая возможность трудоустройства после выпуска и получение визы, не привязанной к работодателю. Поверьте, мало какой работодатель будет заниматься получением разрешения на работу для свежего выпускника. Таких стран в Европе немного и Германии является золотым евро эталоном. Маленькие евро страны, особенно страны восточной и южной Европы, я бы вообще не рассматривал.
Последний раз редактировалось Ulmer 03 ноя 2017, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Образование в Словении

Сообщение: #189

Сообщение Vakhmurka » 03 ноя 2017, 21:25

добрый день! рассматриваю вариант магистратуры по экономике, логистике или туризму. Мой диплом подходит для этой цели. Подскажите, имеет ли вес трудовой стаж в России на руководящей должности в филиале Европейской компании? можно запросить в головном офисе рекомендательные письма.
Когда я реализую программу, мне будет 45 лет . Вообще, какие шансы найти квалифицированную работу? Есть хоть один удачный пример?

Конечно, в этом возрасте можно расслабиться и проедать заработанное, но хочется таки еще поработать в приятной стране

сколько можно работать без гражданства? я понимаю, Словения не поддерживает двойное гражданство в большинстве случаев..

спасибо
Vakhmurka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #190

Сообщение Александр Лебедь » 06 ноя 2017, 16:28

Vakhmurka писал(а) 03 ноя 2017, 21:25:добрый день! рассматриваю вариант магистратуры по экономике, логистике или туризму. Мой диплом подходит для этой цели. Подскажите, имеет ли вес трудовой стаж в России на руководящей должности в филиале Европейской компании? можно запросить в головном офисе рекомендательные письма.
Когда я реализую программу, мне будет 45 лет . Вообще, какие шансы найти квалифицированную работу? Есть хоть один удачный пример?

Конечно, в этом возрасте можно расслабиться и проедать заработанное, но хочется таки еще поработать в приятной стране

сколько можно работать без гражданства? я понимаю, Словения не поддерживает двойное гражданство в большинстве случаев..

спасибо


Добрый день.
Вы задаете вопросы, на которые Вам лучше всего ответит консультант из компании по иммиграции, или по образованию....
Естественно, если у Вас есть трудовой стаж в России на руководящей должности в филиале Европейской компании - это большой плюс..
Найти работу с Вашим опытом - не знаю Ваш опыт... Удачные примеры - у каждого свои.
Без гражданства можно работать неограниченное время. Двойное гражданство - ни при чем...
Извините, если мои ответы показались Вам резкими - трудно на них ответить, т.к. они не очень понятны. Напишите мне в личку, давайте обменяемся скайпами, поговорим..
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #191

Сообщение Vakhmurka » 06 ноя 2017, 18:40

Спасибо, Александр. Наверно, про массажистов и художников спрашивают более понятно Конечно, я сперва обратилась в специализированное агенство,они посмотрели мои вводные данные, но у них свои интересы в привлечении клиентов , поэтому хотелось на этом форуме получить информацию от незаинтересованного лица, просто опыт управленца среднего звена, получившего второе образование и работу в Словении. Я искала более-менее живой форум русских, или группу в соцсетях, но не смогла найти подходящий. Я Вам напишу. Спасибо
Vakhmurka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #192

Сообщение revan-ilya » 07 ноя 2017, 11:51

Vakhmurka писал(а) 06 ноя 2017, 18:40: Я искала более-менее живой форум русских, или группу в соцсетях, но не смогла найти подходящий.


На фейсбуке есть одноименная группа, возможно там что-либо сможете найти.
revan-ilya
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #193

Сообщение crucoco » 13 ноя 2017, 10:21

Муми писал(а) 12 окт 2017, 11:59:Здравствуйте! Недавно услышала такую информацию, что на место в общежитиях имеют права студенты возрастом до 26 лет Может кто-нибудь знает, насколько достоверна эта информация. И как обстоит дело с жильем в Мариборе?

иностранцы обычно селятся в частных общежитиях, а там никаких ограничений по возрасту нет. По стоимости и качеству самой комнаты разницы с привузовскими общежитиями нет. Те, с кем вы надумаете поступать, обычно помогают и с поиском общежитий
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #194

Сообщение crucoco » 13 ноя 2017, 10:44

Watson-one писал(а) 01 ноя 2017, 15:03:Благодарю за ответ. Действительно стоит определить приоритеты, вы правы. Просто не знаю к кому обратиться, у кого узнавать информацию, поэтому обратилась к вам.

а на мой взгляд, вам лучше обеим учиться пойти. Дочери на бакалавра в продолжение колледжа (на общую медицину в Словении не поступить иностранцу). Это самое простое и без проблем поступит. Или, как вариант, пойти в что-то смежное с медициной и экономикой - например, менеджмент в здравоохранении. Ну, или можно вообще в сестринское дело пойти. В Словении это высшее. А по вам - можно в сестринское дело на магистратуру (так просто проще диплом подтверждать). И логопедия, кстати, в Словении это тоже педагогический. Есть отдельная программа. Вы можете по ней на магистратуру пойти (1 год). Заодно все вспомните, язык подтяните, диплом получите европейский и будете работать. Направление хорошее, без работы не останетесь. Вообще, у вас хороший "комплект" образования для применения себя в Словении. Вариантов можно придумать массу. И вы обе можете работать во время учебы!
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #195

Сообщение Александр Лебедь » 17 ноя 2017, 18:03

Добрый день всем.
В Университете Марибора готовится новая программа. Переводится на русский - Строительная Информатика - перевод вольный..
Готовят специалистов в BIM https://ru.wikipedia.org/wiki/BIM

Программа магистерская. Срок обучения - 2 года. Цена 4500 евро в год. Язык обучения - английский.
принимают бакалавров (или магистров), имеющих дипломы или архитекторов, или строителей.
Гарантия трудоустройства в ЕС 100% - посмотрите - СПЕЦИАЛИСТ BIM, BIM-менеджер, Инженер-конструктор со знанием BIM и прочее.

Удачи всем.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #196

Сообщение Алёна Соколова » 04 дек 2017, 16:08

День добрый! Благодарю за ветку, прочла целиком. Помогите советом, кто сможет.
Хочу поступить на программу бакалавриата в Копере Intercultural Language Intervention. Специальность, в основном, переводческая.
Дано по документам:
Диплом с отличием. Окончила педагогический колледж, специальность "Учитель музыки".
Диплом Петербургского университета - факультет журналистики.
Вопрос. С каким дипломом поступать в Словению? Что признавать?

Волнует то, что в первом дипломе, не смотря на 95% отличных оценок, может не хватить часов. Помню, что за год прошли программу 10-11 классов. Могут ли быть с этим проблемы?
Или поступать с дипломом ВУЗа? Получается бакалавриат на бакалавриат (диплом специалиста, но не суть, тот же бакалавриат в ЕЮ). Не будет ли лишних вопросов, к примеру, при получении визы? За визу тоже волнуюсь, нет родителей, спонсирую себя сама, а тут ещё и второй бакалавриат, посчитают как меня эмигрантом)) К тому же в дипломе о высшем образовании оценки не особо примечательные, 4 тройки, одна из них по английскому (как меня угораздило, не пойму, английский не троечный совсем у меня).
Есть ли смысл признавать оба диплома и оба использовать при поступлении?

В общем, подскажите, люди добрые, как поступить? Хочется побыстрее начать процесс, университеты молчат.
Спасибо!
Алёна Соколова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #197

Сообщение Александр Лебедь » 04 дек 2017, 17:03

Все реально.
И по одному диплому поступить, и по другому.
Только не выбирайте себе специальность "переводчик англ"
Иначе работу не найдете.
Пройдите тест на профориентацию.
И получИте профессию, где будет востребован русский и английский. Русский в Европе требуется.
В универах будете учить два языка - англ и второй на выбор. Ну и словенский, ессно...
Удачи!
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #198

Сообщение Алёна Соколова » 04 дек 2017, 17:22

Александр Лебедь писал(а) 04 дек 2017, 17:03:Все реально.
И по одному диплому поступить, и по другому.
Только не выбирайте себе специальность "переводчик англ"
Иначе работу не найдете.
Пройдите тест на профориентацию.
И получИте профессию, где будет востребован русский и английский. Русский в Европе требуется.
В универах будете учить два языка - англ и второй на выбор. Ну и словенский, ессно...
Удачи!


То есть всё равно, какой посылать, я вас правильно поняла? И, если можно, поясните, пожалуйста, по процедуре признания, перечитала сайты всех университетов, так до конца и не поняла. То есть, первое, я отправляю заявку электронную на портале, а потом, что происходит? Ведь должна послать документы в ВУЗ. Но к этому моменту должны ли они уже съездить в Словению и признаться в ENIC-NARIC CENTRE, или ВУЗ сам их туда отправит? Как должно быть, учитывая, что я не в Словении и возможности выехать туда пока не предвидится?
Благодарю сердечно за совет, переводчиком только с английского быть не планирую. На данной программе предполагалось англи-итал и ещё третий язык. Я рассматриваю иные специальности тоже, к сожалению, только гуманитарные, ибо технически-математическим складом ума не одарена. Языки, наверное, только в туризме можно применить? Хотя тут ещё прочла, что лингвистов в логистику берут) Пока все размышления в процессе, но подготовку документов хочу начать сейчас.
Алёна Соколова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #199

Сообщение crucoco » 05 дек 2017, 09:54

Алёна Соколова писал(а) 04 дек 2017, 16:08:, университеты молчат.

а в Словении университеты всегда молчат)) им не до вас .. они по почте либо вообще не отвечают, либо, как выяснилось, ерунду какую-то общепринятую напишут, потом ну ссылайся на письма эти, когда начнется, что у вас чего-то не хватает(.. если есть вопросы, уж лучше обратиться к кому стороннему с ними
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #200

Сообщение Александр Лебедь » 05 дек 2017, 10:01

crucoco писал(а) 05 дек 2017, 09:54:
Алёна Соколова писал(а) 04 дек 2017, 16:08:, университеты молчат.

а в Словении университеты всегда молчат)) им не до вас .. они по почте либо вообще не отвечают, либо, как выяснилось, ерунду какую-то общепринятую напишут, потом ну ссылайся на письма эти, когда начнется, что у вас чего-то не хватает(.. если есть вопросы, уж лучше обратиться к кому стороннему с ними


Абсолютно не согласен, что словенские университеты не отвечают.
На все вопросы ответят. Все документы признают. Просто они "не очень быстрые".
Чтобы писать про "ерунду" надо хотя бы разок побывать в Словении и пообщаться с универами, чтобы так писать.
Ну, не быстрые - это да..
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль